Глава 14 / Хранители Земли / Герина Анна
 

Глава 14

0.00
 
Глава 14

Артур Пендрагон действительно всегда был прекрасным воином, в этом легенды его не перехвалили, но, увы, магией король Камелота никогда не обладал, и теперь это его несколько злило. Да, Мерлин успел вышвырнуть его прочь, и лишь поэтому фоморам не удалось взять короля в плен, но толку от его спасения было чуть: ни верных рыцарей, ни отборного войска, ни хороших магов в его распоряжении не было, даже верный Экскалибур куда-то пропал. Вот как прикажете вести войну на таких невыгодных условиях?

Помощь пришла неожиданно: Фиса привела с собой мертвое войско Локи (причем все скелеты дальновидно были проклепаны титаном, чтобы не развалились), Зилант пригнал ядовитых гадов, что по-прежнему обитали в речке Казанке, а Фенрир успел сбегать за оборотнями. С оружием помочь обещали гномы, а заклясть его должен был Локи, вот только он опять куда-то свинтил.

«Куда только катится мир, если мне придется бороться с силами тьмы при поддержке других сил тьмы?», — мрачно думал Артур, но выбирать уже не приходилось.

Неожиданно пришли на помощь также маги круга Сварожичей, так что дело, возможно, и выгорит, но там мало действительно опытных воинов, преимущественно волшебники-недоучки, но помахаться они не дураки.

Размышления прервал парнишка с чудными именем Вадим:

— Артур Утерович, Локи вернулся, Хранительница всех на летучку зовет.

— Иду, — кивнул златовласый король и отправился к штабной пещере.

Все присутствующие — а именно Фиса, Зилант, Хель и вернувшийся Локи — расселись на камнях в ожидании своего генерала. Артур окинул взглядом такую «ставку главнокомандующего» и мысленно застонал, понимая, что ни хрена он в подобном составе не выиграет эту новую войну.

Король заняло свое место, а Локи встал и принялся ораторствовать, в деталях описывая их приключение. Он явно вошел в раж, а потому не заметил вошедшего Сунь Укуна, который презрительно почесался и изрек:

— Врешь ты все, Локи.

Ас оскорбленно замолчал, зато слово взял царь обезьян. Через пять минут описания того, как Локи оказался в декольте Старицы, всю ставку свалил гомерический хохот, надулась одна только Хель, а сам Локи оскорбленно сел в углу и подтянул колени к груди. Он бы, может, и вырулил, но паразит Фредди точно подтвердит слова обезьяны.

Артур попросил обоих перейти к делу относительно разведданных, и как раз тут возник ступор — цели фоморов не смог выяснить никто. Что же тут прикажете делать? Сила Хранительницы, конечно, сумеет их обуздать, но не решать же все проблемы только с ее помощью!

Фиса вдруг расхохоталась и вскинула руки:

— Ребята, у меня идея фикс!

Все недоуменно воззрились на веселящуюся девушку, втихомолку гадая, не тронулась ли она умом. Фиса сделала до предела загадочное выражение лица, но затем сжалилась и принялась излагать свою идею.

Согласно преданиям о древних кельтах, у тех в ходу была месть, выкуп и вира за убийства (Артур подтвердил), а значит, что не так уж и сильно нужно драться с фоморами, если переговоры позволят решить дело миром и предоставить им выкуп с посылом: «а не ушли бы вы, пожалуйста». В этом случае можно обойтись только деньгами, а, помимо финансов, устроить врагу небольшой, но эффективный подляк.

— Локи, — окликнула девушка.

— А? — дернулся от неожиданности рыжий красавец.

— Живо превращайся в лосось и дуй в Рейн, к русалочкам — они, я думаю, золотишка за те века, что прошли с момента царствования Нибелунгов, опять намыли.

Повисла пауза, во время которой прочие члены ставки главнокомандующего ожесточенно переглядывались, пытаясь мимикой выразить сложную мысль, что Хранительница Земли все-таки спятила, а Фиса только загадочно улыбалась всем друзьям.

Король не выдержал первым:

— Послушайте, леди, вы пьяны или сошли с ума! Всем известно, что золото Рейна проклятое!

— Так им мы выкуп и заплатим, — невозмутимо парировала девушка.

Немая сцена.

Затем потолок пещеры чуть не рухнул от гула голосов — каждый норовил высказаться первым, и потому в результате загомонили все присутствующие одновременно. Молчал только Локи, да и выглядел хитроумный трикстер так, словно его всей толпой оплевали.

Артур поднял руку, призывая союзников к тишине.

— Если нет иного плана, я на стороне леди Анфисы. Простите, прекрасная, что был груб.

— Я б на вашем месте, ваше величество, выразилась бы и покруче, — хмыкнула Фиса, — так что вы были еще ну оочень приличны. Локи, ты чего зенки вытаращил? Живо поплыл к русалочкам.

Ас с достоинством поднялся и поклонился:

— Извините, далековато, если своим ходом.

— А если товарищ Зилант драконется,… в смысле, передраконится? — почесал ухо Сунь Укун. — Как это по-русски сказать-то правильно?

— Я понял, — спрятал улыбку древний татарский дракон, — я готов.

Локи понял, что отдуться не получится, и решил, что лучше уж покончить с неприятным заданием сразу, а уж потом выставить союзникам такой счет, что зарекутся его ангажировать на что бы то ни было.

Зилант принял драконий облик и помчался к реке Рейн с Локи на спине (правда, нырять в нее заранее отказался, даже несмотря на то, что прекрасно плавает). Хитроумный ас прикидывал на ходу, как бы обставить свое в реке появление с наименьшим скандалом…

Опасался Локи зря — стоило нырнуть и проплыть немного лососью, как встретилась маленькая русалочка, напоминающая ребенка не старше двенадцати лет, и при том совершенно незнакомая. Похоже, что те русалки, что могли его знать в лицо, умерли от старости, так что нынешних можно не опасаться, их он еще не обманывал и не грабил. Локи принял свой истинный облик, узрев собравшихся на поляне русалок, и началось совсем не то, чего он ожидал.

— Ой, девочки, мужчинка! — восторженно взвизгнула одна.

— Ой, а красивый-то какой! — тотчас запищала другая.

— Ой, а худой-то какой.., — жалостливо всхлипнула третья.

Ну, да, даже несмотря на приличное питание и физические нагрузки, Локи еще не восстановил прежнюю мышечную массу, хоть и не смотрелся уже тем суповым набором, что вызволила из пещеры сострадательная Фиса. Собственно, рыжему это было до лампочки, но сейчас это могло пригодиться.

— Девоньки, милые, — запричитал ас, — дайте попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде.

Сострадательные русалочки так и порскнули ему навстречу, обнимая всем скопом и щебеча, что они его и напоют, и накормят, и спать уложат, и чего ж он забрел в их речку скучную да тишь нехорошую… услышав про золото, вызвались помочь с такой готовностью, что трикстер так глаза и раскрыл. Если они и правда столько приволокут, в ставку придется своим ходом, а то Зилант надорвется.

Быстро накрыли стол, усадили гостя на почетное место, а сами сгрудились кучей вокруг него.

— Спой, светик, не стыдись, — уговаривали его девушки.

Локи жутко не хотелось сочинять что-то самому, но работа есть работа, так что надо вспомнить что-то красивое, эстрадное, сентиментальное и про любовь, а такое было в изобилии в начале ныне ушедшего ХХ века. Вспомнив те диски, что часто слушала Фиса, трикстер принялся вспоминать песни, гадая, какие же девочкам могут понравится больше всего.

Хотя нет, середина ХХ века была еще лучше, а вот в конце все начало катиться по наклонной плоскости, и это мнение разделяла Фиса, так что ошибка вряд ли возможна. Так что же вспомнить?

Наконец он нашел решение и запел:

— Где среди пампасов бегают бизоны,

Где над баобабами закаты, словно кровь,

Жил пират угрюмый в дебрях Амазонки,

Жил пират, не верящий в любовь;

Русалочки смотрели на него с открытыми ротиками, словно ловя каждое слово. Что делать, дурочки, мозги-то не больше рыбьих, зато миленькие, добрые и сочувствующие, это порой тоже хорошо. Песенка про любовь — вот они и рады слушать. Локи как-то даже вдохновился и невольно скопировал манеру исполнения из соответствующего фильма:

— Hо однажды ночью с молодым ковбоем

Стройную креолку он увидел на песке,

И одною пулей…

(Бабах! — русалочки аж вздрогнули от ужаса)

— … он убил обоих,

И бродил по берегу в тоске.

Милые наивные глазки расширились от такого исхода, в них отразилась вся драма происходящего. Наслаждаясь эффектом, Локи запрокинул голову и трагически закончил:

— Hа другое утро, плача о креолке,

Чувствуя, что страсти не унять, не потушить,

Выстрелил в себя он, чтоб навек умолкла

Птичка на ветвях его души!

Благодарная аудитория бурно разревелась.

Локи втихомолку насладился произведенным эффектом и мысленно констатировал, что все русалочки теперь точно его. Принцип «восемь девок — один я» всегда просто идеально срабатывает, а значит, что ставка главнокомандующего золото все-таки получит.

Но не сегодня, он пока еще не насладился происходящим.

  • Безнадёжное чувство. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Самое одинокое существо / HopeWell Надежда
  • Шёл 305 день войны / Симонов Михаил
  • Выбор / Охота / Brigitta
  • Сонница — хранительница мужского сна - Лев Елена / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Мо ре - моя речь / Уна Ирина
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Гоблин / Valor Argozavr
  • Мэри Рид / Zarubin Alex
  • Шалость и воспитание / Кладец Александр Александрович
  • 4. Неф / Хранитель / Четвериков Ярослав

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль