то, что нельзя было брать / Прозаические зарисовки / Аделина Мирт
 

то, что нельзя было брать

0.00
 
то, что нельзя было брать

 

Этот курган был самым высоким из всех, которые они видели, следуя маршруту, заданному навигатором. Вокруг он был обложен огромными глыбами, которые сплошь покрывало разнотравье. На самом кургане, на зелёном природном ковре, местами росли невысокие кустарники. Он величественно возвышался и выделялся на фоне голубого неба и белоснежных облаков. Вероника была поглощена созерцанием этого невероятного места силы, как заметила своих спутников на вершине кургана. Трое юношей и девушка, которая мало отличалась от них ловкостью и силой, что-то выискивали на поверхности насыпи.

— Что вы делаете? — попыталась остановить их Вероника, тщетно указывая на вбитую в землю табличку, — здесь же написано "По курганам не ходить", это могилы предков.

Молодые люди лишь подшутили над ней

— Не будь занудой, иди к нам! — позвал её Юра, который и пригласил её в этот, обещающий быть интересным, поход. Но девушка не сделала ни шагу.

— Зачем вообще было тащить её с нами, — возникала Лера.

— Ну, да, тебя забыл спросить, может ещё разрешения просить, чтобы жениться?

— Ты собрался на ней жениться? — влез в разговор Женя.

— Еще один… — начал, было, Юра, но Дима отвлёк всех возгласом: " Я нашёл вход!"

Все бросились в направлении звука, и исчезли из поля зрения Вероники.

*

Когда они возвращались, облака сгустились в бурую тучу, предвещающую грозу. Глаза Юры сияли незнакомым блеском, он рассматривал, держащую в руке небольшую золотую статуэтку, волка поедающего ворона.

— Нельзя было это брать, это было захоронение шамана — Вероника отчаялась, в чем-либо убедить спутников.

— Не мели ерунды, — разозлился Дима, в этом захоронении не было ничего, кроме фигурки, ни тела, ничего другого. — Он был крайне разочарован, ибо рассчитывал найти сокровищницу.

— Тела шаманов редко хоронили, — но Веронику никто не слушал.

Гром обрушился неожиданно громко, казалось, сотряслась даже земля под ногами. Начался ливень. Юра убрал фигурку в рюкзак. Молодежь с трудом добралась по скользким склонам до висячего моста. С холмов стекала мутная жидкость, стремясь сорвать всех вниз, в каменное ущелье. Немалыми усилиями дался и переход по мосту. Ветер выбивал перекладины моста из рук, мокрые доски выскальзывали из-под ног, в лицо хлестал ливень, и гром перекрывал все звуки. Уже на другой стороне ущелья спутники не досчитались Жени.

Ребята всматривались на мост, надеясь, что он задержался, и светили фонарями во тьму ущелья. Но в сумерках, разбавленных дождём, видимость была нулевая. Поиски Жени не дали результатов.

Вернувшись, компания подключила поисковиков, и пока те искали пропавшего товарища на дне ущелья, компания остановилась в гостинице.

*

Что-то встревожило и разбудило Веронику. Она явно ощущала чьё-то присутствие, кроме Леры, спящей на соседней кровати. Девушка вглядывалась в темноту. Ей начало казаться, что в углу сгущается тень и обретает форму мужчины. Вероника хотела подняться, но тело не слушало её, словно было парализовано. Между тем тень выросла в мужской силуэт, и стало обрастать шерстью и крыльями, а голова трансформировалась — в волчью. Девушка была в ужасе от увиденного, а когда тень начала приближаться, она попыталась кричать, но, ни один звук не разорвал тишину, кроме гула ливня. Силуэт приблизился к кровати спящей Леры, и неожиданно девушка начала корчиться в конвульсиях, а изо рта пошла пена. Она задыхалась.

Вероника же не могла ни пошевельнуться, ни позвать на помощь. Слёзы бессилия стекали по её щекам на подушку. Беззвучный крик, застрявший в горле, прорвался наружу, но тень не двигалась. В дверь постучали парни, но так как им никто не открыл, а изнутри раздавался крик, они выломали её.

Судороги Леры прекратились, и её безжизненное тело замерло навсегда...

*

— Ты обещал, что это будет легко, нас никто и не хватится, а двое наших друзей уже погибли, и мы застряли здесь не известно на сколько — возмущался Дима.

Юра молчал. Вероника сидела отрешенно, никто не хотел верить ей. Никто, кроме неё не видел существо. В кафе было безлюдно, компания так и не прикоснулась к заказанному обеду.

— Фигурку нужно вернуть на место, — твёрдо заявила Вероника.

— Она у тебя совсем спятила? — игнорируя девушку, обратился взбешённый Дима к другу. Но Юра продолжал молчать, он вертел в руках зажигалку, словно та была ключом ко всем мучавшим его вопросам. — Ты как знаешь, а я здесь ни на секунду не останусь.

*

Дима шёл по дороге в надежде поймать попутку, потому, что автобус, на котором он собирался уехать, застрял в залитой ливнем яме и сломал ось. Молодой человек спешил покинуть это проклятое место, несмотря на ливень и надвигающуюся ночь. Фигурка в рюкзаке заставляла его ускорить шаг, как вдруг ему послышалось рычание. Дима обернулся и различил огромное чёрное волкоподобное существо, которое угрожало напасть. Существо поднялось на задние лапы и расправило крылья и набросилось на оцепеневшего юношу. Животный страх заставил Диму выбежать на дорогу, прямо под летящую на огромной скорости фуру.

*

В третий раз Юре пришлось наведаться в местный морг, чтобы опознать тело друга и забрать его вещи. Гнев на Диму, за то, что тот забрал сокровище и хотел бросить друга, улетучился, когда ему сообщили о случившемся. Он с трудом распознал в окровавленном трупе своего спутника. Получив рюкзак, он первым делом проверил наличие статуэтки, но её там не оказалось. Юра решил съездить на место аварии и поискать там. Он заглянул в номер, который теперь делил с девушкой, чтобы предупредить о своем намерении. Но, ни Вероники, ни её рюкзака в номере не было. Юру одолели сомнения. Он выбежал из гостиницы и узнал в рецепшене куда направилась девушка.

*

Страх покидал Веронику. Она знала, что поступает правильно и тёмная сущность покинет их и вернётся в свой склеп. Девушка возвращалась к кургану без проводника, по маршруту, который прекрасно запомнила. Аномальный ливень впервые за несколько дней взял передышку, словно истощил запасы воды. За девушкой, рассеиваясь по траве, плыла огромная тень.

*

Юра догнал девушку у самого моста. Без лишних слов он с силой сорвал с неё рюкзак, и вытащил фигурку.

— Как она попала к тебе? — прорычал сквозь зубы юноша.

— Ты не понимаешь, Юр, её нужно вернуть. — Ни сожаления, ни попытки объясниться. Только одержимая уверенность в своей правоте. Она пыталась отнять статуэтку, но Юра оттолкнул её на землю. Из тёмного пятна на траве стали выбираться скорпионы. Они, забираясь друг на друга, образовывали крылатый силуэт с волчьей головой. Юра отшатнулся. Он хотел бежать, но не успел. Тень набросилась на него и полностью поглотила, просачиваясь через кожу внутрь юноши. Его тело содрогалось конвульсиями. Из глаз, ушей и носа потекла кровь и, совершенно бледный, он рухнул на землю.

Вероника стояла над ним с непроницаемым лицом и фигуркой в руках. Затем она продолжила свой путь. Когда девушка добралась до кургана и отыскала вход, тучи рассеялись, оставив на небе кучу облаков. Курган величественно возвышался над поверхностью во всём великолепии зеленого покрытия.

03.07.23

  • Танец Коломбины / Богомолова (Лена-Кот) Леонида
  • Светское / Межпланетники / Герина Анна
  • О Рождестве / Евлампия
  • Странное / Из души / Лешуков Александр
  • Bastian / Музыкальный флэшмоб - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Daniel Loks
  • Бар О'Лири / Аривенн
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Часть 5 - Это шанс для нее. / Кровавый Рассвет / Ро Ника
  • Праздничное настроение / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Отражение / По памяти / Мэй Мио
  • 6. Ульяна Гринь "Байка из "офиса"" / НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ! БАЙКИ ИЗ ОФИСА - Шуточный лонгмоб-блеф - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль