17. / Вопреки обыкновению / Горбунова Екатерина
 

17.

0.00
 
17.

Мирра, сопровождаемая совой, обошла все открытые коридоры замка, по-новому глядя на свое такое знакомое, но и такое неизвестное жилье. Можно было легко представить, как тут порхала Левелея, или пробегали слуги, или проходил Дейдруд. В зеркальной зале, наверное, некогда состоялась свадьба. Протирая пыльные зеркала, девушка смутно надеялась, что в лабиринте отражений где-то затерялись облики доверчивой принцессы, ее любимого и их гостей.

В чем не приходилось сомневаться, что тут точно не мог оказаться Харезм, его душа уж наверняка отправилась к Мракнесущему. На его совести была смерть Сандра, дракона и, как можно было бездоказательно предположить, бедной Улии. И что книгу, попавшую однажды в руки девушки, написала не Левелея, она не провела в замке дракона три года, а лишь только несколько дней. Хотя способности к литературе у нее явно имелись, повествовала она живо и образно.

— Ты расскажешь все отцу? — поинтересовалась Юза.

— Я пока не решила, — призналась Мирра с неохотой. — Мне надо подумать. Кажется, что этот замок сам выбирает, кого впускать, а кого нет. Словно мы нужны ему для чего-то. Больше всех он доверился мне. Но можно ли доверять Дину?

— Ну, и самомнение у тебя, дорогуша, — клекотнула птица. — Тебе просто повезло, вот и все. Оживить этот замок ты не в силах. Вот если твой Перец пожалует сюда, возможно у вас двоих хватит сил восстановить все разрушенное. В конце концов, он дракон не полностью, а ты — дракон, но не этого замка.

Девушка была готова придушить птицу, но и не согласиться с ней было нельзя.

— И что ты предлагаешь?

— Я? Ничего, — Юза повернула головой на 360 градусов. — Но не откажусь от ледовицы. У тебя ведь имеются прошлогодние запасы?

Мирра пожала плечами и вздохнула. Голод в данной ситуации казался каким-то неуместным отвлекающим маневром.

— Мне бы хотелось знать, в курсе ли Перец, что произошло тут однажды.

— Ты думаешь, от него скрыли историю его семьи? — сова, разочарованная, что не удалось переключить драконицу на более приятную для общения тему, сидела взъерошенная и бросала на собеседницу негодующие взгляды.

— Мы не говорили с ним об этом.

— Вы вообще мало говорили. Летали себе, и толку.

— Мы беседовали о многих вещах. Он рассказывал мне о драконах то, что я не могла прочесть в книгах, — возразила Мирра.

Юза молча поднялась со своего места, немного покружив под потолком, довольно метко нагадила на протертое зеркало и улетела прочь. Девушка просто охнула от такой наглости, но птицу было уже не перевоспитать. Оставалось надеяться, что ее своеобразная месть на этом остановится.

Мирра вышла из зеркальной залы и по заваленному хламом и камнями коридору выбралась на дозволенное замком для житья место. Почему граница проходила именно тут? Внимательно оглядевшись по сторонам, девушка пыталась найти какую-то зацепку, но что-то важное, казалось, неуловимо ускользало от сознания. Замок играл. Он проснулся при появлении в нем Клотты Эраджаль, позволил ей разрешиться от бремени в своих стенах, принял маленькую драконицу и всех тех, кого она приводила. Нет, Мирра все же осталась при своем мнении, что ей суждена какая-то важная роль. Хорошо бы еще посоветоваться с кем-нибудь, кроме весьма несдержанной в своих проявлениях совы.

Девушка пожалела, что не имеет способности Юзы связываться ни с кем ментально. Как было бы отлично найти Перца или Жюля. Может быть, они бы и не сказали ей ничего нового, но зато просто общение с ними насытило бы истомившуюся в печали и тревоге душу. Мирра присела, облокотившись на стену. Камни холодили. Но это была прохлада живого тела. Странно, что раньше девушка этого не замечала. Она сосредоточилась на ощущениях. Удивительно, но казалось, что внутри стен находятся жилы, пульсирует сердце и течет кровь. Драконица развернулась и прикоснулась к камням рукой, прислонилась щекой. Замок, так истосковавшийся по хозяину, отозвался гулом, перекатившимся по всем перегородкам и перекрытиям.

— Я приведу сюда правнука Дейдруда, — прошептала Мирра, в душе укоряя себя за то, что так настойчиво скрывала от Перца место своего обитания. — Он шестой мальчик. Он — дракон.

Девушка вспомнила прекрасное лицо Людвика, его синие глаза, его четко очерченные губы и волевой подбородок. Если он хотя бы смутно походил на своего прадеда, можно было понять, почему Левелея потеряла голову и была готова поступиться семейной честью, лишь бы быть рядом с любимым.

Мирра рывком поднялась на ноги и пошла искать сову. Надо было, чтобы она все-таки связалась со своим Флапом и хорошенько протрясла его по поводу последних новостей королевства, не досужих сплетен, а реальности, происходящей во дворце.

Юза нашлась в комнате девушки. Дремала, держась лапами за спинку стула. Ее фиолетовые глаза спокойно двигались под веками, а клюв был едва приоткрыт. Она мерно дышала и никак не отреагировала на приход Мирры. Девушка решила не беспокоить сову в этот раз, и дождаться, пока она сама вернётся из мира грёз. Наблюдая за сезонной непогодой за окном, драконица представляла как тут было во времена Дейдруда и Левелеи. Должно быть, к замку вела симпатичная аллея, а где сейчас змеилась тропа, поросшая колючим кустарником, там рос цветник. Наверняка пруд некогда являлся чистым озером, а лес — фруктовым садом. Замок, описываемый принцессой, так же разительно отличался от своего нынешнего состояния, как произведение искусства от небрежно вылепленного комка глины.

— Есть тут кто? — возглас, вырвавшийся из клюва Юзы, напугал Мирру.

Голос не принадлежал сове, но был знаком. Девушка бесшумно подошла к птице и склонилась над ней.

— Скажите, ради Жизнеродящей, я умер? — Юза говорила с закрытыми глазами мужским голосом.

— Флап? — осторожно поинтересовалась девушка.

— Я! Это я! Что происходит?

Если бы драконица сама понимала, что происходит. Сова ведь просто собиралась пообщаться со своим хозяином, а не впускать его в собственное пернатое тело. Или это маг что-то напутал, обучая птицу?

— Думаю, вам это снится, — Мирра ответила наугад, но, видимо, интуиция не подвела, ее собеседник тот час успокоился.

— Хорошо. Дневной сон, конечно, не входил в мои планы. Но отдохнуть и впрямь не помешает, — он зевнул по звуку, но сова даже не шелохнулась. — Представьте, мне приснилась одна неприятная особа, я пытался от нее убежать, а потом эта темнота. Стало страшно. Видимо, я переутомился.

— Переутомились? — девушке казалось, что она наугад бредёт по болоту, один неловкий шаг и затянет в трясину.

— Лечу короля! — с гордостью уточнил маг, потом, видимо, смутился: — Ну, не я один, нас тут много. Консилиум, так сказать. Совещаемся, применяем общую силу.

— Успешно?

— Нет, — он был довольно откровенен, разговаривая непонятно с кем, но, наверное, все потому, что твёрдо уверился, что диалог происходит во сне, а не наяву. — Его высочество Эжен при смерти. Мы лишь продлеваем его агонию, — голос стал почтительным и печальным.

— Его сын принц Людвик, должно быть безутешен? — не смогла удержаться от предположения Мирра.

Флап замолчал. Неужели она сделала ошибку? Сейчас он поймёт, что дело тут не чисто и прервёт связь. Но маг все же оказался далеко не так прозорлив, как хотел казаться.

— Что — Людвик. Фактически, он уже почти год правит и свыкся с мыслями о кончине отца. А вот лорда Горидея отправили подальше.

Сердце девушки заколотилось, как выброшенная на берег рыба.

— Брат Эжена?

— Этот тип буквально сошёл с ума в последнее время, — почему-то этот факт рассмешил Флапа. — Он до последнего времени являлся министром безопасности и, представьте, начал утверждать, что принц пытается отравить отца, чтобы занять его место. И даже нанял для этих целей какого-то прохиндея, кажется, Жюля. Разумеется, это бред.

Мирра поддержала смех мага, но ей было совсем не смешно.

— И что с этим Жюлем?

— В темнице. Сидит, как миленький.

— За что же, если бред? — пальцы девушки похолодели и начали покалывать от напряжения.

— Большинство лекарей и магов склоняются к мысли, что Горидей прав наполовину. Причина недуга короля в яде, который действует очень медленно, но не имеет противоядия.

— Но король болен уже год, а Жюль появился в королевстве не более двух сезонов назад, — вырвалось у драконицы.

— Откуда это вам известно? — голос насторожился. — Кто вы?

— Я только сон, — попыталась успокоить Мирра собеседника, но он начал покашливать и часто дышать. — Вы уже выспались. Пора пробуждаться. Выходите из темноты и найдите сову.

— Сову? — воскликнул в ужасе Флап.

— Да, думаю, вам необходимо это сделать.

— Хорошо, — как ни странно, он успокоился, задышал ровнее, а потом и вовсе стих.

Не приходилось сомневаться, что если птица сейчас проснётся, это будет уже сама Юза. Наверняка, опять недовольная и капризная.

Мирра не знала, что делать. Жюль в тюрьме по бессмысленному обвинению. Людвик, вероятно, склоняется к мысли, что парень виновен, потому что об этом шепчутся все кругом. Конечно, лорду Горидею выгодно обвинять, лишь бы стать наследником самому. А лекарям и магам вполне на руку поддерживать его версию, лишь бы не расписываться в собственном бессилии.

Драконица вскочила и пошла на поиски отца. Он говорил, что мать научила его лечить. Возможно, этот дар ей сейчас гораздо нужнее, чем прибранный и восстановленный замок.

  • Летом оттает / Аптекарь
  • 2. Дин. Тысяча и один способ ёрзать на вертеле / Подъём с глубины / Найко
  • Каждому своё / Черноок Дмитрий
  • О чём это ты мечтаешь? (Капелька) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Анна Ахматова / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Я время молю / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • № 12 Майя Филатова / Семинар "Погружение" / Клуб романистов
  • Гулливер. Хождения по воде / Абов Алекс
  • Письмо из будущего / Матосов Вячеслав
  • смерть / алемпьева алена
  • Мелькают поля и берёзки / Аверьянова Любовь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль