Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

Итак, завершился очередной Разбор по-мастерски.

И победителем объявляется Argentum Agata, набравшая 9 голосов.

Остальные критики набрали голоса так:

Akrotiri — 6

Екатерина N. — 5

Borodec — 4

 

Благодарю всех, кто принял участие и голосовал!

 

Встречайте нового ведущего игрыArgentum Agata

Прочитал тут у Мелоди — и задумался. Опять, черт бы его задрал.

(См апдейты)

 

Как пишется, например, эротич… тьфу, пакость какая… нет — юмористическое фэнтези?

 

Беседовала Сворн Турайсеген

 

Борис Богданов — российский писатель, неоднократный призёр, участник и организатор разных сетевых конкурсов (в том числе таких крупных, как Фантлабораторная работа, Колфан, Чёртова дюжина, Азимут и т.д.).

Его истории — живые и настоящие, непредсказуемые и загадочные. Сотни миров, эмоций и судеб, заставляющих читателей с замиранием сердца следить за сюжетом.

Также пишет под псевдонимом Галактион Меньших.

 

— Борис, расскажи, пожалуйста, как началась твоя писательская жизнь.

— Когда-то, году в 76-м или 77-м, я подсел на фантастику. То есть читал я запоем лет с одиннадцати, но фантастику для себя открыл чуть позже. Конечно, были прочитаны до этого и фантастические книжки, но как фантастику я их не осознавал. В один прекрасный момент меня записали в библиотеку гарнизонного Дома офицеров, и там я нашёл многотомник «Библиотека современной фантастики». Разрозненные тома, конечно. Или их приносил из библиотеки отец, не помню. Можно сказать, всё началось с этого тома:

www.fantlab.ru/edition1124, с рассказа «Абсолютное оружие». Он меня практически убил.

Наверное, в тот же год я начал сочинять. Исписал половину тетрадки. Там был какой-то робот, какое-то подземелье, таинственные огоньки на пультах, разноцветные провода и стрелки осциллографов. К счастью, это произведение утеряно. Как и два стишка, сочинённых после 9-го класса. Правда, их ещё можно отыскать, но неохота. Потом был небольшой перерыв, лет тридцать. Реальное приобщение случилось в 2010-м году. На Фантлабе, где я

 

Дорогие Друзья, дорогие Участники,

 

во- первых извините за задержку с результатами. В наше гуманное время сменить подряд две работы не очень легко, поэтому Чайке сейчас не до Мастерской.

Но это детали.

А главное, что МОБ удался!!! МОБ был замечательным!!! Спасибо всем участникам и читателям!!!

ТОПы все получены, подсчет голосов готов.

Я не буду исхитряться с таблицей — у нас не ахти какой важный конкурс. Прошу поверить мне на слово.

 

Победителем с общим количеством очков 10 стал — Владимир Бойков со своей «Колбасой»

Гип-гип- УРРА!!!!*THUMBS UP**DRINK*@}->--

Второе место с 9 очками стала Мария Фомальгаут, рассказавшая о «Фабрике»@}->--*THUMBS UP*

Третье место с 8 очками разделил Олег Разов, белорусский фермер, сменивший белый воротничок на" Черный" и Армант и Илинар, поведавшие о" Вредной работе".:-D

 

ПОЗДРАВЛЯЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!! Как обещала —

 

1 место: 6 очков рейтинга вовлеченности и 15 баллов активности

2 место: 4 очка рейтинга вовлеченности и 10 баллов активности

3 место: 2 очка рейтинга вовлеченности и 5 баллов активности

 

Далее указываю работы, которые получили баллы ( увы, не все). Пишу названия кратко, но и так все понятно))

 

Букким " Хелло, Юлия" — 3

Белка Елена — «Эволюция» — 3

Акротири " Как я выходила замуж" — 3

Акротири «Армия 1» -6 *THUMBS UP*

Акротири «Армия 2» -3

Трофимова Татьяна «Полтретьего»- 3

Юррик «Про трубопроводы» — 5

Агата «Чтение облагораживает» — 3

Яркс «Казарма» — 5

Бойков Владимир «Автостопом» 3

Бойков Владимир «Дядя Ваня» 5

Яркс «Спальник» 6 *THUMBS UP*

Лето «Культурное учреждение» 5

Ира Зауэр" Вербальная магия" 4

Юррик " Адьютант" 1

Анс " Белочка" 3

Химичка Анастасия «Параллельный мир» 3

Акротири «Про

В одном из моих романов есть «Амазонки Пустыни» — некая группировка радикальных феминисток, воюющая на Ближнем Востоке.

Я очень удивилась, узнав что такие существуют в реальности. итак ...

Курдская женская самооборона — YPJ — была официально создана в 2012 году, хотя первые женские отряды появились гораздо раньше. За время гражданской войны в Сирии бойцы YPJ принимали участие во всех крупных сражениях, доказав, что в бою не уступают мужчинам. Как сказано в уставе организации, члены YPJ сражаются за права курдского народа и женщин, против авторитарных патриархальных режимов, которые угнетают людей по религиозному, национальному и гендерному признаку.

 

Black Melody

Штампы

4 июля 2015, 10:10 /
+29

Тут в разговорах с девчатами из Круга частенько вылезают вопросы, которые хотелось бы обсудить подробнее.

Я хотела бы поговорить о штампах.

Хроники Салфеток.Выпуск № 4.

Дело движется, друзья… потихоньку движется… Ждём-с… до 20.00 по Москве сегодняшнего дня.

 

*HELP*

 

Убедительно прошу желающих поторопиться и не опоздать.

 

Не торжественно, скромно и тихо, почти по-дружески и по-семейному

 

объявляется

 

очередной тур мини-конкурса «Битвы на салфетках».

 

Уважаемые мастеровчане!

Вашему вниманию предлагается тема:

 

ЖАЖДА

 

Поскольку приличной картинки на эту тему не нашлось, пришлось импровизировать стихами

(надеюсь на ваше прощение и понимание).

Вот что в итоге получилось:

 

Есть жажда славы, есть жажда любви

И даже есть жажда смерти…

Давайте об этом мы поговорим

На конкурсных наших «Салфетках».

 

Задача авторов — написать по этому заданию МИНИАТЮРУ (100-2500 знаков с пробелами).

Работы присылаются ведущему в личку до пятницы, 3 июля сего года, до 20:00 по московскому времени.

Далее идёт голосование до 15:00 воскресенья, 5. 07. 2015.

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

 

Правила

1. Конкурс миниатюр проходит анонимно.

2. Условия конкурса выкладываются в течении суток после объявления победителя, он же новый ведущий.

3. Работы выкладываются в пятницу.

4. Победитель объявляется в воскресенье.

5. Время выкладки работ и объявления результатов назначается ведущим и объявляется вместе с заданием и выкладкой работ.

6. Количество знаков для конкурса 100-2500 знаков с пробелами.

7. Если работа превышает лимит конкурса, то она может участвовать во внеконкурсе. На большие тексты от 4000 знаков и выше дается ссылка на страницу автора, при этом анонимность для участника внеконкурса не соблюдается.

8. На внеконкурс

Попробую коротко, потому что впечатлений была масса, а сам круиз был уже пять лет назад) Но если кому интересны подробности, с радостью отвечу.

 

Для наглядности карта:

Побывать в Новой Зеландии я мечтала с детства, насмотревшись «Зену», «Геракла», а потом и «Властелина Колец». Всегда эта страна мне казалась сказочным местом, полным потрясающей природы, гор, рек, водопадов и зелени, полным чудес и чего-то того самого неизведанного, что всегда тянуло за горизонт. Настоящий край света. Я не думала, что мечты сбываются. Но это так :)

 

 

Я читала эту книгу еще в процессе написания. Ура! Всё готово и я могу плотоядно написать рецензию!

 

Мексика. Юкатан. 1 часть

+33

Приглашаю в джунгли Юкатана.

Материала оказалось так много, что придётся сделать аж 4 фотопрогулки. )))

В этой статье мы отправимся в Мериду, основанную на месте города майя, в Чичен-Ицу, немного понаблюдаем за живностью и насладимся Карибским морем в Канкуне, поглядим с самолёта на айсберги и вершины Гренландии.

 

Да, это вредно, это сбивает с размера, темпа и акцентирования, но я снова задумался. О правилах.

 

Во-первых, правила правилам рознь, и чем меньше от них зависит жизнь, тем проще их задвинуть.

Во-вторых, правила как они есть — хрень слишком общая и надо разбираться, куда и зачем они прилагаются. Да, «бочка на первую долю» — это правило, но реггей?..

И в-третьих… Вообще говоря, правилам место в ученических тетрадях.

Дорогие Мастеровчане! Давайте поактивнее! Заходите, голосуйте за разборы! Пишите! Рассказ спорный и интересный!

Добро пожаловать на очередной разбор по-мастерски!

Цель — создание площадки для развития и совершенствования мастерства критиков.

Вашему суровому взгляду предлагается текст для разбора под интересным названием «Авокинжопас» Евгения Бермана.

У нас уже 4 критических обзора на конкурс! И целых 3 на внеконкурс! Заходите! Голосуйте!

 

Критика на конкурс

Argentum Agata

Akrotiri

Екатерина N.

Borodec

Критика на внеконкурс

Anger Builder

Владимирова Елена

Бойков Владимир

 

Правила

Ведущий выставляет на своё усмотрение картинку или фото, а все желающие непосредственно в топике предлагают свой вариант подписи к этой картинке/фото. Число вариантов от каждого члена не ограничено. Все желающие оценивают вариант подписи баллами.

Победитель определяется по максимальному количеству набранных его подписью баллов, а в случае одинаковых сумм у нескольких претендентов — решением ведущего или это будет дополнительно обсуждено в прениях.

Победитель, определённый ведущим, принимает на себя функции следующего ведущего — выбирает новую картинку и следующего победителя.

 

Напоминание: конкурсную подпись выделять в комментарии «кавычками и жирным шрифтом»!

 

Задание ведущего:

 

____________________________________________________________________________

Евгения Сафонова. «Когда завтра настанет вновь»

 

Если вы любите закрученные сюжеты, которые хочется перечитывать/пересматривать несколько раз, чтобы разобраться во всех хитросплетениях, то вам — сюда. Однозначно. Сложный, витиеватый сюжет в стиле фильмов «Начало» или «Эффект бабочки», раскрывается последовательно, шаг за шагом, подхватывая читателя и унося как на американских горках, роняя в пропасть, вознося к вершинам и раскрываясь под конец самым ярким залпом фейерверка, который громыхает где-то за кадром весь роман.

Сюда буду скидывать то, что мне может пригодиться. Ниже картинка на основе которой можно сделать 16 разных личностей. А в сочетании разных комбинаций ещё больше.

Основные черты характера мешающие людям идти вперёд

 

Ироничный текст о том как правильно писать

38 правил, чтобы писать красиво!

 

1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

2. Страдательный залог должен быть избегаем.

3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

5. Что касается незаконченных предложений…

6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

7. Предложение из одного слова? Плохо.

8. И не начинайте предложение с союза.

9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.

10. Проверяй по словарю написании слов.

 

11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.

12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.

14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

15. Кому нужны риторические вопросы?

16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.

17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.

18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.

19. Небезинтересно было бы взымать штраф с

+24

Итак, «Купальская ночь» стартовала. Одиннадцать фантастических рассказов и семь реалистичных. И это в МастерскойПисателя! Это когда лента «Прочти меня» меняется каждый час. То есть писателей-то у нас много, а вот смелых конкурсантов — не оказалось.

Ведь тема — благодатнейшая!

Испугались трудностей? А как иначе проверить себя, как не участвуя в конкурсах?

Странно и печально.

Поздравляю ещё раз победителей конкурса хоррора «Кощеев трон».

Выполняю обещанное — публикую иллюстрации к рассказам победителей. Работать было интересно.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль