Калейдоскоп чёрных клинков (рецензия на роман Евгения Перова «Чёрные клинки. Небесная сталь») / Рецензии / Васильев Ярослав
 

Калейдоскоп чёрных клинков (рецензия на роман Евгения Перова «Чёрные клинки. Небесная сталь»)

0.00
 
Калейдоскоп чёрных клинков (рецензия на роман Евгения Перова «Чёрные клинки. Небесная сталь»)

Царя властительно над долом,

Огни вонзая в небосклон,

Ты труб фабричных частоколом

Неумолимо окружен.

Стальной, кирпичный и стеклянный,

Сетями проволок обвит,

Ты — чарователь неустанный,

Ты — неслабеющий магнит.

Так получилось, что приключенческие романы на грани фэнтези и техники сегодня одно из самых популярных направлений в фантастической литературе. Мы устали от классических переделок рыцарско-европейского Средневековья. Но мы и не хотим космических кораблей и звёздных войн. Нас снова тянет к детской технической наивности Уэлса и Жюля Верна… Отсюда и вспышка интереса к жанру стимпанка и всех его «дочек». Наверное именно потому мне и приглянулся мир Евгения Перова в книге «Чёрные клинки. Небесная сталь».

Сразу оговорюсь — про язык и стилистику упоминать не буду: я в этом достаточно требователен и корявые книги обычно забрасываю самое большее на 2й главе — а тут я книгу прочитал. К тому же книга написана в довольно редкой сегодня форме — параллельного сюжета. Когда внешне независимо идёт сразу несколько разнообразных линий и персонажей, переплетаясь и расходясь по ходу повествования. Приём очень интересный, он позволяет придать выдуманному миру объём и многогранность… Приём сложный, требует от автора осторожности, чтобы целостная картина не развалилась на фрагменты. Впрочем, с эти всё в порядке. Книга вполне воспринимается как единое органичное произведение.

Итак, перед нами мир стимпанка в лучших традициях Уланова. Мир, где гномы строят первые железные дороги, на границах с варварами сражаются легионеры, где магия (а точнее ментальные способности, которые люди принимали за магию) постепенно отходит в прошлое, уступая мощи ружей и паровозов. Мир, где сами люди, не смотря на прогресс, так и не изменились. Где в вековечном поединке сошлись благородство и честь отряда «Чёрных клинков» против интриг, где верность долгу выступает против предательства и корысти. Мир такой непривычный и вместе с тем такой знакомый. Приятного чтения и путешествия по миру «Чёрных клинков».

Дополнительная информация. Книга завершена. Вышла в издательства "Альфа-книга" летом 2016 года. На "лабиринте"

  • Саманта / "Орфей" / Аривенн
  • Шустрая / Проняев Валерий Сергеевич
  • Кабриолет с причмоком / Мысли вслух-2014 / Сатин Георгий
  • Эпитафия тараканам - Армант, Илинар / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • № 5 Майк Уильямс / Сессия #4. Семинар "Изложение по Эйнштейну" / Клуб романистов
  • Домовой рядом с Чёрной Дырой живёт / Уна Ирина
  • УГАДАЙКА / Лонгмоб "Цветики" / Екатерина N.
  • Сказка о дураках и волшебной комнате / Меняйлов Роман Анатольевич
  • Отпуск на север 04-17 августа 2019. / Зиновьева Татьяна
  • Лунная сказка / Карманное / Зауэр Ирина
  • В шаге от трона / Сиреневые дали / Новосельцева Мария

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль