6. / Вопреки обыкновению / Горбунова Екатерина
 

6.

0.00
 
6.

Легкий стук в дверь, почти царапанье, отвлек Мирру от созерцания собственного двора через окно. Поскольку производить его мог только один посетитель, она не стала вставать, и крикнула прямо со своего места:

— Что надо?

— Можно войти?

— А если я не разрешу, ты не войдешь?

Дверь приоткрылась со скрипом, и голова Жюля показалась в проеме.

— Войду. Нам надо поговорить.

Девочка пожала плечами и снова отвернулась к окну. Она внимательно рассматривала разбитую тропинку, густые заросли сада, начавшее темнетьнебо с невесомыми изменчивыми облаками, настойчиво игнорируя то, что гость стоял уже за спиной.

— Смотри, — он легонько постучал ее по плечу.

Мирра неторопливо повернула голову. Прямо перед ее носом маячил висящий на простой грубой нити овальный отшлифованный жетон. Вещь была древняя и непростая, какая-то мощь чуть ли не физически исходила от нее.

— Что это?

— Возьми и узнаешь.

Девочка сжала жетон в ладони. Легкое покалывание согрело руку. Предмет был приятным на ощупь, внутри него что-то ритмично пульсировало, словно сердцебиение.

— Как живой, — не смогла сдержать удивления Мирра.

— Ничего не чувствуешь больше? — зрачки Жюля закрыли почти всю радужку, глаза казались черными и дикими, лицо побледнело, желваки упрямо ходили туда-сюда.

— Нет, — она понимала, что он расстроен из-за неоправданных надежд, но обманывать не хотела. — Только покалывание и толчки, словно сердце бьется в руке.

Парень разочарованно забрал жетон и повесил на свою шею.

— Что ж. Видимо, что-то не сработало.

— А что должно было сработать?

— Это магическая вещь.

— Я поняла.

— И она показывает суть.

— Наверное, даже ей не по силам это сделать с тобой, — улыбнулась она, как-то сразу перестав обижаться на Жюля. — Ты поэтому увидел, кто я есть, и в переулке, и здесь?

Он кивнул и отвернулся.

— Кто тебе ее дал?

— Один чокнутый маг. Флап, кажется. Сказал, пригодиться.

Мирра поразилась совпадению.

— Я была коротко знакома с одним Флапом. Он встретился мне дождливым вечером, я дала ему приют на одну ночь. Довольно странный одинокий малый.

— Мой одиноким не казался, — возразил парень. — Постоянно переругивался со своей белой совой.

— Как можно переругиваться с совой? Он говорил по-птичьи?

— Нет, она вполне сносно щебетала по-человечьи.

Девочка о подобном не слышала. Но обижать Жюля недоверием не хотелось. И обижаться самой тоже. Она протянула руку в знак примирения. Парень пожал ее пальчики и довольно невесело усмехнулся.

— Благодаря этой вещице я вижу истинность каждого облика.

— И я предстаю громоздкой кожистой рептилией? — пошутила Мирра.

— Нет, — он подумал немного, пристально посмотрев на драконицу. — Твоя внешность изменчива и непостоянна. Ты — то довольно привлекательная юная девушка, то нечто удивительное и прекрасное.

Она даже раскрыла рот от такого неожиданного комплимента. Еще было приятно, что ее назвали девушкой и отнеслись к ней с полной серьезностью.

— И ты не боишься меня?

— А чего же бояться? Твоего пса, думаю, надо опасаться сильнее.

Жюль окинул взглядом Миррину комнатку.

— А тут когда-то жил дракон. Сначала он был молод и приводил свой замок в порядок. Здесь было много прислуги, они мельтешили по коридорам и несколько робели от рыков своего хозяина. С годами дракон возмужал, у него открылись необычные пристрастия, в округе стали побаиваться крылатого; потом что-то случилось, и он не то, чтобы постарел, но как-то потерял ко всему интерес. Слуги покинули жилье, замок начал ветшать. А хозяин, вероятно, умер.

Мирра взглянула на свое жилище по-новому: простая удобная мебель, ветхие выцветшие полотна на стенах, если приглядеться, можно кое-где разглядеть орнамент, кусочки бытовых сцен и баталий, видимо, призванных увековечить в веках подвиги былых героев. Резные ставни и дверные косяки, довольно прочные на вид, но в некоторых местах изъеденные короедом. На полу симпатичный коврик, приобретенный Лазарем на рынке у говорливой шустрой ткачихи, прикрывающий выбеленные временем доски пола.

— Про дракона ты тоже увидел?

Жюль расслабленно засмеялся:

— Нет, что-то услышал в городе, что-то просто додумал.

— В городе? — девочке вспомнилось, что принц среагировал на нее так, словно не раз видел драконов воочию.

Но ведь Людвик не намного старше ее самой. А развалинам уже немало лет. Следы и запахи прошлого владельца выветрились без следа и остатка. Впрочем, вдруг какие-то потомки старого дракона еще живы? И обитают где-то неподалеку от дворца? Главное, что ни одному из них не приходит в голову претендовать на наследство. Иначе Мирре просто окажется негде жить.

Девочка вздохнула. У ее матери, видимо, было чутье, если она облюбовала для жилья бывшее место обитания своего сородича. Хотя, скорее всего, она руководствовалась совсем иными причинами: поселись они поближе к человеческому жилью, наверное, возникли бы сложности в общении с людьми. Селянам или горожанам вряд ли бы понравилась замкнутая нелюдимая женщина, родившая ребенка непонятно от кого, да и сама являющаяся другим существом, а не человеком. Но зато Мирра наверняка бы знала Людвика и его семью. Правда, знакомство вряд ли бы было взаимным.

— Ты и за принцем пошел, точно зная, кто он такой? — вырвалось у девочки.

Жюль немного нахмурился и не стал отвечать. Спрятал под ворот рубашки жетон, повернулся вокруг себя на каблуках, зачем-то подошел к стене и поцарапал ее ногтем.

— Привести бы это все в порядок. Не находишь?

— Если честно, не у тебя одного возникало подобное желание. А мне вот все — равно. Я привыкла.

Они долго беседовали о ничего не значащих вещах. Потом сели напротив друг друга и окна и стали наблюдать за загорающимися звездами. Когда уже целая пригоршня их разместилась в небесных ладонях, Мирра протянула руку Жюлю и сказала:

— Пойдем!

Он заинтересовано глянул, но от расспросов воздержался.

Молодые люди, периодически спотыкаясь о неожиданно оказывающиеся на пути обломки, прошли по темному коридору, потом вышли на открытую веранду, миновали ее, по шатким ступеням поднялись на площадку выше, снова перешли коридор, едва освещенный какими-то алыми точками («Огневиками» — пояснила мимоходом драконица), долго взбирались по крутой винтовой лестнице, отмахиваясь от паутины, и, наконец, остановились. Открывшаяся панорама завораживала. В полумраке растворялись леса, тропы и дороги. Едва виднеющиеся огни поселка никак не выдавали близкого присутствия людей, а казались лишь отражением неба на земле. Ветер гулял здесь и манил за собою. Можно было подойти к порядком осыпавшемуся краю заграждения и представить, что ты летишь.

— Это единственная уцелевшая башенка, — шепнула Мирра. — Я прихожу сюда иногда.

— Красиво! — оценил Жюль. — А сколько их всего было?

— Кого?

— Башенок.

— Четыре или шесть, я не знаю точно.

Он задумчиво глянул на девочку.

— Ты не находишь, что все верования Империи сходятся на цифре четыре? Четыре месяца в сезоне, четыре сезона, четыре стихии, четыре башни.

Она расхохоталась. Ей казалось глупостью его последняя фраза. Что-то нужно было просто принимать, как данность, не ища в этом никакого смысла. Но парень продолжа, как ни в чем не бывало:

— И только у драконов все сводится в цифре шесть.

Мирра перестала смеяться и растерянно глянула по сторонам. Так четыре башни, или шесть? Надо будет когда восстановятся силы, взглянуть с высоты повнимательнее.

— А ты был в королевстве драконов? — со скрытым восхищением поинтересовалась девочка.

— Нет, — Жюль помотал головой с разлетающимися рыжими кудрями. — Не добрался. Но слухами полнится земля.

Драконица обняла себя руками, как-то вдруг мгновенно ощутив прохладу и пронизывающую пустоту своего одиночества. До нее слухи не доходили. Даже те, в которых фигурировала она сама.

— Замерзла? — заметил парень, снял свой жилет и накинул ей на плечи.

Ощущение чужих рук оказалось довольно непривычным. Но оно было коротким и сдержанным. Потом воришка отошел к краю башенки и раскинул руки. Белая ткань рубашки хорошо выделялась в темноте. Ветер гнал по ней волны, пытаясь столкнуть щуплое для него тело вниз. Но Жюль стол крепко и, похоже, наслаждался ощущениями.

Так хотелось проникнуть в его мысли, уловить оттенки воспоминаний. Но, во-первых, Мирра считала это не красивым, а, во-вторых, могла читать мысли только в драконьем облике. Возможно, если гость еще будет у нее, когда девочка поднимется к небу, получится что-то уловить: ускользающий угрем след — но прислушиваться специально и ловить она не будет.

Улыбающийся Жюль повернулся к ней.

— Идем сюда.

— Там все осыпается, мне страшно, — покачала она головой. — Летать я пока не могу.

— Я поймаю, если что, — пообещал он.

В этот момент парень казался мальчишкой, чуть старше ее, словно весь его плохой опыт стер ветер, вытряс, как запылившийся коврик и постелил обратно, уже без душевных шрамов.

Отказывать показалось невежливым. Мирра подошла ближе к краю, невольно опасаясь того, что заграждение рухнет вниз, а вместе с ним и они. То-то будет повод для новых сплетен, если когда-нибудь под полуразвалившимися стенами найдут их останки. Хотя, что может остаться от нее: только кучка блестящей чешуи… Но Жюль взял Мирру за руку, и страх ушел.

  • Погода очень плохая / По стеклу скребутся ветки / Хрипков Николай Иванович
  • О мальчике, который хотел летать / Аксёненко Сергей
  • Небноты / Уна Ирина
  • Светишься от радости? Правильно, скоро полетим! (Павленко Алекс) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Кто же ты? / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • 17-18 / Тонкая грань мифа / Зауэр Ирина
  • " Гимн альтруистов и романтиков " / Ивашина Мария Александровна
  • Литературная интерпритация моего разбора с семнадцатого раунда. / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Жизнь-бумеранг / Аделина Мирт
  • Афоризм 505. О времени. / Фурсин Олег
  • Глава 19 / Сияние Силы. Вера защитника. / Капенкина Настя

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль