Мексика. Юкатан. 1 часть
 

Мексика. Юкатан. 1 часть

+33

Приглашаю в джунгли Юкатана.

Материала оказалось так много, что придётся сделать аж 4 фотопрогулки. )))

В этой статье мы отправимся в Мериду, основанную на месте города майя, в Чичен-Ицу, немного понаблюдаем за живностью и насладимся Карибским морем в Канкуне, поглядим с самолёта на айсберги и вершины Гренландии.

 

 

Та самая Гренландия )))

 

 

 

Часто встречаемое выращиваемое растение в Мексике — агава. Чего только из неё не делают. Особенно, текилу.

 

 

Символы Мексики:

 

 

 

Мерида — столица полуострова Юкатан. Это первое поселение, основанное на Юкатане испанскими конкистадорами в начале 16 века. Городок и центральный собор были отстроены на месте захваченного и разрушенного древнего города майя Тхоу. Гуляя по улочкам города, погружаешься в атмосферу колониального города (застройка 16-18 века). Здесь нет современных домов-небоскребов и серых одноликих бетонных жилищ. Узкие улочки с яркими старинными домами, ажурными дворцами и площадями, утопающими в зелени пальм и других тропических растений, вызывают восхищение.

Кстати, в основе прямоугольной сети улиц — улицы древнего города майя.

 

 

 

 

Любопытно, но во Дворец Губернатора пускают туристов.Там можно побродить и даже пройти мимо кабинетов, где трудится правительство )))

 

 

 

 

 

Кафедральный собор всецело захватил моё воображение. Он был построен в 1561 году на месте разрушенной пирамиды. Вот смотрела на собор и представляла то время…

 

 

 

 

А ещё идёшь по улочке, а там подряд старинные дома-дворцы богатых плантаторов и других дельцов — покорителей. Красивые такие. А аборигенов в эту часть города не пускали. Балы-балы…

 

 

 

 

 

 

 

 

У индейцев и мексиканцев всегда было особое отношение к смерти — такое яркое, веселое, с юмором. Об этом я еще расскажу в новых статьях. Вот пример. )))) Такое повсеместно )))

 

 

Еще я побывала в обалденно красивейшем месте, откуда не хотелось уезжать.

Подземное озеро — сенот Ик-Киль. После опасного спуска по влажной серпантинной лестнице вглубь пещеры, создается ощущение, что попадаешь в иное измерение или оазис: из отверстия в своде пещеры к озеру тянутся тысячи корней и лиан, льется струйками вода. Кажется, что место сейчас оживет, и появятся лесные сказочные существа. Жаль, что мне не удалось сделать фото, которые могли бы передать всю красоту. Времени там не хватило. Но можно было искупаться.)))

 

 

 

 

 

И вот долгожданная Чичен-Ица, древняя столица майя (430-1400 г.). Это один из самых больших и великолепных церемониальных центров культуры майя. Предупреждаю, не для слабонервных.)))

 

В небе парили грифы – сапилоты. И огромное впечатления оказала сейба — Дерево Жизни. Один из центральных символов мироздания майя.

 

 

 

Знаменитая пирамида Кукулькан с лестницами, указывающими на четыре стороны света и с 364-мя ступенями, символизирующими год. По колонне в виде змея в мартовский день равноденствия проходит тень.

Любопытно, что если встать перед входом у основания пирамиды и хлопнуть в ладоши, то вместо эха раздается крик птицы. После таких эффектов, любые народы могли поверить в чудеса.

 

 

Трон

 

 

Площадка для игры в мяч. Удивительно, но капитана команды победителей приносили в жертву. И это было честью.

 

 

Насмотревшись на другие обрядовые элементы жертвоприношений – платформу черепов, жертвенную подставку для вырезанных сердец, мы отправились к озеру-сеноту. Майя верили, что в карстовом озере (60-метровый провал) живет бог дождя Чак. Поэтому во время засух, ему приносили человеческие жертвы и подношения.

 

 

 

 

 

 

Храм воинов. Я думаю, что там могла происходить инициация молодежи. Или происходили ритуалы для военных вылазок.

 

 

А это, скорее всего, древний планетарий. Майя четко знали некоторые планеты и звезды.

 

 

 

 

А вот таких фотомоделей бегало полным-полно. Того и гляди на хвост наступишь )))).

 

 

 

 

И бонусом — немного Карибского моря и живности в Канкуне )))

Вот такой вид с балкончика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль