Глава 13 / Хранители Земли / Герина Анна
 

Глава 13

0.00
 
Глава 13

Дом бывшего римского легионера оказался весьма гостеприимен, а моложавый хозяин оказался человеком веселым, и потому практически сразу ребятам понравился. Неудобство принесло только то обстоятельство, что за столом лежали, да к тому же девушки ушли в комнату Юлии — кушать в присутствии мужчин им не полагалось.

Адриан ораторствовал:

— Я рад, друзья, что пифия оказалась права, поскольку иначе у Димитрия могут быть большие неприятности.

Нарн беспокойно застриг ушами: лично ему не сильно нравилось, что умный и достаточно одаренный юноша вдруг оказался в такой ситуации, что пришлось превращаться в демона, дабы быть рядом с любимой женщиной. Хотя… так ли уж просто Диана мечтает превратиться в обезьянку? Любовь это все-таки страшный и ужасный вирус.

— А как мы намерены в Тартар попасть? — поинтересовался у него Артем.

Бывший центурион вздохнул:

— Вас заметили, поэтому все уже понимают, что вы колдуны, а, следовательно, из виду вас точно не выпустят. Поэтому есть идея…

Идея оказалась безумной, но, вот же парадокс, гениальной.

Жрицы Гекаты, естественно, прекрасно знали, как добраться до Тартара, но если туда в открытую кинуться странные колдуны неизвестно откуда, это вызовет сильный общественный резонанс (вот же недостатки демократии, столь мешающие порой!), а, следовательно, действовать надо строго по закону, то бишь втихаря. Один из вариантов устроить гонки, в ходе которых Адриан и его дочь Юлия доедут до входа в царство Аида и оттуда пришлют птичку, за которой тихо смоются остальные, сделав вид, что джип сломался, а они пошли искать что-то, что может его починить. Ну а в Тартар всегда милости просим, важно суметь потом вылезти оттуда.

Артем покачал головой:

— План хорош, но Димитрию все же придется стать демоном, это неизбежно, зато мы сможем захватить то нечто, что превращает людей в ламий и отнести оное в будущее.

— Для Елены? — уточнил Адриан.

— Ну… да. А…

Юный колдун явно мялся, и потому вмешался Нарниэль:

— А давайте с нами? Вы все равно куда-то исчезли, кто сказал, что не в наше время?

Адриан слегка обалдел, ибо, несмотря на свой прогрессивный нрав, несмотря на хорошее образование, поверить в путешествия во времени и смену время жительства все-таки нелегко. Хорошо еще, что Юлия много чего интересного рассказывала, и потому это позволяет хоть немного поверить в происходящее. Так, спокойно, горячку не пороть, а вот подумать надо.

— Я дам вам ответ после того, как мы справимся или не справимся, — дипломатично отозвался бывший легионер.

Тёма хмыкнул:

— Справится надо, мы все же благородные герои.

Адриан только мудро покивал.

 

«Гениальный» план начали осуществлять с самого утра.

Старт дали прямо возле дельфийского оракула, понеслись шустро, хотя джипу пришлось сильно приглушить скорость, ну а сам Адриан в итоге спрыгнул с колесницы, потому что Юлии следовало двигаться как можно быстрее. Вот тут-то и начались сюрпризы…

Бывший легионер решил было просто подождать на полянке, закусить заодно, как вдруг к нему слетел огромный орел. Римлянин едва не поперхнулся лепешкой:

— Кхе… гм… добрый день, — выдавил он из себя.

Орел склонил голову набок, отчего сразу стал похож на курицу. Адриан протянул птицу полоску вяленого мяса, тот благосклонно ее принял, проглотил и вежливо сказал:

— Благодарю. Что вы тут делаете, уважаемый?

— А вы? — поинтересовался воин.

— Ну, — орел распустил крылья, — срок Прометея кончился, лично я в отпуске, так что теперь жажду каких-то более интересных приключений.

В голову воина тотчас пришла безумная идея.

— А в Тартаре вы, уважаемый, когда-нибудь были?

— Неоднократно, — орел почесал клюв. — Интересует?

— Весьма.

В итоге орел поднялся в воздух, неся на себе воина, который залихватски распевал песни и, забывшись порой, время от времени выкрикивал: «Но!», чего орел милостиво не замечал. Удовольствие получали оба.

Разумеется, Адриан сильно опередил своих молодых друзей.

Возле входа в царство Аида зевал во всю пасть Цербер, играли в кости два циклопа и еще отчего-то обретался его старый друг, который (Адриан даже протер глаза) погиб в одной из самых кровавых битв.

— Ной?! — все-таки подобрал челюсть с земли воин.

— Привет, Адриан, — кивнул Ной. — Ты, судя по всему, еще живой.

Один из циклопов протянул орлу кусочек шашлыка (блюдо из Колхиды, очень вкусное, ныне любимое эллинами), тот деликатно его скушал, после чего они о чем-то разговорились, а вот Ноя с другом прервал громкий крик:

— Папа! У, извращенцы!

Адриан узнал голос Юлии и рванул дочке на помощь, застав нечто и правда не очень приличное: задрапированная в плащ жрица Гекаты стояла в каменной чаше возле водопада и поливала циклопа на чем свет стоит. Нет, ну правда же наглость — подглядывать за купающейся девушкой, Артемида за такое безобразие аж в оленей превращает. Воин показал срамнику меч, тот моментально убрался.

— Пап, как долетел? — улыбнулась Юлия.

— Мягко, — улыбнулся в ответ Адриан. — Так уважаемый орел и ребят приведет?

— Он обещал, — жрица отвернулась и принялась натягивать тунику.

Орел не подвел, приведя всех троих буквально через полчаса, и молодые маги принялись мозговать над тем, как а) войти в Аид, б) добиться своего и, наконец. в) благополучно оттуда выйти. Юлия тут могла помочь только «крышей» — с Гекатой даже сам Гадес не связывался, себе дороже. Зато в «пропуском» помочь она точно не могла, тут было проще идти с Цербером, который совершенно неожиданно развилялся хвостом и явно жаждал с ребятами поиграть.

Адриан строго сверкнул очами на девушек:

— Вы не пойдете, это мужское дело.

— Папа! — возмущенно задрала брови Юлия.

— Никаких, — отрубил отец. — Гневить твою Гекату тоже не следует, это глупый риск.

Девушка моментально завяла: слово отца закон, его приказам следует подчиняться всегда… а поколдовать они и тут, если что, смогут.

Мужчины отправились вниз вслед за Цербером.

Раньше всех им, разумеется, встретился Харон, и провожающий друзей Ной очень попросил их подвезти, за что перевозчик, естественно, потребовал налик. Пришлось сложиться, и Тёма тихо порадовался, что недавно обрел в Херсонесе несколько монет, которые тут подошли. «Надо бы еще съездить в Севастополь», — подумал он.

Погрузились все четверо, Цербер же просто бросился в воду и поплыл, задрав все три морды, следом за лодкой — Лета, судя по всему, на него совершенно не действовала. Артем же, помня о свойствах здешней речки, покрепче вцепился в борта лодки. Харон загорланил мрачноватую песенку:

— Вот и пришел в наше царство герой Ахиллес,

Он не послушал советов и сам виноват

Ведь говорили, чтоб в битву почаще не лез

Пусть даже пал там любимый твой названный брат…

«Вот почему гондольеры поют», — сообразил сметливый молодой маг. Сатир с ним, пускай поет, главное попасть куда надо.

Доплыли быстро, но потом случилось нечто непредвиденное: Цербер вылез и принялся отряхиваться — более опытные Ной, Харон и Тёма догадливо отскочили, а вот бедный Нарниэль, несмотря на истинно эльфийскую реакцию, не успел. Трехголовый окатил Нарна со головы до ног, и взгляд эльфа тотчас поплыл, слегка оглупев.

— Эй, ты чего? — удивился Артем.

Остроухий потряс головой и тупо уставился на него.

— Эй, Нарн, ты что замер-то? — пощелкал маг пальцами перед его лицом.

Эльф с трудом свел глаза в кучку.

— А… ты кто такой? — он уставился на приятеля. — Нет, ты кто такой?

— Тьфу, — сплюнул Харон, — надо было через Стикс плыть…

— Нарн, пошли уже, — потянул друга Артем.

Тут в мозгах остроухого явно что-то переклинило — он рванул прочь с такой скоростью, что Цербер хрен догонит. Артем выругался и кинулся за ним, вслед за нарушителями общественного порядка побежал, проклиная все не свете, незадачливый Харон. Ной хохотал так, что рисковал окочурится по второму разу.

Визитеры из будущего мчались навстречу своей судьбе.

  • Мы с тобой не поняли друг друга / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Бывали хуже времена / Васильков Михаил
  • Мальчик борющийся с отцом / Одиночество / Alan Nightmare
  • На краю Вселенной / svetulja2010
  • Спокойной ночи / Only love / Близзард Андрей
  • Пролог / Проект Арлингтон / Эскандер Анисимов
  • Поединок / Ljuc
  • Терпи / Маятник / Анна
  • 10. Урок Алерис / Повести из Эй'Наара / Антара
  • ФЛИРТ / СТАРЫЙ АРХИВ / Ол Рунк
  • Королеве / Тебелева Наталия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль