Отзыв на роман Галины Герасимовой «Механика невезения» / Рецензии / Васильев Ярослав
 

Отзыв на роман Галины Герасимовой «Механика невезения»

0.00
 
Отзыв на роман Галины Герасимовой «Механика невезения»

Ты, хитроумный, ты, упрямый,

Дворцы из золота воздвиг,

Поставил праздничные храмы

Для женщин, для картин, для книг;

Но сам скликаешь, непокорный,

На штурм своих дворцов — орду

И шлешь вождей на митинг черный:

Безумье, Гордость и Нужду!

Валерий Брюсов

Как всем известно, хотя человек и гордится своей нелогичностью, дескать, этим он и отличается от машин, на самом деле мы существа весьма упорядоченные. К примеру, животные очень привязаны к рассвету и закату, хотя он в разное время наступает по разному — а люди, стоит в доме появиться искусственному свету (хоть свечке, хоть лампочке), как сразу же появляется распорядок дня. И этот распорядок действует хоть летом, хоть зимой: даже если солнце встаёт к обеду, наше утро будет начинаться строго по часам в одно и то же время. Точно также мы стараемся упорядочивать и остальную свою жизнь. Ну а стоит нам собраться вместе и создать цивилизованное общество, как строгие вертикальные и горизонтальные правила скуют каждого человека намного жёстче атома в кристаллической решётке. Привяжут к определённому месту, заставят колёсико социального механизма вращаться строго в заданном направлении и со строго определённой скоростью. И чем выше ты по положению, тем меньше у тебя на самом деле свободы выбора твоего возможного поведения, тем меньше допустимый люфт во вращении твоего социального колёсика.

Но человек такое существо, что в состоянии приспособиться любому существованию. Вот как, например, госпожа Тайрин, живущая в мире романа «Механика невезения», который нам замечательно нарисовала Галина Герасимова. Овдовев, пожилая тьенна Тайрин не пала духом, несмотря на преклонные годы. Её мир — это мир механики и техномагии. Тьенна Тайрин уважаемый преподаватель Фелтонского университета, а обладатели диплома сей академии на равных спорят со столичными выпускниками. Тьенна Тайрин замечательный механик — и потому, хотя на женщин в технике традиционно смотрят свысока, в мастерскую к Тайрин с ремонтом техники обращаются не так уж и редко. Тьенна Тайрин — идеальное колёсико в механизме городской жизни… И даже она сама уже почти позабыла, что колёсико-то фальшивое. На самом деле Тайрин вдвое моложе, ей нет и тридцати — но в своё время муж имел основания опасаться за жизнь супруги, поэтому переехав в Фелтон, госпожа преподаватель носит амулет, надёжно скрывающий её истинный возраст.

Мастер Окберт — главный следователь по особым делам. Он не просто колёсико в государственном механизме, он одна из самых важных деталей. Человек страшный и суровый, дотошный и пронырливый, ничего себе — всё королевству. Таким его видят в столице и видят те, с кем он общается. Да он и сам привык видеть себя именно таким. Цепной пёс на службе короля с бульдожьей хваткой, для которого дело важнее всего. Особенно нынешнее дело, без лишней огласки и срочно отыскать бастарда короля, которого Его Величество мало того что нагулял, так и умудрился потерять.

И приведут дела Окберта именно в Фелтон и обязательно к пожилой преподавательнице тьенне Тайрин, у которой от мужа осталась одна вещь, способная изрядно подсобить в расследовании. Не повезло — именно Окберта, пусть никогда и не видела, Тайрин считает виновной в смерти мужа. Не повезло — ну не умеет Окберт общаться с такими странными пожилыми дамами, они не укладываются ни в какие следовательские шаблоны. А надо. В итоге в отлаженном механизме событий встретились два колёсика, вращающихся в разном направлении. Искры полетели, механизм правильных и строгих причин и следствий посыпался. Остаётся либо попробовать его собрать как раньше и заставить работать строго по правилам… Либо вспомнить, что оба всё-таки люди с жизненным опытом, интересные, привлекательные и очень даже нестарые.

А уж что выбрали Тайрин и Окберт — восстанавливать социальный механизм взаимоотношений или всё-таки попробовать что-то новое и интересное — это уж узнаете сами, дочитав роман до конца. Шансы на оба решения равнозначны. Ведь одна половина души Окберта королевству, а вот вторая… Ты же хороший механик, Тайрин. Посоревнуешься и с государственным механизмом, и с непонятными заговорщиками? Кажется, кому-то из них очень не повезло…

https://prodaman.ru/g_gerasimova/books/Mexanika-nevezeniya

  • Безумный  гробовщик  Часть 2 / Безумный  Гробовщик  Часть  2 / Титов Андрей
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Кошачий хвост / Bandurina Katerina
  • Письмо Колобка / Письма / Армант, Илинар
  • Ожерелье Даркуса - часть 10 / Сказки старой черепахи / Валевский Анатолий
  • Двуногие овощи. / Старый Ирвин Эллисон
  • огонёк в ладошке / Огонёк в ладошке / Кузнецов Михаил
  • Вирши / scotch
  • Алтайская песня / Стихи о чём-то / Étrangerre
  • 20. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Родник живой воды / Ижевчанин Юрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль