Ёлка с секретом (12+) / "Зимняя сказка - 2013" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Ёлка с секретом (12+)

0.00
 
Ёлка с секретом (12+)

 

 

Катя шла по Вишнёвой улице, и её затея казалась уже не такой хорошей. По сторонам дорогу охраняли старые вишни. Весной они, скорее всего, смотрятся замечательно в обрамлении белых лепестков, но сейчас конец декабря. Кажется, что скрюченные ветви деревьев надвигаются на девушку, хотят заманить её в ловушку. От этой невесёлой мысли Катя поёжилась и прибавила шаг.

Вот тот самый адрес: ул. Вишнёвая дом 7. Дом как дом. Тёмно-зелёная крыша, бледно-голубые стены, белые ставни и серая дверь. За домом виднеется огород. Всё огорожено низким белым заборчиком. Все дома на этой улице одинаковые.

Не успела Катя открыть калитку, как зазвенел телефон.

— Алло.

— Привет, Катя. Ты как? Нормально доехала? Уже дома? Как погода? — затараторил женский голос.

— Привет, мама. Доехала нормально. Стою возле дома, погода отвратительная, но снега нет. Я тебе позже позвоню и всё расскажу, хорошо?

— Жду подробностей! Целую.

— Пока, — девушка вздохнула и положила телефон в карман.

Оглянувшись на дорогу в последний раз, Катя зашла в дом. Там её встретила абсолютная тишина. Включив в прихожей свет, девушка обнаружила, что всё: пол, небольшая тумбочка у стены, люстра — покрыто сантиметровым слоем пыли.

Катя стряхнула с тумбочки пыль и сразу же чихнула. Когда пылища улеглась, девушка поставила сумки на тумбочку, затем прошлась по комнатам, повсюду зажигая свет. Две спальни, кухня, ванная, зал и кладовка.

Холодно.

— Итак, сначала нужно затопить печку, а затем провести генеральную уборку, — сказала девушка и приступила к выполнению своего плана.

Так Екатерина переехала в свой дом в посёлок «Солнечный».

***

На следующий день Катя проснулась около полудня. Вчера она очень устала, но оно того стоило. Пыли не осталось.

Перекусив лапшой быстрого приготовления, Катя вышла на улицу. Из окна доманапротив на неё смотрела девушка. Причём смотрела не отрываясь. В замешательстве Катя помахала её, а девушка, испуганно оглянувшись, сделала жест рукой, как бы приглашая в гости.

Ничего не понимая, Катя подошла к дому соседки. Только она подошла к двери, как оттуда показалось бледное лицо странной девушки.

— Быстрее, заходи в дом! — прошептала она, всё-ещё испуганно оглядываясь.

— Что происходит? — спросила Катя, как только за её спиной закрылась дверь. — Разве мы знакомы?

— Тише! — девушка приложила палец к губам. — Здесь не безопасно говорить. Иди за мной!

Катя хотела возразить, но девушка просто схватила её за руку и поволокла вниз по лестнице, которая располагалась в самом дальнем правом углу. Через несколько секунд Катя поняла, что они находятся в подвале. С одной стороны полупустая яма с картошкой, над ней полки с вареньем и соленьями, с другой небольшие ямы с морковью, свёклой и чем-то ещё. С потолка свисает лампочка. Здесь Катя смогла рассмотреть свою сопровождающую. На вид её было лет двадцать пять. Девушка была очень худая и бледная.

— Зачем ты сюда приехала?

— Что? Вообще-то я здесь живу, — Катя растерялась.

— Нет! Здесь нельзя жить! Ты должна уехать до вечера! Если она узнает, то… — странная девушка замолчала, испуганно глядя перед собой.

— Почему? Почему здесь нельзя жить? Что за неведомая «она»?

— Ты должна уехать! Иначе твоя жизнь превратится в ад! Если ты не хочешь страдать, то собирай вещи и немедленно уезжай!

— Почему моя жизнь должна превратиться в ад? Почему я должна тебе верить? Я даже имени твоего не знаю!

— Моё имя Клара. Прости, но я не могу… я… Просто поверь, ты должна уехать.

— Объясни! Объясни мне, почему я должна уехать!

— Она разозлится — тихо прошептала Клара.

— Кто?

— Бригитта.

— Это же жена мэра. Я ничего не понимаю.

Хлопнула входная дверь.

— Дорогая, ты дома? — раздался мужской голос.

— Да, я в подвале, проверяю, сколько картошки осталось на зиму, — ответила Клара.

Заскрипели ступеньки, и Катя увидела спускающегося мужчину. Скорее всего, муж Клары. Он был одного роста со своей супругой, но не такой худой.

— У нас гости? — тихо спросил он, подозрительно посматривая на Катю.

— Да, это наша соседка из дома напротив.

Клара с мужем переглянулись.

— Меня зовут Катя.

— Приятно познакомиться, Михаил. Послушайте, Катерина, я понимаю, вы сейчас напуганы и не понимаете, почему на вас набросились совершенно незнакомые люди с требованиями вашего отъезда. Вы не подумайте ничего плохого о нас просто этот посёлок самое неудачное место для проживания. Будь наша воля мы с женой давно бы уехали отсюда, но нам нельзя. Вы же, Катерина, ещё можете прожить свою счастливую жизнь в другом месте. Солнечный не даст вам ни минуты счастья, ни мгновения, — говоря всё это, мужчина смотрел прямо в глаза девушки, от чего той становилось не по себе.

— Но я не могу уехать. Это дом моего детства. Шестнадцать лет назад наша семья жила здесь. Поймите вы, я не могу просто взять и уехать. Забыть об этом доме неправильно.

— Значит ты жила тут? Сколько лет тебе тогда было? — нахмурилась Клара.

— Мы уехали, когда мне было семь, — ответила Катя. — Я не уеду до тех пор, пока не буду уверена в этом решении.

Клара с Михаилом вновь переглянулись.

— Жаль, что ты приняла такое решение, но помни о нашем предупреждении, — сказал Михаил, пока Катя поднималась по лестнице.

***

— Что за бред? Чепуха! Зачем я вообще вышла на улицу? — бормотала Катя, обходя огромную лужу перед своей калиткой.

Как только Катя зашла в дом первое, что ей бросилось в глаза — календарь. Красным квадратиком было отмечено тридцатое декабря.

— Как я могла забыть? Завтра же Новый Год! А у меня ни ёлки, ни стола! Не буду обращать внимания на соседские странности. Завтра Новый Год, поэтому нужно найти ёлку! Чтобы получить ёлку, нужны санки и пила. С этого и начну.

На улице, в небольшом сарайчике, Катя нашла и пилу, и санки, и даже небольшой моток верёвки.

— Ну что же в путь! — улыбнулась девушка.

***

— Вряд ли кто-то обратит внимание на пропажу одной маленькой ёлочки из такого большого леса, — Катя сказала это, глядя на высоченные деревья перед собой.

Идёт девушка по размокшей от дождя тропинке и думает, зачем она вообще взяла санки, которые теперь тащатся позади неё на толстой верёвке и норовят запутаться в корнях деревьев. Пила лежащая на санках неприятно дребезжит. Ни одной подходящей ели вокруг не наблюдалось, поэтому Катя просто шла вперёд глядя лишь себе под ноги. Вот шишка спряталась под чей-то жёлтый листик, вот оборванная шляпка лисички, а вот снег. Стоп! Какой такой снег? Катя, ничего не понимая, начала оглядываться. Она стояла на границе снега. Да именно так. Всего шаг вперёд и Катя попадёт под настоящий снегопад! Там где она стояла сейчас начал моросить мелкий дождик, всего шаг и с неба падает снег! Разве это возможно? Здесь листья, шишки и размокшая грязь, а там настоящее белое царство! Казалось, гениальный художник лёгким росчерком кисти отделил зимнюю стужу от осенней слякоти. Впереди, сверкая, летят белоснежные снежинки. Похоже на волшебную сказку! То, что позади похоже на болезнь. Всё окрашено в грязно-жёлтый, тёмно-коричневый цвета даже иголки не елях не зелёные, а какие-то посеревшие. Может, это сон?

Не раздумывая, Катя шагнула вперёд, прямо в снегопад. При каждом шаге в снегу отпечатывался глубокий след, но его мгновенно заметали белые хлопья. Катя не боялась заблудиться. Ей казалось, что это чудесный сон, в котором всё будет хорошо.

Вот неподалёку приютилась небольшая и очень пушистая ёлочка. Обрадованная девушка стряхнула с дерева снежок и через несколько минут ёлка лежала на санках. Привязав её, Катя отправилась обратно. Как не жаль оставлять это место, нужно возвращаться в свой дом.

— Если это всё-таки не сон, то я просто обязана разгадать эту аномалию!

***

Катя уже добралась до границы как заметила, что на осенней стороне стоит человек. Спустя мгновение Катя даже поняла кто это. Бригитта. Женщина с длинными чёрными волосами в чёрном пальто и таких же сапогах на шпильке стояла и раздражённо смотрела на Катю.

— Что ты везёшь? — грозно спросила она.

— Ёлку. Дайте угадаю, я должна выплатить штраф? — невинно спросила Катя, останавливаясь у границы.

— Что за чушь? Какой штраф? — озадаченно спросила Бригитта.

— Ну как, я же без разрешения срубила ёлку в лесу, — честно ответила девушка.

— Зачем тебе ёлка? — женщина нервно переступила с одной ноги на другую.

— Как зачем? Завтра же Новый Год!

— Девочка, тебе нужно запомнить одно небольшое, но важное правило: ЗДЕСЬ НИКОГДА НЕ УСТРАИВАЮТ ПРАЗДНИКОВ!

— Да что вы говорите? И где же написан такой закон? — ехидно спросила Катя.

— Я здесь закон! Поэтому можешь выкинуть свою чёртову ёлку. Иначе ты не вернёшься домой.

— Вы, тётенька, мне угрожаете? — тихо спросила Катя.

— О нет, я лишь предупреждаю.

— Ну, тогда я, пожалуй, проигнорирую ваше предупреждение, — девушка быстро шагнула на мокрую землю и пошла мимо Бригитты, как вдруг…

— Ну, здравствуй, Бригитта Красноцветова! — произнёс незнакомый Кате мужик, неизвестно откуда возникший перед ней.

— Ты ничего мне не сделаешь! Ты не можешь находиться на моей территории! — воскликнула Бригитта.

— Ошибаешься. Я не могу ничего сделать, пока меня не пригласит на эту землю её коренной житель. Эта замечательная девушка является таковой. Не так ли? — у странного мужчины были добрые глаза.

— Д-да.

— Так что хватит бегать от судьбы Бригитта! Прими её с честью.

Мужчина хлопнул в ладоши, и Бригитта просто рассыпалась белым снегом. От неё осталась лишь горстка белого снежка. Катя стояла, смотрела на эту горстку и абсолютно ничего не понимала.

— Как тебя зовут?

— К-катя.

— Ты, наверное, сейчас ничего не понимаешь? — не вопрос, а утверждение. — Тогда слушай. Десять лет назад Бригитта была доброй волшебницей. Не знаю что произошло, но она внезапно изменилась, как мы говорим, перешла на другую сторону. Она страдала и хотела, чтобы страдали все вокруг неё. На Бригитту объявили охоту, так она оказалась в этом месте. Здесь она использовала старинное заклинание, и никто из добрых волшебников не мог сюда попасть, только с помощью тех людей, которые были здесь рождены. Она всех извела, — мужчина вздохнул. — Как ты смогла выжить?

— Наша семья уехала раньше. Хм, а как я вас пригласила?

Мужчина смущённо посмотрел на что-то за спиной Кати. Она обернулась. Санки были пусты.

— Просто ничего другого в голову не пришло.

— А почему люди не сбежали отсюда?

— Если человек прожил здесь больше трёх дней, он не мог пересечь границу как бы ни хотел. Теперь ты понимаешь? Бригитта наконец-то получила по заслугам и этот город тоже должен получить свою долю счастья! — мужчина загадочно улыбнулся, сказал несколько слов и повалил снег.

Граница оказалась стёрта. Снег вырвался на волю.

— А ёлка будет ждать тебя дома. Прощай, Екатерина!

— Постой, как тебя зовут?

— А ты разве не знаешь? — он расхохотался и исчез.

***

Вернувшись домой, Катя обнаружила в зале симпатичную наряженную ёлочку. Новый Год прошёл отлично. Катя пригласила к себе Клару с Михаилом, они очень радовались невероятному рассказу об изгнании Бригитты. Мама Кати так и не дождавшаяся подробностей переезда от дочери позвонила перед праздником, но так и не узнала всего. Катя решила оставить секреты этого городка при нём. Так же она не собирается никуда уезжать, а хочет сделать всё возможное, чтобы этот посёлок стал по-настоящему солнечным.

  • Серый король / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Облик Космоса / Уна Ирина
  • Не Печкин я, а дон - Нгом Ишума / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Не прощаюсь / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • Я шучу / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Лето молодости / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Соловей-разбойник / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Не мой / Панда
  • Зелье из драконьей чешуи / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Созвездие / В ста словах / StranniK9000
  • Глава 1 / Страж миров / Ткачев Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль