Глава 8. Легегда о белом драконе. / Битва магов / Раин Макс
 

Глава 8. Легегда о белом драконе.

0.00
 
Глава 8. Легегда о белом драконе.

А несколькими неделями ранее великий эмбрис Мёрли, или просто Мёр, великий дракон Гари и великий кот Нео дружно и сладко храпели после волшебного вечера в лесу под Деноем. Такие имена придумал кот для удобства произношения. Особенно ему нравилось произносить имя своего хозяина. Оно звучало мурлыкающе. После трансформации Мерлина далее не было смысла использовать лошадь для передвижения. Оба дракона долетели бы до столицы Камелота в течение часа. А кота предполагалось устроить в короне эмбриса. Нео был большим поклонником экстрима, поэтому с воодушевлением согласился на воздушное путешествие.

Кот проснулся, когда солнце поднялось высоко. Сделал несколько упражнений из кошачьего утреннего комплекса и надумал справить свою естественную надобность. Он вылез из-под телеги и остолбенел. Несколькими мгновениями позже завопил остальным. — Смотрите, смотрите, чё это такое?

Лапой Нео показывал на пробуждающегося эмбриса, в глазах которого читалось сожаление об отсутствии у драконов предметов гардероба, особенно обуви, которая бы уже давно летела в вопящего кота. Килгара проследил за направлением лапы и тоже остолбенел. В лучах солнца драконья кожа Мерлина с мелкими чешуйками вспыхнула миллиардами серебристых огней. Дракон светился яркой белизной. Преобразились и составляющие венец роговые выступы. Из просто темно-коричневых они стали красновато-золотистыми и приобрели вид настоящей королевской короны, как будто увенчанной золотом и рубинами. Килгара произнес удивленно. — Надо же, теперь ты еще и белый дракон. Ты не перестаешь меня удивлять, юный чародей.

Мерлин и сам недоуменно разглядывал свои лапы и другие части тела. Вчера вечером кожа казалась сероватой, как и у многих драконов и вот на тебе, преобразилась. Юный маг явно огорчился. Он знал легенду о белом драконе. Каждый мальчишка Камелота и других королевств острова слышали эту легенду. Ее рассказывали родители, бродячие маги, монахи и менестрели. В Элдоре, находящегося в северных краях, зимы длились долго. Путникам, оказавшимся там, приходилось пережидать зиму у гостеприимных хозяев. Благодарные гости в ответ делились знаниями, рассказами, обучали детей грамоте. Мерлину повезло встретить старенького монаха, который забрел в деревню и остался там на несколько лет, пока не умер. В отличие от своих друзей, которые не любили учиться, он постоянно посещал монаха. Надо по правде заметить, что подростком Мерлин не любил играть с соседскими детьми. Он всегда был тощим и слабым, и каким-то отличающимся от остальных. Его часто доставалось от ровесников, а мама запрещала использовать магию. Мальчишка очень любил свою мать и старался ни в чем ее не огорчать. Оставалось только обижаться и плакать втихомолку. Лишь старый монах, увидев, как тяжело приходится парнишке, научил его воспринимать обиды со смирением и улыбкой. Действительно, через небольшое время появились первые друзья. И только Уилл продолжал по-детски презирать Мерлина, называть того девчонкой, плаксой и пытаться побить его при каждом удобном случае. Но теперь он уже не замечал у побитого Мерлина ни слезинки, а иногда даже улыбку. Окончательно растопил лед непонимания случай, когда Уилл провалился в охотничью яму, наполненную торчащими вверх заостренными кольями. Мальчик повис над жуткой опасностью, держась за сучок. Его друзья никак не могли дотянуться до своего вожака и спасти его. Мерлин подбежал к яме, привлеченный тревожными криками ребят и увидел, как Уилл держался из последних сил, а сучок подозрительно трещал. Оставались буквально последние мгновения жизни парня. Вдруг что-то стало тянуть его вверх. Какая-то неведомая сила. Парень от страха продолжал судорожно держаться за спасительную ветку и оказался в смешном перевернутом положении. Мерлин разозлился и закричал. — Да отпусти ты ее…

Парень словно катапультой взметнулся вверх, затем плавно опустился ногами на землю. Пока шла операция спасения, глаза мага горели золотистым светом. Скрыть что-либо было невозможно. Было понятно, кому Уилл обязан спасением своей жизни. Потрясенные ребята обступили Мерлина, глазея на него, как на чудо. А Уилл впервые при всех разревелся и сам обнял мага. Позже он спрашивал Мерлина. — Ты же мог всегда меня побороть? Почему ты так не делал раньше?

Тот в ответ лишь грустно улыбался.

Мерлин приохотил своих друзей к учебе. Монах действительно знал много интересных наук и изустных преданий. Легенду о белом драконе он настолько красиво и захватывающе рассказывал, что даже взрослые элдорцы просили исполнить это на своих вечеринках. Легенда рассказывала о том, что когда силы зла переходят в наступление и пытаются погубить все живое на земле. В час ужасных бедствий и испытаний боги посылают на землю белого дракона. Если души людей светлы и открыты, то белый дракон приносит им избавление, жертвуя собой. Суть сказания в том, насколько достойны люди этой жертвы, готовы ли они преобразить себя, избавившись от темноты в своих сердцах. По смыслу повествования выходило, что явление белого дракона предвещает трагические времена ужасных бедствий, но и надежду на их преодоление. Легенда о белом драконе создавалась веками и передавалась из поколения в поколение, обрастая новыми чертами. Неизвестно, кто и когда написал ее. Возможно авторов было много, и у каждого был свой собственный вариант героической саги. Переливаясь из уст в уста, такое множество соединялось в композицию, рождая уникальный шедевр.

Итак, Мерлин был огорчен новой ситуацией. Судьба никак не хотела оставить его в покое и все подбрасывала новые сюрпризы. Парню меньше всего хотелось совершать всякие героические поступки, Внезапно с края поляны послышался крик. Там стояли две девочки-подростка с корзинками. Они видимо собирали в лесу грибы или ягоды и наткнулись на двух драконов, один темно-коричневого цвета чего-то негромко говорил другому, сверкающе-белому с потрясающей короной на голове. Рядом на телеге возлежал черный кот, который завопил. — Внимание, тревога!

Через мгновение эта сказочная картина исчезла. Девочки еще некоторое время стояли и переглядывались, не понимая, что происходит. Когда они уже надумали продолжать заниматься своими делами, предполагая, что им все померещилось, появился улыбающийся белый дракон и мальчишеским голосом попросил их не бояться. И еще он предложил. — Есть лошадь с телегой в хорошем состоянии. Не знаем, куда девать.

После этих слов появились предлагаемые объекты с продолжающим лежать в телеге котом.

— Возьмите их, пожалуйста, девчонки. Вашим родителям в хозяйстве пригодится. Только без этого лежебоки. Он него никакой пользы. Будет только портить воздух в доме. — гыгыкнул дракон.

Кот уничтожающе посмотрел на дракона и обиженно отвернулся. Дракон был настолько обаятелен и нисколечки не страшен, что девочки осмелели и потихоньку придвинулись к нему.

— А можно мы вас потрогаем? А кого вы кушаете? А вы летать умеете? Можно вашу чешуечку взять на память? — затараторили пришедшие в себя девочки.

— Возьмите, конечно. Ай, осторожнее, я все же живой. — завопил Мерлин, когда девчонки стали выдергивать серебристые чешуйки. — Вот щас как укушу!

В конечном итоге Мёр возил довольно визжащих девчонок на себе, сделав несколько кругов над лесом. Потом, отдав им на попечение лошадь, испарился. Радостно визжащие девчонки побежали к своим домам, рассказывать невероятную историю, приключившуюся с ними.

Где-то через час магические животные приземлились рядом с замком Камелота. Кота решили сделать видимым, чтобы не затоптали в многолюдном городе, и послать на разведку к Гаюсу. А сами решили пройти к озеру и немного отдохнуть после утомительного перелета. Мерлину ведь пришлось нести кота, который, хоть и был невесом, постоянно елозил в короне. Так что пришлось напрягаться и держать голову прямо, чтобы это пакостное животное не вывалилось. Да и магия невидимости отнимала много сил.

Вскоре вместо кота к озеру примчался Гаюс и стал звать Мерлина, который уже опять стал невидимым и стоял прямо перед ним. Он просто не хотел пугать старика своим видом.

— Я здесь стою. Меня сейчас не видно. Я вроде того, голый. А где кот?

— Он остался в кабинете. Отдыхает и подкрепляется. А ты сам, почему не пришел ко мне? Тебя же никто не увидит. А меня незачем стесняться. Я же лекарь и видел людей страшнее.

— Спасибо тебе, Гаюс, за добрые слова. Очень рад тебя видеть в хорошем здравии. Как твои дела?

— Что говорить? Без вас с Морганой стало скучно. Принц тоже уехал в соседнее королевство, улаживать отношения. Возможно, его долго не будет. Король перестал маниакально преследовать носителей магии. Уже несколько недель, пока тебя не было, никаких судебных процессов по этому поводу не проводилось. Такие вот дела.

— Значит, Артура нет в Камелоте. — раздался задумчивый голос Мерлина. — Пожалуй, я со своим приятелем кое-куда смотаемся, а потом снова приедем, когда он вернется. Пусть кот пока у тебя побудет, ты не против?

Маг решил побывать вместе с Килгарой в стране Нардвик за северным морем. Там где находится дворец королей эмбрисов. Килгара находился там после битвы с Артуром и нашел это место великолепным. Мерлин рассчитывал также опробовать свои новые способности по телепортации на большие расстояния.

— Будь осторожен, мой мальчик. Береги себя! — сказав это, лекарь повернулся и побрел обратно в замок. Он был явно огорчен, так как хотел увидеть своего подопечного. Но не пришлось.

— Гаюс. — окликнул его мальчишка. — Я тебе оставлю здесь, возле этого камня шар. Через него мы сможем в любое время общаться. Только для этого нужно будет коснуться его и произнести слово «мерлин». Завтра приходи, и найдешь его. До встречи. Скоро увидимся. Не обижайся, пожалуйста, что сейчас не увиделись. Я не в форме. Скажи коту, что мы скоро будем.

— Хорошо, Мерлин, до встречи!

Кот воспринял известие о поездке кое-куда Мерлина двояко. С одной стороны он замотался таскаться за этим мешком с костями и неожиданностями. Хотелось покоя и уюта. С другой стороны было немного обидно, что эти Мёр и Гари смылись потихоньку, как будто он им надоел. В конце-концов, как всякий приличный кот, он решил обращать внимание только на положительные стороны происшедшего. Гаюс хорошо к нему относился. Вечерами они вместе сидели и разговаривали, или читали какую-нибудь книгу. Гаюс обнаружил в коте огромный источник информации и как истинный ученый, волком набросился на ходячую и мяукающую энциклопедию.

Однажды король Утер собрал двор в большом зале с тем, чтобы принять и выслушать крестьян из ближних деревень о чудесных событиях, свидетелями которых они были. Присутствовали и две девочки, гулявшие в лесу под Деноем. Они рассказали, что видели двух драконов, среди которых был один такой красивый: белый, светящийся. И очень добрый. Он подарил им лошадь и чешуйки от своей шкуры. Катал на себе. Девочки говорили восторженно и показали изумленному королю свидетельство того, что они не лгут. На маленьких ладошках лежали несколько сияющих серебристых чешуек. Другая свидетельница, женщина видела летящего по направлению к Камелоту белого дракона.

— От него исходило сияние. — говорила она.

Еще несколько человек тоже это видели. Потрясенный король, который в последнее время перестал воспринимать на веру свидетельства магии. К радости Гаюса, кстати. Был вынужден признать факт соответствующим действительности. Он сразу же обратился к лекарю за объяснением. Тот напомнил королю легенду о белом драконе и предположил, что если это даже только видение, нужно готовиться к возможным потрясениям в королевстве. Серебряные чешуйки по приказу короля были выкуплены у родителей девочек, очень довольных внезапным богатством. То что белого дракона видели, в отличие от Килгары, объясняется рассеянностью постоянно о чем-то мечтающего юного мага.

Кот явил в себе два отрицательных качества, которые чуть его не погубили. Это лень и чревоугодие. Едой Гаюса Нео явно не наедался, или пренебрегал, скорее второе. Вскоре он стал наведываться в дворцовую кухню и воровать оттуда вкусности, естественно невидимым. Иногда из-за лени он пренебрегал маскировкой. Да еще, вдобавок, обнаглел.

Однажды король, как обычно, зашел в столовую, предвкушая хорошо поужинать и поразмышлять над накопившимися делами в полном одиночестве. Задумавшись, он не сразу обнаружил, что его на столе поджидают объедки. Вместо курицы лежали только кости. В гарнире тоже явно копались. Бутыль дорогого мерсийского вина была раскрыта и лежала в луже вытекшего напитка. Ничего не понимая, король стоял и хлопал глазами, пытаясь объяснить себе происходящее с позиции здравого смысла. Затем проревел. — Всех! Сюда!!! Слуг…

Вбежавшей, ничего не понимающей челяди он прокричал. — Кто?.. Кто это сделал? — и указал на стол с объедками.

— Здесь были только вы, сир. — почтительно ответил слуга-распорядитель.

Слуги были в шоке. Им показалось, что король спятил. — Сам ест, а потом забывает это.

— Получается, что королю принесли объедки? Решили пошутить? — короля трясло от возмущения.

— Но, сир, мы принесли ужин с кухни таким, каким его подали повара. — пролепетал крайне напуганный распорядитель. Король знал этого пожилого слугу уже давно. Да и разбираться не было желания. Он велел заново и как можно быстрее накрыть стол и больше не устраивать подобных происшествий. На этом пакости кота не закончились. Ему хотелось есть спокойно, не торопясь. Он приметил свободные апартаменты Артура и однажды направил туда с помощью магии внушения, черной, кстати, процессию слуг с подносами. Слуги накрыли королевский стол у Артура, в полной уверенности, что делают все правильно. Утер, зайдя к себе в столовую, решил, что слуги просто немного задерживаются, и присел за пустым столом, ожидая еду. Ожидание закончилось визитом разносчиков без еды, которые пришли убирать стол и обнаружили его вообще пустым.

— Сир, вы уже поели? — вежливо осведомился распорядитель.

— Да что такое происходит с вами? — разгневался Утер. — Давно не сидели в колодках? Или надоело служить во дворце? Чтобы через минуту на столе все стояло.

Крайне удивленная происшедшим прислуга подумали, что их король не насытился и требует еду еще раз в полном объеме. Вечером были обнаружены следы пиршества в покоях принца Артура. Остатки еды и вина лежали везде, где только можно это себе представить, на столе, полу, на кровати, даже на стенах. Кто-то пьяный яростно хулиганил, швырялся едой и блевал в разных местах. Король приказал усилить охрану и докладывать обо всех случаях проявления необычного.

Разгадка необъяснимых событий обнаружилась случайно. Король изменил своему расписанию, и велел подать ужин на час раньше. В самом разгаре трапезы изумленный король увидел, как через всю комнату продвигается на двух задних лапах черный кот. Он был явно пьян, выделывая кренделя ногами и распевая разухабистые песни, поминутно икая. Сзади волочился маленький узелочек. Король, придя в себя, не долго думая, запустил в кота куриной костью и попал в него. Кот от неожиданности уронил узелок. Оттуда выпали колбаски и морковка. Смерив короля презрительным взглядом, кот размахнулся и запустил в короля морковкой. Морковка, увы, просвистела мимо королевского уха. Кот, в отличие от короля, не был спортсменом. Ошеломленный наглым поведением домашнего животного, король вошел в ступор. А кот внезапно испарился вместе со своими колбасками. Вот только наличие морковки не давало возможности списать происшедшее на видение.

— Стража! На короля напали! Магия! — в бешенстве крикнул Утер.

  • Где- то там, за чертой / Аделина Мирт
  • Недостатки и пороки / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Кадры / Рикардия
  • Кайла, Акротири / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Про кота Кузьку / Сборник миниатюр / Белка Елена
  • Снизу вверх / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Монстры в спорте / Запасник-3 / Армант, Илинар
  • Нелюбимая / Эмо / Евлампия
  • на шестерке вороных / Руэлли Хелена
  • Стать матерью / Табакерка
  • Адепты / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль