Глава 2. Путешествие Мерлина / Битва магов / Раин Макс
 

Глава 2. Путешествие Мерлина

0.00
 
Глава 2. Путешествие Мерлина

Прошло уже несколько недель после побега Мерлина. Придворные и прислуга дворца начали ощущать отсутствие мальчишки. Стало как-то скучновато и уныло. Глаза искали тощую, ушастую и смешную фигурку Мерлина рядом с Артуром, а находили рослого плечистого крепыша с рыжими волосами и простым крестьянским лицом. Мерлин даже своим видом вызывал улыбки и радость большинства обитателей замка. Многие предположили, что принц прогнал слишком дерзкого слугу. Некоторые из числа знати обратились к принцу с предложением передать им бывшего слугу, раз он тому не нужен. А простые люди все пытались узнать у Гаюса, — Куда пропал этот малец? Когда думает возвращаться? Почти все знали о ссоре из-за кота между принцем и его слугой, но никто не знал, как Артур поняв, что сменявшие друг друга стражники не знают, когда и как именно заключенный исчез, преднамеренно обвинил их самих в возможной помощи. После этого он экстренно отправил их всех патрулировать границу с Сендредом. Понятно, что Артур беспокоился о Мерлине и надеялся, что тот вскоре появится. Но нужно было снять опасения Мерлина об отношении с Артуром.

Принц специально зашел к Гаюсу, надеясь, что тот хоть как-то связан с Мерлиным. Он просил передать, что очень хочет того, чтобы парнишка вернулся, ничего не опасаясь. В свое оправдание за чрезмерную вспышку гнева, Артур сказал, что его раздражала таинственность слуги, но теперь понимает все его опасения. Принц частенько стал захаживать к Гаюсу, еще сильнее сближаясь с ним. Старик рассказывал ему о Мерлине, все те истории, о которых знал и в которых и сам участвовал. Артур даже не догадывался какие события происходили вокруг него, или по-другому их воспринимал.

Деррик невольно оказался основным слугой и понял, как сложно общаться с принцем. По сравнению с Мерлиным Деррик был более сноровист и умел. Но Артуру что-то нужно было еще. Не хватало какого-то общения. Деррик умел общаться, рассказывал анекдоты, когда этого хотелось принцу. Но чего-то не хватало. И Артур понял, что Мерлин умел дарить себя, каждую секунду он растворялся в нем, дышал с ним в унисон, сопереживал его радостям и горестям. Может быть, это тоже магия. Но магия любви и доброты. Она доступна любому, даже Утеру. Если сделать усилие в таком направлении. Принц также понял, что тоже преобразовался как кристалл Неатид под влиянием Мерлина. Это заметили многие, отмечая, он стал лучше и добрее.

А Мерлин и Неатид в это время бродили по дорогам королевства. Гаюс дал еду, деньги и лошадь. Маг согласился взять немного монет и что поесть, но от лошади отказался. Не хотелось верить, что принц организует погоню за ним. Друзья направились в Элдор, посещая и подолгу гостя в промежуточных селениях. Мерлин представлялся учеником лекаря. Эму были рады, потому что всегда кто-то обязательно болеет. Без проблем парень исправлял вывихи и переломы, помог с родами одной женщине, много было инфекционных больных. Первое время древняя магия не всегда справлялась с инфекционными болезнями, пока Мерлин не догадался о природе этой болезни и не сделал нужные исправления в текст заклинаний. Однажды маг сделал немолодому крестьянину великолепные зубы вместо гнилых и больных. Мерлин понял, что немного переусердствовал слишком поздно, когда мужик очень сильно обрадовался своему обретению. — Да ты, я вижу, волшебник, парнишка. Оставайся жить у меня. Будешь моим сыном. Я тебе свою дочку замуж отдам.

Крестьянин даже не знал, что предложить от радости испуганному магу. Тот от всего отказывался, только просил никому не говорить об использовании магии. Несмотря на просьбу, весть о мальчике с котом, творящем с помощью магии добрые дела, разлетелась по разным направлениям. И в некоторых деревнях люди уже встречали радостно Мерлина и кота, отчего парень снова стал подумывать о невидимости. В сильно нуждающихся семьях юный чародей с помощью очень трудной магии обращения оставлял после себя запасы продуктов в амбарах. Это тоже стало известно по слухам, и некоторые люди, не обремененные деликатностью, стали требовать от мага даров для себя.

Рано или поздно, юный чародей и его верный кот добрались до Элдора и оказались в объятиях Хунит. Да, да, не исключая кота, который бесцеремонно, не будучи представленным, полез с объятиями к удивленной женщине и даже попытался ее расцеловать. Мерлин поспешил все объяснить матери, предварительно оторвав от нее обиженного кота. А Хунит сообщила сыну, что ходят слухи по королевству о мальчике-маге с котом, который всем помогает бесплатно, и что она догадалась, кто это на самом деле, особенно после того, как увидела кота. Мерлин ответил, что в реальности его кормили, а для бедных людей любая еда тоже много значит, но он и сам может сообразить что-нибудь из камелотской национальной кухни. Тут подключился кот с плотоядным выражением лица и потребовал устроить банкет. — Особенно хороши удаются Мерлину жареные перепела в чесночном соусе.

Мерлин виновато посмотрел на маму и поинтересовался наличием поваренной книги. — Кот слишком высокого мнения о моих способностях, особенно когда набегается.

Мать потребовала от сына отдохнуть с дороги и не заниматься магией. Она сама все что нужно, приготовит. Но этого не понадобилось. Потому что вся деревня вскоре, прослышав про визит мальчика-мага, набежала в хижину Хунит. Начались объятия, возгласы, радостный смех. Принесли продукты и вино. После победы над бандой Кенона Мерлин стал знаменитостью, а Хунит очень уважаемым человеком в деревне. Ничего удивительного, что ближе к вечеру, набравшиеся селяне устроили общий праздник с музыкой и танцами. Кот показывал фокусы, рассказывал анекдоты, извергал пламя, пел песни и веселился, как хотел. Хунит была очень счастлива тем, как люди обожают ее сына. Хотя сердце ее глодала тревога. Она боялась повторения истории с ее кратковременным замужеством. Вспоминала любящий взгляд Балинора, уводимого из дома рыцарями короля Утера. Знает ли король о способностях ее сына? Что ему угрожает?

К сожалению, ее сын здорово набрался. Не отстал от него и кот. Они вдвоем в обнимку спали на полу. Объевшийся кот еще долго пьяно икал.

И лишь на другой день удалось поговорить. С начала разговора сын и мать сидели и рыдали. Потому что Мерлину пришлось поведать грустную историю о первой и последней встрече со своим отцом. Кот утешал обоих, ласково гладя по рукам и лицу мягкой лапкой. Мерлин достал деревянную фигурку дракона и долго смотрел на нее, всхлипывая. Он подарил эту фигурку матери, объяснив, насколько ценный это подарок, сделанный руками отца. Все решили выйти на улицу и успокоиться. Мерлин заметил, как похорошели строения и улучшилась жизнь обитателей Элдора после того, как они с Артуром избавили их от кошмара Кенона. Юный чародей спросил мать насчет больных. В ответ услышал просьбу отдохнуть и ни о чем не беспокоиться. — Все потом сделаешь. Успеется.

Наконец поговорили об Утере.

— Мерлин, ты знаешь, что случилось с твоим отцом. Я буду вечно благодарна Гаюсу за его помощь. Я боюсь повторения этого уже с тобой. Знает король про твои магические способности? — встревожено говорила Хунит.

— Не думаю ма, что он что-то знает. Ведь я сюда медленно добирался. Если бы Утер меня искал, то только здесь. Людям, с кем я встречался, свое имя не называл. Но меня из-за друидов стали прозывать Эмбрисом. Я не против. Пусть ищут Эмбриса, если захотят. — успокаивал ее Мерлин.

— Друиды, кстати, меня хотели сделать своим королем. — бахвалился парнишка, засмеявшись, — но я им в шутку заметил, что королей без королевства не бывает.

— А мою кандидатуру они отвергли. — обиженно фыркнул кот.

Мать, сын и кот еще долго разговаривали обо всем, прогуливаясь по прекрасным окраинам поселка. Хунит сожалела о разрыве ее сына с принцем, но тоже понимала, что пришло время определяться. Вечно слугой Мерлин с такими способностями не остался бы. Говорили о планах на будущее. Мерлин намеревался посетить монастыри и учебные заведения в соседних королевствах на предмет поиска неизвестных рукописей. Он хотел также пообщаться с различными магами. Очень много магов скопилось в Сендреде, хотя раньше их было больше в Камелоте. Наверное потому, что Камелот был самым крупным королевством на острове. Друиды почти все перебрались из Камелота в соседние королевства, предоставив подданным Утера самим справляться с непогодой, эпидемиями и отсутствием тех нужных мелочей, о которых не замечаешь, пока они работают. Кот собирался посетить южные страны и оценить экзотическую кухню.

Мерлин уже закончил все свои дела в Элдоре. Вылечил всех, кому нужна была помощь. Выполнил разные просьбы жителей. Среди них была и просьба о помощи в любовных делах одного безутешного паренька, который никак не мог добиться взаимности от весьма привлекательной девицы. Мерлин заявил, что воздействие на человека относится к разряду черной магии, и это для него аналогично преступлению. Но можно обойтись и другими средствами. Тут же был разработан план. Главным действующим лицом являлся кот с его актерскими способностями. Были наколдованы цветы, экзотические фрукты, специальная роскошная одежда для сватовства. Очень оригинально в такой одежде выглядел кот. На нем были зеленый в красную клетку килт, белая, расшитая цветами рубашечка, горская шапочка с пером. Все миниатюрного размера. Мерлин был одет соответствующе, но нормального размера. Вот только белые гольфы Мерлина соответствовали побеленным лапкам Неатида. Мерлину пришлось придумывать, как с помощью магии обесцвечивать отдельные поверхности магического животного. Жениха решили обрядить поскромнее, но тоже в новые наряды. Вся эта веселая компания заявилась в домик, где живет семья невесты, и стала услаждать девушку прекрасной едой под пение серенад кота, которому аккомпанировал широко улыбающийся Мерлин. Надо сказать, что кот получился прекрасным исполнителем с прекрасным мурлыкающим голосом, напоминающим одного менестреля с южных островов по имени Руссос. К сожалению, непутевый Мерлин опять не продумал все до конца. Девушка, оказывается, была увлечена самим юным магом. А от его обаятельной улыбки она просто обезумела и попыталась поцеловать его. Перепуганный Мерлин взял грех на душу и сделал свое черное дело, вернее сказать, применил немного черной магии. Он воздействовал на девушку с тем, чтобы остудить ее пыл и желания, направленные на Мерлина. Это ни в коем случае не значит, что мальчишка был против поцелуя прекрасной селянки. Просто ему не хотелось обманывать надежды доверившегося жениха. Они с котом сконфуженно ретировались.

Собираясь в путь, Мерлин явил для селян особую привилегию. Он соорудил столб, на котором установил ложе для шара. На это ложе был положен простой камень круглой формы. С помощью магии «зеркала мира» камень получил возможность преобразовываться в средство связи между просителем и самим магом. Этакий интерфейс, где в качестве центрального процессора выступал кот. Проситель должен просто потереть камень и сказать слово «Эмбрис». Камень должен засветиться на некоторое время. Далее проситель должен наговорить на камень свою просьбу. Маг мог в любое время увидеть потом просящего и услышать его просьбы. Он мог через этот шар кое-что сделать, но не все. Мерлин очень просил не баловаться с камнем, потому что место для записи заявок было ограниченным, и возможности кота в этом плане были еще не изучены. Он надеялся ко времени начала основной эксплуатации столба овладеть магией телепортации, над которой усиленной работал в последнее время.

В последнее утро пребывания в Элдоре провожать мага и его спутника вышли все без исключения жители селения. Каждый пытался дать путешественникам в дорогу съестное и какую-нибудь полезную вещь. Мерлин не собирался, но пришлось взять в дорогу лошадь с повозкой к радости кота, которому надоело «бить ноги» по его образному выражению.

— Если Мерлину нравятся трудности, то причем тогда несчастное животное, то есть я? — ворчал кот. О несчастном животном лошади он почему-то не задумывался.

Внезапно случилось событие, которое повлияло на планы мага и его кота.

  • Места нет / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Тиг и Лео, и Земля / Уна Ирина
  • Спуск в подземелье / «Подземелья и гномы» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Поэтическая соринка 013. Беспричинно... / Фурсин Олег
  • Музыка судьбы / Это будет моим ответом / Étrangerre
  • Болт и гайка / Близзард Андрей
  • Трудности воспитания (Василий Московский) / Это случилось в Ландории / Корчменная Анна
  • О дураках, об уме / Вообще говоря / Хрипков Николай Иванович
  • Неболечение / Уна Ирина
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Живая музыка (Фомальгаут Мария) / А музыка звучит... / Джилджерэл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль