Смотрите по сторонам, или весёлые приключения от Ульяны Гринь. Заложница артефакта / Рецензии / Васильев Ярослав
 

Смотрите по сторонам, или весёлые приключения от Ульяны Гринь. Заложница артефакта

0.00
 
Смотрите по сторонам, или весёлые приключения от Ульяны Гринь. Заложница артефакта

Под сетью пленительно-зыбкой

Притих отуманенный сквер,

И вечер целует с улыбкой

В глаза — проходящих гетер.

Как тихие звуки клавира —

Далекие ропоты дня...

О сумерки! Милостью мира

Опять осените меня!

Валерий Брюсов

Все взрослые знают, что дети любят сказки, и что сказки — это для детей и только для детей. А взрослым нужно читать серьёзные книги и романы, самое большее — поучительные сатирические притчи. Так было, пока в далёком 1835 году не увидели свет знаменитые «Сказки» Ганса Кристиана Андерсена. Сказки не только для детей, но и для взрослых. Истории, вернувшие взрослым позабытое уже чувство волшебства, ощущение хрустальной снежинки на ладони, внутри которой спрятался целый мир, надо только заглянуть и поверить. Конечно же, Андерсен не остался одинок, и за полтора века появилось множество продолжателей его дела. Лучше, хуже — но все они заставляют нас ненадолго вернуться в детство (не забывая при этом, что мы всё-таки взрослые).

Одна из таких книг — «Заложница артефакта» Ульяны Гринь. Здесь есть даже свой гадкий утёнок. (То есть Фер вроде бы наследник трона империи ариготов, его даже послали, как положено, учиться в техномир — на нашу Землю, в Москву. Вот только с подачи мачехи при дворе на Фера смотрят как на недопринца.) Да и завязка приключений вполне в духе великого датского сказочника — веселились студенты хорошей компанией на даче. А дальше одно колечко само себе на уме (ведь делал его великий мастер и наказал заботиться о семье правителей-ариго) тихонько сползло с пальца наследника и случайно оказалось в сумочке Алисы, второкурсницы пединститута. Девушка же, не подумав, взяла и красивое колечко надела… примерить. А снять уже не может. Да и Фер в панике: семейную реликвию не украсть и не потерять, но она всё же пропала. А нужна-то она срочно, ведь дома всё туже начал закручиваться заговор и интриги вокруг внезапно опустевшего трона правителя.

Хуже всего, кстати, пришлось Алисе (так и чудится зловредная авторская ухмылка). Колечко не снять, ищет колечко не только наследник, но и заговорщики. Причём последних вполне устроит снять артефакт с трупа, за обвинение же, что тебя пытались убить, магией обрушив на голову люстру — в Москве можно и в психушку угодить. Написано просто здорово, к слову, я прямо поочерёдно влезал то в шкуру Алисы, то в шкуру Фера. Смотрел ошалелыми глазами на магический мир в одном шаге от Москвы (если знаешь, как и куда шагать). Ругался на телохранителя, который после очередного покушения запрятал наследника в лесную чащу, причём жить приходится без горячей воды — а к некоторым удобствам легко привыкаешь. Да и сам мир в чем-то похож на наш, а в чём-то совсем иной, но свой, неповторимый и живой.

И вот тут, скрипя сердцем, вынужден Ульяну поругать. Москва у неё получилась самой настоящей Москвой, не слепок, а окошко в город. Империя ариго тоже самая настоящая заморская страна, по которой было интересно путешествовать. А вот восточный город Бумархан и вообще владения падишаха получились совершенно декорацией. Где ощущение извилистых улочек, на которых арба боронит на поворотах глиняные заборы? Шум восточного базара, душистый плов и чай в чайхане, азартные янычары, живущие одним днём и службой падишаха? Всего этого нет. Точнее есть, но больше похоже на пересказ «1000 и одной ночи», причём не лучший пересказ. Внешне соответствие есть — и ладно, сгодится. Приключения во дворце падишаха выглядят лучше, о и там сохраняется ощущение искусственности, театральности. Хотя и не так сильно, как в городе. То же самое скажу и про финал: стоило остановиться, а не забрасывать так откровенно крючок «будет второй том».

Впрочем, во всех прочих отношениях книга вышла очень хорошая, яркая и необычная. Читается легко и с удовольствием, она подарила мне пару приятных вечеров. И во многом именно замечания связаны с тем, что автор может и лучше. Тем не менее «Заложница артефакта» вполне себе сказка для взрослых, которую обязательно стоит прочитать.

prodaman.ru/Ulyana-Grin/books/Zalozhnica-artefakta

  • Море / Карев Дмитрий
  • посох / Пепелище несбыточных мечт / Йора Ксения
  • Валентинка № 98 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Я вышел из джунглей и к Зану бегом / Анти-Зан / Плакса Миртл
  • Не умеют... / Vudis
  • Этот Киан / Ртищева Катя
  • 6 / Рука герцога и другие истории / Останин Виталий
  • За окном бродит дождь... / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Весной / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Бип / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль