21. / Вопреки обыкновению / Горбунова Екатерина
 

21.

0.00
 
21.

В темнице было неуютно и сыро, где-то капала вода, а воздух был пропитан человеческими печалями и утратами. В маленькой комнатушке коменданта висели сотни ключей от разных камер: некоторые новенькие и блестящие, другие — ржавые, третьи — такой замысловатой формы, что не верилось, что к ним имелся замок.

Сам комендант был молод, худ и абсолютно лыс, чем напоминал гадин, нередко встречающихся в лесу и на пустошах. Его маленькие глазки, казалось хотели пробуравить любого посетителя насквозь, а рот с гнилыми мелкими зубами выдавал какие-то немыслимо высокие для мужчины звуки.

— Рад приветствовать лорда Горидея! — подобострастно склонился он перед вошедшим. — Вы с комиссией?

— Нет, в свете последних событий хочу допросить этого мерзавца Жюля.

— Какого Жюля, смею спросить? — комендант стрельнул глазками в сторону вельможи, пришедшего вместе с Миррой, и тот тотчас исчез за дверью, девушке оставалось надеяться только на свою память, что она не подведет, когда придется выбираться из этого мерзкого места. — Жюля Фантуша, Жюля Мак-Мартина, Жюля Писателя или Жюля Ростовщика? Заметьте, — он открыл толстенную книгу, — я перечислил только верхние имена, тут их добрых четырнадцать страниц.

Драконица только что сообразила, что не знает полного имени своего друга. Она могла назвать первое попавшееся и надеяться, что такое окажется в списке. Однако, скорее это вызовет подозрения у господина надзирателя. Уповать на удачу было глупо.

— Думаю, вам прекрасно известно, кого я имею ввиду, — девушка решила брать напором и нахальством. — А еще я хочу посетить этого новенького, должны были доставить пару часов назад — Странника, кажется.

— Итак, два допроса? — уточнил надзиратель.

Мирра кивнула.

— Сожалею, — собеседник сверился с записями и постарался придать лицу скорбное выражение, но девушка была готова спорить на что угодно, что он едва сдерживает издевательскую улыбку, — они оба уже переведены в досудебную камеру и в посещениях им отказано.

— Даже мне? — драконица постаралась, чтобы голос прозвучал как можно высокомернее.

Надзирателя это не смутило. Он захлопнул свою книгу так, что звук разнесся по всем коридорам.

— Даже вам.

Его лысая голова блестела в неярком свете, а глаза прямо сверкали злорадством. Этот тощий человечек просто упивался своим всемогуществом. В этом маленьком помещении ему были ни по чем должности и высокие чины. В темном мокром подземелье он сам являлся себе королем.

Мирра на миг прикрыла глаза — чужие глаза лорда Горидея, и явно представила, что надзиратель сползает на пол и превращается в гибкую, длинную тварь. Открыв их она заметила черный хвост, скользнувший в дыру между досками пола в самый последний момент.

Драконица шагнула к столу и открыла книгу. Страницы пестрели незнакомыми именами и различными прегрешениями. Мельком глянув, девушка убедилась, что Жюль и отец отнюдь не были единственными, кого обвинили просто потому, что так оказалось выгоднее всего. Кто-то, конечно, отсиживал свой срок за реальные мошенничество и воровство, но иначе чем на поклеп иные провинности списать было нельзя: "Двое соседей обвиняют Коля Петра в том, что он распевал песни с крамольными текстами", "Известная своей беспристрастностью госпожа Олива обвиняет госпожу Смолку в том, что та навела порчу на ее любимца, носящего к тому же имя короля Эжена".

— Хорошо правосудие, — усмехнулась Мирра.

Искать иголку в стоге сена — только время терять. Девушка просто схватила все ключи, выглядевшие поновее, здраво рассудив, что за то время, что Жюль и отец находятся в темнице, железо бы навряд ли заржавело. Ключей оказалось довольно много, они едва поместились в руках. До утра время было. Но стоило поторопиться.

В обличье лорда Горидея девушке приходилось нагибаться, настолько низкие были потолки. Поэтому она обернулась собой и побежала по коридорам. Вставляя ключи, открывала камеры. Из них выглядывали изнеможенные, исхудавшие заключенные. Кто-то принимался благодарить, кто-то удивлялся, кто-то испуганно вжимался в угол и делал вид, что дверь по-прежнему заперта, кто-то отпускал вслед мерзкие шуточки. Мирра не обращала внимание ни на что. Только мимоходом поинтересовалась у высокой седовласой женщины со статной осанкой, где примерно может находиться досудебная камера.

— Самая дальняя, на два лестничных пролета вниз, — ответила та, благодарно улыбаясь. — Хочу сказать спасибо! Вы сделали то, что я всегда мечтала сделать.

— Что же?

— Обратили в гадину господина Пиньи!

Драконица не знала, как женщина могла это узнать, а на расспросы не было времени. Поэтому просто коротко кивнула.

— Не за что.

— Оставьте мне ключи, я отопру все двери, — попросила незнакомка, протягивая руку.

— Я не знаю, какой ключ нужен мне.

— Та камера с этой стороны замыкается только заклятьем. Вы сможете войти и так. А выход через зал суда, — объяснение прозвучало не совсем понятно, но Мирра решила, что разберется по ходу дела.

Она теперь не была связана многими дверями и побежала вперед по коридору, невольно прислушиваясь, как за спиной раздаются щелчки, скрипы и голоса. Лестница, ведущая вниз, оказалась узкой и скользкой. Крепко держась за перила, девушка спустилась на два пролета вниз.

Перед ней предстал еще более низкий и темный коридор. Воздух здесь был настолько спертым, что просто не верилось, что им можно хоть как-то дышать. Однако впереди виднелась дверь. И из под нее пробивался свет. Мирра в несколько шагов добралась до камеры и потянула на себя ручку.

Дверь почти бесшумно распахнулась. Свет, вырвавшийся наружу, ослепил девушку. Она шагнула за порог почти наугад. Это было неблагоразумно и рискованно. Но ее сердце точно знало, что в камере находятся именно те, кто ей нужен: Жюль и Странник.

Дверь захлопнулась за Миррой, легонько подтолкнув ее еще дальше. Когда глаза привыкли, драконица смогла убедиться, что незнакомка не обманула. Жюль, весь оборванный и в синяках, был прикован цепями к стене и полу, а отец просто сидел на скамье рядом. Оба встретили девушку безучастными бессмысленными взглядами. Казалось, им все равно, кто перед ними, они словно находились в полусне.

Мирра попыталась открыть дверь, чтобы спросить у женщины, что это может быть такое, но, увы, усилия были тщетными. Драконице пришлось надеяться только на себя.

Присев сначала перед другом, потом перейдя к отцу, она лишний раз убедилась, что они просто не осознают происходящего. Их глаза были пусты, а очи безмолвны. Не в силах сдержаться, Мирра стукнула кулачками об стену. Девушка не имела представления, какое-такое заклинание надо наложить на узника, чтобы он не только не стремился на свободу, но и вообще ни к чему не стремился. Маги постарались. Они не могли излечить умирающего короля, но вполне оказались усердны в деле низком и стыдном. Теперь было понятно, почему Перец просто пропал. Он же вряд ли понимает, где находится и сколько времени прошло. И наутро эти бесчувственные куклы предстанут перед судом.

Драконица вернулась к Жюлю.

— Смотри на меня! — то ли взмолилась, то ли приказала.

Его глаза пошевелились, но осознанности не приобрели.

— Мракнесущий тебя раздери! — закричала она. — Дракон ты, или слизняк?

Безвольная голова слегка покачнулась то ли в утвердительном, то ли в отрицательном движении.

— Вот, я здесь. И завтра мне надо будет спасать вашу шкуру. А точнее, даже уже сегодня! — девушка поднялась с колен. — Да, проснитесь же оба! Вас будет судить сумасшедший, который вбил себе в голову, что ему просто необходим ручной дракон! Он с детства слышал сказки, но его брат, в котором могла гореть искра, родился мертвым!

— Нет, — женский голос, спокойный и неторопливый был знаком.

Мирра оглянулась. Спасенная ею седовласая особа стояла на пороге камеры, хотя уж она-то точно знала, что назад пути нет, только вперед, через зал суда.

— Что нет?

— Не мертвым, — качнула головой вошедшая. — Я сама подменила детей. Тело купила у горемычной матери заранее и хранила в специальном растворе, чтобы не испортилось до нужного часа.

— Жизнеродящая, зачем?

— Король приказал. Я — Астратуя, придворная акушерка.

— И что вы сделали с принцем?

Женщина развела руками:

— Не знаю. Король его тот час унес. Прямо голеньким, не завернул ни в пеленку, ни в тряпицу. Только вложил в сжатые ладошки три забавные вещицы.

— Какие?

— Ну, те, с которыми появляются драконы, между которыми есть поколения людей. Сколько поколений, столько вещиц. Не пойми что: то ракушка, то шарик, то бабочка, постоянно изменяются.

В глазах Мирры мелькнуло понимание. Она порылась в кармане и извлекла подарок Жюля:

— Такие?

Астратуя подошла поближе и присмотрелась, невольно заулыбавшись:

— Да. Удивительные, правда?

Девушка присела перед молодым человеком, поднеся обманку к его лицу:

— Ты сказал, что их было три. Одну ты потерял во время драки в подворотне, другую обменял на чистую одежду, третью отдал мне. Помнишь?

Но он не отвечал. Астратуя подсела к нему тоже, провела рукой по темно-рыжим локонам, спадающим на лицо.

— Такой же огненный мальчик, как и родился. Это ведь он? Вернулся, не смотря ни на что. — Улыбка женщины казалась безмятежной и ласковой. — С самого дня его рождения я не видела солнца. Двадцать два года назад меня заперли в темнице. А Пиньи каждый день приходил и мучил. Можете понять, как мне хотелось превратить его в гадину и растоптать, раздавить ногами, пусть бы ужалил ядом, все — равно.

Астратуя не казалась сумасшедшей, просто очень несчастной.

— Он искал доказательства во дворце. А после отъезда лорда Горидея, видимо, обратился к принцу Людвику за помощью, — предположила Мирра.

— Его высочество жесток и властолюбив. Ему не выгодно, чтобы появлялся старший брат, который к тому же крылат. А доказательств нет уже давно. Старый архивариус умер в своей камере год назад, и следы за ним подчистили придворные маги. Они подтерли даже память, — спокойно отозвалась женщина. — Осталась только я. И про меня все забыли.

Драконица пожала ее руку. Астратуя ответила кивком на неожиданное прикосновение.

— Можно их как-то пробудить?

— Перед судом маг должен снять заклинание.

— Но они даже не сообразят, что сказать! — Мирра была в отчаянии. — Мой отец сообщил, что король Эжен не отравлен только принцу. Если Людвик судья, он просто даже не обмолвится об этом. Все знают сплетни лорда Горидея. И в виновности Дина-Странника и безродного Жюля не останется сомнений. А принц останется чистым и невинным.

— Я слышала, что забавные вещицы хранят в себе память дракона. Он должен просто разбить эту штуковину или раскрошить в руках, — Астратуя уселась на скамью рядом со Странником. — Ну, и нам с тобой нет отсюда иного выхода, кроме как выступить свидетелями.

  • Прощай диета / Крохи Или / Олива Ильяна
  • Разлука / Маруся
  • Дождь / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Проклятие или пророчество / Bandurina Katerina
  • Пустая карта / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Непридуманная история (Алина) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Часть третья. / СКРЫТЫЙ МИР. / Мелеченкова Ирина
  • Akrotiri - НОЧЬ / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • Мои салфетки / Салфетки / Меллори Елена
  • Aloha! / Чудесатый Кубик-Рубик / Кэй
  • 5. автор Аллард Евгений - Пушистик / Этот удивительный зверячий мир - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль