Отзыв на роман Владимира Прягина «Долина каменных трав» / Рецензии / Васильев Ярослав
 

Отзыв на роман Владимира Прягина «Долина каменных трав»

0.00
 
Отзыв на роман Владимира Прягина «Долина каменных трав»

Мы заблудились в этом свете.

Мы в подземельях темных. Мы

Один к другому, точно дети,

Прижались робко в безднах тьмы.

По мертвым рекам всплески весел;

Орфей родную тень зовет.

И кто-то нас друг к другу бросил,

И кто-то снова оторвет...

Бессильна скорбь. Беззвучны крики.

Рука горит еще в руке.

И влажный камень вдалеке

Лепечет имя Эвридики.

Максимилиан Волошин

Кто-то начинает отсчёт жанра фэнтези в ХХ века, другие возводят его к сказкам Ганса Христиана Андерсена, а то и вообще к мифам и легендам. Но всех «предков» сегодняшнего фэнтези объединяло одно: были герой положительный и отрицательный, был эталон поведения правильного и неправильного, подлежащего осуждению. Сегодняшний мир изменился. Мы всё чаще говорим про многообразие цветов, про необходимость нет-нет, не простить — но обязательно понять любого, даже злодея. Обязательно поставим под сомнение какие-то аксиомы, требуя убедить читателя, что именно по нашим лекалам и требуется оценить ситуацию, что предложенная оценка хорошего и плохого обязательно верная. Но всё же перед тем как сражаться с «чёрными», мы обязаны пропустив через себя всё многообразие оттенков, прочувствовать их. И потому герои прошлых лет, которые сразу и рубят с плеча, слишком уж категоричны в своих оценках — принято считать, что они ошибаются.

Но вот я взял в руки роман «Долина каменных трав» Владимира Прягина. Это классическое фентези, что называется в лучших традициях жанра. Сказочное, лёгкое, звенящее текстом. Мир, где магия идёт рука об руку с техникой. Люди освоили стихии земли, воздуха и огня. А вода считается невозможной для магии. И вот в одной из провинций одной страны, на большом острове вдруг оживают древние сказки и легенды, находится тот, кто решает подчинить водяную магию к своей выгоде.

Нередко говорят, что только ещё не узнавшие сложности жизни подростки видят всё в чёрном и белом цвете, лишь с возрастом понимают, что мир намного более многогранен и есть разные цвета. Но может быть тут как раз правы именно они? Может быть, именно взрослые потеряли ту способность отделять зло от добра, а свет от тьмы? И все их разговоры о глубине жизни прикрывают лишь слабость, лень и эгоизм? И что тогда делать, если в небе над родным островом просыпаются тучи, готовые пролиться свинцом, а небо загрохотало огнём? Пока еле заметно, пока колдун действует чужими руками… Но уже проснулась волшебная река Медвянка в ответ на ледяное колдовство. И готовы встать на дороге тёмного колдуна нерушимой стеной четырнадцатилетняя девочка Лиза и её друзья. Взрослые и дети, те, кто ещё помнит: в мире много цветов, но чёрный — это всегда чёрный. А белый, приняв в себя хоть капельку чёрного, станет серым, и перестаёт быть белым.

https://author.today/work/23114

  • Прозрачность / Немирович&Данченко / Тонкая грань / Argentum Agata
  • В мире животных. Дятел / Близзард Андрей
  • Буря / Татарин Илья
  • путевое-дорожное / Венок полыни и дурмана / Йора Ксения
  • На море - Джилджерэл / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Эскизы №68 / Записная книжка / Панина Татьяна
  • Гражданская война глазами ребенка. / Кечуткина Анастасия
  • Высшая искренность / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ФилОсаФ / Казанцев Сергей
  • Гл.1 Часть даже не первая / Записки Одинокого   Вечно-Влюбленного   Идиота… / Шев Вит
  • Ростов-Хортвол / Криков Павел

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль