Старая сказка на новый лад / Рецензии / Васильев Ярослав
 

Старая сказка на новый лад

0.00
 
Старая сказка на новый лад
«Путешествие в Драконьи горы» Галины Герасимовой

Скобари народ потешный

Едут с ярмарки домой.

Кто раздетый, кто разутый,

Кто с разбитой головой.

Вы сыграйте мне такого

Скобаря потешного,

Чтобы брюхо не болело

У меня, у грешного.

Это чей там паренёк

Выдаёт коленца.

Не досталось бы ему

Осинова поленца.

Русские частушки под драку

«Сказка ложь, да в ней намёк», — часто говорим мы не задумываясь. Но дальше этой фразы над услышанной историей думаем мы редко, скорее наоборот удивляемся сюжету той или иной сказки. Старик отвёз свою дочку в зимний лес на погибель, сестра убежала гулять и не досмотрела за братцем — унесли гуси-лебеди. А в итоге и старик со своей дочкой счастлив, и девочка мало того что братца вернула, так ещё и родители такую непутёвую подарками одарили. И всё исключительно благодаря помощи со стороны.

Вот и в новой (и сразу скажу — замечательно и очень мило написанной) книжке Галины Герасимовой «Путешествие в Драконьи горы» всё строго по сказке. И высокие, чуть ли не в пять охватов, дубы Пограничья, и волшебные горы с драконами. Кисельных берегов и молочных речек, правда, не просматривается, зато разнообразной нечисти и волшебной живности сколько угодно. А ещё загадочные и таинственные драконы, которые имеют привычку временами выбирать себе среди людских красна-девиц невесту, которая потом просто обязана отправиться на поиски своего дракона.

Вот только девушка Яда, живущая в одном из посёлков Приграничья, ни о чём таком и не думает. Она просто живёт и наслаждается. Ну совсем как та девочка, которую оставили за братцем смотреть, а она убежала играть. Хочется на соревнования лучников, а отец не разрешил — так тайком сбежать нетрудно. Поругают и, может, выдерут, но обязательно простят. В лес приспичило пойти, хотя предупреждали о забредшей нечисти — да ничего это старшее поколение не понимает, ведь молодая кровь в жилах просто бурлит: нельзя откладывать назавтра то, что можно сделать уже сегодня. Правда, с походом в лес неприятность посерьёзнее отцовской порки вышла, драконью метку получила… но тоже не повод менять свои взгляды на жизнь.

И даже когда налетели гуси-лебеди, то есть на деревню навела порчу злая ведьма, случилась трагедия… но в душе у Яды всё равно ничего не перевернулась. Да, она убивается, она готова теперь жизнь отдать за спасение родных — только всё равно осталась той же девочкой, которая не станет есть кислого ржаного пирожка или кусать кислое лесное яблочко. Да и зачем, если вместе с ней готов идти сквозь все трудности Змар? Парень приехал ненадолго в Пограничье из столицы, тоже чудом уцелел от проклятья ведьмы. И тоже жаждет помочь с проклятьем, а заодно наказать злодейку. Сильный, умелый боец, надёжный. Вот только если копнуть чуть глубже внешней шелухи — он такой же. Нет, как девочка из сказки ёжика пинать не станет, но только потому, что уже точно знает: уколоться можно. И только поэтому. А в остальном та же сплошная подростковая, бездумная непоседливость и безответственность. Пусть она и проявляется просто чуть по-иному. Не так, как у Яды, но детство, когда ребёнок незыблемо уверен, что если он захочет, то всё просто обязано вокруг случиться по его желанию — это в характере Змара очень даже просматривается. Потому он и готов рисковать, ибо ничего плохого с ним случиться не может в принципе…

Девочка в сказке сумела победить и бабу Ягу, и гусей-лебедей не из-за удачи, а потому что повзрослела. Научилась видеть и принимать и трудные стороны жизни, поняла свои ошибки. И Рукоделица со стариком получили своё счастье потому, что тоже поняли свои ошибки — Морозко лишь помог им в этом. А вот сумеют ли Змар и Яда повзрослеть, понять все советы и помощь тех, кто встретится им на пути? И повзрослев, одержать победу? Нам остаётся только с замиранием сердца читать, шагать вместе с ними от приключения к приключению. И надеяться.

https://prodaman.ru/oginen/books/Puteshestvie-v-Drakoni-gory

  • Афоризм 277. О смехе. / Фурсин Олег
  • После дождя / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Главное - хорошо спрятаться - Cris Tina / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • Новая музыка, или Убей инопланетянина / Механник Ганн
  • Огонь он верит в игру / Esperantes.Yan. De Velte
  • Утреннее / Пара строк / Панина Татьяна
  • Последний проситель / Ворон Ольга
  • Единство души и разума / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Соло на одной клавише / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Баллада подсказки / Музыкальное / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль