Червовая дама / Пописульки / Непутова Непутёна
 

Червовая дама

0.00
 
Червовая дама

— Ты понимаешь, что туда нельзя ходить? — вопрос Дэми прозвучал необыкновенно сурово. Когда она беспокоилась за других, то из мягкого и покладистого её характер сразу же превращался в упрямый и строгий. И Кари это знала, как никто другой знала, но ничего не могла с собой поделать: страсть к приключениям у неё всегда ломала все границы и рамки, включая дружескую солидарность.

— Конечно, — беззастенчиво соврала девушка, — я и не собиралась туда. Зачем мне какая-то старая развалина?!

Зелёные глаза Дэми подозрительно сощурились.

— Тот дом проклят, по-настоящему, — тихо протянула она, — он забирает из души людей самое ценное…

Да не пойду я туда, — не дав подруге договорить, бросила Кари. Только очередной сказки для маленьких детишек ей слушать не хватало.

— Это не сказки! — будто прочла её мысли девушка. — Ты приехала в наш город два года назад, а за год до этого сюда приехала я, и… и в общем я туда пошла. Забралась в проклятый дом, как только о нём узнала…

— И что? — выдохнула Кари, не на шутку заинтересовавшись историей. — Что с тобой произошло?

— А то ты не знаешь? — с укоризной произнесла Дэми. — Посмотри же на меня хорошенько!

Кари смутилась. Она почувствовала, что задела подругу, но искренне не поняла чем. И чтобы это выяснить, девушка стала усиленно приглядываться. Однако, чем больше Кари смотрела, тем меньше могла разъяснить себе в чём дело. Дэми выглядела совершенно обычно, как всегда.

— Может, ты до нашего знакомства выглядела как-то иначе? — аккуратно предположила Кари, уже окончательно потеряв надежду разгадать загадку печали подруги. Но, похоже, последней попыткой она всё-таки угодила в яблочко — пухловатое личико Дэми приобрело виновато-грустное выражение, и она молча встала, направившись к большому шкафу напротив. Вернулась Дэми уже с большим фотоальбомом кремового цвета. Слегка дрожащей рукой она подала его подруге.

— Вот… там… раскрой на третьей странице.

Открыв альбом, Кари чуть ли тут же его не выронила. Каким-то шестым чувством она ясно понимала, что перед ней фотография её лучшей подруги и, тем не менее, это была не Дэми. Да, внешность как будто та же, те же длинные тонкие каштановые волосы, тот же маленький, почти что и незаметные нос и пухленький рот, те же зелёные глаза… Хотя нет, не те же, именно глаза совершенно не те — вот что так поразило её в фотографии. У той девушки был яркий живой взгляд, и она сама будто светилась изнутри, чего нельзя было сказать о знакомой Дэми. Нет, её подруга была на редкость хорошим и добрым человеком, но Кари всегда замечала, что той не хватает какой-то искорки внутри. У неё нет особого стремления к чему-либо, а лишь постоянная еле заметная апатия и меланхолия, которую она всеми силами стремилась скрыть за доброжелательностью и заботливостью. Порой Кари ловила себя на постыдных мыслях о том, что аура её подруги какая-то давящая, характер слишком угрюмый, а глаза… пустые.

— Девушка с пустыми глазницами.

Поначалу Кари жутко испугалась своего внезапного предположения и лишь через секунду осознала, что это сказала Дэми.

— Первое, что я увидела в том доме, — забыв о подруге, продолжала она, глядя в пустоту, — портрет девушки с пустыми глазницами. Он висел прямо посередине огромной старой залы.

Неожиданно Дэми в упор взглянула прямо на Кари, мимолётно, всего на пару мгновений, но от этого взгляда девушка вздрогнула. Таким отчаянным, из последних сил умоляющим о помощи взглядом пронзила её подруга.

— Как только я посмотрела на него, внутри меня что-то надломилось. Я даже сама не знаю, что это было, но до сих пор яркая, интересная, весёлая жизнь показалась мне вдруг скучной и унылой. Ещё секунду назад я чувствовала, буквально бурлящую во мне энергию, а сейчас перед картиной не могла даже с места сдвинуться. Мне казалось, что даже поднять руку невыносимо тяжело. Всё же, из последних сил, я смогла убежать оттуда. Но наваждение последовало за мной и крепко засело внутри. С тех пор, что бы я не делала, чем бы не занималась — всё кажется мне ненужным и постылым, оттого просто невыносимой тяжестью отдаётся каждая мелочь. Мне приходиться буквально заставлять себя жить, ходить куда-нибудь, дружить с кем-нибудь… Оттого я такая зануда, — закончила Дэми тяжёлым вздохом.

— Не правда, — еле слышно возразила Кари. Она и сама не верила в свои слова, но хотела хоть как-то поддержать свою закадычную напарницу. Девушка вдруг вспомнила, как та без докучливых вопросов, кротко помогала ей словом и делом, когда Кари в очередной раз заносило на поворотах, как тихо советовала всё самое лучшее, как всегда откликалась почти на любую просьбу, и всё это рушилось горящим умоляющим взглядом, не отпускавшим девушку до сих пор.

— Ты можешь сказать, что это всё глупости…

— Не правда! — перебила Кари с такой яростью, что сама себя шокировала, не говоря уже о подруге. Воцарилось напряжённое молчание.

— Зря я тебе рассказала… — первой нарушила его Дэми. Поняв, что вывалила на подругу совсем ненужные ей проблемы, девушка сильно смутилась и теперь старалась даже не смотреть в сторону приятельницы.

— Но раз ты теперь узнала о доме, то я не могла тебя не предупредить, — совсем тихо добавила девушка. — Просто не ходи туда.

— Не пойду, — твёрдо пообещала Кари. Её слова прозвучали очень искренне, но на самом деле несли в себе обыкновенную ложь. На следующий же день Кари, чуть свет, отправилась в зловещий заброшенный дом на окраине посёлка.

Червовая дама жила очень долго. Червовая дама не чувствовала ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Червовая дама никогда ничего не чувствовала сама, зато эмоциями других одаривалась сколько себя помнила: то была и любовь, и страсть, и азарт, и интерес, и ненависть, и уважение, и корысть — всё тонуло внутри неё, подобно камню, брошенному в море. Очень давно для людей и совсем недавно для неё кто-то решил пошутить над миром и повесил её портрет в дряхлом доме, подарив себе веселье, а ей новые ощущения. Теперь она узнала и праздное любопытство, и удивление, и страх. Хотя и раньше все эти чувства жили вокруг неё, но не с такой ошеломительной, яркой силой. Впрочем, ей давно уже было всё равно, а скорее никогда не было интересно. Червовая дама принимала, как должное, всё — и мгновения полёта, и мгновения падения человеческой души. Принимала всё одинаково. С другой стороны, так много драм и трагедий разворачивались перед ней уродливой высохшей розой, что к этому цветку мироздания она привыкла намного больше, чем к светлой ромашке доброты и тихого счастья. Вот и сегодня к ней пришла угрюмая гостья.

Взятая из родительского гаража канистра бензина оказалась отнюдь не лёгкой ношей для субтильной четырнадцатилетней девчонки, но Кари не останавливалась даже на короткую передышку. Воля принятого решения придавала ей сил. Она непременно уничтожит тот проклятый дом и спасёт всех будущих несчастливцев от тяжёлой участи её подруги. После разговора с Дэми девушка не могла заснуть всю ночь, она и представить не могла, что всегда спокойная и сдержанная Дэми так мучается, да и не поверила бы, если б кто ей сказал, но девушке пришлось воочию убедиться, что проклятье старого дома действительно не просто сказки. Та тварь с картины забирает у людей из души самое ценное. Но Кари больше не позволит этому случиться и сожжёт её вместе с ужасным домом, верно служащим обителью столь жуткой картине, тогда всё то зло отправиться восвояси. Всё очень просто, и почему только раньше никто не догадался это сделать? Кари исправит недоразумение. Конечно, к сожалению, никто не узнает о её великом подвиге, даже Дэми не стоит это знать, настоящие герои должны творить хорошие дела молча, не ради лавров, но ради справедливости!

Чары попадают на тех, кто заходит в дом — чётко уяснила для себя девушка и поэтому попасть туда даже не пыталась, однако хватило ополоснуть бензином только внешний фасад, чтобы сухое дерево вспыхнуло, словно бенгальский огонёк. Кари ещё минуты две понаблюдала созданный ею огромный огненный цветок, а затем спокойно пошла домой с чувством выполненного долга.

Червовая дама не чувствовала, но слышала, видела, и воспринимала невообразимо лучше, чем люди. Червовая дама не говорила, но сила её мысли многократно превышала человеческую.

«Глупые, глупые люди…» — подумала она, глядя на огонь.

Утро нового дня выдалось тёплым и солнечным, воцарившуюся гармонию не хотелось нарушать даже слабым шевелением, не то, что грубым подъёмом, поэтому Кари блаженно нежилась в постели, не собираясь вставать ещё часа полтора. Однако вибрация мобильного бесцеремонно нарушила утреннюю идиллию. С досадой схватив телефон, девушка уже собиралась поднять трубку и тут же высказать звонившему пару ласковых, но удивлённо застыла глядя на высветившийся номер. Звонили родители Дэми, что бывает очень редко и в основном не сулит ничего хорошего. Заранее приготовившись к не самому приятному разговору, девушка угрюмо нажала на кнопку с рисунком зелёной трубки. Кари ожидала услышать что угодно, но только не это. Мобильник выпал из разом ослабевших рук. Организм на целую минуту забыл, что такое существовать и функционировать. Мозг отказывался воспринимать невыносимую новость. Дэми мертва…

Всё случилось вчера утром. Пребывая в совершенном неведении о грандиозных планах подруги, девушка решила позвать её прогуляться по магазинам, чтобы развеять неприятный разговор о старом доме накануне, однако от родителей Кари она с недоумением узнала, что приятельницы дома нет. Но куда же лучшая подруга могла отправиться, не предупредив её? Неужели… Стараясь всеми силами отогнать от себя мрачную догадку, Дэми живо собралась и, выбежав на улицу, ринулась в сторону злосчастного дома. Когда же девушка узрела, что с этим домом стряслось, волна дикой паники и страха за подругу выбила из головы все мысли и разумные суждения, кроме единственного призыва: спасти Кари. Кое-как прикрыв лицо и руки курткой, девушка бесстрашно ринулась внутрь горящего здания, но не то что подругу, а даже себя спасти не смогла. Пожарные, приехавшие по её же вызову, вытащили лишь труп девушки, однако он не успел обгореть слишком сильно, и Дэми опознали по фотографии в кошельке, лежащем на дне брошенной около дома сумки. Дальше всё происходило быстро, очень быстро, вплоть до телефонного звонка обезумевших от горя родителей самой близкой подруге их дочери. Самой близкой подруге. С тех пор глаза Кари навсегда стали пустыми и безжизненными.

Знаменитый аукцион «Диковинностей с самых разных уголков Земли» всегда был оживлённым местом, но в этот раз казалось, что он вот-вот разорвётся на части от обуревавших его страстей. Наиболее дикий ажиотаж вызвало золотое ожерелье, сплошь усыпанное рубинами. Странное дело, ведь на вид оно было простенькое, но все гости словно собрались только ради этого украшения. Долго и ожесточённо спорили богачи за право обладать той вещицей, но в результате одна из них — пышная надменная дама всё же одержала верх над остальными, и завладела желанным ожерельем. Она и предположить не могла, что для неё эта покупка станет началом конца…

Червовая дама устала. Это было первым и единственным чувством, которое она ощутила за свою жизнь, в прошлом, настоящем и будущем.

  • Петербуржская... Из рубрики "Петроградские хайку". / Фурсин Олег
  • Наследие / Семушкин Олег
  • Мыслить и Любить / Абов Алекс
  • Загробная Жизнь / Я есть Бог / Казанцев Сергей
  • Нервное. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Матрица / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • Завладеть / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Смех. / Крапива / Йора Ксения
  • Но сегодня я люблю... / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Delete / Запоминай… Трава. Клубника... / Фрагорийские сны / Птицелов Фрагорийский
  • Афоризм 619. Это - любовь... / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль