Сила воображения / Пописульки / Непутова Непутёна
 

Сила воображения

0.00
 
Сила воображения

— Купи, собачку!

Кирилл закатил глаза и сделал вид, что не слышал.

— Купи-купи, пожалуйста! — не отставала Даша.

Но за долгий день мытарств и бесконечных трат Кирилл, как ему казалось, приобрёл стальные нервы. Младшая сестрёнка была редкостной транжирой и, истратив почти все выданные родителями деньги, старший брат решил, что хватит. Он итак неустанно следил за ней сегодня: на детском утреннем концерте под открытым небом, на каруселях, в парке, наконец. А ведь он просто пришёл сюда отдохнуть, отправив малую на детскую площадку. Однако и там Кирилла поджидала жаба, так и норовившая его придушить — возле площадки работал клоун, делающий всем желающим животных из длинных воздушных шаров. За деньги, конечно, которых у четырнадцатилетнего парня осталось не так уж много. Но финансовое положение близкого родственника совершенно не волновало Дашу, поэтому она продолжила канючить ещё настырнее.

— Купи! Ты должен! — заявила маленькая вымогательница. — Я маме с папой всё расскажу!

При упоминании родителей идеальная ментальная защита Кирилла треснула, подобно Титанику, налетевшему на айсберг.

— Значит так, ябеда, — зло отозвался он. — Мама с папой дали нам денег на двоих, это напополам — понимаешь? А я почти всё истратил на твои хотелки.

Кирилл скривил лицо и тоненьким голосом начал передразнивать:

— Хочу мороженку с тремя вкусами! Хочу покататься на лошадке! Хочу яблоко в карамели! Не слишком многовато «хочу»?

Спародировал капризную принцессу парень на славу, да только бесполезно он упражнялся в актёрском мастерстве. Даша оказалась неблагодарным зрителем — она не хотела спектакля, она хотела надувную собачку. И потому, поняв, что классические методы не работают, она задействовала тяжёлую артиллерию. Лицо семилетней малютки в одно мгновение стало мрачнее тучи, лобик сморщился, губки поджались и задрожали. В общем, все системы масштабной звуковой атаки были сняты с предохранителей и готовы к запуску. И инстинкт бывалого солдата старшебратского фронта сработал у Кирилла даже раньше, чем он успел это осознать.

— Хорошо-хорошо! — поднял руки в примиряющем жесте он. — Будет тебе шарик!

Ещё секунду назад готовая разреветься Даша засияла, словно первый весенний лучик. А тучкой стал уже Кирилл. Буркнув сестрёнке «никуда отсюда не уходи», эта тучка слетела со скамейки и уныло поплыла к клоуну.

Не хотел Кирилл тратить последнюю сотку, страшно не хотел. Он уже представлял, как дома положит её в фарфоровую розовую свинку и станет ещё на шаг ближе к своей мечте — квадрокоптеру. А тут такая напасть, неприятная и внезапная, как контрольная по математике, о которой начисто забыл.

— Что желаете, — заискивающе улыбнулся клоун, завидев Кирилла.

— Да мне бы… — парень замялся. — Шарик… со скидкой, если можно.

При слове «со скидкой», дежурную улыбку с лица клоуна смыло, как рисунок на песке после прилива.

— Скидок здесь нет, — холодно сказал он, смерив попрошайку презрительным взглядом. — Шарик десять рублей, за работу ещё шестьдесят.

— Какую работу? — от стыда и гадкого чувства собственной ничтожности Кирилл даже не сразу понял, что имел в виду клоун. Но размалёванный цирковой персонаж понял вопрос по-своему.

— Думаешь, это так просто, мальчик? — цокнул продавец. — Взять обычный шарик и сотворить из него чудо для детей?

Кирилл удивился, он совсем не то имел в виду.

— Я вовсе не хотел вас обидеть, — честно признался парень и сделал такой несчастный вид, что клоуну невольно стало совестно. Он понял, что перегнул палку и решил как-то подбодрить юношу.

— Ладно, шарик получишь бесплатно, — вздохнул он. — Вот тебе и будет скидка.

Кирилл воодушевился, неожиданно у него появилась идея.

— А можно мне тогда просто шарик, — попросил он с такой внезапной весёлостью, что клоун отшатнулся.

«Чего это с ним?» — насторожился продавец и от греха подальше, без всякого торга молча отдал злосчастный шар. Лишь бы отделаться от странного ребёнка.

Кирилл поблагодарил клоуна и, насвистывая задорный мотивчик, пошёл обратно к сестре. На ходу он ловко скрутил шарик в большую петельку с двумя маленькими концами и, спрятав её за спину, не спеша приблизился к Даше. Малышка ждала его на той же скамейке, как и условились. В нетерпении она теребила кружевную юбку своего зелёного платья одной рукой и грызла ноготь на другой. Но завидев брата, тут же бросила вредные привычки и чуть ли не кинулась к нему за заветной зверушкой. Однако вместо собачки Кирилл с заговорщицким выражением лица вытащил из-за спины...

— Что это за чупакабра? — искренне удивилась Даша. — Где моя собачка?

— Это намного лучше, — заверил Кирилл, протягивая Даше завитушку, отростками вверх. Так, чтобы эта завитушка была похожа на большую голову с маленькими рожками. — Это великое божество древних индейцев, достопочтенный Чудесат! Он покровительствует торговцам и любит детей. С ним тебя ждёт большая удача.

Даша с сомнением смотрела то на брата, то на «божество», которое брать вовсе не спешила.

— Только подумай, — продолжал Кирилл, всё больше вдохновляясь своей же речью. — Что тебе какая-то там собака, когда с Чудесатом каждый день в твоей жизни будет твориться волшебство!

— Так уж и каждый? — скептически протянула Даша.

— А давай проверим, прямо здесь!

В глазах девочки, наконец, промелькнуло любопытство. Она всё же взяла шарик и рассеянно стала вертеть его в руках.

— Ну и как мы его проверим?

— Сейчас узнаешь, — Кирилл лукаво улыбнулся.

— Дай мне, пожалуйста, Чудесата, — попросил парень. — Его нужно настроить.

Даша подозрительно покосилась на брата, но шарик-завитушку отдала без вопросов. Взяв «божество», Кирилл повернул его параллельно земле рожками от себя. Получилось так, словно он держит блюдце — большое надувное блюдце с рожками и без дна. Проделав нехитрую манипуляцию, парень воскликнул:

— Ахалай-махалай, о великий Чудесат, приведи нас к счастью в нашей судьбе!

Кирилл напустил на себя столько важности, сколько был способен и со стороны выглядел нелепо, но Даша даже не улыбнулась. Как совсем недавно напряжённо ждала собаку, теперь она ждала чуда, которое сулил древне-какой-то-там бог. Но чудо происходить не спешило.

— Ну и что? — постояв ещё немного около истукана с шаром, благоговейно смотрящего в небо, Даша наконец не выдержала. — Где моя удача?

— Всё будет, торопыжка, — промурлыкал Кирилл, не глядя на сестру. — Сейчас Чудесат как раз ловит вибрации космоса, чтобы указать нам путь, и...

Руки Кирилла вдруг резко дёрнулись влево.

— Смотри, — обрадовался парень. — Он ответил, что за удачей нам надо по той дороге.

Кирилл кивнул на направление, которое теперь указывали отростки завитушки.

— Ну идём тогда, — протянула Даша неуверенно, будто подбадривая себя перед первым летним купанием.

— В путь, — широко улыбнулся Кирилл, и брат сестрой отправились вглубь парка.

Всю дорогу Даша думала-гадала, что их ждёт. Не обделённая воображением, она уже представляла волшебные порталы в прекрасные страны принцев-эльфов, драконов и школы волшебства.

«А почему бы и нет? — воображала малютка. — Вот Гарри Поттеру прислали письмо, а ко мне явился Чудесат, и через брата он сейчас покажет мне тайную дорогу в страну чудес!»

Даша молчала, как золотая рыбка в её аквариуме, но по её зардевшемуся мечтательному лицу Кирилл спокойно догадался, о чём она думает.

«Надумала уже себе невесть что», — с улыбкой подумал парень, очень надеясь, что его сюрприз сестру не разочарует.

****

Кирилл нашёл эту полянку две недели назад. Она притаилась среди тёмных зарослей парка, спрятав в себе милейшую красоту — целое море одуванчиков. Когда парень впервые попал туда, от жёлтого цвета зарябило в глазах. Казалось, он окунулся в само солнце. Поляна стала его особым секретом, но не то, чтобы он не хотел поделиться им с сестрой. Просто решил, что откроет заветное место Даше чуть позже, если сестра не будет вредничать. Но сейчас, хоть она и не выполняла его негласное условие, момент для сюрприза был как нельзя подходящий.

Претворяясь, что его ведёт Чудесат, Кирилл аккуратно пробирался через парковые кусты и канавы. Наконец, они с сестрой оказались на месте. И видно день сегодня благоволил Кириллу. Парень думал, что просто нашёл красивое место, не зная, что недавно Даша услышала по радио отрывок из книги Рея Брэдбери «Вино из одуванчиков» и буквально влюбилась в эти цветы. Оказавшись на поляне, она от счастья забыла и про собачку, и про брата, с восторженным воплем ринувшись вперёд. Она охапками собирала букеты, делала венки и даже гадать умудрялась, хоть одуванчик — это отнюдь не ромашка. Глядя на сестру, весело скачущую по поляне, и Кирилл умилялся — выполнил свою работу Чудесат, выполнил на славу.

Шли домой дети каждый со своим счастьем: Даша, словно сокровище, прижимала к груди Чудесата, а Кирилл ощупывал в кармане заветную сотенную купюру. День закончился очень хорошо для обоих детей. А всего-то и надо было немного воображения!

  • Места нет / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Тиг и Лео, и Земля / Уна Ирина
  • Спуск в подземелье / «Подземелья и гномы» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Поэтическая соринка 013. Беспричинно... / Фурсин Олег
  • Музыка судьбы / Это будет моим ответом / Étrangerre
  • Болт и гайка / Близзард Андрей
  • Трудности воспитания (Василий Московский) / Это случилось в Ландории / Корчменная Анна
  • О дураках, об уме / Вообще говоря / Хрипков Николай Иванович
  • Неболечение / Уна Ирина
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Живая музыка (Фомальгаут Мария) / А музыка звучит... / Джилджерэл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль