10. / Вопреки обыкновению / Горбунова Екатерина
 

10.

0.00
 
10.

Уже несколько ночей Мирру терзал один и тот же сон. Он хватался за нее, едва она делала шаг в страну сновидений, и не отпускал, пока не разлепляла веки. Девочке снилось, что над ее замком сгущаются грозовые тучи, но им никак нельзя тут собираться.Молнии уже целятся в единственную уцелевшую башенку, гром содрогает землю и нет спасения от дождя. Тогда драконица поднимается в небо, пытается рассеять черную пелену, но она тяжелая, словно камни, разбивает пальцы в кровь, выламывает когти. А потом появляется Перец. Он пытается помочь. Но грозовые стрелы метятся теперь уже не в башню, а в него. Мирра носится над драконом, пытаясь защитить от разрядов. Но они, словно издеваясь, попадают именно туда, откуда девочка отлетела мгновение назад. И Перец, с раздробленными крыльями, весь в ранах и ожогах срывается камнем вниз. Драконица видит, как он падает все ниже и ниже, неуклюже пытается махать крыльями, но они уже не слушаются. Мирра пытается полететь за другом, однако, тучи становятся настолько плотными, что через них не пробиться, они душат. Девочка кричит, кричит, кричит… И просыпается, глуша вопль в подушку.

Мирра без особого доверия пролистывала сонники, пару раз ходила на базарную площадь к старому полуслепому магу за советом. Но тот только бормотал себе под нос непонятные заклинания и совал ей в руки одноразовые свитки на крепкий сон, от которых она, понятное дело, отказывалась.

Можно было посоветоваться с Жюлем, но он, как назло, куда-то пропал и отсутствовал уже несколько дней.Памятуя его обещание вернуться, если не предупредил об ином, девочка старалась не думать о плохом. Возможно, сон — только отголоски ее тревоги?

Бродя по полям, Мирра обнимала себя за плечи и всматривалась вдаль. Было холодно и одиноко. Подниматься в небо казалось страшным после увиденного во сне. Но если бы она заметила вдали малиновую точку, то мигом бы приняла свой драконий облик и взмыла вверх. Но Перец показывался лишь единожды, да и то, она не смогла его догнать.

Продолжался конец сезона. Девочка, перекинув через плечо плетенуюсумку, ходила за покупками: то в поселок, то в город, однажды рискнула выбраться в столицу. Торговый люд всюду жаден до новостей и легко делится ими со всеми желающими слушать. Мирру охотно потчевали сказками про давнего дракона — хозяина этих мест, про больного короля, про нелюдимого принца Людвика, единственного наследника, про нахального лорда Горидея, вознамерившегося занять трон, если позволит случай.

Драконица возвращалась в свой замок и выкладывая на стол овощи, фрукты и мясо, а вместе с ними — крупицы знаний. Закатывала их под толстые крышки своего понимания, сопоставляла и думала. Порывшись в своей библиотеке, нашла книженцию, написанную похищенной драконом принцессой, некогда подаренную Флапом. Прочла внимательно. Сверила дату издания, упомянутые названия — девица вполне могла оказаться из этих мест. И похититель ее мог статься жил в этих самых стенах. Мирра пожалела, что ни Лазарю, ни Жюлю так и не удалось до конца разгрести завалы, поэтому набравшись терпения, начала ворочать камни сама. Что она надеялась найти — и сама не смогла бы вразумительно ответить. Но может быть тяжелая работа прогонит тревожный сон, вычеркнет его из сознания и развеетв мраке.

Мирра разрешила Грому следовать за собой в продвижениях по завалам своего замка. Пес сидел рядом, пока хозяйка разгребала их, бежал следом, когда она вывозила мусор на самодельной тачке, бил хвостом из стороны в сторону и чихал от пыли, когда добирались до нового помещения. На третий день работы драконица и ее питомец дошли до досель недоступного помещения: зеркальной залы. Косые солнечные лучи, попадающие в помещение, отражались сотни или даже тысячи раз, высвечивали клочья паутины, свисавшие с потолка и огромных светильников, прыгали по закрытой серыми чехлами мебели, и создавали впечатление силка, любовно подготовленного для поимки ценного экземпляра. Оттерев пыль рукавом своего платья с одной из стен, Мирра увидела свое лицо: осунувшееся и повзрослевшее. Она уже не казалась доброй диковатой девочкой. В ее глазах появилось что-то, что ощутимо прибавило возраст. В волосах повис клок паутины. Одежда была измята и порвана в нескольких местах. Сквозь одну прореху поблескивал перстень — наследство матери. Достойная хозяйка своих развалин!

Гром не воспринял свое отражение, насторожился и зарычал, а потом и вообще выскочил, с громким лаем помчавшись по коридорам. Мирра грустно усмехнулась незнакомой девушке в зеркале и двинулась за своим псом. Оставаться одной в этом помещении и продолжать работу расхотелось.

Выйдя во двор, драконица едва не споткнулась об разлегшуюся прямо перед входом волушу. Она отвязалась и, щипля подсыхающую травку, видимо, наела тяжелое вымя. Но хозяйка была далеко, как найти ееволуша знать не могла, поэтому просто улеглась там, где ее точно заметят.

— Давай, давай, вставай! — Мирра похлопала животное по теплому бархатному боку.

Волуша смирно посмотрела на драконицу ласковыми глазами и рыкнула. Потом поднялась на ноги, сделала несколько шагов в сторону своего стойла и снова встала, как вкопанная. На этот раз ее остановил Гром, с громким лаем кинувшийся по тропе.

— Может Жюль вернулся? — предположила Мирра.

Но пес лаял так, словно хотел напугать, с рычанием и постепенным понижением диапазона. Это удивило драконицу. Обычно посторонние могли обнаружить ее жилище только тогда, когда она приглашала в него сама.

Девушка пошла на лай. Пес застыл на тропе, немного подобрав задние лапы. Шерсть топорщилась, из пасти капала слюна. А глаза не отрывались от незнакомца в плаще, замершего в нескольких шагах от животного.

— Кто вы и что вам тут надо? — опустив руку между ушей собаки, спросила Мирра.

Мужчина откинул капюшон с головы, открыв наполовину поседевшие русые кудри, опустился на колени и вытянул вперед обе руки, ладонями вверх.

— Меня давно уже называют Странником. Если вас устроит это имя, я буду очень рад.

— Поднимитесь, — растерялась Мирра. — Мне не известно назначение вашего ритуала. И называться вы можете так, как хотите. Однако, я советую вам проходить мимо и побыстрее, мой пес не отличается добродушием. Впереди есть поселение, возможно там для вас найдется ночлег и ужин, — она повернулась, чтобы уйти, но слова незнакомца буквально развернули ее:

— Девушка, я еще не ответил на второй ваш вопрос: я ищу КлоттуЭраджаль, — он, нисколько не обращая внимания на захлебывающегося в негодовании пса, подошел почти вплотную к ней и вперил взгляд в перстень, висящий на цепочке, — и, кажется, мой путь близок к завершению.

Драконица со смятением наблюдала, как человек, назвавшийся Странником, бесстрашно присел перед Громом и посмотрел прямо тому в глаза. Собака мгновенно притихла, зевнула и завиляла хвостом, словно ласковый глупый щенок. Похожее Мирра наблюдала лишь однажды, с Жюлем, хотя в тот раз пес все же кинулся на парня. Потом мужчина вновь поднялся. Он был довольно высок ростом, ему приходилось наклоняться, чтобы не смотреть на девушку свысока. Но в его позе не наблюдалось ни подобострастия, ни высокомерия. Только почтение и желание показать свои добрые намерения.

— Я узнаю этот перстень. Однажды я сам вручил его КлоттеЭраджаль. Поскольку он находится у вас, я смею предположить, что вы знаете его владелицу?

— Да, — кивнула девушка, на миг ее голос дрогнул, рука потянулась к шее и потеребила украшение. — Она умерла. Уже давно.

Странник вздрогнул, как от пощечины и болезненно скривился. На миг Мирре показалось, что мужчина сейчас упадет. Но он только побледнел до синевы, и как-то постарел. Открывая и закрывая рот, как выброшенная на берег рыба, незнакомец, казалось, разучился управлять своим голосом. Пес, не вставая, потянулся к Страннику и лизнул его безвольно опущенную руку, словно принося соболезнования.Такое горе не мог бы испытывать человек сторонний. Значит, мать и этого мужчину связывали какие-то довольно прочные узы.

— Если хотите, я могу проводить вас к ее останкам, — предложение вырвалось как-то само собой.

— Я опоздал, — незнакомец сильно потер рукой по своей щетине, едва не сдирая кожу, он словно не слышал слов, обращенных к нему. — Спешил, искал и все напрасно.

Мирра сняла с шеи цепочку. Перстень сам собой скользнул в ладонь. Девушка взяла руку Странника и вложила в нее украшение.

— Мама ничего не рассказывала мне, но раз она берегла эту вещь, то…

— Мама?! — он воскликнул так громко, что расслабившийся было, Гром вспомнил о своих обязанностях и вновь зарычал. — КлоттаЭраджаль приходилась вам матерью?

Драконица кивнула. Незнакомец пугал ее и завораживал одновременно. Он, цыкнув на пса, надел кольцо на свой палец и задумался, молча вперив взгляд в никуда.

— В таком случае, не сообщайте вашему отцу о нашей встрече, — медленно и глухо заговорил мужчина. — Я не знал его.

Мирра замотала головой:

— Я не знаю своего отца.

Странник внимательно пригляделся к ней, цепким взглядом охватывая черты лица, скользя по фигуре, сопоставляя и сравнивая, видимо, с той, что для него покинула этот мир только сегодня.

— Клотта, ваша мать, сама дала вам перстень?

— Нет, — девушка встретила взгляд мужчины прямо и с достоинством. — Я подняла украшение с ее тела, вернее, с того, что от него осталось.

— Серебристая броня, — он не спрашивал, а скорее, уточнял сам для себя, тем более, девушка и не знала, что чешуйки можно назвать подобным образом. — Значит, ее драконий век был завершенеще раньше, чем человеческий.

— Не понимаю, о чем вы говорите, — теперь Мирре казалось, что все происходящее, только сон, или фальсификация.

Странник говорил какими-то недомолвками, почти в манере матери, хотя та вообще больше молчала. Но ведь у Лазаря не возникло в свое время никаких вопросов.

— У крылатого племени два века, две сути. Если дракон завершает жизнь раньше человека, то потом от него остается броня. Если человек раньше дракона — прах. Когда смерть забирает обоих одновременно, останки более существенны, — разъяснил мужчина, видя недоумение собеседницы. — Мы расстались в тот момент, когда я пытался оградить вашу мать от опасностей, которыми она наполняла свою жизнь. Клотта не приняла моей заботы, посчитала ее угнетением своей воли. Но я лишь защищал от своей ошибки, — заметив интерес в глазах Мирры, он продолжил. — Однажды, будучи совсем юным, я поднялся под самые облака. Но не заметил грозового облака, настигшего меня своим огненным копьем. Мне чудом удалось опуститься на землю, но мой крылатый век был завершен. Ваша мать не знала, что я был драконом.

Мирре показалось, что она снова в зеркальной комнате. Но на этот раз там нет пыли, и сотни отражений ведут девушку в глубины своего лабиринта. Рассказ — был осколком сна. История перекликалась и вызывала непонятный трепет. Странник, кем бы он ни был, смог стать частью настоящего, всплыв из прошлого.

— Серебристая броня матери храниться в моем замке. Если вам будет легче, я провожу вас к ней, — повторила драконицасвое предложение.

На этот раз ее услышали.

  • Шах и Мат / В душе не слышно крика / Лещева Елена
  • Плененный ангелами путник / Mihalevsky George
  • Задача в три действия / Вальтер Светлана
  • Девочки Лео. / Шаманов Алексей
  • Вернуть весну  / Kartusha / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Пришелец - Алина / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Афоризм 709. О киллерах. / Фурсин Олег
  • Начало / Паучий сын / Дрогаль Дария
  • Я верю / Блеск софитов / Куба Кристина
  • Продли жизнь маме / Аверин Вадим
  • Салфетка-11.2 / Салфетки / Риндевич Константин

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль