Ёлки – Моталки (6+) / "Зимняя сказка - 2013" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Ёлки – Моталки (6+)

0.00
 
Ёлки – Моталки (6+)

— Эй, долго еще будешь спать? Новый год встретим без тебя, — раздалось прямо над ухом спящего мальчика.

Джон вздрогнул, открыл глаза и недовольно оттолкнул младшего брата, потревожившего его сон.

— Без меня вы Новый год не встретите. Елки-то до сих пор нет, — пробурчал Джон. Он только недавно заснул.

— И что? Будто без елки Новый год не наступит, — весело засмеялся Арчи.

— Не наступит, — показал язык брату Джон.

Арчи вытаращил глаза и взволнованно пролепетал:

— Ты уверен?

— Конечно. Такое уже случалось на моем веку, — важно произнес старший брат.

Джон сейчас соврал Арчи про Новый год без елки, но сделал он это не со зла, а просто потому что хотел чуть-чуть припугнуть брата и заодно продемонстрировать ему свою осведомленность.

— Как же быть? — у Арчи задрожала нижняя губа, а на глазах появились слезинки, — Мама сегодня сказала, что у нас нет денег, чтобы купить ее. Неужели мы так и останемся без праздника?

Тут малыш закрыл лицо руками и горько заплакал.

Джону стало жаль брата, который был младше его на целых пять лет и еще верил в чудеса. Только сейчас он заметил, как его братишка похудел за последние месяцы. Редкие волосы Арчи, словно пух, завивались на голове в еле заметные локоны. Синеватые круги под глазами стали почти черными. Руки малыша дрожали от слабости.

— Да, жалко, что у мамы не получилось накопить на елку, — вздохнул и Джон. — Ладно, не переживай. Я найду ее специально для тебя, — похлопал он по плечу младшего братишку.

— Где же ты ее найдешь? — глаза Арчи округлились, в них блеснул огонек надежды.

— В лесу. Там они рождаются, растут и ждут своего самого главного праздника — Нового года! — повеселевшим голосом заговорил Джон и быстро стал натягивать на себя старую шерстяную кофту, которая досталась ему от погибшего в прошлом году отца.

Недолго думая, Джон засунул за пазуху маленькую пилку и выскочил из дома. На улице летел мелкий снег. Было пасмурно. Холодный ветер сразу пронизал его насквозь, от чего по телу мальчика пробежала дрожь.

Джон на минуту остановился, осмотрелся, и, усмехнувшись своим мыслям, решительно зашагал в сторону темного леса, что виднелся на горизонте.

Миновав узкую улочку с ветхими домами, мальчик, притормозил. На ходу он вытянул из-под снега толстую палку, которую хотел использовать в качестве посоха, потому что сразу за домами дорога заканчивалась, и начинались высокие сугробы.

Однако сугробы оказались твердыми, Джон легко пробежал путь, разделявший город от леса. Остановившись под ветвями старых сосен, он улыбнулся.

— Сейчас я найду елку и успею еще до вечера доставить ее домой, — тихонько проговорил мальчик.

Но тут появились Дройны и направились прямо к нему. У Джона даже перехватило дыхание от неожиданности и страха. Дройнов боялись все. Эти два монстра с незапамятных времен жили в их городе Мальтивиле и притесняли простых жителей.

Дройны никого не боялись, потому что никто и никогда не пытался им противостоять. Впрочем, как с ними можно было справиться? Они только фигурой напоминали людей, в остальном они были самыми настоящими чудищами. Рост их достигал двухметровой высоты, тело монстров покрывала густая черная шерсть, а на голове росла блестящая серебристая чешуя. Чешуя эта была довольно длинной. Дройны, чтобы она не падала им на глаза, собирали ее в пучок и стягивали толстой веревкой. Монстры не умели говорить. Они лишь кряхтели, негромко рычали и угрожающе зыркали глазами. О, какие у них были ужасные глаза — круглые, без век и ресниц. Они, словно бильярдные шары, перекатывались из одной глазницы в другую. Точнее глазница была одна, но в ней два глазных яблока, которые, то и дело, менялись местами. Чем яростнее становились Дройны, тем быстрее перекатывались их глазные яблоки, излучая при этом зловещий красный свет. Их мощные ручищи все время сжимались в кулаки, при этом они так скрежетали своими желтыми зубами, торчащими из-под верхней губы, что у всех окружающих начинала болеть голова.

Джон испугался. Хотел бежать, но понял, что поздно. Дройны уже были совсем рядом. В ожидании чего-то плохого Джон втянул голову в плечи и зажмурился.

Неожиданно ветер усилился. Мальчик открыл глаза, но увидел лишь снежную пыль, которая густыми облаками взметалась вокруг него. Он слышал, как Дройны кряхтят где-то сбоку, но из-за густого снега их не мог разлядеть.

Джон понял, что это хороший шанс убежать от монстров. Сейчас они потеряли его из виду и, если он до окончания бури успеет спрятаться, те его следы не найдут. Он заторопился скрыться в лесной чаще. Идти было трудно, потому что сильный ветер замедлял движение. Однако Джон, что было сил, направлялся вглубь леса. Когда до него перестало доноситься рычание Дройнов, остановился. Оглядевшись и увидев нору, мальчик, не раздумывая, пополз к ней.

Внутрь норы ветер не залетал, но все равно было очень холодно. Мальчик сжался в комочек, натянул воротник худого пальтишки до самых ушей и закрыл глаза. Он устал. Ему хотелось спать и есть. Подумалось о маме и брате. Стало грустно. Джон вспомнил, как мама весь декабрь с раннего утра и до глубокой ночи мастерила елочные игрушки и по субботам носила их на рынок, чтобы продать. Однако игрушки не пользовались спросом. Вырученных денег хватало лишь на скудную еду и лекарство для Арчи. Арчи не мог ходить. По дому он передвигался на маленькой деревянной табуретке, к которой Джон, чтобы та могла кататься, прикрепил колесики от старой тумбочки. На покупку кресла — коляски для Арчи у них не хватало денег.

В норе становилось холоднее. Мальчик все больше замерзал. Глаза слипались, руки и ноги деревенели. Джон продолжал думать о родных. Он видел старания мамы и пытался ей помочь, но у него самого было так много дел, что он едва успевал на школьные занятия. С начала зимы Джон тайно от семьи устроился помощником кочегара. Сразу после уроков он убегал в котельную, что находилась на окраине их крошечного города, и рубил дрова. Все это время он пытался заработать на новогодние подарки своим близким. К сожалению, когда он скопил достаточную сумму и отправился в магазин сувениров, навстречу ему попались те самые Дройны и погнались за ним. Убегая, мальчик потерял деньги. После он вернулся на то место, где, как ему казалось, он выронил ценную ношу, и несколько часов подряд пытался ее найти, но безуспешно. От безысходности Джон проплакал всю ночь. Тогда ему хотелось уйти из дома, только бы не видеть, как мама и брат сядут за новогодний стол, на котором кроме отварной картошки с луком, трех мандаринок и кувшина с морсом, ничего не будет.

Представив маму с уставшим лицом и брата на табуретке, Джон почувствовал, как сердце его застучало сильнее. Мальчик понял: он должен сделать хоть что-то, чтобы его любимые люди немного порадовались.

Джон заворочался. С трудом открыл глаза и попытался подняться. Все тело ныло, но он крепился. Медленно подполз к выходу и выглянул наружу. Ветер уже стих, чуть потеплело. Сквозь голые деревья мальчик увидел, что солнце одним своим боком касалось горизонта.

— Надо поторопиться, — пробубнил Джон и вылез из норы.

Распрямившись, мальчик запрыгал то на одной ноге, то на другой, прихлопывая себя руками по бокам. Так он пытался согреться. У него отлично получалось. Уже через пятнадцать минут Джон почувствовал, что готов идти дальше.

Два часа наш герой бродил по лесу, но так и не нашел ни одной подходящей елочки. Все были велики. Мальчик отчаялся, сел в сугроб и, ссутулившись, приклонился к сухому стволу высокой ели. В лесу стало совсем темно и тихо. Золотая луна медленно выплывала из-за леса. Белый снег вокруг Джона поблескивал разноцветными искорками.

Мальчик осматривал лес и думал о Дройнах. Необъяснимый страх перед монстрами не давал ему покоя.

Тут взгляд Джона остановился на маленькой еловой веточке, что в пяти метрах от него, выглядывала из-под снега. Мальчик понял, что это крохотная елочка. В тот же миг он подскочил к деревцу и давай расчищать вокруг него снег. Быстро работая руками, он скоро увидел перед собой пушистую зеленую ель.

Пилить ее было жалко, но так как он очень хотел порадовать брата и маму, Джон полез за пазуху, чтобы достать пилку, но ее там не оказалось. Поняв, что потерял инструмент, мальчик сокрушенно присел в сугроб, в висках, словно молотком, застучало, по телу пробежала дрожь, на лбу крупными каплями выступил пот.

«Все кончено, — подумал Джон, — я плохой сын и брат. Даже елку принести домой не смог». К горлу подкатился ком, на глазах выступили слезы.

Мальчик откинулся на спину. Вытянул руки и закрыл глаза. Он предпочитал замерзнуть здесь, только бы не возвращаться без елки. Ведь там его ждал Арчи. Он на своей самодельной табуретке, наверняка, сидел сейчас возле окна и, вытянув тонкую шейку, сквозь кожу которой просвечивались синие венки, смотрел на улицу. Он ждал и верил, что Джон исполнит свое обещание и принесет не только елку, но и сам праздник.

«Как все глупо, глупо, — думал Джон, лежа в сугробе, и горько плакал, — Я плохо старался, плохо, плохо».

— Не плачь, мой маленький друг, — вдруг рядом с ним раздался чей-то мягкий тихий голос.

Джон поднял голову. Перед ним стояла девушка, длинное платье которой было сшито из белоснежных еловых веток. Воротничок, рукава и подол платья украшали ледяные бусинки разных цветов. В ее длинных белых волосах красовалась коронка из голубоватых снежинок. Девушка широко улыбалась и весело посматривала на мальчика.

— Здравствуйте, — громко, сглотнув слюну, проговорил Джон. — Вы кто?

— Меня зовут Елельмия. Я елочная королева. Услышав твой плач, я прилетела сюда. Что ты здесь делаешь и почему так печален?

— Я пришел сюда за елкой для нашего праздника. С трудом нашел то, что мне нужно, но потерял пилку, — горько вздохнул Джон.

— Тебе понравилась вот эта зеленая красавица? — посмотрела Елельмия на метровую елочку.

— Да. Она самая, — кивнул головой Джон.

— А почему ты за елкой пришел в лес? Разве можно одному маленькому мальчику гулять по ночам? — снова спросила его елочная королева.

— Я не маленький. Мне уже двенадцать лет, — чуть нахмурился мальчик и на минуту замолчал, раздумывая, рассказать ли елочной королеве обо всем, что с ним случилось или нет. Решив, что лучше говорить правду, Джон поведал о больном брате, о маме, которая день и ночь работала, чтобы прокормить семью, о Дройнах, из-за которых он потерял все свои накопления.

Елельмия грустно покачала головой, а затем, подняв глаза к вершинам высоких елок, звонко пропела:

— Ёлки-Моталки, беритесь за дело,

Нужно, чтоб к ночи, у нас все успело,

Ёлки — Моталки, скорей просыпайтесь,

Быстро к работе своей принимайтесь.

Тут затрещали сугробы, елки зашевелились и повылезали из снега.

Джон стоял рядом с Елельмией и наблюдал за происходящим. Такого он еще никогда не видел.

Вдруг он почувствовал, что кто-то дергает его за рукав. Джон обернулся и увидел, что рядом с ним стоит там самая елочка, которую он хотел взять домой.

— Пойдем, нам пора, — пропищала она. — Твоя семья уже заждалась. Скоро Новый год, а нас все еще нет.

Джон попрощался с елочной королевой и пошел домой. Зеленая елочка прыгала за ним следом. Наш герой шел и удивлялся. До сего дня никогда не слышал он, чтобы елки сами на праздник приходили. Все еще не веря своим глазам, мальчик то и дело оборачивался назад, чтобы убедиться, что елочка рядом.

Выйдя из леса, Джон побежал. Он уже порядком замерз и проголодался.

Когда вечерние огни города Мальтивиля ясно замелькали на горизонте, на дороге появились две огромных фигуры. Дройны, завидев мальчика, со всех ног помчались к нему навстречу. Джон не успел и глазом моргнуть, как один из них схватил его за шиворот, другой — крепко вцепился в Зеленую елочку.

— Отпустите нас. Отпустите, — просил монстров Джон. Но те были неумолимы. Они крепко держали своих пленников и, переглядываясь друг с другом, видимо, решали, куда им податься.

Джон еще немного повырывался из лап Дройна, но почувствовав, что ему не освободиться, сник.

«Эх, сейчас бы не помешала помощь Елельмии и Ёлок-Моталок», — грустно подумал мальчик.

В тот же миг снова поднялась метель. Дройны ошарашено смотрели по сторонам. Спустя пять минут все также неожиданно стихло, но вокруг монстров густым лесом стояли Ёлки-Моталки и махали своими еловыми лапами. Дройны прижались друг к другу и отпустили мальчика с Зеленой елочкой.

— Что мне с вами делать? — грозно обратилась Елельмия к злодеям.

Те перестали перекатывать глазные яблоки и уставились на елочную королеву. Они были напуганы. До сих пор никто не смел повышать на них голоса и смотреть им прямо в глаза.

— Простить нас, — прокряхтел один Дройн. Джон удивился. Монстры не владели речью, а тут заговорили. От страха, который монстры почувствовали впервые в жизни, начали сжиматься, уменьшаясь в размерах. Скоро они стали похожи на лесные пеньки и одеревенели.

— Ура! — захлопал в ладоши Джон. — Мне нужно быстрее домой. Через десять минут Новый год. Боюсь не успеть.

— Ты не успеешь, — обратилась к нему Елельмия.

— Как же быть? — вопросительно посмотрел на нее мальчик.

— Все будет хорошо. Идем с нами, — позвала его елочная королева.

Джон оборачивался то на лес, куда уходила Елельмия, то на город, где его ждали родные, и не знал, в какую сторону отправиться.

— Сынок! — вдруг раздался мамин голос со стороны леса.

Мальчик, услышав родной голос, резко обернулся и открыл от удивления рот. Мама, держа на руках Арчи, стояла у окраины леса и звала его.

«Как она здесь появилась? Откуда?» — моментально пронеслось в голове Джона. Он тут же помчался к маме и брату.

 

— Поспешим, — сказал Елельмия и пошла к лесной опушке, где светился огромный костер. Ёлки— Моталки сновали туда — сюда, наряжаясь в елочные игрушки, которые мама Джона изготавливала для продажи. Ёлки — Моталки так радовались своим украшениям, что почти не замечали людей.

— Как здесь очутились мама и брат? — обратился к елочной королеве Джон.

— Я же немного волшебница, — подмигнула она. — Мне захотелось сделать тебе и твоей семье настоящий праздник.

Только она закончила говорить, как небо озарила яркая вспышка. Это звезды пустились в пляс. Луна закачалась из стороны в сторону, показывая свои серебристые бока.

Ёлки — Моталки взялись друг за дружку и закружили вокруг костра, который состоял из множества солнечных искр. Елельмия объяснила, что искры в течение лета копятся и хранятся в сундучках именно для новогоднего костра.

— Загадывайте желание, — весело сказала елочная королева и ласково посмотрела на Джона, на его маму и брата.

Те, не сговариваясь, загадали одно желание — чтобы маленький Арчи выздоровел.

И случилось чудо. Когда небо озарила еще одна звездная вспышка, Арчи спрыгнул с маминых колен и побежал к хороводу. Ухватившись за ветви Ёлок — Моталок, он вместе с ними пошел по кругу.

Джон, не сводя глаз с младшего брата, весело засмеялся, а мама вытерла платком лицо. С глаз ее капали крупные слезы — слезы счастья!

Всю ночь Джон и его семья провели в лесу. Они отведали много разных лесных вкусностей: соленых грибочков, ягодных варений, сушеных яблок, орешек и семечек, попили ароматного травяного чая и поели сладкого фруктового мороженого. Возле костра было тепло и весело. Джон и Арчи вместе с Ёлками — Моталками пели песни и плясали, наблюдали за танцами снежинок и льдинок. Новогодняя ночь оказалась полна чудес.

Утром, с восходом солнца, Джон, Арчи и их мама поспешили домой. Арчи бежал впереди всех и звонко смеялся.

  • После битвы / Рука герцога и другие истории / Останин Виталий
  • № 4 Зима Ольга / Сессия #3. Семинар "Структура" / Клуб романистов
  • Мой друг уехал на С.Кавказ... (2 004 г.) / Будимиров Дмитрий
  • Iron Maiden / Декорации / Новосельцева Мария
  • Глава 4. / Призрак на своей могиле / Рожков Анатолий Александрович
  • Рецензия на роман Евгения Решетова "Мемуары цифровых святых" / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
  • Никто / Хрипков Николай Иванович
  • Сборник стихотворений "Голубь Мира" / Фэйтор Феодор
  • Странные ночные звуки (Глеб Печенкин) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • снегом... / Милица
  • Гляди — идет весна - Ахметова Елена / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль