Галунган / Огни Самайна - „Иногда они возвращаются“ - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 
Галунган

Последний день октября не спешил радовать осенним теплом. Наоборот, холодный северный ветер играл остатками листвы, швыряя ее в лицо прохожих, и тянулся холодными пальцами под одежду, заставляя ёжиться и зябнуть. Игорь посмотрел на небо. Мало того, что темнеет сейчас рано, так еще и тучи затянули небосвод, предвещая дождь. Он приподнял воротник плаща и глубже засунул руки в карманы, словно пытаясь отыскать в них остатки летнего тепла.

Этот день Игорь не любил. Последние годы тридцать первое октября отмечалось в нашей стране весело и с размахом. «Будто мало нам своих праздников, — бухтел Игорь. — Так еще и чужие отмечаем. Что прикольного в том, чтоб надеть маски или пугать сотрудников, или устраивать вечеринки в стиле Шабаш?» В их офисе такая вечеринка, наверное, уже была в разгаре. Именно поэтому Игорь ушел домой пораньше, убегая от общего безумия по поводу Хэллоуина. Свернув за угол, он чуть не столкнулся с группой детей в карнавальных костюмах. «И эти туда же! — мрачно подумал Игорь. — Это вам не Америка, тут сладостей не дадут. Еще и по шее можно получить, если во все квартиры трезвонить». Самому Игорю в квартиру ни разу никто не звонил, но он не исключал возможности, что такое случится не в этом году, так в следующем.

Начал накрапывать дождь, и парень ускорил шаг, чтобы поскорее добраться домой. Свернув в арку, он ненадолго остановился, пропустил автомобиль, который окатил его грязной водой из лужи. Захотелось выругаться вслед автолюбителю, но с заднего стекла на Игоря смотрела щербатая тыква, явно намекая на праздничное настроение водителя. Игорь сплюнул в лужу и, вынырнув из арки, направился к подъезду. По привычке бросил взгляд на окна своей квартиры: света не было. Значит, Маринка у подруг. Наверное, сейчас наряжаются ведьмами или демонами для похода в клуб. Хотя что им наряжаться? Только макияж смой и обаяние отключи, и вот они, порождения ночи, злые и страшные мегеры. Все до одной, даже Маринка в неурочные дни.

Возле подъезда под козырьком сидела кошка, ее серая шубка поблескивала дождевыми каплями. Игорь притормозил.

— На Марыську мою похожа, — решил он. — Вылитая она. Помню, как в детстве с ней играл: катнешь ей шарик из фольги, а она его в зубах обратно приносит. Кс-кс-кс.

Кошка посмотрела на Игоря. В глубине зеленых глаз плескалась вечность.

— Мокнешь? — уточнил Игорь. — Эх, бедолага, заходи в подъезд, я тебе вкусненького вынесу.

Кошка, словно понимая каждое слово, встала, потерлась серым боком о брюки Игоря и вслед за ним скользнула в полумрак подъезда.

Ключ долго не хотел поворачиваться в замке. Игорь чертыхнулся. Тысячу раз он обещал себе, что поменяет этот замок, и каждый раз руки не доходили. «Вот завтра же куплю новый и врежу», — подумал Игорь. Это решение придало ему сил. Прижав дверь сильнее, Игорь повернул-таки зловредный ключ, цель была достигнута. Квартира встретила тишиной и каким-то неприятным запахом.

— Не иначе как Маринка опять аромамасла пробовала новые.

Вообще-то Игорь Марину любил. И хотя некоторые вещи его раздражали, такие как отмечание забугорных праздников или мода на ароматерапию, на которую Маринку, опять же, подбила одна из подруг, в общей сложности они были неплохой парой. Игорь все чаще подумывал, что, наверное, пора сделать предложение и как-то узаконить их отношения, порадовав этим родственников с обеих сторон и посеяв повод для зависти у еще не замужних маринкиных подруг.

Игорь оставил вещи в прихожей. Тапки, как назло, не попадались под руку, зато откуда-то выкатилась детская соска. Игорь удивленно уставился на неё. Откуда у них это?

«Наверное, кто-то из девчонок с детенышем приходил, — осенило Игоря, — или соседка заглядывала со своим карапузом». Игорь положил соску у зеркала рядом с ключом. Из зеркала на Игоря глядел молодой симпатичный мужчина. И не скажешь, что уже за тридцать: светлые, слегка волнистые волосы, добрые серые глаза с хитринкой, как говорила его мама, ямочка на подбородке. Игорь улыбнулся. Он вдруг подумал, что у его сынишки тоже будет такая ямочка и он, гордый папаша, будет гулять с ним в парке, а знакомые будут умильно ахать: «Весь в отца! Ну вылитый ты, Игорь!»

— Завтра сделаю ей предложение. Кольцо уже куплено, осталось пригласить в ресторан, чтоб все было как у людей, — решил Игорь, отвернувшись от зеркала.

Ну а что? Пора бы уже, пора. Он прошлепал на кухню и взял чайник, чтобы набрать воды. На удивление, тот был еще теплым. Видимо, Маринка недавно ушла, наверное, разминулись с ней. Ладно, пусть повеселится как холостая, а с завтрашнего дня бац — и невеста. Он хмыкнул, напевая себе под нос: «Белое платье, белая фата, тратата-тратата». Игорь открыл шкаф, чтобы взять кружку, но рука замерла в воздухе. Его любимой кружки на месте не оказалось.

— Ну, нормально! — сообщил Игорь вслух. — Кто пил из моей кружки и не поставил ее на место?

Он оглядел кухню, но пропажу не нашел.

— Ладно, нет тут, значит, есть где-то еще, — опешил Игорь и отправился на поиски.

Кружка отыскалась на комоде, как раз рядом с его фото. Фотка была удачная, летом ездил с тестем на рыбалку и выловил во-о-от такую зверюгу! В общем, с этой добычей тесть его и запечатлел. И стоял Игорь как заправский рыбак, держа за жабры рыбину, улыбался камере, а солнышко так и играло на его волосах и рыбьей чешуе.

Игорь улыбнулся.

— Да, лето удалось. Вообще будущий тесть нормальный мужик, да и теща тоже ничего. Зря пугают, — сообщил фотографии настоящий Игорь и, забрав кружку, отправился обратно на кухню.

Чайник как раз начинал посвистывать, сообщая, что он готов. Закинув пакетик в кружку и бросив туда пару кусочков рафинада, Игорь налил кипятка и присел за стол. На столе стояла пустая кружка. Игорь моргнул несколько раз, потом поставил свою кружку и взял в руки эту, другую. Он не помнил, чтобы доставал её из шкафа, а стол меж тем, вроде бы, был пуст, когда он пришел домой.

— Склероз, однако, — поставил себе диагноз Игорь. — Старею.

Он оставил кружку в покое и допил чай. За окном стемнело, и на кухне тоже стало неуютно.

«Что-то я даже свет не включил. Сижу тут впотьмах, плюшками балуюсь,» — подумал Игорь, но вставать и включать свет не хотелось. Теплый чай согрел продрогшее тело, и мысли сейчас были легкие, текучие. Игорь прикрыл глаза и вроде даже задремал, как хлопнула входная дверь. Игорь вздрогнул — дремоту как рукой сняло. Было уже совсем темно. Вытащив из кармана мобильный, Игорь глянул на часы и присвистнул.

— Ничего себе моргнул, уже десятый час. Вроде снилось что-то. — Он встал. — А дверь-то? Дверь чего хлопнула? Маринка пришла?

Игорь поднялся из-за стола и нечаянно смахнул рукой свою кружку. «Дзянь!» — успела сказать кружка перед встречей с полом. Игорь чертыхнулся.

— Ну вот, поленился свет включить, уснул за столом — и результат на лицо! Ладно, сейчас проверю, кто пришел, и уберу тут, — решил он, выходя в коридор.

Тут было все так же темно, и никого не было. Игорь открыл дверь и выглянул в подъезд.

— Мяу, — сообщила серая кошка.

— Ох, ты ж бедолага! Я, балбес, совсем про тебя забыл, — Игорю стало стыдно. Позвал кошку и продинамил. Сам-то чай выпил, в тепле подремал, а кошка сидит, ждет. Он вернулся на кухню, заглянул в холодильник, взял оттуда колбасную нарезку и, надев ботинки, пошел извиняться перед кошкой.

Кошка с урчанием поглощала угощение, а Игорь стоял рядом и курил. «Вообще-то темно уже, как ночь, пойти, что ли Маринку встретить? Мало ли…» — он затушил сигарету, погладил кошку и вернулся в квартиру за плащом.

Выйдя на улицу, Игорь вдруг понял, что не в курсе в каком клубе его благоверная, а дозвониться до неё нереально, там вечно так музыка орет, себя не слышно. Но на всякий случай решил попробовать. А что? Попытка — не пытка. Включив телефон, он заметил новую СМС. Игорь щелкнул «читать», в ней было всего два слова: «Клуб Матрица».

— Умница моя, — похвалил Игорь Марину. — Позаботилась, чтоб я знал, где ты. Ну нормально. Как раз прогуляюсь до него, благо это недалеко.

И он зашагал по мокрому тротуару к намеченной цели, серая кошка шла следом.

Несмотря на поздний час, прохожих на улице было много. Попадались молодежные компании, которые громко смеялись и благоухали пивом, влюбленные парочки, идущие под руку или целующиеся в тени домов. Магазины подмигивали витринами, пытаясь перещеголять друг друга мрачностью и готичностью украшений. Оранжево-черные краски разбавляли, разве что, хилые силуэты белых призраков. Откуда-то доносилась песня из известного мультфильма: «Это Хэллоуин, это Хэллоуин, Хэллоуин, Хэллоуин…»

— Спокойствие, только спокойствие, — сказал себе Игорь и решил срезать кварталами.

Здесь было гораздо безлюднее, в домах светились огоньки окон, иногда проезжали машины. Игорь повернул к набережной, остановился у парапета и закурил. Река несла темные воды куда-то вдаль. Ни птицы, ни лягушки не нарушали вечернюю тишину. Вдруг Игорь услышал цоканье каблучков по асфальту, он обернулся. По тротуару шла девушка, закутавшись в серое пальто. Она придерживала сумочку и явно спешила.

— Добрый вечер, — поздоровался Игорь.

Девушка на мгновение остановилась, бросила рассеянный взгляд в его сторону и тут же поспешила дальше.

— Таких девушек одних нельзя пускать по темным улицам, — пробормотал Игорь и вспомнил свою Маринку, как они познакомились в такой же осенний вечер, когда она в одиночестве возвращалась домой.

От мыслей его отвлек новый персонаж. Из подворотни выскользнул темный силуэт и неспешно пошел вслед за девушкой. Игорю этот тип сразу не понравился, и, хотя он помнил, что его ждут в клубе, он решил, что еще успеет, а пока стоит прогуляться и удостовериться, что с девушкой все в порядке. Так они и шли: девушка в сером пальто, незнакомец в темной кожаной куртке и Игорь в своем светлом плаще. Замыкала шествие незамеченная никем серая кошка.

Через пару кварталов девушка свернула в сторону трамвайной остановки. Игорь уже почти успокоился, но тут заметил, что мужчина притормозил и что-то достал из-под куртки. Игорь остановился. Незнакомец повозился еще пару секунд и обернулся, словно услышав шаги Игоря. Игорь сам не понял зачем, но в этот момент он спрятался за столб с объявлениями. Из темноты на него смотрела искаженная рожа из фильма крик.

Что-то знакомое затеплилось в памяти Игоря.

— Маска, маска, я тебя знаю, — пробормотал он. И, выйдя из-за столба, прибавил шагу.

Пока он прятался, произошло следующее: человек в маске достиг трамвайной остановки, в неровном свете одинокой лампы в его руках сверкнул нож.

— Сумку давай, — произнес он, приближаясь к девушке.

Та всхлипнула и, тихонько завывая, начала пятиться, пока не уперлась спиной в остановочный комплекс.

— И орать, тварь, не вздумай! Сумку, я сказал! — Нож взлетел в пальцах, словно стальная бабочка.

— Вы возьмите что хотите, только не убивайте. Пожалуйста, — девушка плакала и говорила, давясь слезами.

— Пожалуйста, — повторила она.

— А это мы сейчас решим, трону я тебя ли нет. — Человек в маске приблизился почти вплотную к жертве.

Бывают такие моменты в жизни, когда ты остаешься один на один с этим миром. Нет вокруг тех, кто может помочь, нет тех, кто поддержит, и даже зрителей нет. Есть только ты и момент. Наверное, именно он называется жизнь. Игорь бежал. Светлый плащ его развевался, словно крылья за спиной. Звякнул колокольчик трамвая, блеснули в темноте фары. Но Игорь видел только человека в маске и его нож у самого лица девушки. Время словно остановилось: вот бандит поворачивается и глядит прямо на него, и Игорь прыгает. Только бы не дать стальной бабочке приземлиться на бледную, лунную кожу девушки. Только бы остановить. Не позволить случиться непоправимому.

Прыжок длился вечность, а потом они вместе с бандитом вылетели с остановки и упали на рельсы. Завизжали тормоза, нервно задребезжал звонок, раздался женский крик…

Люди выглядывали из трамвая, женщины охали, мужики матерились. Водитель рыдала в трубку, вызывая скорую и милицию. Кто-то подбежал к девушке на остановке. Она сидела на асфальте, прижавшись спиной к закрытому киоску, и рыдала. Рядом валялась сумочка.

— Девушка, вы целы? Что с вами? — пожилой мужчина тряс ее за плечо.

— У него нож был, он сумку хотел, он, он… — и она снова разрыдалась.

— Ужас-то какой, — щебетала одна бабка другой. — Ужас и есть. Я как раз на остановку шла, вижу: двое стоят, и вдруг одного как мотанет. И он прям под трамвай, прям под колеса упал. Ей богу! А рожа-то у него как у смерти! — Бабки переглянулись и перекрестились.

«Странно, вот только что не было никого, а теперь столько людей, откуда только взялись?» — думал Игорь, стоя возле трамвая. Люди бегали вокруг него, проходили мимо, и никто даже не обратил внимание на супергероя. Игорь посмотрел под ноги: из-под колес трамвая торчала человеческая рука, неподалеку валялась маска из фильма «Крик».

— Как же так, я что же… — Игорь взлохматил волосы. — Чертовщина какая, мне домой надо к Маринке. — Он обернулся и встретился взглядом с серой кошкой, с ее бездной зеленых глаз.

— Мяу, — сказала кошка и, повернувшись, пошла прочь от остановки и разыгравшейся трагедии.

Игорь, как зачарованный, отправился следом. Он не понял, сколько они шли и куда, просто в какой-то момент кошка остановилась и села умываться. Игорь огляделся. Голые ветви карагачей цеплялись когтистыми пальцами за тучи. Вороньё кричало из темноты, ветер гнал листья и мусор меж могил. Игорь был на кладбище, более того, он стоял у могилы и снова и снова перечитывал надпись. Серов Игорь Михайлович. Дата рождения и имя были его, дата смерти сегодняшний день, но год назад.

— Что за чушь? Это что, шутка? Шутка, да?! — он начал орать на кошку.

Кошка прекратила вылизываться и потерлась о его ногу. На могиле лежал венок: «Любимому мужу и папе».

— Это не я. Я не женат. Ерунда какая, у меня нет детей, слышишь, кошка? Нет! Ты что-то перепутала.

Он оглянулся и только теперь заметил, что на кладбище полно народу: все молча стоят у надгробий и смотрят на него.

— Вы все что-то перепутали! — закричал Игорь. В этот момент ветер взметнулся и закружил его вместе с листьями.

Маринка стояла у окна, такая же красивая, как всегда. Игорю очень хотелось подойти и обнять ее, но он даже не помнил, как попал домой.

— Знаешь, Люб, у меня такое ощущение, что он сегодня был дома, — говорила она в телефонную трубку. — Да нет, не свихнулась я, просто ощущение. Чашка его разбилась, он её так любил. А сегодня я пришла, а она на полу вдребезги, а осколки теплые еще, как будто только чай пил. Да, зажигала я свечку, сегодня же годовщина. Знаешь, он такие запахи не любил… Господи, не пойди он меня встречать из клуба, его бы не убили. Я так надеюсь, что этого урода в маске наконец-то поймают. Маску, главное, все запомнили, а что еще, конечно, что еще, — Маринка всхлипнула. Помолчала. — Нет, Люб. Все нормально, я на кладбище сегодня ездила. Тихо там, холодно. Приходи завтра? Ладно? До встречи. Нет, не буду плакать. Честно.

Она положила трубку. Еще немного посмотрела в окно, а потом повернулась к Игорю. У неё на руках спал малыш. Синий рисунок на пеленках подсказывал, что это мальчик. Малыш причмокивал губами, а на подбородке у него была смешная ямочка.

— Спи, Максим Игоревич, — нежно сказала мама Марина. — Папа рядом, он всегда с нами. Ведь не зря говорят, что они возвращаются.

Игорь хотел прошептать: «Прости», — но тут часы пробили полночь, и мир исчез в потоке огней. Мужчина в светлом плаще и серая кошка Марыська шли по мосту через вечность…

  • Лунные старушки - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Заряжаю я свой пистолет.. / Сборник Стихов / Блейк Дарья
  • Паук, разгон! / Уна Ирина
  • ДТП или дорога твоих поступков / Гермиона
  • Душа моя / Леонард
  • Жар-птица  (Argentum Agata) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Утро / Мне плевать, папа / Каспаров Сергей
  • Судьба актера - Никишин Кирилл / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Ас-Сафи. Аутад. Книга 1. Посещение (бейты 1 – 1,831) / Тебуев Шукур Шабатович
  • Самое противное утро / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Скоро весна / Рейн Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль