Глава 3. Разоблачение кота. / Битва магов / Раин Макс
 

Глава 3. Разоблачение кота.

0.00
 
Глава 3. Разоблачение кота.

Маленький мальчик, стоящий возле повозки, закричал — Смотрите! Что это там летит? — и показал рукой куда-то вверх. Все посмотрели в ту сторону и увидели маленькую точку, которая быстро росла и превращалась в крылатого дракона. Моментально включилась магическая связь, и в голове юного мага зазвучал голос Килгары. — Привет, Эмбрис. Ты ведь так себя сейчас конспирируешь? Скажи лю-дям, чтобы не боялись меня. Я к тебе спешу с очень важным делом.

— А ты разве не мог подождать, пока я отъеду подальше от селения. Зачем людей пугать? — разозлился Мерлин.

— Ага, ты уйдешь из Элдора, и ищи тебя по всем направлениям. Больно охота мне крыльями бестолку махать. Сейчас я только и слышу в голове про Элдор.

— Ну и чего ты приперся? Что случилось?

— Пока не случилось, но может случиться. Ты должен мне помочь.

— Ага. Мне больше нечем заняться. После всего содеянного тобой… Может быть мне напомнить, сколько людей пострадало из-за тебя?

— Мерлин, выслушай меня, пожалуйста. Я сейчас приземлюсь, и поговорим. Мне трудно общаться в полете.

— Я не собираюсь с тобой общаться. Можешь валить обратно, в свою пещеру, откуда вылез.

— Тебе ясно было сказано, чтоб уносил отсюда свою крокодилью задницу. — это уже кот подключился к конференц-связи.

— Это что за блохастое недоразумение меня тут облаивает? — возмутился дракон.

— Тебя не облаивает, а обмяукивает первый помощник Мерлина великий маг Неатид. — значительно произнес кот.

— Хватит, заткнитесь все, надоело. У меня от вас башка уже разваливается. — разорался Мерлин и вдруг опомнился. Возможно, последние слова он произнес вслух. Провожающиеся селяне стояли вокруг с каменными лицами.

— Извините. Это я не вам говорил. А вон тому насекомому. — Мерлин показал на дракона, лениво нарезающего круги над деревней.

— А ты давай лети вдоль этой дороги. Через милю ожидай нас. И моли своего драконьего бога, что твоя информация меня хоть чем-то заинтересует. — эти слова Мерлин также произнес вслух с намерением успокоить людей.

— Правильно, юный чародей, называй меня насекомым, козявкой, червяком. Я заслуживаю такого обращения. — раздалось в голове у Мерлина, и дракон унесся вдаль.

— Надо же, настоящего дракона увидели! — переговаривались жители Элдора, еще не вполне веря в происшедшее. — О нем столько легенд ходило. Уж думали, что это выдумка стариков.

— А ты, парень, оказывается, и драконами умеешь управлять? — на юного мага все смотрели с непередаваемым восхищением.

— Да, кое-что иногда получается. Ну да ладно. Пора прощаться. — Мерлин обнял Хунит, пожал руки некоторых стоящих. Его широкая и радостная улыбка стала угасать. Мерлин почувствовал, что своими сверхспособностями шокирует людей. Они его теперь явно боялись и смотрели, как на Бога. Прощально улыбнувшись, маг тронул поводья. Кот устроился в повозке сзади, и стал махать лапой на прощание.

Дракон улетел не слишком далеко. Он стоял сразу за поворотом дороги, невидимый со стороны деревни. Мерлин остановил лошадь. — Ну и что ты хотел сообщить нам, проходимец?

— Юный чародей, вначале я хочу покаяться за совершенные мной злодеяния и заслужить прощение. Я хотел бы служить тебе. Буду тебе верен, как собака. — в этом месте кот показал дракону неприличный жест.

— Вообще-то у Мерлина уже есть помощник. Вакансия занята. Зайдите попозже, сеньор дракон. — ядовито заметил кот. Дракон промолчал. Мерлин заметил, — Это то ради чего ты меня искал? К твоему сожалению, я знаю тебя. Ты ничего не делаешь просто так. Меня ты всегда использовал для своих целей. Сейчас тоже что-то нужно. Я не верю в твое искреннее раскаяние. Итак, говори прямо, зачем ты меня искал?

Дракон немного помялся и сказал. — Мерлин, давай забудем все то, что было раньше. Мы друг другу нужны. Будем нужны, по крайней мере, в будущем. Я не могу и не имею права раскрывать грядущие события. Их всегда имеется множество вариантов. Каждый миг какой-то вариант усиливается или слабеет. Каждое наше действие рисует новую картину будущего. Этот Неатид заставил меня стать злым и разрушить Камелот. Он всегда служил злу. Помогал магам захватывать власть, прорисовывая нужные им поступки и поведение значимых людей...

Кота в это время явно колбасило. Он крутился, как уж на сковородке. В конце-концов он не выдержал и заорал. — Не верь ему, хозяин. Он тебя опять пытается обмануть. Развести нас. Я же тебе нужен, даю тебе огромное могущество. Ни у одного мага такого никогда не было.

— Я никогда тебя не обманывал, Мерлин, и всегда тебе помогал. Но после использования тобой кристалла без должной подготовки, ты сам, и все, кто с тобой связан, изменили свою судьбу, свое будущее. Твой отец был бы жив, если бы я не вырвался на свободу. Ты сам изменил нашу с тобой судьбу. Хотя нельзя тебя обвинять в этом. Ты просто не знал. — дракон умоляюще заглядывал в глаза мальчишке.

— Как мне все это понимать? — маг по очереди смотрел то на кота, то на дракона. — Кто же из вас меня обманывает?

Кот стоял, ощетинившись, со зло горящими глазами. Казалось, еще мгновение, и он кинется на дракона. Дракон был спокоен. Он продолжил свое объяснение, — Я знал о кристалле и о его силе. Но не подозревал, что он находится в королевском дворце Камелота. Возможно он воздействовал на короля, изменил Моргану. И тебя, маг, он тоже стремился изменить. Если ты перейдешь на сторону темных сил… Будет очень плохо.

— Но я и не собираюсь никуда переходить. Напрасная тревога, дракон. — заметил мальчишка.

— Ты ни о чем не будешь подозревать, когда это произойдет. Вспомни вашу ссору с Артуром.

— Так это проделки кота? Что скажешь на это, Неатид? — Мерлин посмотрел пристально на кота. Тот долго молчал с угрюмым выражением лица.

— Все, что сказал дракон, правда. — наконец, признался кот, — Не понимаю, что ты со мной сделал, Мерлин, но я не хочу больше совершать злые дела. Размолвка ваша с Артуром — это последнее, что я совершил, но не по своей воле. Кристалл Неатид был в свое время заколдован на выполнение определенных магических действий, чтобы помочь хозяину добиться всесилия или власти. Я пытался сделать тебя великим наиболее удобным для себя способом, через черную магию. Если бы ты согласился стать черным магом, то у тебя уже сейчас было все. Но я узнал и оценил тебя. Ты не такой. Ты никогда не согласишься причинять людям какой-либо вред ради своей выгоды. Я попытаюсь настроиться на тебя. Соответствовать тебе, твоим целям. И я хочу быть таким же добрым малым, как и ты сам. Разреши мне служить тебе, не прогоняй меня. И вообще, я тебя люблю.

Мерлин вспыхнул краской и озабоченно посмотрел на дракона. Тот задумался, оценивая сказанное котом, и проговорил, — Если кот не врет, то белая сторона ма-гии усилится и мир устоит… В общем, не важно, что произойдет. Хорошо бы твою связку с Артуром восстановить, если это не помешает вашим нежным отношениям с котом. — немного ехидно зачем-то добавил он.

— Я в слуги наниматься не хочу, надоело. А других вакансий при Артуре вроде как не имеется. — озабоченно размышлял мальчишка.

— Артур к тебе благоволит. А это главное. Хотя, возможно, кот тебе здорово нагадил. Надо бы выяснить намерения Артура по отношению к тебе. — размышлял дракон.

— Я уверен, Артур очень желает вновь увидеть Мерлина. Когда произошла эта глупая ссора, я постарался преодолеть свою сущность и сгладить последствия. Артур не стал ведь тебя преследовать за использование магии? А такая возмож-ность была реальной. — дополнил размышления дракона кот.

— Артур знает, что я — маг? — испугался Мерлин.

— Я догадываюсь об этом. Он же не дурак. В крайнем случае, Гаюс нас предупредит. И чего ты испугался, такой сильный маг? — улыбнулся кот.

— Ну, так что, Мерлин? Возьмешь меня к себе на службу. — дракон с надеждой посмотрел на мага.

— Мы выяснили, что ты не виноват, только немножечко. Молодец, что прилетел и все объяснил. — мальчишка с теплотой посмотрел на дракона.

— Ну и как? Могу надеяться? — настаивал дракон.

Парень окинул взглядом огромную тушу зверя и задал встречный вопрос. — И как ты себе это представляешь? Может быть, нам нужно бродячий цирк организовать «Магические животные и шут Мерлин».

— Вот здорово. А я жонглировать умею. Могу мысли отгадывать. Денег будет немерено. — обрадовался кот.

— С вами с ума можно сойти. — пожаловался маг.

— Юный чародей, ты меня разочаровываешь. А как насчет невидимости? Это и я смогу сделать? На крайний случай, можешь меня преобразовать, как кота. — заявил дракон.

— Еще одного кота? Будет смешно окружающим. Мерлин гонит стадо котов. Мерлин — кошачий пастух. — развеселился мальчишка.

— Ну чего ты глупишь? Зачем обязательно в какого-то облезлого кота. Разве мало других достойных животных. — рассердился дракон. Кот окрысился. — Какое-то пресмыкающееся будет здесь рассуждать о достоинстве. А давай, Мерлин, сделаем его конем. Все ж пользы будет от него больше, и лошади веселее.

— Давайте обойдемся без ссор. Килгара, я возьму тебя с собой, если ты признаешься, что ты хочешь от меня. Мне ли тебя не знать? — поставил вопрос ребром маг.

— Допустим, что ты мне нравишься… — томно сказал дракон и опустил глаза.

— Хватит… Ни стыда, ни совести… И что за глупости в голове? — вспылил мальчишка, отчаянно покраснев.

— Бесстыдник! — заступился за своего хозяина кот.

— Извини, Мерлин. Ты сам хотел знать. Я являюсь древним магическим созданием, в отличие от этого кота, и я обязан говорить правдиво. В действительности, ты меня неправильно понял. Я постараюсь тебе объяснить все по дороге в Камелот. Мы сейчас ведь туда направимся? А сейчас пришла пора организовать невидимость и отправиться в путь. Здесь скоро появится отряд йоменов Сендреда, патрулирующих границу.

И магическая компания, закончив выяснять отношения, двинулась в дальний путь.

  • Вечер одиннадцатый. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Бежецкий кошмар / Джуга
  • Рапорт / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений
  • Афоризм 268. Невидимая преграда. / Фурсин Олег
  • Голосуем за лучшего критика! / Огни Самайна - „Иногда они возвращаются“ - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Твиллайт
  • 9. Наш мир — обитель сквозняков... / ФЛЕШМОБОВСКАЯ И ЛОНГМОБОВСКАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Эх, дороги! / Миниатюры / Alex Schengela
  • Аокигахара: море стонущих деревьев / Рейн Мира
  • У окна / Белоярская Ксения
  • Юбилейное / Дневниковая запись / Сатин Георгий
  • Последний день Джима Моррисона (Чепурной Сергей) / А музыка звучит... / Джилджерэл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль