2. / Вопреки обыкновению / Горбунова Екатерина
 

2.

0.00
 
2.

Пепел, оставшийся от Лазаря, Мирра аккуратно собрала в старый кувшин и плотно запечатала воском. Еще одна ниша в коридоре пополнилась печальным экспонатом. Окинув взглядом своеобразное миниатюрное кладбище, девочка опустилась на колени и заплакала. Слезы оказались горькими на вкус и обжигали щеки, но на душе постепенно становилось легче.

И мать, и Лазарь покинули этот мир неожиданно, не оставив после себя могилы в привычном человеческом понимании. Мать ушла без напутствий, Лазарь обещал не оставлять и быть рядом. Однако оба находились сейчас в дали недосягаемой. Они не знали друг друга. Были разными по сути. Но каждый вложил толику себя в Мирру. И старик-ученый, наверное, даже больше.

Девочка поднялась с пола и медленно побрела по коридору. В замке стояла тишина. Недавно заронившееся одиночество постепенно прорастало мощными корнями в душе. Хотелось поделиться хоть с кем-то своими мыслями. Впору было начать говорить вслух, но Мирра не решилась. Лучше торговка на базаре, или случайный прохожий на дороге. Но не звук собственно голоса, разбивающий на хрупкие хрустальные осколки надежду на нормальную жизнь и счастье.

В течение нескольких дней девочка пробовала поговорить с псом, волушей. Они косились на нее мягкими карими глазами, были внимательными слушателями и немного облегчили боль. Но Мирре не хватило разумного отклика.

Она вспомнила про книги. Молчаливые друзья. Уж они-то точно были полны советами и откровениями. Однако перелистав несколько рукописей, девочка почувствовала лишь раздражение. В черных закорючках жила чья-то посторонняя мысль, автор мог быть молодым или старым, красивым или безобразным, умным или не очень. Но сердце Мирры оставалось глухим и безутешным.

Девочка вышла в сад, вскочила с ногами на качели и раскачалась. Ветер играл длинной юбкой и захватывал дыхание. Раскинув пошире руки...

Мирра взлетела. Потоки воздуха холодили кончики ушей. Мышцы крыльев то напрягались, то расслаблялись. Шея и позвоночник выпрямились в одну линию и стрелой поднимались ввысь, к облакам. Второй полет был так же похож на первый, как мука на тающий во рту пирог.

Драконица почувствовала, как ее охватывает ни с чем не передаваемое чувство восторга и облегчения. Все-таки, она умеет летать. Просто надо было захотеть этого, отринуть от себя боязнь, и поверить, что это большое тело может стать невесомым и грациозным.

Летала девочка до темноты. Носилась между облаками черной стремительной молнией, изредка взмахивая крыльями и издавая крики радости и наслаждения. Когда солнце растаяло за горизонтом, решила вернуться на землю. Опустившись прямо на маленькую прогалину между деревьями, распугала сов в саду, и тут же неожиданно для себя, по одному своему желанию, приняла человеческий облик.

Села, обхватив колени руками. Сжалась в комочек и почти задремала в этой позе. Стояла полная темнота, только звездочки подмигивали с неба, и луна светила прищуренным глазом. Рой насекомых бился друг с другом в непонятной войне. Орали квакуши на лесном пруду.

Какой-то тревожный крик сорвал с ночи маску спокойствия и вырвал Мирру из ее полусна. Она вскочила на ноги, принявшись озираться по сторонам. Драконья половина ее сущности ощерилась, а человеческая напряглась в мгновенном страхе. Прислушавшись девочка уловила хлопанье крыльев в кустах, писк и клекот. Бросившись в ту сторону, едва не наступила на змею, поспешно уползающую под гнилую корягу. Схватив толстую палку драконица принялась бить по земле, но время было упущено.

Гадина разорила совиное гнездо. Разбитые яйца лежали в гнезде мертвыми осколками, над ними, плача в пернатом горе, носилась мать-сова. Именно ее крики разбудили девочку.

— Что же ты дом свой прямо на земле построила? И не укрыла ничем? — пожурила беззлобно Мирра.

Поворошив рукой, выбросила скорлупу, хотела уже уходить, но пальцы наткнулись на что-то чуть теплое, округлое, закатившееся под веточки и перья, которыми было выстелено дно гнезда. Осторожно достала яйцо и положила на середину, чтобы его увидела обезумевшая мать. Надежды, что птица опустится высиживать — было, конечно, мало, но девочка сделала все, что могла, в этом случае. Она отступила на несколько шагов и затаилась в кустах. Сова, сделав несколько кругов, опустилась вниз. Кричать птица перестала, покрутила круглой головой, словно присматриваясь, а потом присела на яйцо.

Мирра кивнула сама себе и неслышно ускользнула. Можно было обернуться драконом и добраться до своего замка за пару взмахов крыльями, но девочка предпочла прогуляться по тропинкам. Хищники ее не страшили. Впрочем, как и недобрые люди. Постоять за себя она могла. Усталость перебилась несколькими минутами сна. А происшествие с совой разбудило мысли о бренности сущего.

Мирра надеялась, что все-таки спасла одну маленькую жизнь. И до конца сезона в ночном небе будет летать еще одна мышиная угроза. Что змея не вернется — можно было не сомневаться — эти твари не любили возвращаться на места своих проделок, особенно туда, где им угрожали.

Пока Мирра, вся в своих мыслях, выбралась из леса на дорогу к замку, ее ноги и подол платья основательно промокли от росы. В воздухе заметно похолодало. Напитавшаяся влагой одежда не грела совершенно, заставив пожалеть об опрометчивом решении о прогулке. Девочка не была в курсе, могут ли драконы заболеть простудой, но в памяти еще было свежо фатальное завершение болезни Лазаря. Глупо стать горсткой переливающейся чешуи именно тогда, когда начинаются открываться все прелести двойственного существования.

Мирра обхватила руками предплечья и зашагала быстрее. Стиснув зубы, мысленно ругала себя за беспечность. Оборачиваться драконом сейчас было слишком опасно, мало ли кого можно встретить. Хотя, конечно, тот кто бродит по ночам, по сути не болтлив. Но мало ли.

Звезды и луна скрылись за плотными облаками, заморосил дождь. Замок едва виднелся вдали гнилыми зубьями разрушенных временем башенок. На перепутье кто-то дрожал и клацал зубами под плащом-накидкой. Видно, не одна Мирра переоценила свои силы и возможности.

Она остановилась поодаль. Дом был близко. Но для того, чтобы погреться за его стенами, надо было пройти мимо этого бродяги.

— Эй! — крикнула, сделав голос пониже. — Ты кто?

— Флап, маг Новейшего Ордена Империи, — отозвался незнакомец тонким визгливым голосом и откинул плащ, открыв моложавое худое лицо с козлиной бородкой и бегающими маленькими глазками. — А ты?

— Я — Мирра, — она не стала опускаться до ненужных подробностей. — И что ты тут делаешь, Флап?

— Хотел бы дойти до города, но заблудился. А тут дождь, — маг приподнялся, оказавшись ростом едва ли выше девочки, а уж телосложением и подавно субтильнее. — Я на завтрашнюю ярмарку. Слышали может?

— О тебе? Нет, — девочка удивилась его самомнению о своей персоне.

— О ярмарке, — замахал руками Флап, захихикав почти девичьим смешком. — Я-то кто? Так средней руки обыватель. Торгую заклинаниями, свитками, книжки вот есть, для развлечения барышень, — он дрожал, потирая ладони.

Мирре почему-то стало жаль этого недотепу, выбравшего не то время, и не то место, чтобы обогатиться.

— Я живу здесь неподалеку. Можешь переночевать. Но предупреждаю, в случае чего, — она сделала красноречивую паузу, заметив легкую улыбку на роже Флапа, впрочем мгновенно растаявшую, — могу и прибить.

— Да, забери меня Мракнесущий! — побожился маг, и поскакал через лужицы вслед за девочкой.

Очутившись в прихожей замка он принялся озираться, топчась на одном месте.

— Что? — зевнув поинтересовалась девочка. — Проходи. Ляжешь спать на полу, извини, особых удобств предложить не могу. Но есть тюфяк и теплое одеяло.

— Да-да, этого вполне достаточно, — закивал Флап, а потом шепнул: — А где Жизнеродящая?

Вопрос поразил Мирру. Вроде бы взрослый человек, а не знает, что Жизнеродящая везде и нигде одновременно. Но, видимо, мага интересовало что-то иное, потому что он все не решался пройти и мялся у порога.

— Там, — девочка ткнула неопределенно пальцем.

Флап трижды подобострастно поклонился в указанном направлении, и только потом перешагнул через накапанную от плаща лужу.

Мирра тем временем достала хлеб, немного овощей и фруктов и миску свежайшего воловка. Этой еды ей самой хватило бы на несколько дней, а тощий маг управился за несколько минут и объевшимся не выглядел.

— Я лягу, да? — он с виноватым видом подобрал хлебом последние капли воловка и перебрался на расстеленный девочкой тюфяк.

— Спокойной ночи! — пожелала она, ни сколько не сомневаясь, что пока этот тип в замке, заснуть не сможет.

— Доброго сна! — отозвался Флап и буквально через минуту раскатисто захрапел.

Его рулады доносились даже до каморки Мирры, облюбованной ею под свою спальню еще в годы раннего детства. Громкие звуки не раздражали драконицу, просто доказывали, что не всякое живое существо рядом, на первый взгляд вполне разумное, придется к душе и ко двору. Казалось бы, с магом можно поговорить. Разузнать поподробнее, почему ему нужно было точное направление нахождения в замке Жизнеродящей, либо какие-то главные новости Империи, либо что-то касающееся драконов. Но разговаривать с Флапом не хотелось. Тем более не возникало желания предложить ему кров, как было с Лазарем. Правда, ведь в тот момент девочка была намного младше.

Храп гостя прекратился лишь с рассветом. Мирра вышла к нему, застав мага за тем, что он торопливо выкладывает прямо на тюфяк из своего мешка какие-то свиточки, сверточки и книжечки карманного формата.

— Благодарю за ночлег, — кивнул угодливо Флап, мелкосуетливо потирая бородку. — Вот, прими в качестве платы, — он еще раз перерыл кучу и протянул Мирре отобранное, как она подозревала то, что на взгляд гостя представляло наименьшую ценность на предстоящей ярмарке, — несколько новомодных романов, очень хвалят современные барышни. И заклинание на притягивание золота.

Надо признаться, в последнем Мирра совсем не нуждалась. В ее подвале хранилось много разнообразных заклинаний, если расходовать их понемногу, вполне можно было припеваючи прожить до старости. Только драконица еще при Лазаре сложила свитки под замок и постаралась забыть о них, потому как чувствовала каверзу в некоторых, к примеру, в свитке, обещавшем наличие так называемого «вечного сигмента»: болтается денежка себе в кармане, потратить ее практически не возможно, пока заклинание при тебе. В конце концов, ведь торговцы и маги в первую очередь тоже стремились избавляться именно от волшебства, так или иначе связанного с деньгами. Девочка не на шутку задумывалась, почему это так. Не таится ли в этом какого-то ускользающего смысла.

Вот и нынешний встреченный маг попытался всучить Мирре золотоносное заклинание, подспудно предполагая его низкую стоимость. Книги девочка взяла, а про свиток весьма популярно объяснила мужчине, что ходить, обвешанной самородками с ног до головы не собирается.

— Ну, тогда вот, — расстроенный Флап схватил первый попавшийся перевязанный красной ленточкой листок тонкой бумаги, покрытой символами, и сунул в руки драконицы. — Очень советую, обязательно пригодится!

Мирра не стала спорить, молча наблюдая, как ее гость торопливо собирается, кланяется и покидает замок. Завтрак она предлагать магу не стала, справедливо предполагая, что после сытного позднего ужина есть ему вряд ли еще хочется, а вот полакомиться на ярмарке он сможет уже за свои денежки.

Девочка проглядела книги, усевшись на любимый камень посреди двора.

В первой книге говорилось о драконе Вырджкагаре. Все по положенным канонам: от кого родился, с кем бился, кого породил, кому задолжал, от руки кого закончил существование. Нетленку написал признанный автор — драконовед. Его произведений было навалом в подвале замка: Лазарь уважал чтиво подобного рода, но не доверял. Поскольку литературные достоинства приобретения оставляли желать лучшего, девочка безжалостно выбросила его на растопку.

Вторая книга вызвала у Мирры обильное слюнотечение, потому что описывала пир Великих Крылатых. Писала эссе авторесса — как выяснилось по окончании повествования, плененная принцесса, проведшая в плену драконьем ни много ни мало три года.

Писательница достаточно подробно расписывала кулинарные изыски своего угнетателя. Начиная от маленьких канапе с проперченными лягушачьими лапками, и до таких сложных блюд, как «Филе недобыченного единорога под соусом из абрикосовых косточек, ананасов и м…» дальнейших названий Мирра просто не поняла, но должно быть получилось вкусно.

Чтобы не терзать себя голодом дальше, драконица прихватила себе для перекуса пару яиц из-под несушки, ломоть хлеба и кувшин с воловком, а потом только раскрыла третью купленную книгу.

К огорчению девочки, это был библиографический справочник имеющейся литературы по драконам, а так же ученых, углубленно занимающихся данной проблемой. Быстро проглядев краткие описания, Мирра заглянула на букву "Л". К огромному удовольствию драконицы, там был и Лазарь.

«Лазарь — маг Первой Гильдии, куратор ордена Пятого Гребня. Занимается изучением Драконов Боевого уровня. Автор 25 книг о Великих Крылатых, восьми свитков заклинаний и четырех пособий для начинающих драконоведов. В поисках информации использует живое участие, Магическое Зеркало и опыт предшественников. Объездил многие земли. Участник пяти битв. Местонахождение в данный момент неизвестно».

Прочитав последнюю фразу, девочка громко вздохнула, ей-то как раз было хорошо известно, где находятся останки великого Лазаря — в запечатанном воском кувшине. От воспоминаний стало очень тоскливо. Из глаз полились горькие слезы. Девочка пыталась высушить этот поток, но понимая тщетность попыток, обернулась драконом, потом расправила крылья и поднялась в воздух.

  • (мы знаем ответ) / Соль - solo - also - зола / Йора Ксения
  • Я уходил вперёд... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Встреча / Армант (стихи) / Армант, Илинар
  • Крыши (Армант, Илинар) / По крышам города / Кот Колдун
  • Глава 2.6. Весомый аргумент. / Никакой зрелищности / Четвериков Ярослав
  • Князь Тёмного леса / Мазикина Лилит
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Дочка короля / Малютин Виктор
  • Человекодерево / В свете луны / Армант, Илинар
  • Учителя / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Глава 1 / Она написала первой! / Данилов Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль