Общий обзор рассказов от судьи Бермана! / Огни Самайна - „Иногда они возвращаются“ - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Общий обзор рассказов от судьи Бермана!

0.00
 
Общий обзор рассказов от судьи Бермана!

Наш замечательный, горячо любимый и многоуважаемый судья по собственному почину решил не только судить те рассказы, которые ему будут предоставлены после отбора в первом туре, но и написать отзывы всем авторам конкурса и внеконкурса! Святой человек, однако! Пока организатор в поте морды и хвоста считает баллы, можете почитать, что думает о конкурсных рассказах судья Берман!

 

КОНКУРС

Прогулка по ночному городу

Плюсы: наличие какой-никакой композиции, сюжета и даже (!) идеи, пусть и весьма наивной.

Минусы: увы, практически всё остальное. Язык, пересыщенный избытком прилагательных и причастных оборотов, испорченный примесью канцелярита; чрезмерная затянутость; обилие сюжетно-антуражных штампов; бросающиеся в глаза, буквально с первого же абзаца, смысловые несуразности…

Словом, есть над чем работать. В качестве первой пробы пера сойдёт — но не более того.

 

Галунган

Плюсы: целостный и крепкий сюжет, присутствие интриги, неплохой финал.

Минусы: неудачное, не работающее на замысел название (малоизвестное слово, не расшифрованное в тексте и с трудом связываемое по смыслу с содержанием даже после гуглоподсказки), недовычитанность текста на предмет повторов, орфографических и стилистических неточностей.

В целом впечатление, однако, скорее положительное.

 

Братик

Плюсы: реалистичное описание переживаний героя, цельность сюжета.

Минусы: самый серьёзный смысловой прокол — почему «братик» убил именно Дмитрия, не виновного в его гибели никаким боком, а не, скажем, его мать, организовавшую убийство? По мне, такой поворот сильно вредит идейной стороне рассказа. Кроме того, текст хорошо бы почистить от встречающихся кое-где канцеляризмов и неудачных «абортов речи», а также пары-тройки лишних эпизодов, типа разговора с Витей на кладбище. Ну и мужик, вручивший герою тот злополучный мешок, выглядит слишком уж… случайным, что ли.

Рассказ мог бы быть хорош, если бы у «братика» появился мотив убить героя. А так… извините…

 

Город и странник

Плюсы: нарочитая скупость описания, позволяющая читателю дорисовать собственную картинку и тем несколько скрашивающая общую унылость впечатления.

Минусы: чрезмерная назидательность, словесные и сюжетные штампы… наконец, это просто скучно. Ну или мне так показалось.

 

Я не люблю тебя...

Плюсы: яркость передачи эмоций, умение вызвать сопереживание персонажам, неплохой язык, интрига.

Минусы: автор несколько всё же перемудрил и переинтриговал. До такой степени, что вообще трудно понять, «кто на ком стоял». Полицейский, которого отвергла любимая, стал маньяком и убивал всех рыжих девушек, потом погиб в стычке с вампирами, которую, видимо, сам же и спровоцировал, а обвинили, как водится, во всём вампиров? Плюс к этому, несколько очевидных проколов по матчасти, типа практически бесшумной драки со смертоубийством в полицейском участке.

Ну и тема всё-таки эм-м… заезженная несколько более чем полностью.

 

Несвежие девушки

Плюсы: живое изложение, бойкое перо, с композицией всё в порядке.

Минусы: штампы, штампы, штампы! Ощущение даже не вторичности, а фиг-знает-сколько-ичности истории и героев. Ну хоть бы чем-нибудь удивили, хоть бы где-нибудь сошли с колеи! Но нет, всё катится в привычно-шаблонном русле.

Как пародия — может быть, и было бы приемлемо. Но ничто в рассказе не указывает на то, что это пародия. А, написанное на полном серьёзе, вызывает в итоге лишь зевоту.

 

Пока связь не разлучит нас...

Плюсы: отлично прописанные герои, живые и разные; хороший язык, стилистическая выдержанность текста, законченность. И действительно по-настоящему… нет, не страшно, скорее жутко.

Минусы: небольшие огрехи с внутренней логикой, которые, впрочем, легко исправимы.

Итог: серьёзная заявка на победу в конкурсе.

 

Обходчик путей

Плюсы: на изъезженном до дыр (в последнее время) материале автору удалось родить не вполне банальный сюжет. Попадание в тему с неожиданной стороны — и совершенно точное.

Минусы: главным образом стилистика. Злоупотребление короткими рублеными фразами, бедный, на грани нищеты, язык и образный ряд. Я понимаю, что под землёй темно и ничего не видно, а герой — не Цицерон, чтоб изъясняться витиевато и велеречиво, но всё равно… серенько как-то вышло.

 

Транс версия

Плюсы: автору удалось донести нравственный посыл, при этом обойтись без «лобового» морализаторства и занудства. Качественно сделан финал.

Минусы: несколько проколов во внутренней логике (к примеру, называть студентку «перезревшей невестой» в наше время хм… несколько анахронистично), невыстреливших ружей (к примеру, фишка с паранормальными способностями Виктора, не получившая никакого развития/объяснения), стилистические огрехи, пляшущий фокал.

 

Я есмь...

Плюсы: умение несколькими штрихами прорисовать характер и душевное состояние героев, здравый лаконизм стиля, без излишеств, но со всем необходимым.

Минусы: несколько смазанная концовка и, на мой вкус, недостаточность идейного наполнения.

В целом, пожалуй, всё же неплохо — но не более того.

 

В детстве я был хулиганом… История про кота

Плюсы: живое повествование, естественный, ненатужный юмор, рассказ вызывает эмоциональный отклик. Хотя и похож больше на житейскую байку, чем на художественный текст.

Минусы: самый большой — слив интриги с первого абзаца. Вот ей-богу, лучше б было, если бы герой только в конце вспомнил про чуть не замученного в детстве котэ. Абзац про ложку в конце, имхо, абсолютно лишний. Ну и по мелочи всякие стилистические штучки, типа неудачного подбора слов («гетерохромный» вместо «разноцветный», к примеру).

И всё равно скорее хорошо, чем плохо.

 

Шторм бушевал...

Плюсы: нешаблонность решения задачи, умение держать интригу.

Минусы: наивновато и не без излишеств — большинство деталей в месте, куда попадают герои, оказываются нестреляющими ружьями. Концовка получилась не открытой, а неопределённой — из-за некстати ввёрнутой фразы про чипсет, ибо теперь выбор героев вообще не ясен.

 

Око

Плюсы: хорошо прописанные характеры главных героев, запоминающийся образ тёти Тани.

Минусы: карикатурная «боевая сцена» и не менее карикатурный финал, смазывающий изрядную часть положительного впечатления от рассказа.

 

Мельница, которая не мельница

Плюсы: неплохо созданная атмосфера в начале.

Минусы: вместо того, чтобы развязывать узлы, автор их просто разрубил, оставив вопросов значительно больше, чем ответов. Ну и самый главный смысловой прокол: в колонизированном мире не может быть такой же межгосударственной напряжённости, как в «материнском», поскольку он физически не может стать столь густонаселённым так быстро. А к тому моменту, когда (и если) станет — от образа жизни а-ля стимпанк не останется даже следа.

Словом, попытка скрестить фантастику с мистикой в этот раз оказалась неудачной.

 

 

ВНЕКОНКУРС

 

День матери

Плюсы: жёсткая, до мурашек, реалистичность истории (несмотря на мистический элемент), при этом, несмотря на тему, автору удалось не свалиться ни в чернушность, ни в уси-пуси. За исключением, пожалуй, одного момента.

Минусы: момент этот — самый финал. Беременность журналистки — по мне, уже перебор, переакцентирование идеи. Хватило бы и мимолётной мысли о втором ребёнке…

В целом, однако же, хороший, цельный и сильный рассказ.

 

Тыква

Плюсы: необузданная фантазия автора.

Минусы: его же неважнецкое владение русским языком в части как орфографии и грамматики, так и стилистики. Местами текст становится откровенно нечитаемым. До конца едва осилил.

Вердикт: чистить, чистить и чистить! С Розенталем в башке и наганом в руке.

 

Колыбельная

Плюсы: умение автора подать откровенный сюр и бред с невинной интонацией «не ну а чё тут такого?», как само собой разумеющееся. Даже жалеешь немного, что всё оказалось сном. Владение языком на уровне, хотя кое-где почистить от ошибок совсем не мешало бы.

Минусы: всё-таки не все узлы развязаны. Действительно, кто такой этот Василий и чего опасался отец героини? Ну и с конторой, чей номер телефона на визитке, тоже далеко не всё ясно.

В целом всё же хорошо. Каюсь, при первом прочтении недооценил.

 

Иван Иванович и Смерть

Плюсы: хорошая злая сатира, с качественной прорисовкой характеров, вызывает эмоциональный отклик. Так им, мерзавцам!

Минусы: композиционный перекос — «загробная» часть истории, по моему мнению, неоправданно затянута, так что закономерной концовки ждёшь-ждёшь, а она всё не наступает.

 

Под дождём

Плюсы: красивая сказка, пусть и использующая весьма традиционные приёмы и сюжетные ходы. На свою возрастную категорию («предподростковую» и подростковую) — в самый раз.

Минусы: по мне, чрезмерное внимание уделено тактическим деталям сражения. В сказке такие подробности излишни, как мне кажется.

 

Солдат, джентльмен, герой вопреки

Плюсы: своеобразный стиль, пусть и несколько высокопарный

Минусы: непонятно. Ну вот ни на столечко. Сюжет не складывается вообще. То есть он где-то наверное, есть. В голове у автора, к примеру. Но в тексте его нет.

Кусок большей формы? Если да — зря резали под конкурсный формат. Получилось ни то, ни сё.

 

Милость лесных богов

Плюсы: оригинальный авторский мир.

Минусы: Иногда краткость — не сестра таланта. История оборвалась на том месте, где могла бы только начаться. А так — вообще неясно, что хотел сказать автор. Полная стена невыстреливших ружей: к чему там легенда о короле-олене? кто такая эта ужасная лапа? зачем с девочкой произошло то, что произошло?

  • Последний день апреля* / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Одиночество. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • №10 / Отголоски / Ева Ладомир
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Душа и тело / Донеже я буду / Хрипков Николай Иванович
  • Книга Жизни / Новый Ковчег / Ульянова Екатерина
  • Суровое Мужское Фэнтези (СМФ) / Белый Макс
  • Маньяк / Жовтень Ирина
  • Хроника Сервилия Тита / Аквантов Дмитрий
  • Ни о чём / Веталь Шишкин
  • К высоким нотам низкого пошиба… / Тебелева Наталия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль