О лоскутах - Юррик / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

О лоскутах - Юррик

0.00
 
О лоскутах - Юррик

 

Как и любое слово, слово «лоскут» имеет свой особый смысл.

На первый взгляд или, точнее, слух, оно тонкое, ласковое, будто щекочущее — словно какой-нибудь весельчак исподтишка легонько водит вам за ухом травинкой или перышком. Ласкать, ласка, лоскут…

Но это наша, славянская ассоциация. Если же вспомнить иностранное «лосс куттер» — нечто вроде «небольшое, (отрезанное) ножом/ножницами», то сразу от романтического и чувственного славянского менталитета переходим к утилитарному и здравому западному практицизму: отрезанный кусок материи.

Причем не материи в философском смысле, а самой что ни на есть обычной посконной ткани. Кусок скорее треугольной формы, поскольку «кут» — может еще иметь смысл «угол». И правда — в ином случае это была бы «полоска», допустим или квадрат, прямоугольник, просто кусок. Нет, именно лоскут и именно отрезанный, а не оторваный, допустим, как обрывок.

Кусок, скажете вы, может быть отрезан от чего угодно. Это правда. Но мы же не скажем, например, «лоскут хлеба» или «лоскут сыра», пусть даже сыр частенько режут треугольными кусочками. Правда мы по инерции говорим «ломоть хлеба», причем даже акцентируем: отрезанный ломоть, хотя это нонсенс — ломоть на то и ломоть, что он отломан…

Так вот, резать лоскутами можно именно нечто протяженно-плоское. Простынь там или флаг, или бумагу. Но что немаловажно — лоскут отрезается не просто так, а с некоей определенной целью, иначе это был бы обрезок, отход. Говорят еще «отрез ткани» — но это какая-то мера, абстрактно-неопределенное количество, из которого можно впоследствии что-то сделать, сшить, допустим платье. Лоскут же — это скорее заготовка для чего-то конкретного, имеющего ценность, а значит и сам по себе ценен, как вещь со смыслом. Или иначе — лоскут, это часть, напоминание о чем-то бОльшем, ушедшем, уже недостижимом.

Мы сами, любой из нас — часть этого бесконечного мира. Беспощадное время безжалостно отсекает от полотна нашей жизни лоскутики каждого прошедшего мгновенья, оставляя лишь память о прошлом, к которому, увы, уже невозможно вернуться. Но каждый такой лоскутик имел определенный смысл и мы имеем роскошную возможность вспоминать. Детство, юность, любовь и ненависть, радость и печаль.

И вдруг иногда щекотнет такое воспоминание нежным лоскутиком хорошего доброго прошлого и ты счастливо улыбнешься, будто на самом деле после разлуки неожиданно встретил лучшего друга или в первый раз взял на руки своего ребенка, или сам, как ребенок, обрадовался первому поцелую.

  • Страшный грех / Стихотворения и высказывания на разную тему / Бенске Кристина
  • Отрывки из записной книги капитана Эддингтона / Миниатюры / Alex Schengela
  • Зимой... / Друг другу посланы судьбою / Сухова Екатерина
  • Вьётся пухом снежок / Места родные / Сатин Георгий
  • Друганы! Что с вами?! / Фил Серж
  • Канализационная симфония №5 / Хунта Кристобаль
  • Что же это такое? / Нуль-реальность / Аривенн
  • Тренируйся и будешь герой / Хроники ехидного дракона / Зауэр Ирина
  • Мех 9/1. II Часть. Межфлотский переход / Буровиц
  • Посмотри на меня... / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Калиостро. Формула любви / Тёмная вода / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль