11. / Вопреки обыкновению / Горбунова Екатерина
 

11.

0.00
 
11.

Мирра проводила Странника к месту, где покоились останки матери и Лазаря. Пояснив, кто где, девушка ушла, оставив мужчину наедине с его горем. Не стоило смешивать его печаль со своею, каждый должен был пережить ее самостоятельно. Тем более, между ними оказалось более десяти лет. Надо же, она потеряла свою мать в пятилетнем возрасте, а этот человек — КлоттуЭраджаль — только сегодня, однако эмоциям годы нипочём.

Мирра умылась и переоделась, невольно отметив про себя, как за последний сезон изменилась ее фигура: придется менять гардероб или расшивать старые платья. Девушка, конечно, считала, что форсить особо не перед кем, но все-таки приятнее представать перед гостями в опрятном виде. Сегодняшний посетитель, кем бы он ни приходился матери, не выглядел простолюдином. Его речь была правильной, осанка благородной, движения плавными и сдержанными. Наверное, он подумал о Мирре Мракнесущий знает что. Девушка невольно смутилась, вспомнив свое недавнее отражение в зеркальном зале.

Тихое покашливание за спиной оторвало ее от собственных мыслей. Странник стоял, прислонившись к стене, и внимательно изучал драконицу. Его глаза выдавали недавние слезы, но теперь его душевное состояние находилось в стабильном равновесии.

— Прошу прощения, не хочется вас обременять. Но я был бы вам весьма признателен, если бы вы разрешили остаться здесь на ночь. С восходом я уйду, — проговорил мужчина.

— Конечно, — кивнула Мирра. — Как видите, в моем жилище вполне достаточно места, чтобы разместить небольшую армию, — она улыбнулась. — Но живем мы тут только вдвоем с моим другом.

Странник заинтересованно поднял брови и нарочито посмотрел по сторонам.

Девушка развела руками:

— Его пока нет.

Мужчина немного нахмурился, подошел к столу и присел на стул, положив руки на столешницу.

— Надеюсь, я не стесню его, когда он вернется.

— Не стесните.

Мирра быстро собрала ужин. И села напротив неожиданного гостя. Сначала они ели молча, быстрыми взглядами окидывая один другого. Потом Странник снял с пальца перстень и подтолкнул его к девушке.

— Он уже давно не мой. Возьмите.

— Как вы подарили его матери? — она не прикоснулась к украшению.

— Просто подарил, — мужчина встал и начал медленно ходить из стороны в сторону. — Как каждый жених дарит своей невесте.

Девушка вскинула на него глаза. В ее голове забрезжила какая-то мысль, но она была настолько неявной и бесформенной, что развеялась вопросом:

— Вы любили друг друга?

— Я точно любил.

— А она?

Он пожал плечами, не прекращая ходить.

— Клотта посчитала, что я слишком многое ей запрещаю. И однажды просто ушла. Я проснулся, а ее нет рядом.

— Что вы ей запрещали?

— Летать в грозу. Она рвалась под облака, а я держал ее на земле, — Странник, наконец, остановился.

Его глаза смотрели в прошлое, губы искривила давняя обида, а руки сомкнулись на груди. Он обхватывал себя, словно никак не мог согреться.

— Может, стоило рассказать ей, что вы тоже когда-то летали?

— Я не успел, — мужчина мотнул головой и невесело улыбнулся. — Из-за собственной гордости потратил на поиски Клотты семнадцать лет, обошел все королевства, и нашел лишь серебристую броню в старой кастрюле.

Мысль, наконец, вырвалась из своего кокона небытия, оперилась и болезненно клюнула сознание. Мирра поднялась и встала напротив гостя. Его глаза, большие, зеленые глаза, грустно встретились с ее глазами.

— Может ли один дракон узнать другого?

— Нет, если один из них этого не желает.

— Значит, моя мать считала, что вы человек?

— Думаю, да.

— Скажите, ребенок драконицы и человека способен подняться в небо?

— Увы, — теперь пришла очередь Странника погрузиться в подобие сна, мужчина отвечал, как в трансе, не делая выводов и умозаключений: — Лишь в шестом поколении может родиться дракон того же пола, каким был его крылатый прародитель.

— В таком случае, позвольте представиться еще раз. Я Мирра Эраджаль. Мне шестнадцать лет. Я дочь вашей невесты Клотты, — она немного перевела дух перед тем, как выпалить следующую фразу: — И, по всей видимости, ваша дочь. И я — крылатая.

Нет, он не потерял сознание, не побледнел и, наверное, удивился меньше, чем можно было предполагать.Странник немного нахмурился, совмещая в собственной голове давно известные факты и новость. По всей видимости, они не противоречили друг другу, потому что мужчина приподнял пальцем за подбородок лицо девушки, предельно внимательно изучил его, словно ощупал каждую черточку, веснушку или ресничку. Мирра ощущала себя маленьким насекомым на ладони любопытного мальчишки.

— Ты совсем не похожа на свою мать, — вынес приговор Странник. — Но вот некоторое сходство с моей матерью у тебя имеется.

Она отпрянула в сторону и тряхнула головой. Ощущение признания оказалось весьма странным. Оно вызвало отторжение. Мирра не хотела походить на кого-то, кого совсем не знала.

— Лазарь, ученый, который воспитывал меня после смерти мамы, говорил, что драконы бывают темноглазыми и темноволосыми. Нас с вами очень сложно назвать такими.

Мужчина рассмеялся и пожал плечами. Его движения напоминали девушке ее собственные, хотя она никак не могла видеть их раньше. Теперь, когда истина всплыла, когда предсказанный магистром отец вдруг предстал перед нейвоочию, драконица вдруг ощутила всю ту боль, что терзала КлоттуЭраджаль, которая смотрела на свою дочь и видела в ней черты обидевшего ее возлюбленного. А если еще знать, что женщина не знала наверняка, дракон ли та, становилась понятна ее отстраненность и холодность.

— Крылатые бывают разными: темноволосыми и рыжими, русыми и белесыми. Они как и прочие имперцы впитали в себя краски мира Жизнеродящей, — проговорил Странник. — Но первые пришедшие из истинного племени были похожи на КлоттуЭраджаль, — он вздохнул, потер свой подбородок, потом опустился перед девушкой на колени и вытянул руки ладонями вверх, снова введя ее в ступор своим поведением. — Ты предлагала познакомиться еще раз? Я Дин Леруш, огненный дракон срединной Империи, по прозвищу Странник. Твой отец. Прости, я, кажется, несколько опоздал. Мне не наверстать тех лет, которые прошли без меня. Но я постараюсь не испортить тех, которые пройдут со мной.

Его слова согрели душу Мирры. Странник был странным, но девушке вообще везло на таких по жизни. Она вложила свои руки в его ладони и заставила подняться с колен.

— Добро пожаловать, папа!

  • (мы знаем ответ) / Соль - solo - also - зола / Йора Ксения
  • Я уходил вперёд... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Встреча / Армант (стихи) / Армант, Илинар
  • Крыши (Армант, Илинар) / По крышам города / Кот Колдун
  • Глава 2.6. Весомый аргумент. / Никакой зрелищности / Четвериков Ярослав
  • Князь Тёмного леса / Мазикина Лилит
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Дочка короля / Малютин Виктор
  • Человекодерево / В свете луны / Армант, Илинар
  • Учителя / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Глава 1 / Она написала первой! / Данилов Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль