20. / Вопреки обыкновению / Горбунова Екатерина
 

20.

0.00
 
20.

Отец вернулся через несколько дней, хотя казалось, что прошел целый сезон, с того момента, как он ушел по дороге ко дворцу. Юза прилетела следом за Странником, хотя Мирра не ожидала увидеть ее так скоро. Оба принесли вести. Дин, что король если и отравлен, то только собственной виной, разъедающей душу и соответственно тело. А сова — что маги при дворе — не менее напыщенные глупцы, чем Флап и иметь с ними дело она не хочет.

— Что за вина терзает короля Эжена? — спросила девушка, невольно радуясь, что принц, каким бы напыщенным он ни был, не приложил к нездоровью отца свою руку.

— Мне не удалось выяснить этого, — покачал головой мужчина. — Он плох, его почти не разглядеть среди простыней. Король либо почти все время без сознания, либо бредит. Твердит, как он виноват и просит прощения у своей жены и бабушки.

— Левелеи? — Мирра задумалась.

В чем же может быть виновен старый король? В том, что не уберег первого сына? Но в таком случае разве можно винить его? Он оказался таким же пострадавшим. Но что не привидится, когда тебя терзает болезнь.

— Ты сообщил принцу, что его отец не отравлен?

— Да, тот час. Людвик поблагодарил меня и передал, что в таком случае, он по-прежнему наш должник. И если ты все же решишься, то можешь пожаловать в гости.

— Не стоит, — вмешалась Юза. — Там полно самодовольных болванов, которые мнят себя пупами Империи! И ни в грош не считаются ни с чьи мнением!

На сову было не угодить. Девушка с улыбкой подсадила птицу к себе на руку и пощекотала по белым перышкам.

— Думаю, мне не понравится при дворе. Там просто нечего делать барышне, выросшей в развалинах замка почившего дракона, — Мирра покачала головой, глядя в фиолетовые глаза собеседницы. — А вот воспользоваться помощью стоит, тем более ее так настойчиво предлагают.

— Жюль? — отец мельком глянул на дочь. — В таком случае, надо просто подождать. И все решится своим чередом. На завтра назначен суд.

Драконица так всплеснула руками, что испуганная Юза моментально взвилась под потолок.

— Почему ты не сказал? — Мирра и сама не ожидала от себя такой бурной реакции. — В чем его обвиняют? Если в покушении, то его не было, и ты сообщил об этом принцу. Надо найти судью и...

— Судья в королевстве — это король. Поскольку его величество болен, замещает на заседаниях его прямой наследник, — пояснил Дин. — Нам надо лишь уповать, что он правильно воспользуется полученной информацией.

Девушка опустилась на стул. Она не могла объяснить себе, почему ей так тревожно. Казалось бы, все разрешилось благополучно. Завтра с Жюля снимутся все обвинения и он возвратится в замок. А потом уже все вместе они, включая Дина и Юзу, найдут Перца. Возможно дракон поможет им восстановить развалины и вдохнет в стены жизнь.

Но мечты казались наивными и не приносили облегчения. Они разлетались, словно осколки в зеркальной комнате, рассыпались и ранили сердце. Мирра не могла понять, почему.

Она выскочила во двор и, обернувшись драконом, понеслась к облакам. У нее не было определенной цели, она не стремилась к какому-то месту. Просто летала, пока крылья не заболели от усталости. Полет охладил ее пыл. Тогда драконица повернула в сторону города. У нее не было при себе никакого пропуска от принца, подобно печати на ладони отца. Бесполезно ожидать, что ей удастся проникнуть внутрь. Но она хотя бы посмотрит на общее настроение народа с высоты.

Тихий морозец сменился непогодой. Ледяной ветер моментально облепил крылья колкой изморосью. Корочка льда уплотнила пластины гребня. И Мирра вдруг довольно четко услышала вдали биение больших драконьих сердец: одно позади — в ее замке, другое — где-то во дворце. Ощущение было настолько необычным и удивительным. Нельзя было сравнить его ни с чем, что испытывала драконица до сих пор. Это казалось удивительным. Так вот как ее постоянно находил Перец во время полетов!

Девушка невольно вздрогнула. Льдинки моментально осыпались. Сердцебиения стихли, словно и не слышались. Теперь казалось невероятной подобная глухота.

Мирра не замечала, как из ее больших глаз катятся слезы. Не увидела, что старуха-селянка внизу недоуменно смотрит на небо, и прикрывается от необычно огромных градин, пробивших брешь в крыше ее дома.

— Перец внутри дворца! — прорычала драконица, и рокот разнесся по всем тучам. — Жюль внутри дворца! Принц лгал!

Осознание пришло молнией и разорвало рассудок и чувства. Мирра была готова обругать себя всеми нехорошими словами, которым научила ее Юза, да и тех казалось бы мало. Не будет суда! Не будет справедливого решения! Ведь драконов убивают дважды! А Людвику так хотелось иметь своего личного крылатого! Можно просто казнить человека и владеть половиной его души. И все будет вполне оправдано законом.

Она развернулась и полетела в сторону замка. Обратный путь казался вечным. Ветер бил в грудь и не давал дышать. Мирра будто разучилась ловить воздушные потоки. Ей никак не удавалось сконцентрироваться, потому что нахлынувшее осознание мешало. Не долетев до замка, драконица приняла человеческий облик и просто побежала по обледеневшей дороге, оскальзываясь, но не падая.

Во дворе замка стояла тишина. Гром, мохнатый сторож, лежал поперек двери в луже собственной крови. Загон волуши догорал мерцающими головешками. Девушка с воплем:

— Отец! — вбежала в замок.

Эхо разнесло ее крик по пустынным бесчисленным коридорам. Но в ответ не донеслось ни звука.

Дина не было видно. Юзы тоже. Вещи вокруг были разбросаны, поломаны стулья. Бережно сделанные механизмы громоздкими кучами застыли в коридорах. Даже прах Лазаря без растоптан и безжалостно перемешан с прахом матери. Слабый ветерок прогонял его по полу.

Мирра не узнавала своего жилья. Теперь оно было мертво и бездушно. Она побежала, заглядывая во все комнаты и укромные уголки. Ноги сами собой привели ее в зеркальную залу. Там, как и везде, гулял ветер. Легкий шорох заставил девушку вздернуть голову. Под потолком, за плотным коконом из паутины и пыли, виднелись белые перья.

— Юза!

Сова слетела к ней, словно беззащитный птенец к матери. Прильнула, раскрывая клюв в немом крике. Мирра целовала ее и гладила, как единственную живую душу, оставшуюся от прошлого.

— Что произошло здесь? Меня же не было совсем немного.

— И хорошо, — птица терлась об девушку головой, — хорошо, что не было. Солдаты и маги нагрянули сразу, как только ты улетела. Твой отец сначала ничего не понял, а потом начал отвлекать их внимание на себя. Они, конечно, все-таки захватили его. Но у тебя было время.

— Солдаты? Маги? Зачем?

— Принц Людвик выдвинул обвинение, что Дин состоял в заговоре с Жюлем.

— Но как они узнали, где мы живем?

Юза виновато опустила голову и спрятала взгляд. Драконица оттолкнула сову от себя, так, что та отлетела с писком.

— Ты проболталась?

— Я не думала… Прости, — птица лепетала и походила на нашкодившего шалопая, и где был ее хваленый разум в тот момент, когда она бахвалилась старыми развалинами. — Меня расспрашивали, так подробно. Мне казалось не будет ничего страшного, если я расскажу им...

Мирра обхватила себя руками, просто для того, чтобы не свернуть ей шею, о чем, конечно же, пожалеет потом. Но теперь, взамен ужаса и горя, девушку наполняла ярость. Мысли бились пойманными птицами. Им оказалось тесно в голове рассвирепевшей драконицы. Наверное, обладай она какими-нибудь разрушающими способностями, они бы проявились в полной мере. Но только по зеркальным стенам поползли трещины, девушка смогла остановиться. Никому не поможет, если их с глупой совой погребет под осколками.

— У них было мало времени, они не могли увезти отца далеко.

— Маги притащили ветряк. Ну, такой прибор, чтобы моментально перемещаться.

— Я знаю, что это такое! — рявкнула девушка, так, что сова еще больше сжалась в комок.

Получается, в тот момент, когда драконица почувствовала сердце отца, его подчиняли себе королевские маги. Они разминулись не более, чем в час.

— Собирайся! — скомандовала Мирра таким тоном, что Юзе ничего не оставалось делать, как подчиниться.

— Мы во дворец? — послушно поинтересовалась птица.

— Разумеется! — девушка на ходу изменяла облик.

Скоро по коридорам ее замка размашисто и уверенно шагал единственный придворный, которого она знала, кроме принца, разумеется. Тот, кто не мог встретиться им во дворце и, соответственно, помешать — лорд Горидей.

— Может, стоило сначала долететь? — робко пискнула Юза.

— А если на меня поставлены ловушки? — возразила Мирра низким стальным голосом.

— И знатный лорд придет пешком?

— Нет, — мотнула головой драконица и одним движением перехватила кружащуюся вокруг нее сову. — Он поскачет на скакуне.

Птица поняла намек и испуганно забилась. Но руки девушки были крепки, а намерения непоколебимы. Она первый раз превращала другое существо, но уверенности, что у нее все получится, это ничуть не мешало. Скоро по полу замка цокал подковами прекрасный холеный белоснежный скакун. Его грива и хвост были завиты, на лбу пробивались маленькие витые рожки. Стройные ноги переступали в нетерпении перед предстоящей дорогой. Из породистых ноздрей вырывались струйки пара.

— Прошу прощения за неудобства, — Мирра похлопала Юзу по длинной шее и взлетела в седло одним прыжком. — Но ты сама напросилась на них.

Она пришпорила скакуна и молнией проскочила через двор, стараясь не замечать тела пса и волуши. Сердце девушки сковал панцирь. Мирра не замечала холода и ледяного ветра. А бывшая сова только пофыркивала и мерила дорогу быстрым аллюром.

Несколько раз на дороге им попадались солдаты, застывшие в ожидании. Увидев Лорда Горидея они вытягивались в струну и тянули подобострастный улыбки. Значит, личина была вполне правдоподобной. Оставалось надеяться, что никакому магу не придет в голову проверить ее тщательнее.

Буквально влетев в ворота дворца, и кинув поводья первому подскочившему слуге, Мирра ринулась вперед. Все встречные расступались перед грозным лордом Горидеем, но с расспросами не лезли. Судя по читаемым взглядам, особенной любви к брату короля никто не испытывал. Но и в уважении не отказывал.

Какой-то щеголеватый придворный особенно низко склонился перед Миррой, и она решила рискнуть:

— Сопроводи меня в темницу.

— Куда, мой лорд?

— В темницу, болван! — рявкнула девушка, стараясь соответствовать представлениям, возникшим у нее по поводу Горидея.

И, видимо, не обманулась. Придворный еще раз мелко поклонился и периодически оборачиваясь пошел впереди.

— Быстрее! — приказала драконица.

— К чему такая спешка?

— Я обязан отчитываться?

— Нет-нет, мой лорд, — придворный вжал плечи и почти побежал.

  • О том, как у нас воруют / Выродок / Хрипков Николай Иванович
  • Чистые страницы / Аюпов Виктор
  • Ночная гроза / Места родные / Сатин Георгий
  • Афоризм 165. О щедрости. / Фурсин Олег
  • Ночью, NeAminа / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Глава VI. Одинокий мир / Полеты в пустоте / Дримский Александр
  • Врата заката / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Тот, кто всегда под рукой / Cris Tina
  • Афоризм 515. Об прощении. / Фурсин Олег
  • Екатерина / Дары предков / Sylar / Владислав Владимирович
  • Игрушка / Меллори Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль