Почему я ДАЖЕ не удивился? 001. / Фурсин Олег
 

Почему я ДАЖЕ не удивился? 001.

0.00
 
Фурсин Олег
Почему я ДАЖЕ не удивился? 001.
Обложка произведения 'Почему я ДАЖЕ не удивился? 001.'
Почему я Даже не удивился?

 

 

Почему я Даже не удивился?

Знаменитая француженка Коко Шанель в годы Второй мировой войны сотрудничала с германской военной разведкой абвером. Об этом свидетельствуют недавно рассекреченные документы.

Ранее официально считалось, что Коко бойкотировала нацистов и даже участвовала в движении Сопротивления. Но недавно французское телевидение показало документальный фильм, рассказывающий о том, как она согласилась работать с немецкой военной разведкой. Вернувшись в Париж в 1940 г., Шанель поселилась в отеле «Ритц», в котором в то время размещался штаб германских военно-воздушных сил. Вскоре у нее начался бурный роман с офицером гестапо бароном Гансом Гюнтером фон Динклаге. А в 1943 г. Коко отправили в Мадрид, где она, используя свое давнее знакомство с Уинстоном Черчиллем, должна была войти в контакт с находившимися там британскими офицерами, передав через них предложение о переговорах. Как известно, британский премьер-министр отказался от контактов с Шанель. В абвере Коко была присвоена агентурная кличка Вестминстер и кодовый номер F-7124. Об этом свидетельствуют документы, хранящиеся во французских архивах. Установлено, что Коко Шанель использовала связи с нацистами в интересах своего бизнеса, в частности, чтобы вернуть парфюмерный бизнес, проданный ею в 1924 г. одному еврейскому семейству. Шанель надеялась, что нацисты конфискуют компанию и отдадут ей. Но надежды не оправдались, так как фирма уже перешла в руки нового германского хозяина.

В сенсационном фильме рассказывается и о других знаменитых французах, работавших на оккупантов. Среди них прославленные шансонье Эдит Пиаф и Морис Шевалье. Отмечается, что их карьера процветала при нацистах, а Пиаф дважды принимала приглашение выступить на частных вечеринках нацистских боссов. После войны власти приложили немало сил, чтобы скрыть связи знаменитостей с гитлеровским режимом и приписать им доблестное сотрудничество с Сопротивлением. Таким способом правящие круги Франции пытались восстановить репутацию страны, пошатнувшуюся после прихода нацистов.

 

Так отчего же я всё задаю себе этот риторический вопрос: Почему я ДАЖЕ не удивился?

 

Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос-утверждение, на который не нужен ответ. По сути, риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для говорящего. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль