Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

— Тина! Вот и ты. Наконец, я тебя нашла.

Она стоит на берегу холодного залива, наблюдая за игрой облаков и полётами чаек.

Она не раз обижалась на меня за все мучения, через которые я её провела, за ту огромную трагедию, в которой я её бросила. Но разве без этого она бы стала сильнее? И вот я придумала, чем её приободрить… Впрочем, она, как и я, знала, что её боль закончится ещё нескоро. Далеко не скоро.

 

Тина в Sims 3. =))) Почему нет?

 

Уважаемые Мастеровчане!

Приглашаю вас на 23 тур игры «В объективе»!

 

Тема: «Прозрачные мотивы ноября»

 

Это могут быть прозрачные туманные или дождливые пейзажи с оголенными ветвями деревьев, зеркальные лужи и прозрачная вода рек, чистота чьих-то глаз, осенние натюрморты, и все то, что подскажет фантазия.

 

Жду фото в личку до 19 ноября, 20:00 МСК.

Жители Мастерской, вы приглашаетесь прочитать и проголосовать за собранные на тур описания.

 

Голосование продлится до четверга — 09.11.2017 до 18:00 по московскому времени.

 

Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

Комментарии и обоснованные топы приветствуются.

Поздравляем победителей!

1 место

svetulja2010

writercenter.ru/profile/svetulja2010/

2 место

Никишин Кирилл

3 место

Снег Серый

Поздравляем Замминистра

Аривенн!

________________________________________________________________________________________________

 

Сюда прилагаются синяя кожа и белые рога!

 

«Краткий анамнез. Кто вы по расе, сколько вам лет. Может быть немного скажете о своей внешности? Устраивает ли она вас?»

 

Зельдхилл почесывает рог. Спросили бы вы лучше тюленя, или русалку, или морского царя? Даже полудурок Ваа — та сторона, которая осьминожья, у него умнее — и то интереснее для вашего опроса.

Я — серый маг! Серый, понимаете? Многие считают, что я черный, но это не так. *прячет игольчатые зубы*. Черная у меня только тень. А вы на свою посмотрите!

Я сердцеед. Я ем сердца, когда теряю свою тень. Однажды съел русалку, и вот уже десять тысяч лет мне это припоминают все кому не лень. Можно подумать, я кроме нее никого не ел!

Бурчит: съесть сердце — самая простая возможность вернуть силу. Царевне Гвенн предлагал, она отказывается попробовать. Косность мышления погубит фоморов!

 

 

"Интервью с Героем"

Я смотрю, интересный флэшмоб пошел, надо поддержать…

 

«Краткий анамнез. Кто вы по расе, сколько вам лет. Может быть немного скажете о своей внешности? Устраивает ли она вас?»

Я… человек. Или не совсем человек, сама запуталась. Понимаете, внешне отличаюсь от других людей красными зрачками глаз, но отличия физиологии и психики очень заметные. Во мне активировались гены ранних кроманьонцев, кроме того, в моей ДНК немало и от волков. Внешность… моя внешность мне нравится. В детстве очень комплексовала из за цвета зрачков, но потом, попав в свою стаю, стаю волкодевочек, перестала.

Забыла представится. Сарра Хиндман, лейтенант Космических Сил

 

Тора присаживается на пол, подобрав лапы, аккуратно оборачивает вокруг себя львиный хвост. Уши торчком, лиловые глаза смотрят с нескрываемым интересом.

«Краткий анамнез. Кто вы по расе, сколько вам лет. Может быть немного скажете о своей внешности? Устраивает ли она вас?»

Тора возводит глаза к потолку и начинает загибать пальцы.

— Ну я кошка. Лигрица, в смысле, — шевелит круглыми ушами и поглаживает руками пушистые лапы в рыже-белых полосах. — Мне сто восемь лет. Умирала дважды, осталось еще семь, — пожимает плечами. — Что до внешности, то я красивая, — довольно щурится, как сытая кошка. — У меня черная грива, — поправляет наспех стянутый пучок смоляных волос, — хороший вкус, — разглаживает складки на испачканной кровью форме, свободные каштановые штаны отказываются ложиться, как надо, рубашка сползает с худого плеча. — А еще я могу быть лигрицей, — задумчиво вертит в руках кисточку хвоста.

«Что может помешать вам дотянуться до мечты?»

— Толпы остолопов, идиотов и просто непробиваемых дураков, — пожимает плечами, продолжая ковыряться когтем в зубах. — Простите, кролик на завтрак… — откашливается в кулак. — Все может помешать и наверняка помешает, такова жизнь. Но я справлюсь.

 

В связи с тем, что Полина Потанина не сможет вести следующую игру, нового Головой Удава объявляется Ната Синегорская!

Прошу номинировать ее на звезду, чтобы она смогла делать топики!

Завершилась игра Полосатый удав!

 

В качестве кролика выступал рассказ Марии Фомальгаут «Пять тактов».

 

Победителями сторон стали:

1 место среди темных — Потанина Полина — 17 шаров

1 место среди светлых — Ната Синегорская – 13 шаров

 

Победителем игры объявляется

Потанина Полина

Ей доверяется в следующем туре быть головой удава, то есть Ведущей!

 

___________________________________________________________________________

 

Задание 1. Самоанализ

 

Я не люблю цветастые описания ради описаний. Мне бесконечно фиолетово на то, какого цвета у героя занавесочки или глаза, если это не сюжетообразующая инфа. Действие рулит))) Но я люблю саспенс, когда каждое слово в описании работает на атмосферу и задает определенный тон всему дальнейшему действию.

Пример.

 

За пустырем мерцали похожие на звездные скопления окна многоэтажек. От них по неровной, покрытой засохшей травой земле шла Светлана – черноволосая, стройная тридцатилетняя, похожая на Настю женщина. Рядом с ней бежала Леди, взятая из приюта собака. Волосы Светланы поблескивали, отражая свет далеких фонарей, спина её была бессильно ссутулена. Обе – и Светлана, и её собака – чувствовали разлитый в воздухе страх, но женщина предпочитала убеждать себя, что нервы разыгрались у неё после телефонного разговора с матерью. Мать всегда умела довести ее до белого каления, до такого состояния, в котором хотелось общаться только с собаками и совсем не слышать людей. Она шла по пустырю прочь от домов, наслаждаясь быстрой ходьбой, тишиной, темнотой, и отгоняя от себя прилипчивую, вызывающую дрожь, тревогу. Леди тоже чувствовала страх, он заставлял её озираться и тихонько тянуть хозяйку домой.

 

© Наталья Лебедева, «Крысиная башня»

 

Задание 2. Описываем

 

Саспенс люблю, но писать не могу (( вообще с описалками проблемы. Стараюсь, чтобы все детали были говорящими — если уж они прям вот позарез нужны. И без действия все равно никуда.

Отрывок из

Десять лет назад в городе Харрикейне исчезли несколько маленьких детей. Произошло это в одном и том же месте – в пиццерии «У Фредди Фазбера», главной достопримечательностью которой были большие механические зверушки-аниматроники. Владелец пиццерии не выдержал груза вины и покончил с собой. У него осталась маленькая дочь Шарлотта (она предпочитает, чтобы ее звали «Чарли»). Шарлотту приютила тетя, живущая в другом городе. И вот через десять лет Шарлотта-Чарли возвращается в родной город и встречается с бывшими одноклассниками, которым теперь по семнадцать лет.

Что-то будет…

 

Несмотря на то, что я «обитаю» на этом сайте достаточно давно, его функционал всё ещё является для меня загадкой. В связи с некоторыми обстоятельствами у меня появился вопрос, который возможно покажется Вам пустяковым :-[, но всё же я его задам.

Уважаемые Мастеровчане! Вашему вниманию предлагаются 7 замечательных, интересных рассказов «С другого края Вселенной».

Приглашаем всех желающих прочитать рассказы и проголосовать топом из трёх работ.

Голосование продлится до 5 ноября 18-00 по московскому времени.

Желаем всем приятного прочтения, а авторам удачи!

__________________________________________________________________________________________________________

 

Уважаемые Мастеровчане!

Вашему вниманию предлагаются 9 иллюстраций в номинации «Традиционная живопись» и 8 иллюстраций в номинации «Цифровая живопись», а так же 4 внеконкурсные работы.

Пожалуйста, проголосуйте за три лучшие, на ваш взгляд, иллюстрации в каждой из номинаций. Для участников голосование обязательное.

Голосование будет проходить до 04.11.2017, 23:00 МСК.

+18

Задание 1. Самоанализ

Описания — это моя писательская боль. Один сайтовский критик однажды написал под одной из глав прошлой книги: «описания в этом тексте умерли как класс». И, как мне ни печально это осознавать, он был прав. Тут проблема ещё в том, что я описания не воспринимаю. В книгах их всегда пропускала! Мне важно действие и сюжет. То есть осилить описание я могу только, если оно тесно переплетается с действием, и никак иначе.

Поэтому вспомнить сразу и навскидку назвать авторов, чьи описания мне нравятся, я не могу. Попробую открыть первую попавшуюся книгу, из тех что мне нравились, когда я их читала.

 

Во-первых, спасибо Светлане за этот курс, читать и перечитывать этот топик я буду очень долго!

Задание 1. Самоанализ (стоимость — 2 балла)

Приведите примеры описаний, которые вам нравятся и попытайтесь их проанализировать: что в них привлекает внимание, выделите основное свойство описываемого предмета, эмоции и атмосферу, которую задает описание.

Нэнси не кутается, в меха от резкого весеннего ветра, но свой короткий суконный жакет она носит с таким шиком, как будто это каракулевое манто. Ее лицо, ее глаза, о безжалостный охотник за типами, хранят выражение, типичное для продавщицы: безмолвное, презрительное негодование попранной женственности, горькое обещание грядущей мести. Это выражение не исчезает, даже когда она весело смеется. То же выражение, можно увидеть в глазах русских крестьян, и те из нас, кто доживет, узрят его на лице архангела Гавриила, когда он затрубит последний сбор. Это выражение должно было бы смутить и уничтожить мужчину, однако он чаще ухмыляется и преподносит букет за которым тянется веревочка.

О генри никогда не описывает предметы или героев просто так;) Взгляд «от автора» позволяет ему приплести все, что можно. Да-да, крестьян и архангела, все работает на него, на атмосферу в эмоции. Причем обратите внимание, о обожатели внешности! О моей обожаемой Нэнси не сказано ни слова — нет цвета ее глаз или цвета волос. Они не нужны, зачем, когда все работает на типаж? Нэнси настолько меняется в процессе:

 

 

Б1. тест пройден;)

Конкуренция

«Чувство локтя» — чудесный мотивирующий фактор. Поэтому участие в писательских конкурсах, соревнования у нас в клубе, ввод системы рейтингов направлены на появление у пишущих авторов желания «быть выше», «писать больше», «идти дальше». Но самое главное — на возникновение желания не уступать и не отступаться.

Никогда бы не подумала, но, наверное, так и есть. Видимо, поэтому клуб мне так подходит;)

Б2. 1500-25000 (я, э… убейте меня Розенталем! Я начала новый роман, «Все бури». Тот самый, третий от лица Мидира. Ну вот, первоначальное линейное написание без учета корректировки названной, Пламени и Манчинга. Где-то на окраине возмущаится Бэрр, но он и его Проклятие Айсмора подождут;)

Вот с этакой обложечкой. Правда, прелесть?

Б3. попробовала. Постараюсь внедрить!

 

Кратенько обо всем. Помогает отсутствие головной боли;) Оказывает, мир просто прекрасен, и депрессия отступает!

На меня накатывает подобное состояние очень редко, но и крайне неприятно. Обычно — после финала очередного романа, вернее, первого его написания до рецензирования. Еще, как я заметила, ближе к концу, когда я дико психую оттого, что солью концовку, а-а-а-а!!!

И что такой бездари неплохо переломать пальцы, чтобы не тянулась к клавиатуре. И что все бессмысленно… особенно после очередной негативной рецензии.

По ходу, я дошла до того уровня, когда мне НЕ ОЧЕНЬ важно знать, в чем я неправа и где у меня ошибки — в процессе. Мне важен позитивный настрой от читателей — косяки я примерно знаю. Поэтому рецензии я откладываю в стопку и принимаю их дозированно, как микстуру, чтобы не рухнуться в пучину выгорания.

Да, конечно, физические упражнения — в моем случае прогулки с собакой по лесу.

И конечно, редактирование — потому что у меня сейчас просто залежи недо и пере- редактированных романов. Но помогает редакция именно тех произведений, которые пишу в данный момент. Присутствие родных особо греет — т.е. как я осознала, полностью оторвать себя от ноута тоже неплохо.

(чтобы потом с наслаждениеи приняться за писанину).

Пожалуй, не превышать верхнюю границу для меня тоже важно — иначе я потом хожу как выжатый лимон не один день.

 

Уважаемые мастеровчане, приглашаю вас на очередной, 54-й тур игры «Властелин словес».

Тур продлен из-за отсутствия необходимого кворума.

 

Задание тура — описать картинку.

 

Объёмы работ: по прозе — до 1000 знаков; по поэзии — от 1 до 60 строк.

 

Цель: научиться писать краткие, содержательные и образные описания в разных жанрах и стилях. Важно! “Властелин словес” — НЕ конкурс коротких законченных историй! Забудем о сюжете и будем состязаться в описаниях!

 

Работы присылать ведущему (то есть, мне) в личку до вторника, 07. 11. 2017 года, до 18:00 по Москве.

Один из немногих функционалов практически не затронутых мной в процессе работы над Мастерской это личная почта. Это, безусловно, упущение и я постараюсь его как-то исправить. И сейчас первым шагом представляю функционал меток для личной переписки. Теперь вы сможете создавать свои метки, помечать ими письма и фильтровать ваш почтовый ящик по этим меткам. То есть, например, можно создать метку «стиходром» и пометит все письма, относящиеся к стиходрому этой меткой. Или создать метку ВАЖНО и все важные письма помечать этой меткой. И внутри немного картинок…

+20

Что мы знаем о выгорании? То, что оно пагубно влияет на творческий процесс. Факторов, вызывающих это неприятное состояние — множество. Иногда их сложно увидеть… У меня обычно выпадает дня три-четыре, написание романа затягивается, мысли о том, что меня ждет с нетерпением текст, застревает в горле костью. Пока не завершу — не успокоюсь. Но выгорание проходит само собой, я уже ни раз это прочувствовала и даже не пытаюсь заставлять себя через «не могу». Явится великий муз, треснет волшебной палочкой по лбу, и — О, чудо! — сроки польются сами собой, успевай хватать новые листочки или стучать по клавишам) Обожаю этот момент:-)

Приглашаем всех на Министерию!

По результатам голосования победила тема

«С другого края Вселенной».

На обозначенную тему всем желающим предлагается написать миниатюру объёмом 2000-7000 знаков (без пробелов).

Работы присылать в личку ведущим.

Работы принимаются до 3 ноября 2017 года, до 13-00 по московскому времени.

Автор темы А́ривенн получает звание Замминистра!

Желаем всем вдохновения!

___________________________________________________________________________________________

 

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль