Шани. Сказка
 

Шани. Сказка

+34

Часть 1. Граница бури

 

Жанр:

Фантастика, технофэнтези

 

Участник конкурса крупной прозы

 

 

Аннотация:

Этот мир неузнаваем до чуждости и знаком, как отражение в зеркале. Этот мир живет лишь благодаря магии, чье время уже на исходе. Зная о неизбежном повторении давнего апокалипсиса, земные властители планируют создать новый мир – пристанище для избранных, достойных эвакуации. Но пока эти планы лишь строятся, остальные люди на планете живут, как жили, не зная о скором конце. И среди них – мальчишки, которым вскоре предстоит спорить с Высшими.

 

Синопсис:

синопсис (осторожно, спойлеры)

В захолустном городе объявляется конкурс на зачисление в элитную столичную школу «Аттику». Никто не стремится выиграть его сильнее, чем Солло – четырнадцатилетний детдомовский мальчишка, изгой, для которого победа – единственный шанс на лучшую жизнь. Последнее испытание он не выдерживает, однако благодаря сделке с экзаменатором объявляется победителем. Солло и экзаменатор, ставший его опекуном, вместе покидают город.

Тем временем в далекой столице архонт Эйнтарме, менеджер проектов и крупный чиновник Института магии, получает крайне ответственное задание. Высшие с Ильмарина, наследники Создателя и негласные властители этого мира, поручают ему возглавить проект по созданию нового мироздания, ведь ресурсы магической силы на планете подходят к концу и чем дальше – тем ближе глобальный катаклизм. Проект не нравится Эйнтарме и он рад бы отказаться от задания даже с риском поставить крест на дальнейшей карьере. Однако Высшие вынуждают его принять предложение, играя на муках совести: Эйнтарме предал безнадежно дефективную дочь и теперь готов на все, лишь бы избавиться от сознания вины.

Между тем Солло и его опекун проводят каникулы на острове, расположенном неподалеку от границы бури – так называют рубеж между обитаемым миром и океаном с его постоянными жестокими бурями. Этот рубеж находится под защитой Завесы – магического гидротехнического сооружения, создающего преграду на пути гигантских волн.

На острове, где много отдыхающих, Солло знакомится с многодетной семьей, поселившейся в том же дачном доме. Семья приехала из соседнего региона, чей главный город охвачен массовыми беспорядками. Среди соседских детей выделяется ровесник Солло – Мелек, гостем принятый в эту семью на лето. Именно Мелек зовет Солло скататься на лодке и вблизи взглянуть на границу бури. Мальчишки осуществляют эту авантюру, однако после возвращения Солло узнает, что его опекуна с инфарктом увезли в больницу. На следующий день тот умирает.

Дальнейшие события складываются так, что Солло и Мелек вынуждены бежать с острова. После ряда дорожных мытарств они попадают в Альден – бурлящую столицу соседнего региона, где случайно принимают участие в мятеже. Мятеж перерастает в восстание против властей страны и политики Ильмарина, а восстание, в свою очередь, заканчивается победой его организаторов. Регион выдвигает лозунги против архонтов и готов выйти из состава федерации. Ситуация осложняется тем, что именно в этом регионе находится самая крупная в стране энергоцентраль – хранилище-накопитель магической силы, чьи потоки Ильмарин планировал направлять на питание базы, реализующей проект по созданию нового мира.

Застрявших в Альдене мальчишек забирает Лаэрни – архонт, родной брат матери семейства, с которым Солло познакомился на островах, преподаватель «Аттики». Лаэрни хорошо знает Мелека по прежнему месту работы в реабилитационном центре и заинтересован в его судьбе. По дороге в «Аттику» Лаэрни со своими подопечными заезжает на вечеринку к Эйнтарме по приглашению его супруги, Россы, с которой Лаэрни связывают воспоминания юности и опыт выживания в недавней железнодорожной катастрофе. На вечеринке Солло становится свидетелем дискуссии между хозяином и гостями, из которой узнает о новом небывалом проекте Ильмарина. Проект захватывает воображение Солло, он сам невольно начинает мечтать о создании нового мира без горя, лжи и несправедливости. Однако до воплощения этой мечты в жизнь ему еще очень далеко.

Пока Солло скитается и гостит в доме Эйнтарме, на остров за оставленными вещами приезжают родные опекуна и вместе с ними – его прежний воспитанник, ныне влиятельный журналист. Он дает обещание сделать все возможное, чтобы власти разрешили воскресить умершего, хотя из-за истощения ресурсов магии такое давно не практикуется.

Высшие в Ильмарине держат совет относительно ситуации в Альдене. Опасаясь утратить контроль над ценным резервом магической силы в альденской энергоцентрали, что повлечет за собой невозможность реализации проекта, они принимают решение сымитировать катастрофу, возложив всю ответственность за нее на Альден. Согласно плану, магическая энергия, вырвавшаяся из бреши, будет втайне переправлена в специально подготовленные резервуары.

Ильмарин мало заботит тот факт, что побочным эффектом катастрофы на альденской энергоцентрали станет исчезновение Завесы на границе бури, а значит, вся мощь океана беспрепятственно обрушится на острова. Тем не менее, реализация проекта по созданию нового мироздания не вызывает у них единодушной поддержки. Один из Высших полагает, что усилия стоит направить на спасение этого мира, хоть его мнение обусловлено отнюдь не альтруизмом. Впрочем, свои соображения он пока держит при себе.

План Ильмарина осуществляется. Ценой становятся жизни жителей прибрежных островов и отдыхающих на них дачников, смытых в океан освобожденной стихией. Среди них – родные Лаэрни, не успевшие вернуться в родной город. Лаэрни, Мелеку и Солло только предстоит узнать о трагедии.

 

Рецензии на произведение:

1. Мааэринн. Рецензия на роман Шани «Сказка. Граница бури»

2. Фиал. Рецензия на роман Шани «Сказка. Граница бури»

3. Анна Алмазная (Мелоди). Рецензия на роман Шани «Сказка»

4. Твиллайт. Рецензия на роман Шани «Сказка. Граница бури»

5. Akrotiri. Рецензия на роман Шани «Сказка»

6. Анна Рожкова. Рецензия на роман Шани «Сказка. Граница бури»

 

Рецензии автора:

1. Шани. Рецензия на произведение Фиал «Круг замкнулся»

2. Шани. Рецензия на роман Анны Алмазной (Мелоди) «Его выбор»

3. Шани. Рецензия на роман Мааэринна «Силой и властью»

 

Стена автора в ВК

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль