Глава 10 / Хранители Земли / Герина Анна
 

Глава 10

0.00
 
Глава 10

Квартира Анфисы становилась все более и более похожей на экзотический музей в смеси со зверинцем, ибо там уже наличествовали: собака трехголовая — одна штука, волк почти обыкновенный — одна штука, Локи рыжий и бесстыжий — одна штука (и слава его же Иггдрасилю, в больших дозах он совершенно непереносим!), и в довесок скелет нахальный — одна штука. Когда в это безобразие нагрянул вернувшийся из отпуска Зилант, первыми словами древнего были… впрочем, вслух он произнес примерно третьи, так как первые и вторые даже напечатать было нельзя, и потому более приличный эквивалент прозвучал так:

— Озверела, девка?

Фиса непонимающе уставилась на древнего мудреца, ибо, по ее скромному разумению, все было логично, она собрала солидную часть своего будущего войска на случай защиты родной планеты, и теперь думала, как будет доукомплектовывать штаты. Локи с Хель помогут только с мертвым войском, Феню надо отправить к вервольфам — чай сразу за вожака признают, особенно если Цербика в гости приведет, — ну а дальше надо с кельтами договориться. Уподобляться модным героям вроде Майлза Форкосигана или Стивена Стрэнджа умная, но честная девушка не жаждала.

С точки зрения Зиланта в квартире царил бедлам и бардак: Фенрир катается по полу так, что робот-пылесос явно подавится его шерстью, Цербер доедает уже шайтан не знает какое по счету баранье ребро, угваздав всю прихожую, а в комнате Хель не продохнуть от лака, коим кроются рамки с ее рунными вышивками и северными пейзажами. Довершал картину непотребно развалившийся на диване с дымящей в отбеленных зубах сигарой скелет, хотя чем эта зараза курит при отсутствии легких было совершенно непонятно. От этого шалмана аж в глазах рябило.

— А рыжий где? — сменил тему дракон.

— На работе, — небрежно отозвалась Фиса.

К слову, ее работа Локи перепугала до чертиков: они с Хель уже собирались покупать отдельную квартиру, а ведь и месяца не прошло с момента трудоустройства. Честным путем за столь короткое время денег явно не скопить, можно только наворовать, вот это-то обстоятельство и заставило Хранительницу дрожать, проклиная все на свете, в том числе и свой по отношению к трикстеру альтруизм. Пришлось ждать его до часа ночи — раньше рыжий попросту не являлся — для беседы. Хорошо хоть с Хель все ясно, она зарабатывает честно, и уже даже увлеклась продажей хендмейда настолько, что перестала пугаться компьютера, даже работать на нем худо-бедно научилась.

В ту ночь Локи притащился уставший как собака, но рухнуть в кровать ему хозяйка не дала:

— Слушай-ка, ас, я тебе хавчику немножко сделала, но только ты мне скажи, чем ты занят.

Локи с блаженным стоном наворачивать блины с мясной начинкой, а уж в кефир вцепился так жадно, что сомнений не осталось: башка дюже болит, а ведь бодун, по идее, на утро должен быть… странный расклад. Ублажив тело, рыжий томно прикрыл глаза:

— Ладно, расскажу тебе…

Он юркнул в спальню и вскоре появился оттуда в таком виде, что сдержать крик Фисе помогло только то обстоятельство, что ночь на дворе, а потому разбудишь соседей — будешь иметь дело с полицией. Девушка потрясенно уставилась на рыжего красавца, отметив только, что из одежды на нем только какие-то хвосты… нет, все-таки меховая набедренная повязка, а вот на ней уже хвосты. Чуть придя в себя, она рассмотрела при неярком свете торшера остальные подробности: прекрасные локоны бежали по плечам, чуть прикрывая явно дикарское ожерелье из чьих-то зубов типа кабаньих, молочную кожу украшали татуировки (явно хной нанес), а над босыми ступнями пушились не менее дикарские обмотки.

Локи прогнулся в спине, затем выпрямился и понесся по комнате в каком-то явно ритмичном и совершенно беззвучном танце, то и дело встряхивая яркой гривой, что, казалось, живет своей собственной жизнью. Девушка взирала на сие зрелище так завороженно, что не сразу сообразила, что ее что-то смущает, но затем скользнула к двери и врубила верхний свет.

Так и есть: на рыжем трикстере был облегающий полупрозрачный костюм телесного цвета, поверх которого и крепилась дикарская повязка, да и татуировки были на ткани. «Во облом богатеньким дамочкам!», — моментально развеселилась девушка и захохотала вслух, но тихо, чтобы не разбудить Хель и четвероногую братву.

Трикстер усмехнулся в ответ:

— Нравлюсь? Я многим нравлюсь.

— Просто порадовалась, что ты уже не скелет, — парировала Фиса. — А вот без обмана все-таки не можешь!

Локи скорчил умильную рожицу и проныл:

— Последней радости лишают…

Фиса отвесила дружку несильный щелбан и успокоилась: в тюрьму он за такое точно не сядет, а значит, заработок легальный, квартиру купит и свалит от нее наконец. Хорошие новости.

Зиланта ответ устроил, хотя и видно было, что древний и мудрый дракон весьма искренне удивился. Все-таки, узрев бедлам, он собирался приструнить Анфисиных дружков, но оснований пока что явно не было. Вот только рыжий все еще внушает опасения, как бы за старое не взялся.

«Помяни шайтана!», — мелькнуло у него в голове, когда Локи неожиданно вихрем влетел в квартиру, чуть не вышибив в спешке двери.

— Легок на помине, — встретила его Фиса. — За тобой что, Дикая Охота гналась?

Игнорируя вопрос, Локи выдал:

— Лена с Димой исчезли!

В комнате Хель что-то бахнуло, нервный Цербер завыл, Жорик кувыркнулся с дивана, но — хвала Михалычу и титановым заклепкам — остался цел. Фенрир непонимающе задрал морду и уставился на отца.

Трикстер принялся рассказывать.

Утром он должен был придти в клуб одновременно с Димой, но у того почему-то не отвечал сотовый, и Локи решил, что демон чем-то очень занят, но шефу-то он должен был доложиться. Каково же было его изумление, когда он узнал на работе, что хозяин клуба не только не в курсе, где носит его сотрудника, но и понятия не имеет, как у того в квартире может молчать телефон, если он не появлялся на работе вот уже часов так двадцать, хотя должен был быть в клубе минувшей ночью. В полицию заявлять пока что было рано, так что он просто попросил Локи не в службу, а в дружбу сбегать к Диме и узнать, не занемог ли случаем столь бесценный кадр.

Локи отправился незамедлительно, и первое, что ему бросилось в глаза на площадке квартиры Старицы, заставило серьезно задуматься: какой колдун просто так станет рисовать узор молчания в обычном подъезде? Обычно так действуют только магически одаренные воры, дабы их никто не мог услышать. На всякий случай опытный аферист хорошенько осмотрел дверь — личинку замка не тронули, зато косяк был ощутимо разворочен, а потому прикрыт иллюзией. Рыжий моментально вышиб дверь, хотя и понял, что уже безнадежно опоздал.

Квартира выглядела нетронутой, но то тут, то там валялись черные перья, как если бы демон отбивался от кого-то не только магией, а в спальне он обнаружил несколько капель темной крови, опять же явно демонической, поскольку под ними заметно оплавились шершавые плитки пола (при недавнем ремонте Елена решила, что имитирует древние греческие святилища из мрамора, выложив все полы плиткой и наклеив имитирующие стены с колоннами обои).

Если напали на демона, значит, приходили за Старицей, но тел нет, так какой отсюда вывод? Правильно, их забрали, а трупы утаскивать нет смысла, следовательно, оба живы, вот только они неизвестно где. Он попытался подхватить затухающие магические следы, но ничего не вышло, слишком поздно.

Фиса закусила губу: надо вести туда Цербера и немедленно искать друзей. Только бы их не покалечили!

Жорик уставился на Локи пустыми глазницами:

— Патрон, наших звать?

Рыжий отрицательно покачал головой:

— Сейчас это явно лишнее, просто будь на связи.

— Понял, — скелет больше не приставал.

Фенрир ткнулся своей пудовой башкой отцу в бедро, тот машинально погладил его и посмотрел на Фису, Хранительница кивнула. То, что с ними пойдет также Зилант, даже не было необходимости произносить вслух, дракон своих не бросал никогда.

Вперед, спасать друзей!

  • Пламя твое маяк / Framling
  • Имитация поэзии / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский
  • Мур-мур / elzmaximir
  • Птичка Байрона / Бестелесное / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • По мотивам (Nekit Никита) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Вьюга / Записки юного врача / Булгаков Михаил Афанасьевич
  • Дыхание / Стихи-3 (Армант) / Армант, Илинар
  • Февральский серьезный праздник / Хрипков Николай Иванович
  • Буду всегда... / Вирши / scotch
  • В твоих руках я чувствую себя самой счастливой. / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Девочка, мальчик, лето / №1 "Пригород. Город" / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль