4. / Вопреки обыкновению / Горбунова Екатерина
 

4.

0.00
 
4.

— Значит, ты, Жюль?

— Жюль, — он кивнул и ловко перевернул вертел над огнем, а потом ухватил кончиками пальцев кусочек шипящего от жара мяса, подул и прожевал с явным удовольствием.

Девочка склонила голову на бок, с интересом наблюдая за его манипуляциями. От фруктов, воловка и вчерашней каши ее гость отказался. Лично провел ревизию продуктов в кладовой и теперь собственноручно готовил ужин по своему вкусу. Абсолютно ничего не указывало на то, что еще пару часов назад парень едва дышал от переломанных ребер и пытался зажать резанную рану на животе. Теперь у него открылся просто зверский аппетит и даже некоторая наглость в выборе продуктов.

— И как же тебя занесло в ту подворотню? — Мирра приподняла тонкую бровь.

— Ты поверишь, если я отвечу, что по долгу службы? — она помотала головой, поэтому Жюль продолжил: — Ну, тогда предложу другую версию — абсолютно случайно.

— И, конечно, случайно узнал, что несчастный юноша — принц Людвик?

Парень подцепил еще кусочек и помолчал, прожевывая, потом кивнул то ли в ответ на заданный вопрос, то ли своим мыслям. По всей видимости, мясо дошло до нужной стадии готовности, Жюль подцепил тушку двумя вилками и аккуратно переложил на блюдо, попутно украшая несколькими веточками пряной травы и поливая соком межининки, найденной в саду.

— Ну? — Мирра не собиралась довольствоваться его уклончивыми фразами.

— Что? — гость уже отмахнул себе изрядный кусок и, не дожидаясь, пока тот остынет, засунул в рот.

— Я имею право знать. У меня еще неделю будут болеть руки от твоего лечения, — она умолчала о том, что и летать тоже пока не сможет, ее внутренние резервы заметно иссякли, нужно было время, чтобы их восстановить.

— Не только моего, — Жюль хитро прищурился. — Ведь ты же не оставила бедного принца умирать в луже собственной крови, на радость его дядюшки?

— Не оставила, — девочка тоже решилась попробовать мясо, оказалось невероятно вкусно, а особую прелесть придало нечаянное воспоминание о поцелуе Людвика.

— Ну вот, — парень пожал плечами. — А хочешь всю ответственность спихнуть только на меня.

Мирра не нашлась, что ответить.

Молодые люди воздали должное великолепному ужину, изредка перекидываясь ничего не значащими фразами, а потом вышли во двор. Пес, без остановки виляя хвостом, подскочил к гостю и принялся ласкаться, будто несмышленый щенок.

— Обычно он не такой дружелюбный, — удивилась девочка.

— А я вообще в стандарты не вписываюсь.

— Ага. И от скромности не страдаешь.

Парень широко улыбнулся и похлопал зверюгу по палевому боку. У Жюля за пазухой было много тайн, и делиться ими пока он не собирался.

Мирре стало немного досадно. Хотелось ответов, нормального общения, а не этого фиглярства и кривляния.

— Пойду, приготовлю для тебя постель. Тюфяк придется немного просушить на солнце, занесешь потом сам, когда решишь лечь. Спать будешь на кухне. Извини, отдельной комнаты для тебя приготовить времени не было.

— А ты?

— А я — там, где и всегда. Если что, сплю чутко, двери на запоры не запираю.

— Доверяешь? — хмыкнул гость.

— У меня нечего брать, — девочка была уверена, что до подвала он не доберется, а наверху сокровищ не было.

— Твою жизнь, — он зверски оскалил зубы и сделал вид, что хочет придушить Мирру.

Ласковый пес мгновенно ощерился и с рычанием кинулся на руку Жюля. Мирра довольно улыбнулась и насмешливо посмотрела на опешившего парня.

— Тихо, Гром! Тихо.

Она не стала говорить, что гость свой, просто почесала зверюгу за ухом. Нечего было путать мохнатого сторожа.

А Жюль бегло ощупал запястье, удивляясь его целости. Клыки у пса оказались довольно крепкими, длинными и острыми. Почему он не стал ими прикусывать в полную силу — осталось загадкой.

Гром же улегся на спину, подставляя мохнатое пузо и выказывая полное дружелюбие. Вспышка агрессии прошла, как и не бывало.

— Если учитывать, что всякая скотина — отражение своего хозяина — ты довольно непредсказуемая штучка, — пробурчал парень, оглянувшись на копошащуюся с тюфяком девочку.

Она деловито выбила из него пыль, потом перекинула через перекладину для просушки. Подумала немного, разглядывая что-то в облаках, и лишь затем отозвалась:

— Ты тоже далеко не ломанный грош.

Ее немного раздражало, что все нужные и острые ответы приходят ей в голову немного позже, чем следует. Возможно, сказывалось отсутствие опыта общения с молодыми людьми, или просто склад характера был такой. Девочка чувствовала себя маленькой и глупой. А этот самодовольный бахвал только и делал, что отпускал свои шуточки на ее счет.

— Я — новенький сигмент. Такой же хрусткий и блестящий.

— Чтоб быть новеньким и блестящим — надо вымыться и переодеться, — Мирра уже почти пожалела, что притащила этого бахвала к себе.

Он поднял руку и нюхнул подмышку. Поморщился немного, но особо унывать не стал.

— В твоем замке душ-то хоть имеется?

— Можно подумать, что ты его каждый день принимаешь, — помотала головой девочка, потом ткнула пальцем в заросли кустов, куда вела едва заметная тропинка, — в той стороне пруд. В качестве особых удобств — горячие источники и мыльный корень. Если захочешь переодеться в чистое — придется сходить в поселок, у меня мужской одежды нет, — сказала жестко и ушла со двора внутрь.

У нее не было никакого желания продолжать эту дискуссию. И уже тем более ухаживать за парнем. Мирра небрежно кинула на лавку простыню, одеяло и подушку, а потом ушла к себе. Зажгла светильник и достала книжку. Со двора не доносилось ни звука. Может, Жюль вообще решил уйти? Это было бы отлично. Но верилось с трудом. Интересно все-таки, откуда он знал, что другой пострадавший — принц? Что нападали по приказу дядюшки Людвика? И вообще каким образом ему удалось увидеть ее в истинном облике? Силы на тот момент в ней было через край, личина была наложена умело и рассчитывалась даже на некоторое магическое зрение?

Сообразив, что чтение не складывается, и уже добрый час убит на мысли о госте, Мирра подошла к окну. Уже начинало смеркаться. Первые звезды перемигивались со светляками. В лесу ухала сова. Пес забрался в конуру и оттуда едва слышно похрапывал. Волуша переступала в стойле, изредка вздыхая каким-то своим переживаниям.

Девочка даже перед самой собой не хотела признаваться, что ждет своего гостя, изредка поглядывая на тропинку. В конце концов, он оказался не самым приятным человеком, но готовил отлично. Куда лучше было бы, если на месте Жюля оказался принц Людвик. Но ведь это совершеннейший бред. Где дворец с его сверкающими крышами, а где Миррины развалины с вереницей коридоров и парой-тройкой пригодных для жилья помещений.

Драконица вздохнула. Подвинула к окну стул и вернулась к чтению. Книга, любовно выбранная на развале, изобиловала красочными картинками, сочными описаниями и увлекательными приключениями. Но сегодня все это не шло ни в какое сравнение с пережитым девочкой. Жаль, что нельзя взмахнуть крыльями и полететь ко дворцу. Она бы накинула на себя невидимость, и только посмотрела краешком глаза на то, как живет Людвик, на золотые крыши дворца, заглянула в витражные окна.

За окном кто-то коротко свистнул, разбудив пса и испугав волушу. Мирра выглянула наружу. Жюль, наконец, появился. Его кудри были еще влажными. Через плечо перекинута длинная палка со старой одеждой. Несмотря на обновки, парень ее не выбросил. Теперь рыжийпрощелыгавыглядел довольно эффектно: в белой тонкой рубашке, кожаной безрукавке и льняных бриджах. На его ногах красовались туфли с пряжками. Не хватало гольфов для полной амуниции, но это уже мелочные придирки. На принца он, конечно, не тянул, но до придворного в домашней обстановке вполне дотягивал.

— И где ты это все достал?

— Там уже нет, — он хохотнул и покружился, красуясь.

— Ты же вор, да?

Жюль не обиделся, и даже несколько горделиво поклонился девочке.

— Долго до тебя доходило. И это при том, что тебе сразу обозначили, кто я есть такой.

Она забралась с ногами на широкий подоконник, позаботившись лишь о том, чтобы длинный подол прикрывал ноги. На миг мелькнувшие щиколотки привлекли взгляд гостя, но Мирра не смутилась.

— В поселении за лесом только три семьи живут зажиточно. Если стянул вещи у них, опасайся новых тумаков.

— У меня хватит ума обойти тот дом стороной. Тем более, я ведь только выполнял твое пожелание, — и парень ловко передразнил тон девочки: — Если захочешь переодеться в чистое — придется сходить в поселок, у меня мужской одежды нет.

— Можно ведь было и купить.

Он прищурился, но ничего не ответил. В серых холодных глазах блеснуло что-то, возможно отразились звезды. Мирра не думала, что гость обиделся: у него с собой не было ни гроша, так что предположение о воровстве было вполне логичным, тем более, его не опровергли.

— Во сколько ты оценишь, если я поживу у тебя немного? — Жюль встал прямо под окном. — Пока не скажу точно, сколько именно. Но ты, надеюсь, понимаешь, что мне надо выждать время, пока дядюшка нашего принца меня подзабудет.

— Да, живи уж! — выдохнула она.

Парень откинул палку, ловко поймав свои вещи и ощупав их. На его развернутой ладони что-то блеснуло.

— Тогда, вот. Возьмешь. Хочешь — в оплату, хочешь, просто в дар.

— Что это? — девочка наклонилась пониже и, неожиданно потеряв равновесие, вывалилась в окно.

Сильные руки надежно обхватили ее, защитив от синяков и ушибов. Старые вещи были безжалостно отброшены на землю, и только маленький блестящий предмет остался в зажатом кулаке. Жюль сначала поставил Мирру на ноги, а после развернул пальцы: новенький сияющий сигмент красовался на его ладони, впрочем, так показалось только на первый взгляд, потому что не монета, а радужный камешек радовал глаз, или удивительно круглая мерцающая в лунном свете жемчужина, или...

Драконица тряхнула головой. Русые волосы взвились вверх и опали вдоль лица. Но наваждение в глазах не прошло. Предмет в руке Жюля постоянно менял свою форму, цвет, оборачиваясь то бабочкой, то легкой дымкой.

— Что это? — невольно повторилась девочка.

— Нравится? — заулыбался во весь рот парень. — Поверь, эта штуковина стоит целого состояния. Называется — обманка. У меня было три. Одну я посеял в подворотне во время драки, на другую, вот, — он хлопнул себя по бокам, — приоделся. А третья — тебе.

— Это же, наверное, очень дорого!

Жюль почти насильно вложил в руку Мирры загадочную обманку:

— Не дороже, чем жизнь. Я себе еще найду, если повезет.

Драконица уставилась на предмет, зачарованно наблюдая, как он неуловимо меняется на ее ладони, рассеивая вокруг себя тепло и едва уловимый аромат экзотических цветов. За этот долгий день это был второй подарок. Мирра спрятала его за пояс, к зажиму принца.

— Спасибо! — с душой поблагодарила она.

Было видно, что Жюлю приятно. Однако он сморщился, словно проглотил кислое, и пробормотал скороговоркой:

— Но ты не воображай ничего. Вором родился, вором и подохну. Тебе было интересно, как я оказался в том тупике? Увидел принца, решил поживиться. А тут эти громилы налетели. Меня бы как свидетеля точно прихлопнули, если бы я защищаться не стал.

Выпалив свою исповедь на одном дыхании, парень развернулся на пятках, схватил просушенный тюфяк и скрылся в дверях замка.

Мирра осталась на улице, на миг потерявшая дар речи от неожиданного признания. Ну, хорошо, это хотя бы что-то объясняло. Она пожала плечами и пошла следом за своим гостем.

Жюль или очень быстро заснул, или притворялся, потому как от его храпа хотелось заткнуть уши и побыстрее сбежать. Девочка вздохнула, едва глянув в сторону закутавшегося в одеяло парня, и ушла в свою комнатушку.

  • Его память о лете / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Ас-Сафи. Аутад. Книга 1. Посещение (бейты 1 – 1,831) / Тебуев Шукур Шабатович
  • Выступление на конкурсе / Творческая самопрезентация / Хрипков Николай Иванович
  • Котосчастье (Арманту с Илинаром) / Свиньетты-поздравлетты / Нгом Ишума
  • О̷с̷е̷н̷н̷и̷е̷ ̷г̷а̷д̷а̷н̷и̷я̷ / Фифика Радость
  • Утес прощаний. / Салфетка №47 / Скалдин Юрий
  • Черти / РЕНЕССАНС / Светлана Молчанова
  • Фомальгаут Мария -  СДЕЛКА С ДЬЯВОЛОМ / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • Костер / Дневник на пыльном чердаке / Мария Вестер
  • Ночное такси / zxc
  • Как судить о любви / Закон тяготения / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль