Сказание о Эшерэ и провидице Анхот / Утраченные сказания Эйрарэн-э-Твиля / Антара
 

Сказание о Эшерэ и провидице Анхот

0.00
 
Сказание о Эшерэ и провидице Анхот

Давным-давно, когда звёзды были яркими, а дни долгими, в те времена, когда мир Либериус был ещё юн, и война не протянула туда свои огненно-кровавые крылья, один юноша искал встречи с легендарной провидицей, что жила на далёкий и загадочных островах, на самой окраине мира Либериус. Звали того юношу Эшерэ, хотя в мире Либериус его знали под именем лорда Кэмериуса. Юноша желал увидеть будущее своими глазами и узнать о том, какой путь ему предстоит выбрать для того, чтобы его история стала легендой.

Юноша долго странствовал по миру, не жалея ни времени, ни сил, ради встречи с провидицей Анхот, так в том мире звали Антару. Он обошёл весь мир в поисках пути к далёким и загадочным остовам, и нашёл его лишь когда уже начал подумывать о том, что провидица и далёкие острова всего лишь миф, одна из легенд Либериуса…

Спустя долгое время своих странствий и путешествий, Кэмериус смог добраться до острова, и нашёл путь в особняк провидице. Войдя в её дом, увидел Кэмериус деву, чья красота была подобна красоте богини: длинные волосы, словно водопад, спускались до пола, переливаясь цветами золота и серебра, глаза её были похожи на небеса, в которых светят звёзды далёких миров, а по белоснежной коже струились загадочные руны из иных миров. Провидица ткала из волшебных нитей гобелен, отражающий на себе легендарные события прошлых эпох, и Кэмериус залюбовался прекрасной работой волшебницы, на краткий миг забыв о цели своего визита к ней.

 

— Я ждала твоего прихода, лорд Кэмериус…

 

Она бросила на Кэмериуса мимолётный взгляд и по её губам скользнула странная улыбка. Кэмерису на несколько секунд показалась, что во взгляде и улыбке Анхот скрывались отголоски безумия, горечи и какой-то обреченности. Он даже засомневался, что перед ним была та, которую он так долго искал.

 

— Тогда ты знаешь зачем я здесь?..

 

Это было скорее утверждение, чем вопрос, Кэмериус хотел убедиться, что нашёл именно ту, кого искал, что перед ним не самозванка. Анхот легко уловила вкус его сомнений, и вновь по губам девы скользнула эта странная улыбка.

 

— Разумеется, я знаю зачем ты пришёл ко мне. Но тебе не понравиться мой ответ. Искать дорогу в легенды, пользуясь чужим именем — это не лучший выбор, Эшерэ. Ты пожалеешь о том, что нашёл меня…

 

Анхот говорила спокойно и ровно, словно просто констатировала факты, но Кэмериус вздрогнул, когда она назвала его истинным именем, ведь на Либериусе, это его имя знала лишь его сестра королева эльфов — Финнэ. Произнесенное Анхот истинное имя убедило Кэмериуса, что он нашёл ту, которую искал, и отступать сейчас он был не намерен.

 

— Я хочу знать будущее. Хочу знать, что будет дальше, — возразил ей Кэмериус.

 

Он не намерен был сдаться и отступить так просто, лишь потому, что провидица не желала раскрывать ему тайн будущего. Звёздные глаза Анхот на мгновение обратились в лёд, её взгляд обжигал колдовским холодом чувства и душу Кэмериуса. Анхот читала то, что было сокрыто в его душе. Кэмериусу стало немного не по себе, никогда прежде он не встречал таких, как она…

 

— Глупый мальчишка, будущее переменчиво и многогранно, оно сочетает в себе разные пути, цели и способы достижения их. Знания будущего — это капкан, ловушка, западня… Тебе не нужно знать будущее, чтобы достичь того, к чему ты стремишься всей душой. Лучше уходи сейчас, и сам ищи свой путь.

 

Кэмериус ощутил в голосе провидицы лёд и металл, заметил то, как на несколько секунд пока она говорила, её глаза сменили цвет, и стали похожи на грозовое небо. Но и в этот раз Кэмериус не пожелал прислушаться к словам провидицы, продолжая настаивать на своём.

 

— Всё равно, я хочу узнать будущее!..

 

Кэмериус решился на рискованный шаг, он применил свой дар телепатии, чтобы проникнуть в сознание и мысли провидицы. Однако у Кэмериуса практически ничего не вышло, и единственное, что он прочитал в сознании провидицы это неясную смесь из смутных образов и видений, будто фрагменты пазлов, были разбросаны в хаотичном порядке, при этом находясь в постоянном движении. Он попытался проникнуть глубже в сознание провидицы, но натолкнулся на ментальный щит из тёмно-фиолетовой, как ночное небо, энергии.

В следующий миг Кэмериус увидел, как за спиной у провидицы возникла фигура мужчины, окруженная этой сумрачно-ночной энергией. Лицо мужчины скрывала странная, необычная маска, сотворенная из какого-то звёздного металла, за спиной у мужчины были видны драконье крылья цветов ночного неба, а глаза мужчины были подобны чёрным опалам. Сумрачно-ночные потоки энергии устремились к Кэмериусу, подавляя его способности.

На краткий миг свет померк, и Кэмериус отступил назад, во взгляде серебристых глаз Кэмериуса читалось замешательство, смешанное с лёгким испугом, он не ожидал увидеть здесь кого-то ещё. Анхот тепло улыбнулась мужчине, и было похоже, что что-то сказала ему, не используя при этом слов. Мужчина едва заметно кивнул ей в ответ, после чего энергия, окружающая Кэмериуса рассеялась.

 

«За то, что попытался проникнуть в её сознание, ты, Эшерэ, будешь должен мне услугу» — прозвучал в сознание Кэмериуса голос мужчины.

— Какую услугу? — с опаской спросил Кэмериус, переводя взгляд с провидицы на мужчину и обратно.

«Когда придёт время — узнаешь» — снова голос мужчины прозвучал в мыслях Кэмериуса, а по его губам пробежала такая же странная улыбка, какую до этого Кэмериус видел на губах провидицы.

— Я пришёл сюда, чтобы узнать будущее, и не уйду пока не узнаю его, — произнёс Кэмериус, обращаясь к провидице.

— Глупый мальчишка, ты не оставляешь мне выбора. Раз переубедить тебя не получиться, тогда получай то, что хотел… — голос провидицы спустился до опасного предостерегающего шёпота. Анхот спроецировала на Кэмериуса свой дар рунного оракула, открывая ему различные фрагменты событий из прошлого, настоящего и будущего…

 

Внезапно Кэмериус оказался погружен в череду видений, которые не подчинялись привычной для него логики. Фрагменты событий, что увидел Кэмериус своим глазами содержали в себе всё: моменты радости и счастья, моменты бедствий и горя, утраченные надежды и мечты, рождение и смерть целых цивилизаций и империй, возникновение чёрного солнца и проклятий, видения о том, как свет может навеки смениться мраком…

В бесконечной череде видений Кэмериус увидел то, как его другая сестра Илрэ впустила в себя зов Бездны и обратилась против своей семьи, погубив их мир из-за разбитой мечты о любви с его другом детства Лорэнном, как она заставила принять зов Бездны их младшего брата Эриона, а привёл их на этот путь тот, кто был известен в мирах как Фантом Тьмы. Было в череде видений и то, как он и Финнэ прибыли на Либериус, спасаясь от Бездны, и поселились здесь, как его сестра Финнэ стала королевой эльфов в этом мире, выйдя замуж за эльфийского короля Креона. Увидел Кэмериус и то, что когда на Либериусе начнётся война, он сыграет в ней свою роль, но на многие века потеряет связь практически со всей своей семьей… Увидел он и того, кто может стать его другом или врагом — Эделлона, носителя светлых стихий и наследника изначальной расы ахэнни, увидел он и то, как их пути пересекутся однажды, но разойдутся на долгие века, а может и навсегда. Увидел он и то, как защищая их отступления, погибла его возлюбленная — Алара и её душа возродиться в мирах вновь лишь спустя множество циклов и эпох, как его друг детства — Лорэнн станет пленником Фантома Тьмы и Илрэ, как они заставят его впустить в себе зов Бездны… Однако, он увидел и то, что в далёком-далёком будущем у его семьи будет возможность воссоединиться вновь…

Когда Кэмериус пришёл в себя, то обнаружил, что находиться уже не в особняке провидицы, а в своих покоях королевского дворца ЛибРэ'а'Ира, а встреча с легендарной провидицей осталась в его памяти, как событие изменившие его судьбу.

  • Agata Argentum. Обзор "Фифти-фифти" / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • Жуть / В ста словах / StranniK9000
  • Часть вторая. О важности женской любви и о том, что делать с психом / Кулбразерс / Сарко Ли
  • Фомальгаут Мария_1 / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • Забрать сердце / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • ДЕМОТИВАТОР. Глава 2. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Когда-нибудь привыкну... / Друг другу посланы судьбою / Сухова Екатерина
  • Поговорим? / Крыжовникова Капитолина
  • Скорость - наше все! (Джилджерэл) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Закончилось лето, наступило лето. / Весна закончилась, настало лето. / Русаков Олег
  • Креон и Аякс / Харская Анастасия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль