Мэтр / Пописульки / Непутова Непутёна
 

Мэтр

0.00
 
Мэтр

Мэтр считал себя состоявшейся кошачьей личностью. Ему шёл без малого шестой год, и он вовсю своевольничал в небольшой однокомнатной квартире, которая считалась его домом с момента, как его принесли сюда угольно-чёрным котёнком. Не зря его ещё тогда назвали Мэтром, за гордый взгляд и величавость во всех движениях. По крайней мере, он так считал, хотя на самом деле его молоденькой хозяйке просто нравилось звучание слова. Впрочем, не важно. Главное, что Мэтр соответствовал своему имени. Особенно, когда подрос. Хоть он и был беспородным, но лишь по людскому мнению, а так он всегда держался статно: хвост трубой, движения без лишней суеты, даже когда дело касалось игры, и без весомого повода он не мяукал. Это добавляло ещё больше грации к его и так утонченной натуре настоящего кота — родственника самого царя зверей. Хозяйка души в нём не чаяла. Ничего ему не запрещала, кроме разве что драть мебель, но Мэтр слишком себя уважал, чтобы драть что попало, когда есть его личная когтеточка так приятно пахнущая валерьянкой. Потому конфликтов с хозяйкой у Мэтра практически не было до того самого злополучного дня. Начиналось всё как обычно, Мэтр проснулся и позавтракал, от скуки прошёлся по кухне взад вперёд, будто разыскивая — не припрятал ли чего от него хозяйка, хотя он прекрасно знал, что такого не может быть. Но за этими людьми глаз да глаз нужен. Вот и сейчас хозяйка выглядела уж больно озабоченно, с кем-то разговаривая по телефону. Мэтр не был подозрительным, но в этот раз решил прислушаться — мало ли что. И, как оказалось не зря. Он не понимал всего, что говорила его хозяйка, но судя по тому, как несколько раз прозвучало его имя — речь шла о нём.

Хозяйка оживлённо с кем-то спорила и то и дело качала головой, однако кажется, что на другом конце провода её всё же переубедили, поскольку позже она стала кивать и говорить не так уверенно.

Спустя некоторое время хозяйка повесила трубку, но лицо осталось напряжённым, она будто что-то обдумывала. И вот она глубоко вдохнула, выдохнула и резко встала, очевидно что-то решив, как понял Мэтр. Но суть самого решения осталась для него загадкой, таинственность которой только возросла, когда хозяйка пошла в прихожую и, быстро куда-то собираясь, взяла его переноску. Зачем ей переноска без него Мэтр понять никак не мог. Но только первое время, он был умным котом и вскоре его посетила догадка. Хозяйке нужна переноска для другого кота! И возможно она хочет принести его в дом. Может даже насовсем! Собственные умозаключения Мэтру не понравились. Вопреки расхожему мнению о котах, будто бы им скучно в одиночестве, Мэтр был очень рад своему безоговорочному правлению в доме. Хозяйка работала удаленно и поэтому скучать Мэтру не приходилось. И при этом всё внимание, ласка и забота безраздельно доставалась ему. Соседи Мэтру были не нужны. Однако почему-то его мнения хозяйка спросить не догадалась и, как удачно предположил Мэтр, примерно через час она вернулась. С другим котом.

Точнее это оказался котёнок. Маленький чёрно-белый комочек безудержной энергии. Ещё в переноске он беспрестанно мяукал, и если хозяйка могла только предполагать, что это значит, то Мэтр знал наверняка — новоприбывший усиленно просил есть. Благо хозяйка методом исключения тоже быстро догадалась о чём речь, но как только котёнок был накормлен мяукать он перестал ненадолго. Потом, как понял Мэтр, ему захотелось играть. И тут он уже побежал к старшему обитателю дома, рассудив, что собрат его поймёт. Но рассудил малец ошибочно — Мэтр к играм уже давно был особо не расположен. Так иногда его потянет напасть на солнечный зайчик или хозяйкин шнурок от ботинок, но это случалось очень редко. Конечно же юный котёнок этого не знал и с радостным писком он кинулся к Мэтру. Не помогла ни ленивая поза, ясно говорившая, чтобы он не приближался, ни отсутствие какого-либо энтузиазма при встрече. Что ж, Мэтр мог объяснить и по другому. И стоило котёнку приблизиться к нему на достаточное расстояние, как сильный удар лапой обрушился прямо на маленький носик. Первый раз Мэтр решил не выпускать когти, надеясь, что предупреждение не лезть будет понятно и так. Поначалу так и было — котёнок перестал тарахтеть об игре и обескураженно уставился на Мэтра, но потом, видимо, решив, что это тоже часть игры кинулся на кота с новыми силами. Мэтр снова ударил гиперактивного малыша лапой без когтей, но на этот раз ещё и рыкнул: мол не лезь — хуже будет. Новый питомец, наконец, всё понял. Обиженно бросив "зануда" он побежал проситься играть с хозяйкой, на что та мгновенно отреагировала, достав специально купленную кошачью игрушку на верёвочке. Но при этом на Мэтра она посмотрела не одобрительно, явно надеясь, что хотя бы спустя время старший кот примет младшего товарища. Её надежды не то чтобы совсем не оправдались, но были далеки до желаемого результата. Мэтр нового соседа знать не желал, но и в открытые конфликты не вступал. Он нового жильца просто терпел и всем своим видом показывал, как тяготиться его. А что сам Мурк — так хозяйка назвала нового питомца — то он особо и не расстроился. Хозяйка уделяла ему достаточно внимания, хотя сама она явно рассчитывала, что котики подгружаться, однажды она даже вызвала Мэтра на серьезный разговор сев перед ним и о чём-то оживлённо заговорив. Мэтр не понимал, но догадывался, что Мурка взяли, чтоб ему было веселее. Однако отсутствующим видом он всеми силами давал понять, что веселее ему не стало, и принять котёнка в их доме было плохим решением. Так продолжалось до одного случая, который перевернул ситуацию просто на раз.

День тогда начался как обычно, Мэтр проснулся, поел, сходил в лоток, гордо обошёл дом, бросил презрительный взгляд на Мурка и отправился хулиганить… Хотя он бы не сказал, что хулиганил — так хозяйка называла его разминку: быстрый бег по столу и прочей мебели и излюбленное проникновение в шкаф с одеждой. Горе хозяйке, если она забывала плотно закрыть свой гардероб — это с вероятностью в девяносто девять процентов означало, что Мэтр туда заберётся и вываляет все вещи в шерсти. Хозяйка терпеть не могла эту его привычку, но ругать и уж тем более лупить Мэтра она себе не позволяла, слишком уж она любила своего питомца, а потому избаловала. Так что Мэтр спокойно выжидал момент, когда шкаф неплотно закрыт и в наглую залезал в него, зарываясь в ворох одежды и с наслаждением мурлыча. В этот день ему вновь повезло — путь в шкаф был свободен. Мэтр тут же воспользовался подвернувшейся возможностью и вот он уже был внутри среди свитеров, кофточек, лосин, штанов и других удобных для лежания коту вещей. Как полагал Мэтр, ничто не могло нарушить его идиллию, но так было раньше. Теперь в доме появился разрушающий элемент. Только Мэтр устроился поудобнее в ворохе вещей, как до его ушей донёсся противный писклявый голос Мурка. Котёнок как всегда носился туда-сюда и то и дело повторял своё любимое "играть!". Мэтр раздражённо фыркнул и решил забраться поглубже, чтобы не слышать раздражающего котёнка. Обычно он так не делал, однако нынче настали новые времена, и Мэтр забрался так далеко, что почти коснулся противоположной стенки шкафа. В глубине было немного душновато, зато и Мурк почти не слышался, так что вскоре Мэтр мирно задремал. Очнулся кот от хлопка и почти сразу последовавшего за ним щелчка. Поначалу Мэтр не понял, что произошло, но потом его поразила чудовищная догадка. Чтобы её проверить он пополз к выходу — и точно: выход был закрыт. Мэтр был гордым котом и подавал голос только в исключительных случаев, например, когда ему наступали на хвост, и вот сейчас оказалось самое время. Кот начал громко мяукать, призывая хозяйку на помощь. Но хозяйка уже успела отойти на достаточное расстояние, к тому же звук из закрытого шкафа почти не выходил. Однако к большой удачи Мэтра, кое кто всё-таки услышал его глас о помощи.

Мурк поначалу тоже очень удивился тому, что из закрытого шкафа кто-то мяукает, но потом сообразил что к чему: это должно быть второй недружелюбный кот, живущий в их доме.

"Играть?" — задумчиво мяукнул Мурк, полагая, что его мрачный сосед решил затеять какую-нибудь веселую забаву. Но в жалобно мяуканье Мэтра довольно отчётливо слышался сигнал бедствия, и Мурк быстро понял, что дело серьёзное.

Котёнок живо подбежал к злополучному шкафу и стал усиленно шкрябать по его дверце, надеясь её открыть, но, конечно же, у него ничего не вышло. А мяуканье Мэтра тем временем становилось всё жалобнее.

"Я умру! Задохнусь и умру!" — с ужасом думал Мэтр также как и Мурк, безрезультатно тыкаясь в закрытую дверь. От страха он даже не услышал, что Мурк пытается ему помочь. А сам котёнок со скоростью присущей резвым умам сообразил, что их даже совместных с Мэтром сил не хватит на то, чтобы одолеть закрытый шкаф, и тогда Мурк побежал на кухню к единственному существу способному разрешить проблему — к хозяйке.

Хозяйка же даже не догадывалась, какая драма развернулась у ней под носом. Мирно слушая музыку в наушниках и напевая ей в такт, она спокойно резала овощи для салата.

Мурк тут же это увидел и не стал тратить время на бесполезное мяуканье, он сразу подбежал к хозяйке и несильно куснул её за ногу. Хозяйка ойкнула.

— Что такое? — сняв наушники, вопросительно проглядела на Мурка она. И вот теперь котёнок решил замяукать.

— Ты голоден? — ничего не поняла хозяйка, поглядев на полную миску еды.

"Нет же, там Мэтр!" — замяукал Мурк услышанное когда-то имя собрата. Но хозяйка не понимала по-кошачьи и потому стала перебирать совершенно другие варианты.

— Может у тебя что-то болит? — нагнулась к Мурку она, чтобы внимательнее рассмотреть котёнка. И хозяйка уже протянула руку, чтобы успокаивающе погладить своего любимца, но тот вопреки ожиданиям увернулся от ласк и, ещё раз призывно мяукнув, направился в сторону двери. Хозяйка уж было подумала, что он просто искал внимания и сейчас уйдет по своим делам, но дойдя до выхода из кухни, Мурк резко остановился и обернулся.

— Да что случилось? — похлопала глазами хозяйка. — Ты меня куда-то зовёшь?

— Мяу, — будто бы в подтверждение отозвался Мурк, а затем прошёл ещё чуть-чуть и снова обернулся.

— Видимо да, — наконец поняла хозяйка и решительно направилась за котёнком.

Мурк уверенно привел её к шкафу и снова мяукнул.

Тем временем Мэтр уже почти отчаялся выбраться и замолчал, чтобы не тратить последние силы. Но услышав за шкафом возню, он вновь обрёл надежду и протяжно мяукнул.

О нет, Мэтр! — словно в награду кот услышал взволнованный голос хозяйки и звук открывающейся двери. Едва путь к свободе осветился ярким солнечным светом, Мэтр пулей вылетел из шкафа, испуганный и обрадованный одновременно.

— О, Мэтр, ну как ты мог так далеко забраться, — запричитала хозяйка и к удивлению Мэтра, который успел немного успокоиться и обернуться на свою спасительницу, она стала тискать… Мурка.

— Какой ты молодец, — взяла на руки с тала гладить котёнка она. — Помог другу!

Мэтр не понимал, что говорила Мурку хозяйка, но постепенно до него начало доходить, что единственным существом, кто мог привести хозяйку к закрытому шкафу был именно Мурк, ведь обычно она в это время готовит обед и вряд ли бы скоро вернулась сама, да и он перестал мяукать.

"Вот почему она с ним нежничает — благодарит", — подумал Мэтр и сам взглянул на Мурка по новому. Теперь это уже не был раздражающий комок шерсти, который только и знал что играть. Это был его спаситель.

Однако по началу Мэтр держался с Мурком как обычно, но однажды, когда Мурк подкатил к нему шерстяной клубок и вновь заладил своё "играть", Мурк чинно ответил "ладно" и с тех пор, к великой радости хозяйки, они играли вместе очень часто.

  • Назад в будущее / Паллантовна Ника
  • Макулатура (1) / Макулатура / Глауберг Герман
  • ... в школе / Сборник рассказов "Встреча с монстром..." / Меркулова Ирина
  • Зауэр И. - Исход / По закону коварного случая / Зауэр Ирина
  • Ка-тит-ся-го-ло-ва-а… Argentum Agata / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Купидон / Белка Елена
  • Валентинка №36. Для Евлампии (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Почти осенний дождь / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • *пылающий город* / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna
  • Символ года? Это как? (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Акварель* / Чужие голоса / Курмакаева Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль