Френда / Епанчева Татьяна
 

Френда

0.00
 
Епанчева Татьяна
Френда
Обложка произведения 'Френда'

Френда

Она понимала, что замок уже не отстоять. Из обитателей замка осталось три человека: старый смотритель Аливар, её служанка Рена и она — дочь правителя Черного Замка, Френда. Конечно вражеская армия то же понесла огромные потери, но их было раз в двадцать больше.

Два великана ломали последнюю дверь в замок, а дать отпор уже было не чем. Френда и Аливар были магами, но их силы ушли на последний решающий удар. К сожалению, он им не помог. Надеясь уничтожить армию используя запретное колдовство, Френда не пожалела не сил, не людей. Она была готова на всё, лишь бы не потерять замок, не сдать его врагу. Но надежды её не оправдались, конечно, она уничтожила две трети армии врага, но этого было не достаточно. У врага осталась еще треть армии, а у неё всего три человека.

Стоя возле окна и наблюдая, как великаны рушат последнюю преграду, Френда не могла сдержать слез бессилия и злобы. Аливар и Рена дергали её за руки, что-то говорили, но она их не понимала, не слышала, вся, погрузившись в своё поражение.

Аливар дал ей пощечину, чтобы привести в себя. И с радостью увидел, что это помогло, она стала реагировать.

— Миледи, Вам надо бежать. Ваша смерть будет бессмысленной. Берите Рену и спасайтесь через подземелье.

— Я не хочу, лучше смерть, чем бегство — произнесла Френда в ответ на слова Аливара.

— Вы что не понимаете, что Ваша смерть будет долгой и мучительной, если вы попадете в руки Дорга — при звуке этого имени Френда дернулась, как от удара и в её глазах запылала ненависть. — Кроме того, Ваш отец ни когда бы, ни одобрил этого. Назвал бы Вас трусихой, не сумевшей отстоять замок и отомстить за его потерю — Аливар знал, что говорить, чтобы расшевелить свою госпожу.

— Ты прав. Я убью Дорга, хотя мой магический удар должен был его зацепить, я чувствую, что он ещё жив. Пошевеливайся Рена, враги уже в замке.

Они побежали к потайной двери, но на пороге Френда обернулась к Аливару:

— А как же ты, мой старый учитель? — Он был единственный человек в замке, к кому она испытывала искрение теплые чувства.

— О, не переживай моя госпожа. Я не хочу, чтобы замок достался «им» — скривившись, произнес старик. — Беги, я сожгу замок. Быстрей же.

Рена уже сбегала в низ по ступеням потайной лестницы. Френда пошла за ней, но, захлопывая дверь, снова взглянула на старика. Он уже начал плести заклинание, на его губах играла зловещая улыбка, а в глазах горел костер ненависти. Казалось, он помолодел, сбросив сразу лет двадцать. Досматривать она не стала. Захлопнув дверь, Френда быстрым шагом стала спускаться по ступеням. Минуты через две она догнала Рену, и девушки продолжили путь вместе. Лестница закончилась, и начался темный сырой коридор. Пробежав шагов двадцать, они услышали взрыв и прибавили скорости. Ещё через какое-то время дорога пошла в горку, значит, выход был уже рядом. Добежав до конца пути, девушки остановились, чтобы перевести дыхание.

— Госпожа, простите, что говорю без разрешения, но это ради Вашей безопасности. Вдруг у выхода засада, давайте поменяемся платьями. Тогда в первую очередь будут охотиться за мной, принимая меня за Вас. И у Вас будет время скрыться. — Произнесла Рена, Френда согласно кивнула. Они стали переодеваться.

Такая преданность могла ужаснуть кого-либо, но не Френду. Рена с детства росла с ней, ей внушали с ранних лет, что в момент опасности она должна пожертвовать своей жизнью ради госпожи.

Переодевшись, девушки глубоко вздохнули и открыли дверь. Быстро выбравшись наружу. Они оказались в старом лесу за стенами Черного Замка. Петляя между деревьями, они побежали дальше. Но вдруг воздух прорезал шелестящий звук. И тут Рена вскрикнула, Френда быстрым взглядом обследовала деревья и на одном из них заметила эльфа. Быстрым движением она послала в него огненный шар. Эльф вспыхнул, как пучок сухой травы и упал под дерево. Френда побежала дальше. На Рену она даже не взглянула, она и так знала, что девушка мертва, эльфы не промахиваются!

Деревья начали редеть, и вскоре лес закончился. За ним простирался зеленый луг. Френда остановилась, собирая магические силы, она понимала, что на настоящий полет сил ей не хватит, но, поймав поток воздуха, она может подпрыгивать и парить. Это позволит сохранить физические силы, которых уже то же не осталось, и передвигаться с большей скоростью, на большие расстояния. Собрав силы, она всё еще колебалась, понимая, что на лугу будет легкой мишенью.

Решившись, она сконцентрировалась, почувствовала воздушный поток и подпрыгнула. Ветер послушно подхватил её и перебросил примерно на сто метров от леса. Она повторила прыжок, и вновь отлетела метров на сто. Собравшись сделать третий прыжок, до ее слуха донесся какой-то шум. Девушка оглянулась и увидела, что из-за леса выехала группа всадников. Увидев ее, воины пустились в погоню. Также она успела заметить, что за лесом появляются и гаснут красные всполохи — это догорал замок.

Собрав все силы, какие только еще остались, Френда подпрыгнула и почувствовала, как из рук вырастают тонкие полупрозрачные крылья. Взмахнув ими, и вытянувшись в струну, она на большой скорости стала отдаляться от погони.

Молодая магичка направлялась в сторону гор и ущелий, Френда знала, что Дорг облюбовал Пещеры и там устроил себе жилище. Она надеялась, что и сейчас он находится там.

Силы заканчивались, девушка снизила скорость и, спрыгнув на землю, побежала. Она знала, что скоро луг закончится, а за ним пропасть. Туда она и направлялась. До обрыва оставалось всего несколько метров, когда Френда вновь услышала звуки приближающейся погони. Она не оглядывалась, чтобы не тратить времени. Ещё шаг и вот он, долгожданный обрыв. Стоя на краю, она посмотрела вниз: стена была практически отвесная, далеко в низу клубился туман, там протекала река, с этой высоты её не было даже видно.

Набрав побольше воздуха в легкие, как перед нырянием, Френда прочитав короткое заклинание, «солдатиком» прыгнула в пропасть. Как раз в этот момент над ней пролетела стрела.

После прыжка, девушка раскинула руки и из последних сил пыталась управлять потоками ветра. Иногда касаясь ногами камней, Френда скользила вниз, как на лыжах. От высоты и скорости у нее перехватило дыхание. Вот в низу уже стала видна река, которая с шумом бежала по горным порогам. Тут Френда поняла, что силы оставляют ее, она успела еще пару раз взмахнуть воздушными крыльями, а потом потеряла над ветром контроль. Кувырком, летя в низ, она порадовалась, что почти успела спуститься, и высота не большая. И после этого потеряла сознание.

Очнулась девушка от холода. Падая, она головой угодила в реку. Встав на четвереньки, она зачерпнула воду в ладони и напилась. В голове шумело, облокотившись на близлежащий валун, Френда закрыла глаза и расслабилась.

Сколько она так сидела, магичка не знала, но почувствовала, что тело вновь наполняется силой, а голова становится ясной. Открыв глаза, она посмотрела наверх. Всадников там не было. Они, видимо решили, что она разбилась, увидев, как она полетела вниз.

Посидев так еще несколько минут, девушка вспомнила, что ей надо добраться до пещер. Короткий путь туда она знала. В её состоянии, она предполагала, что доберется туда примерно за час.

Она не очень торопилась, чувствуя, что Дорг слаб и одинок. Её удивляло, что, не смотря на прошедшее время, и всё что случилось, она продолжала чувствовать почти всё, что происходит с ним, с его душой.

Бредя вдоль реки, Френда пыталась разобраться со своими чувствами к Доргу. С одной стороны, она люто ненавидела его: за то, что он пошел против её отца и ее самой; за то, что разрушил ее Черный Замок; за то, что уничтожил все, что, было ей дорого; за её разбитое сердце и разрушенные чувства. Но, честно разбираясь в своих чувствах, она знала, что каким-то кусочком своей души всё еще любила его. Любила так же, как несколько лет назад, когда восхищалась его силой и знаниями. Любила так же, когда еще не предполагала, что он станет ее врагом.

А сейчас мир для неё рухнул. Она знала, что должна добить его, а потом… Потом она убьет себя, зачем ей жить на этом свете одной.

Она знала, что он жив, хоть и слаб. Но оставить его в живых не могла. На ней лежало обязательство перед ее род, замком, которого уже нет. Френда была обязана отомстить. Сначала, глядя, как старый Аливар, лишая себя жизни разрушал замок, она искренне хотела мести. А сейчас ей было все равно.

Она ненавидела своего отца, который также ненавидел ее, зная, что придет день, и она займет его место, и будет управлять замком. Он был одержим своим Черным Замком. Если бы она была мальчиком, может эта ненависть, у него, была бы слабее, кто знает!? Оба его старших сына умерли: один в младенчестве, другой в Великой Войне Тролля. Он ушел из дома и нанялся в армию, чтобы доказать свою самостоятельность отцу.

Спустя много лет отец заставил её мать, гордую и холодную Северную Ведьму, родить ему еще одного ребенка. Родилась Френда, а мать после её рождения ушла в свой клан. Френда не знала, жива она или нет.

Девочка никогда не знала, что такое родительская любовь. Всю жизнь её окружала только ненависть. Единственным другом для нее был Аливар, сильный и могущественный маг. Он был безгранично предан отцу и замку. Но, не смотря на это, полюбил малышку и воспитал её.

Черный Замок не зря носил такое название, в нем творили самое черное колдовство и зло этого Мира. Её отца называли Черным Повелителем. А Френда должна была стать Черной Госпожой. Её с детства учили черной магии, заставляли присутствовать на жертвоприношениях. Но, не смотря на все это, в ее душе зародился слабый огонек доброты, может, в этом была повинна любовь старика Аливара.

Таким было её детство. Со временем она научилась управлять своими эмоциями, не обращая внимания на крики отца, его побои. Она старалась быть безразличной и холодной, в этом ей помогала кровь Северной Ведьмы, ее матери. Единственной отдушиной в жизни была магия и Аливар. Маг научил девушку всему, что знал сам, а она оказалась способной ученицей.

Её жизнь круто изменилась около двух лет назад. Аливар дал ей задание сделать одно магическое зелье. За ингредиентами для него Френда отправилась в горы.

Когда ей осталось найти лишь перо золотого орла, началась буря. Ветер дул со страшной силой, вырывая с корнем деревья, небо почернело, то там, то здесь сверкали молнии, стали возникать смерчи, которые, вбирая в себя камни, превращались в смертоносное оружие. Френда спряталась в расщелине и всеми силами старалась остаться там. Знакомая с магией девушка поняла, что это не природное явление, а порождение злых сил. И вдруг произошел взрыв, как-будто взорвалось само Солнце. На мгновение Френда ослепла и оглохла. Когда она пришла в себя, бури уже не было, стояла неправдоподобная тишина. А на площадке перед пещеркой лежало громадное существо.

Выбравшись из своего укрытия, девушка, испытывая только любопытство, подошла к нему. Существо напоминало огромного ящера, покрытого темно-серой чешуей. Длина его составляла примерно три метра, из пасти торчали загнутые клыки. Оно было без сознания.

Френда наклонилась к нему, и, положив ему на голову свою руку, прочитала заклятие, возвращающее силы. Ящер застонал и открыл глаза. Магичка убрала руку с его головы. Несколько минут они изучающи смотрели друг на друга, потом он охрипшим голосом обратился к девушке:

— Отойди в сторону — без угрозы произнес ящер, девушка кивнула и отошла.

Он встал на ноги и закрутился волчком, так быстро, что его тело стало сплошной серой полосой. Когда он остановился, то на месте монстра-ящера был обычный молодой мужчина.

— Я думаю, так нам будет удобнее общаться. Меня зовут Дорг, а тебя? — спросил он.

— Я Френда. Откуда ты здесь появился? — в свою очередь спросила она.

— Меня вызвали в твой Мир, ради одного дела. — Не вдаваясь в подробности, сообщил Дорг. — Ты поможешь мне найти какое-нибудь жильё, подальше от чужих глаз?

Так и завязались их отношения. Именно Френда отвела Дорга в Пещеры и помогла обустроиться.

Дорг рассказывал ей о своем мире, показывал новые заклинания, также сам расспрашивал Френду о её мире, его обитателях. Кроме Аливара у нее не было друзей, и внимание Дорга льстило и нравилось девушке, не успела она оглянуться, как влюбилась в него. Также Дорг покорил её тем, что с нежностью относился к ней, чего она вообще никогда не знала. Не смотря на свою любовь к ней, Аливар всегда был строг и нежность не проявлял. Спустя какое-то время, когда их дружба окрепла Дорг, рассказал, что является своего рода убийцей-ликвидатором, его могут вызвать из любого мира, для уничтожения кого-либо, заплатив за это определенную цену.

Как-то она рассказала, чьей дочерью является, и тогда Дорг попросил познакомить его с её отцом, это произошло примерно через пол года после его появления. К удивлению Френды отец и Дорг быстро нашли общий язык. После этого они стали видеться реже. Дорг проводил время либо с её отцом, либо занимался набором собственной армии.

Спустя еще пол года отец вызвал Френду к себе, что за всю её жизнь случалось всего пару раз.

— Я приказываю тебе выйти замуж за Дорга — начал он, Френда была ошеломлена и обрадована, чего не стала показывать отцу. — После моей смерти Дорг станет достойным правителем Черного Замка. И на троне будет мужчина — презрительно окинув её взглядом, сообщил отец. Но ей было безразлично его отношение, она была счастлива.

После помолвки по закону, должен был пройти год, перед тем как будет сыграна свадьба. У Дорга за это время выросла внушительная армия, он сумел приманить к себе даже горных великанов, которые никогда ни кому не служили.

Но однажды произошло событие, которое перевернуло её жизнь. До свадьбы оставались считанные дни. Френда решила навестить Дорга, не предупреждая заранее о своем визите. Она пробралась в пещеру через потайной вход. И когда собиралась войти услышала голоса и остановилась. Незаметно заглянув в пещеру, Френда увидела Дорга и четырех командиров его армии. Они обсуждали план захвата Черного Замка и уничтожения ее отца. Мир рухнул для нее, в тот миг, когда она поняла, что ею воспользовались. Она вспомнила, что Дорг наемный убийца и поняла, для кого его наняли этот раз, для её отца, у него было много врагов. Перед глазами у неё всё поплыло, она оступилась, облокотилась на стену, и с нее слетело несколько камней. Этот звук привлек внимание заговорщиков. Её завели вовнутрь, Дорг попросил выйти всех, чтобы поговорить с Френдой наедине.

— Мне жаль, что ты узнала всё раньше времени. Мне придется подержать тебя взаперти, чтобы ты вдруг не вздумала рассказать всё отцу. — Мягко произнес Дорг, он видел, что девушка подавлена и продолжил — У меня для тебя два варианта. Первый: я уничтожаю твоего отца и сажу на трон тебя, хочешь? — она отрицательно покачала головой — Второй: я уничтожаю твоего отца и, возвращаясь в свой мир, забираю тебя с собой, подумай. А пока извини, но я тебя запру.

Дорг практически замуровал её в одной из небольших пещер. Она не верила в его добрые намеренья по отношению к себе. Обманув ее однажды, он мог сделать это и второй раз. Ей нужно было предупредить отца, не смотря на свою к нему ненависть, он был её отцом, и ей хотелось отомстить Доргу.

Её не зря учили сильнейшие маги, она смогла сломать и магическую, и каменную защиту своей темницы. Френда успела добраться до замка и предупредить отца. А потом она жила, как в тумане, всё проходило мимо: подготовка к войне, два месяца осады. И только сегодняшний штурм вывел её из оцепенения.

Армией Дорга командовали те четыре командира, которых она видела тогда в пещере. Самого его не было. Она знала, что он, скорее всего в Пещерах. Именно там он держал связь со своим миром. И черпал оттуда магические силы.

С самого начала штурма стало понятно, что силы не равны. Войско Дорга превосходило и по силе, и по количеству воинов, и по уровню магии. Когда была взята стена, окружающая замок, когда от войска обороняющихся осталась половина, когда погиб отец, тогда Френда решилась использовать разрушающее заклинание, чтобы спасти хотя бы замок. Она наткнулась на него случайно, в книге оставленной ее матерью. Чтобы привести его в действие, нужно было принести в жертву живые существа, чем больше жертв, тем больше сила. Френда хотела ударить в самый эпицентр вражеской силы. Этим эпицентром был Дорг. Когда-то она подобрала серую чешуйку от его истиной кожи в пещере, и, не зная зачем, сохранила её. Теперь она ей пригодилась.

У нее почти всё получилось, правда, ей пришлось уничтожить оставшиеся войско, но защита Дорга была столь сильной, что она смогла его лишь ранить, а войско его оказалось слишком большим, хоть она и уничтожила две трети его.

Обо всем этом она вспоминала, бредя к пещерам, где находился Дорг. Вступая на тропинку, ведущую к главной пещере, она увидела, что камни лежащие вокруг были оплавлены и имели черный налет. Возникало ощущение, что здесь был огромной мощности взрыв.

Френда ускорила шаг, она больше не чувствовала Дорга. Подбежав к пещере, она увидела его лежащим на камнях без признаков жизни. Он был в своем истинном обличии. У девушки вырвался скорбный стон, глаза заволокли слезы, а сердце наполнилось жалостью. Она подбежала к нему, обхватила его голову руками, прижалась и зарыдала.

Она была так поглощена своим горем, что не заметила, как ящер открыл глаза. Разум его был затуманен от боли. А первое, что он увидел — была девушка, которую он любил, и которая его пыталась убить. Из-за боли он не замечал, что она плачет, а решил, что она пришла его добить. Собрав оставшиеся силы в последнее смертельное заклинание, он убил ее, и сам испустил последний дух.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль