Урсула Ле Гуин «Планета Роканнона» / Рецензии / Васильев Ярослав
 

Урсула Ле Гуин «Планета Роканнона»

0.00
 
Урсула Ле Гуин «Планета Роканнона»

Всё чаще, особенно в последние десятилетия противопоставляют фантастику и фэнтези. Первая обязательно представляется чем-то машинным и железным, техника и космос. На второе смотря высокомерно как на обычную жизнь в новых декорациях. И вопрос совсем не в масштабе, ведь немало и космических книг ограничиваются одной планетой. Фантастику противопоставляют именно «у нас в рамках науки и может в принципе быть», а у вас «сказочное и невозможное».

И потому хочется вспомнить знаменитый роман «Планета Роканнона» (также «Мир Роканнона», англ. Rocannon's World), который вышел из под пера классика мировой фантастики Урсулы Ле Гуин в 1966 году. (Иллюстрации взяты из первого издания на русском языке в журнале «Техника молодёжи» — на мой взгляд до сих пор лучшие среди русскоязычных изданий.)

 

 

 

 

Это самая что ни на есть фантастика, входит в так называемый Хейнский цикл — образец «истории будущего», Роканнон — дитя звёздного человечества, протянувшегося в пространстве и времени десятков систем. Он этнолог и учёный, который в составе экспедиции отправился изучать на одну из миров культуру и планету местных аборигенов. Так похожих на людей средневековья. А дальше трагедия. Корабль гибнет, как и вся экспедиция. И надо пересечь континент, чтобы добраться до передатчика и дать о себе весть… Что толку во всех его знаниях и научном взгляде, если единственная реальность вокруг тебя и для тебя теперь то, что принято называть фэнтези? Что толку в научных обоснованиях чудес, если отныне тебе всё равно их устройство, лишь бы сработало? Незачем тебе классифицировать новые виды разумных, обнаруженных на планете. Они для тебя отныне просто товарищи. Повелитель Могиен, в чём доме ты прожил год как исследователь и гость — и который отныне станет твоим другом и побратимом. Маленький пастух, фейри народа холмов, который пойдёт за тобой. Остальные, кого сквозь чудовищ и опасностиведёт единая цель. Дойти. Подать весть сквозь звёзды о случившемся. Чтобы катастрофа не повторилась, разрушая высокие замки народа Повелителей и сжигая тихие деревни народа холмов. Дойти любой ценой, даже если кто-то из вас положит свою жизнь на эту дорогу, лишь бы остальные дошли.

Одна дорога на всех. И вопрос, который един для всех миров. Ведь он один человек, всего-навсего. А судьба одного человека не имеет значения. «Если она не имеет значения, то что имеет?»

  • Афоризм 684. О судьбе. / Фурсин Олег
  • Облом (Хокку) / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • Эпиграмма на Медведева, того, который Д. А. / Фурсин Олег
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Глава 6. Аврора / Битва за галактику. Том 1 / Korbal Кирилл
  • Угадайка / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Вернее способа нет! (Армант, Илинар) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Афоризм 131. О лице. / Фурсин Олег
  • Тартарские барашки / Бестиарий / Царище Кощерище
  • О чем поет дождь / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Держи меня. Игнатов Олег / Love is all... / Лисовская Виктория

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль