Уважаемые мастеровчане! Одно из самых непростых голосований за последнее время, есть из чего выбирать! Ждем ваших голосов.
Итак, мы имеем неплохой подбор: 11 миниатюр и 2 внеконкурса. Большое спасибо всем, кто откликнулся!
ПРАВИЛА второго тура прежние:
— проголосуйте за 3 лучших, на ваш взгляд, миниатюры;
— голосование участников обязательно. За себя голосовать нельзя;
— голосование продлится до воскресенья 6 июля до 12-00 Msc;
— комментарии крайне желательны. Приятные или не очень, они помогают нам совершенствоваться.
УДАЧИ!
__________________________________________________________________________________________
В 1999 году в печать вышла гениальная книга русского писателя Юрия Иосифовича Коваля под странным названием «Суер-Выер». Это один из самых ярких примеров отечественной юмористическо-сюрреалистической литературы. Эту книгу можно сравнивать по ощущению сюрреализма с произведениями Солтыкова-Щедрина или «Гаргантюа и Пантагрюэлем».
Общая задумка не так уж нова – плывёт по морю корабль со странным именем «Лавр Георгиевич», с весёлой командой и мудрым капитаном по фамилии Суер-Выер. Они открывают новые фантастические острова, как напимер, остров Валерьян Борисычей, где есть только песок а в нём норки, где сидят Валерьян Борисычи в фетровых шляпах, ведущие войну с Григорий Петровичами. И прочие острова не уступают ему по оригинальности.
Команда тоже не отстаёт – тут и Лоцман Кацман, и матрос Петров-Лодкин, и мичман Хренов. Стоит отметить, что знание реальных обязанностей этих чинов читателю не поможет постичь их смысл, а незнание только подарит ещё большее удовольствие от прочтения.
иначе бы вы читали, перечитывали, зачитывались и с придыханием просто тащились от DEUS EX MACHINA да, того самого
нет, нет, это в шутке доля шутки — попасть в википедию, значит прославиться
вики идёт по следам
а следы ведут… следы ведут…
Уже почти четверть книги написана, а я всё никак не мог себе визуально представить свою ГГ.
Ну, молоденькая. Неуравновешенная слегка (женщина, что сказать). Очень добрая и чистая. Хочет любить и быть любимой.
И вдруг — как шарахнуло: да вот же она (сейчас будете смеяться). Точь-в-точь, кроме цвета волос.
А вы как ищете образы своих персонажей?
Внимание всем авторам Мастерской!
По понятным причинам прием произведений на конкурс «Купальская ночь 2014» продлевается на неделю, то есть до 08.07.2014 года.
Очень ждем ваших произведений.
Отдельное обращение к поэтам. Стихов в этом году почти нет. Нам это очень печально. Если так и будет, то поэтической номинации не получится, увы.
Щи
Начнем со щей.
Ничего другого я пока готовить не умею, правда и щи готовить я тоже не умею, но все же поделюсь некоторым практическим опытом близких контактов N-ой степени с капустой.
Итак, щи.
Щи – это капуста. Обычно с водой. Или без воды, это уж как терпенья хватит при первой встрече с капустным кочаном. Без капусты щи тоже бывают – это забытые макароны двух недельной давности.
Простите за опоздание, в конц замотался с этими кроликами и прочими проэктами.
РАЗБОР ПО-МАСТЕРСКИ
Цель — создание площадки для развития и совершенствования мастерства критиков.
Правила
1. Победитель предыдущего тура — Ведущий — выбирает произвольный текст объемом 5-25 тысяч знаков с пробелами (согласие автора обязательно) и создает новую тему с заголовком «Разбор по-мастерски — <порядковый номер>»
2. Любой желающий новым комментарием пишет критический разбор на предложенный текст. Форма произвольная, но от нее зависит результат голосования.
3. Участники, зрители и критикуемый автор вправе вступать в вежливую и доброжелательную дискуссию с критиком в комментариях к критическому разбору.
4. Участники, зрители и критикуемый автор голосуют плюсами и минусами за критические разборы.
5. Через неделю Ведущий объявляет Победителя — автора критического разбора с наибольшим количеством голосов.
1. Критический разбор просим публиковать с новой ветки, тогда он точно не потеряется среди других комментариев;
2. Просим не прятать разбор в оффтоп, чтобы он выделялся среди других веток;
3. С той же целью убедительно просим помечать каждый разбор вот таким заголовком:
КРИТИКА НА КОНКУРС
4. Желательно, чтобы в обзоре содержались разделы: соответствие названия тексту, насколько полно раскрыт сюжет, насколько глубоко проработаны персонажи, стиль, язык, легкость чтения, достоинства и недостатки, выводы.
Автор под прицелом — Е. Пышкин. Рассказ под прицелом — «Ад №6»
Сова и Удав пишут текст, где имеются персонажи из «Хранителя равновесия» и «Йенгангер не дышит».
Текст далеко за 18+. Специфический, но на уровне.
Кому интересно — прошу в личку ко мне или Удаву)
КРИЗИС МИНОВАЛ! Но я буду по-прежнему рада каждой присланной работе. До вечера)). Спасибо всем, кто пишет!
Вашему вниманию предлагается задание: КАРТИНКА
Задача авторов — написать по этому заданию миниатюру (100-2500 знаков с пробелами).
Работы присылаются ведущему до пятницы, 4 июля, до 17-00 по Москве. Далее идёт голосование до воскресенья, 6 июля, до 12-00 по Москве. Голосуют все желающие. По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.
____________________________________________________________________________________________
В общем, прошёл слух, что издательство «Эксмо» будет открывать новую серию о всяческих магических школах. Насколько это верно, судить сложно. Но! На Самиздате уже начался маленький бум, причем с подачи одного из печатающихся авторов. Практически одновременно появилось несколько произведений на эту тему. Причем пишут не новички, пусть и незнакомые псевдонимы (лишние псевдонимы — это там нормальная практика), о чем можно судить, что и стиль-то вроде знакомый, да и грамотность достаточно приличная.
Как-то, совсем недавно, в качестве эксперимента под названием «а не мудрит ли переводчик», перевел главу книги другого автора и совсем другое направление. Вот здесь это было. Выбор пал на Джини Кох, книгу «Прикосновение чужого» (Touched by an Alien). Во-о-от. Теперь подумал, создал в своем разделе еще один проект, где и выложил эту главу, ибо нечего ей потеряшкой болтаться где-то в завалах различных блогов. Свежее, перевелось легко.
Об чем: Главный персонаж, Кэтрин «Китти» Кэт, случайно встречается со сверхсуществом, в результате которого становится агентом супер-пупер законспирированной организации, борющейся с такими вот сверхъестественными злодеями. Любовь романтика, юмор, прочие прелести ЖЮФ в наличии, а также перестрелки, погони, взрывы и т.д… Если что, предупредил.
Основное: Кох — это для отдыха, чтобы перевести дух от основного. Вот сейчас, закончив с первой частью второй книги Черрита, переводя дух переведу вторую главу. Обновления будут совсем не регулярными, до тех пор, пока не покончу с основным, а это текущий перевод и еще, минимум, три книги. Потом сей автор, может, и войдет в основную очередь. Как-то так. Пока наслаждайтесь первой главой. Сейчас займусь второй (отдыхать, значит, буду день-два)), а третья будет еще нескоро-нескоро. В лучшем случае, в этом году, не
Охота за привидениями
Репортаж с места событий
Что-то люди надоели… не поснимать ли призраков?
За ними, конечно, в туманы Альбиона, куда ж еще? Пожалуй, в Шотландию!
Задача нелегкая, но, вполне выполнимая. В этих местах, куда ни плюнь, попадёшь в «леденящую кровь тайну».
Столичные эдинбургские призраки — почти ручные, до того привыкли к туристам. Позировать, правда, не желают, черти! Мечутся, попробуй поймай их в кадр!
Провинциалы — скромнее и благопристойнее. Эти стараются держаться подальше от людских глаз. Но, если набраться терпения и простоять неподвижно часа три-четыре, обязательно их увидите! Выползают, куда им деваться-то! Скучно ведь, поди.
Хочу предупредить, что путешествовать по замкам с привидениями лучше глубокой ночью, в группах не больше трёх человек, избегая массовые экскурсии. Общение с призраком — дело интимное. Так же, как и с Лохнесским змием. Чудище нам так и не показалось, хотя рябь на воде была. Да.
Ничего, в другой раз отснимем.
Замок Данвеган расположен на западе Шотландии, на Острове Неба (Isle of Skye). C тринадцатого века принадлежит клану МакЛеодов, современные представители которого и по сей день живут в нем. Часть замка отдана под музей и доступна для публики, в жилое крыло, конечно, не приглашают. Ну и не надо, не очень-то и хотелось.
Говорят, по ночам в пустой части замка можно услышать звуки волынки. Звуков мы не слышали, врать не буду, но «нечисть» небольшого росточка всё же попала в кадр.
Небольшой охотничий замок Хантингтауэр
Я хотел только напомнить старичкам и поведать новичкам. Есть такой проект в ЧЗ — каталог. Сам о нём узнал только от Мелоди. Каталог находится вне актива с двенадцатого года, а проект хороший, дельный, людям помочь не только может… Так что не забывайте.
Видимо, я скоро приобрету звание почётного возрождателя сайта