Круиз. Новая Зеландия и Австралия. Часть 1
 

Круиз. Новая Зеландия и Австралия. Часть 1

+32

Попробую коротко, потому что впечатлений была масса, а сам круиз был уже пять лет назад) Но если кому интересны подробности, с радостью отвечу.

 

Для наглядности карта:

Побывать в Новой Зеландии я мечтала с детства, насмотревшись «Зену», «Геракла», а потом и «Властелина Колец». Всегда эта страна мне казалась сказочным местом, полным потрясающей природы, гор, рек, водопадов и зелени, полным чудес и чего-то того самого неизведанного, что всегда тянуло за горизонт. Настоящий край света. Я не думала, что мечты сбываются. Но это так :)

  Наше путешествие началось с подарка, видимо, на Новый год (вылет был в 00:05 1 января) — места в бизнесс-классе до Дубаи. Это первый этап почти суточного перелета на край света. Схема была такая: 6 часов до Дубаи — пересадка 4 часа — 13 часов до Мельбурна — пересадка час — 3 часа до Окленда (Новая Зеландия). Из-за недоубств и полной чехарды с часовыми поясами мы так и не спали всю дорогу. Вот так нас встретил новогодний утренний Окленд:

Самый урбанизированный город страны. Живет там всего 1,3 млн человек, что составляет около 30% населения всей НЗ. Цифры просто смешные по сравнению с Москвой. А может улицы были пусты из-за затянувшихся праздников. Довольно забавно было видеть обычную новогоднюю атрибутику в самый разгар лета:

И вид с высоты:

Но моя Новая Зеландия — вот такая. То, ради чего я всегда мечтала об этой поездке:

Итак, один день с ночёвкой в Окленде и мы отправляемся на борт вот этого гигантского красавца, похожего на акулу:

Отплытие вечером, отдых в каюте и утром первая остановка — Тауранга. Оттуда отправляемся в знаменитую (по масштабам НЗ) вулканическую долину Роторуа.

Собственно, названия многих городов сохранились из языка маори — местных аборигенов. Сами маори называют свою страну «Ао Теа Роа» (Белое Длинное Облако). В свое время их здорово потеснили англичане, но сейчас маори борятся за свои права и всё такое. Правда по большей части они развлекают туристов своим экзотическим видом, устраивают показательные песни-пляски и вообще интрегируются в современное общество. Около половины взрослых маорийцев не знают своего языка.

(Фотка не моя, наши были на видео, но оттуда не вырезалось).

Вулканическая долина сразу сшибает с ног запахом сероводорода и всяким шкворчанием.

Домик маори:

Кислотное озеро прекрасного цвета:

Люблю эту фотографию :)

На этом терпимость к сероводороду иссякла, и мы покинули долину в поисках новых впечатлений. К сожалению, большой минус круиза: короткое время стоянок. Прибытие в порт обычно в 8:00 и отплытие в 18:00. Выходит, что всё путешествие галопом по европам. Но мы очень старались. Из маст-си в этой остановке было посещение Хоббитона — места, где снимался ВК и Хоббит. Но… мы не успели :( Придётся возвращаться.

Зато по пути щелкали красоту и местную жизнь. Было интересно.

Обычная жизнь типичного киви. Здесь самые богатые — фермеры:

Ну и какая же Новая Зеландия без этих милых овечек?

Но вот лайнер уже ждёт… так выглядит наша каюта:

Если будет интересно, я продолжу рассказ про Новую Зеландию в следующем посте. Что-то немного выдохлась. :)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль