15. / Вопреки обыкновению / Горбунова Екатерина
 

15.

0.00
 
15.

Юза спала, втянув голову и приоткрыв клюв. Огонь от очага отсвечивал на ее белоснежные перья, окрашивая их попеременно то в алый, то в желтый, то в оранжевый цвета. От этого птица казалась не живой. Мирра прикоснулась к ней пальцем, с опасением, не повредила ли она своим зовом сознание совы. Пернатая встрепенулась, но как-то медленно и неохотно. Ее сон был довольно крепок. Юза не пришла в себя и после пары тычков. В конце концов, девушка набрала в рот ледяной воды и окатила сову душем.

Птица встрепенулась и открыла глаза. Первые мгновения она, казалось, не может понять, где находится. Фиолетовый взор скользил по кухне, задерживался на предметах, а потом продолжал свой путь. Юза то открывала, то закрывала клюв, словно хотела что-то сказать. Наконец, реальность взяла свое. Сова остановила взгляд на Мирре и пискнула:

— Знаешь! А если бы сердце остановилось!

— Ты меня напугала, — призналась девушка. — Вроде бы просто дремлешь, а проснуться не можешь.

— Я и не дремала, — птица взъерошила перья. — Просто нащупала Флапа.

Она, заметив интерес собеседницы, заважничала и стала говорить свысока. Мирра подумала было заняться своими делами, но потом решила немного потерпеть.

— В смысле, нащупала?

— Ну, он дистанцировался от меня физически, но на ментальном уровне...

Девушка поняла, что Юзу занесло в непонятные дебри, поэтому прервала:

— А теперь переводи, что сказала.

Сова замерла, вытаращив глаза. Покрасоваться умными фразами — было ее любимым занятием, но, наверное, важнее было донести смысл, и она это поняла своим напыщенным птичьим умом.

— Ну, Флапа я не могу найти наяву, ты это знаешь, — Юза неохотно призналась: — Ты была не первая, к кому я попала. Сначала это был торговец чучелами, потом мальчишка с именем моего хозяина, третьей — оказалась мастерица по перьевым подушкам. Едва выжив, я уточнила требования и прикрепилась к тебе. Ты, — Мирра оценила по достоинству трудное признание, — натолкнула меня на мысль, что Флап не хочет, чтобы я его нашла. Но он недостаточно умён, чтобы поставить защиту от моих мыслей. Если его тело не хочет встречаться с моим телом, я просто устроила встречу наших душ.

— Это возможно?

— При наличии определённых навыков — вполне, — птица снова заважничала.

— Ты можешь научить меня? — девушка сразу прикинула возможность найти Жюля и Перца, но сова лишь покачала головой.

— Некоторые навыки Флап вкладывал в меня магически. Я должна была стать его живой настольной книгой — память у него так себе. Но вот передать эти знания я могу только ему.

Драконица опечалилась, но ненадолго.

— Но ты хотя бы пообщалась со своим хозяином?

— Пока нет, ты же меня разбудила своим холодным душем, — Юза капризно нахохлилась. — Надеюсь, оно того стоило?

— Я нашла ещё одну комнату.

— Порадуй отца, — птица клекотнула и отвернулась.

— Ты не поняла. Я ничего не хочу ему говорить, но мне нужна твоя помощь, — Мирра не стала дожидаться внимания совы. — В заваленной части замка есть кабинет, в котором вполне могут находиться сведения о хозяине. Там полно книг, дневников и просто записей. Сейчас мне нужно убраться в том помещении, иначе из-за пыли невозможно будет дышать.

Юза возмущённо взъерошилась:

— По-твоему, я похожа на служанку?

Девушка мысленно сосчитала до десяти.

— Если ты не знаешь заклинания на чистоту, я пороюсь в свитках из подвала. В конце концов, меня не затруднит взять тряпку и протереть там стол. Думаю, все важное окажется именно на самом видном месте.

Мирра круто развернулась и направилась к большому сундуку, в котором хранились всевозможные магические штучки: и найденные в замке, и составленные Лазарем, и приобретённые на ярмарке в довесок к нужным покупкам. Взгляд ее упал на заклинание, подаренное Флапом. Она протянула руку и взяла его с полки. Тонкая красная нить, стягивающая свиток, повисла приглашающим длинным хвостом. Девушка потянула за него и глянула на заклинание. А потом захохотала. Юза непонимающе глянула на неё, подлетела и, присев на плечо, прочла заголовок:

— «На приведение в порядок собственного жилища, раз и навсегда», — сова коротко поддержала смех Мирры, а потом продолжила чтение:

— «Если ваш дом подвергся воздействия времени, вашей небрежности или чужого заклинания, то данный свиток для вас — незаменимое подспорье. Воспользовавшись магической силой, заложенный в него, вы убедитесь, как просто сделать уютным любое помещение вашего дома. Губительные для стен разрушения, пыль и плесень больше никогда не побеспокоят вас в дальнейшем. Ваш дом станет надёжным пристанищем для вас и многих поколений вашей семьи».Прямо, добрый волшебник Флап. Я бы особо не рассчитывала на такую мощь, но попробовать стоит.

— Тогда полетели, — драконица поманила Юзу за собой.

Ставить в известность отца не хотелось. Он занимается своими делами, она будет заниматься своими. Мирра, периодически посматривая, не затерялась ли сова в необозримом пространстве сада, и не сшибло ли маленькую птицу в воздушном потоке от мощных драконьих крыльев, подлетела к памятному окну. Как и можно было предполагать, ставни поражали одновременно и своей целостностью, и своей запущенностью. Не осталось ни следа от того погрома, который девушка недавно учинила. Даже разбитые осколки поглотила трава. Только карниз оказался разрушен еще сильнее, словно замок пытался препятствовать вторжению на свою тайную территорию и основательно подчищал все возможные подступы. Однако он не брал в расчет живое упрямство.

Мирра с размаха налетела на стекло, лишь немного поморщившись от нескольких осколков, больно впившихся в немногочисленные просветы брони, и снова просунув лапу, подцепила рычажок шпингалета, не хуже заправского вора. Створки со скрипом откинулись в сторону.

Юза впорхнула в помещение первой и тот час расчихалась. При чем на сей раз показушности было на половину, если не на треть, птица действительно страдала от пыли и свисающей плотными полотнами паутины. Ее глаза, выглядевшие довольно несчастными, слезились, на клюве застыл от удивления мохнатый паучок. Мирра поспешила на помощь сове: первым делом прогнала насекомое, а потом рывком разорвала свиток с заклинанием.

В начале ничего особенного не произошло. Два клочка бумаги, небрежно выброшенные, медленно кружась упали на пол. Зеленые и фиолетовые глаза неотрывно проследили за полетом, но не заметили воздействия волшебства.

— Ты уверена, что сделала все правильно? — как бы между прочим поинтересовалась Юза.

— Уверена! — немного раздраженно ответила Мирра и процитировала на память: — "Разорвите свиток на две части и отбросьте их от себя".

— Значит, у него закончился срок годности, — безапелляционно заявила сова.

— Или твой Флап — обычный шарлатан, а не маг, — парировала девушка. — Много слов, а в итоге пшик.

— Даже и пшика не было, — пробормотала птица, с сожалением оглядываясь вокруг, как будто именно ей теперь придется засучить рукава и отмывать это помещение, которое и гадать не надо, уже наутро примет свой первоначальный вид.

Тем временем клочки бумаги начали потрескивать и дымиться. Пыль вокруг них сворачивалась маленькими черными комочками а потом развеивалась, словно ее и не бывало. Мирра первая заметила происходящее и следила с огромным интересом, невольно задумываясь, не разгорится ли из искры настоящее пламя, и не придется ли уступить приглашению Странника и переселиться в его дом в далеких землях Империи. Потом перемены увлекли и Юзу. Обе сидели на столе, наблюдая, как прожорливые огоньки пожирают пыль, паутину и полотна тенеты. При этом они не трогали предметы мебели и книги, словно обладали каким-то своим, пусть весьма ограниченным, но рассудком.

— Просто мечта лентяйки, — проговорила задумчиво Мирра, спрыгивая на поражающие чистотой и новизной доски пола.

Комната преображалась на глазах. Довольно скоро она пахла свежей стружкой и сияла чистыми стеклами в окнах и книжных шкафах. Все трещины затянулись, как раны на коже, оставив на память лишь почти незаметные глазу рубцы. Перекошенные рамы и шкафы выровнялись, даже книги будто сами собой встали где по цвету, где по росту, где просто расположились стопкой. Магическое преображение охватило все помещение, вплоть до входной двери, вдруг приглашающе распахнувшейся в коридор, но на этом и иссякло.

— Мда, — протянула Юза, — я, конечно, в глубине души надеялась на чудо, но Флапа никогда не хватало на что-то глобальное.

Мирра только пожала плечами. Ее результат вполне удовлетворил. По крайней мере, так не придется ничего объяснять Дину. И она подозревала, что затерянность замка для всего люда, увы, закончится, если так или иначе привести развалины в пригодное для комфортного обитания среднестатистического имперцасостояние. Девушка начала перебирать бумаги на столе. Теперь все записи казались написанными не много лет назад, а буквально на прошлой неделе. Некоторые места, где чернила особенно пострадали от воздействия влаги и времени, оставались просто белыми, но в общем тексты были вполне читабельными. Как Мирра и подозревала — под рукой находилась деловая переписка бывшего хозяина замка и его дневниковые записи. И если первая ее интересовала мало, то с другими хотелось познакомиться подробнее.

  • (мы знаем ответ) / Соль - solo - also - зола / Йора Ксения
  • Я уходил вперёд... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Встреча / Армант (стихи) / Армант, Илинар
  • Крыши (Армант, Илинар) / По крышам города / Кот Колдун
  • Глава 2.6. Весомый аргумент. / Никакой зрелищности / Четвериков Ярослав
  • Князь Тёмного леса / Мазикина Лилит
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Дочка короля / Малютин Виктор
  • Человекодерево / В свете луны / Армант, Илинар
  • Учителя / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Глава 1 / Она написала первой! / Данилов Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль