Анимационный фильм «Крепость. Щитом и мечом» / Рецензии / Васильев Ярослав
 

Анимационный фильм «Крепость. Щитом и мечом»

0.00
 
Анимационный фильм «Крепость. Щитом и мечом»

Есть у наших детских каналов интересная тенденция. Какие-то современные мультфильмы они повторяют раз за разом бесконечно, а интереснейшие и великолепно сделанные работы не повторяют вообще или очень редко. И складывается мнение, что кроме «Маши и медведя» да набивших оскомину «Трёх богатырей» ничего у нас больше и не снимают.

Российский мультрежиссёр Фёдор Дмитриев снял немало известных работ. Это и «Лунтик», и «Барбоскины». Многие смотрели, но не сразу вспомнят его экранизацию книжек Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». И тем неожиданнее видеть, как в 2015 году из-под его кисти вышел совсем иной мультфильм «Крепость. Щитом и мечом». История, рассказанная для детей совсем не чтобы посмеяться и развлечь. Это анимационный фильм, посвящённый во многом позабытой, но одной из самых славных страниц истории России. 1609 год, разгар Смуты, в которую решили вмешаться поляки. И как десятки раз до этого и много веков затем первым врага встретил город Смоленск.

Фильм снят изумительно красиво, качество анимации выше всяких похвал. Каждый из героев — потрясающая личность. Особенно мальчик Сашка, от лица которого идёт повествование, и конечно же воевода Михаил Борисович Шеин, возглавлявший оборону. Но при этом поляки в мультфильме тоже показаны достойным образом, без «клише о коварных злодеях». Неприязнь, в том числе и от создателей фильма, вызывает лишь один герой — житель Смоленска, за золото попытавшийся сдать родной город врагу. Очень красивая музыка. И вот как бы некоторые не критиковали — мистическая часть тоже пришлась к месту. Когда мальчик Сашка видит, как над городом сражаются два ангела — белый за защитников своей страны и чёрный за тех, кто пришёл на чужую землю.

Город держался почти два года, не пуская поляков в глубь страны: оставлять крепость за спиной противник опасался. Позже были славные победы Минина и Пожарского, а эта битва оказалась позабыта, ведь она вроде бы не принесла победы, лишь задержала… Задержала врага на те два самые разнузданные года Смуты, когда успей поляки подойти к Москве — и страна бы погибла. Потому смело можно сказать, что та яростная, отчаянная оборона Смоленска спасла Россию. И хорошо, что нашлись те, кто помогает нам помнить. В том числе и слова воеводы Шеина, когда ему предлагали сдаться, мол, царя-то в Москве больше нет. «Я не одному царю присягал, а России».

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль