Стать человеком / Рецензии / Васильев Ярослав
 

Стать человеком

0.00
 
Стать человеком
Отзыв на роман Дарьи Кузнецовой "Абордажная доля"

Я клянусь, что стану чище и добрее.

И в беде не брошу друга никогда.

Слышу голос, и спешу на зов скорее

По дороге, на которой нет следа.

Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко.

Не будь ко мне жестоко! Жестоко не будь!

От чистого истока в прекрасное далеко.

В прекрасное далеко я начинаю путь.

Юрий Энтин

Человек любит упорядоченность. Если система элементов — то периодическая, если цветочки — то рассортировать по гербариям и альбомам, если половить красивых бабочек — потом обязательно каждую на свою иголку с наклейкой. Если книги про пиратов и звездолёты — на полку «для мальчиков», если про любовь, да ещё с наклеечкой «женский», то роман отправится на полку «для девочек». И даже людей, вроде бы таких непохожих друг на друга мы тоже упорядочим на хороших и плохих. Будем говорить, мол, чёрно-белого в жизни не бывает, и в любом вопросе есть полутона и множество оттенков, но всё равно в итоге мы поделим всех на героев и злодеев. Самое большее — отложим какую-то часть в ящик «случайная жертва, я её слишком мало знал».

А как быть Алисе Лесиной, жительнице мира, в который пригласила нас Дарья Кузнецова со своим романом «Абордажная доля», если привычная картина мира и впитанная с молоком градация внезапно осыпалась призрачным пеплом? Транспорт, на котором девушка возвращалась домой после годичной вахте на форпосте-руднике, захватили. Мужчин — такой добрый, порядочный и хороший экипаж — поубивали. Девушку оставили поразвлечься… Страшно, но логично. И вдруг Глеб, старший абордажной партии пиратов, берёт девушку в качестве доли за рейд: мол, личный медик мне понадобился. Тут логика отказывает: захваченный кораблик-то, оказывается, перевозил контрабанду, за которую в Метрополии остаток жизни можно провести на каторге — продав же добычу в любом из пиратских портов, за свою часть этот же Глеб не то что личного медика, а личную больницу себе купит. При этом к женщинам в смысле к интимных утех это чудо киборгизации и биоинженерии равнодушен: в этом Алиса быстро убедилась, техника на современном корабле может почти всё. Как равнодушен и к деньгам, и к славе, и к репутации «крутого парня», и к ощущению власти и безнаказанности — всему, что собирает экипажи под «Весёлым Роджером». Но зачем-то же он сделал блестящую карьеру в пиратских кругах, стал офицером на одном из кораблей «Тортуги» — группировки самой могущественной, самой таинственной и самой успешной среди космических флибустьеров?

Алиса, тебе положено его бояться. Ты хороший врач, работающих в космосе медиков обязательно и хорошо учат психологии, и потому ты не скатишься в позорный «стокгольмский синдром», когда тебя будут ломать и насиловать… Если вообще будут, ибо и в остальном Глеб неправильный какой-то пират. И его абордажники тоже странные и неправильные типы. Горло перережут, попытайся кто ударить в спину — в пыль разотрут, на корабле все, кроме капитана, их боятся до судорог, хотя сами отморозок на отморозке. Но вот командир из каких-то своих непонятных соображений обещал добыче «защиту» — и остальные абордажники даже относиться к Алисе будут почти как к человеку, а не как к вещи. (К слову, не только за главных героев, но и вообще за всех, даже мимолётно встреченных людей Дарье сказать спасибо: все они получились живыми и друг на друга не похожими, даже те, кого мы видели мельком на полстранички).

Но если Алису в целом понять не так уж трудно, точнее она не проще и не сложнее любого человека, пай-девочка, хоть и с твёрдым характером, которая пробует строить свою жизнь, отгородившись от излишней опеки родственников, то Глеб словно глубокое горное озеро. Спокойной гладью зеркала радуют блеском и игрой солнца на поверхности, но в глубине тёмных вод водятся чудовища, в том числе и те, которые он сотворил сам. А ещё цель, из-за которой он сначала лёг под нож хирургов и генетиков, а затем стал пиратом. Цель, которая сделает его героем в глазах одних и злодеем в глазах других. Сразу как он победит или проиграет — как и положено… Только ему плевать. У него своя задача и своя победа, а как она будет выглядеть в глазах остальных, Глеба не волнует. Он — воин, железная несокрушимая боевая машина, пусть частью всё ещё из плоти и крови. Но это лишь внешняя биология, внутри всё давно уже омертвело и отмерло. Ибо мешает достичь поставленной цели

Или… может не зря судьба вас свела, двух таких правильных? Старательно и достоверно играющих свои социальные роли в пьесе, где общество заботливо написало для вас каждый жест, где всё заботливо и заранее разложено по почкам «хорошо» и «плохо». А может всё это для того, чтобы из кукол на социальных ниточках вы сначала стали людьми — по образу и подобию, и потому способных решать самим. Самим отделять зёрна от плевел и самим решать, какие им вкушать плоды от древа познания: когда сладкие, а когда и горькие. И вернуться на Землю не «социально ответственным элементом общества», а мужчиной и женщиной. Ведь любые рамки и границы мы себе устанавливаем только сами…

 

https://prodaman.ru/Darya-Kuznecova/books/Abordazhnaya-dolya

https://www.labirint.ru/books/678472/

  • Для инстаграма / Лонгмоб "История моего знакомства с..." / Аривенн
  • Глава 8 / Арин, человек - Аритон, демон. / Сима Ли
  • Как ЭТО бывает 3 / Так ЭТО бывает / Шмонин Александр
  • "Как жаль что заржавели шестеренки..." / Takagi Shiro
  • Солнце в волейбольной сетке / Фомальгаут Мария / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Счастливые мгновения / Фурман Андрей
  • Что бы в мире не было войны / Джилджерэл
  • Подвиг Лиары Т'Сони / Лиара Т'Сони. Путь через войну / Бочарник Дмитрий
  • Объясни / Агва Бранка / Ксения С.Сергеева
  • Зауэр Ирина " Почему бы и нет" / НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ! БАЙКИ ИЗ ОФИСА - Шуточный лонгмоб-блеф - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • Вступление / Karry on-line  или жизнь, за рамками реального / Soul Karry

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль