Сказание о Алерисе - Владыке Судеб / Утраченные сказания Эйрарэн-э-Твиля / Антара
 

Сказание о Алерисе - Владыке Судеб

0.00
 
Сказание о Алерисе - Владыке Судеб

Время в Сур-Тим двигалось лишь для немногих. В отличие от других течение времени ощущал Алерис — Владыка Судеб. Для него существовало Прошлое и Будущее, а не вечное Всегда. Память Алериса держала в себе всё, что происходило с момента сотворения миров Сур-Тим; мысль его и предвидение — в этом была его сила, но Память была источником её.

Связывая воедино разрозненные нити событий, Алерис сплетал их в единую струну, поющую единым голосом в извечном хоре Сур-Тим. Казалось, он чувствует её рукой, туго натянутую, отзывающуюся на любую мысль, любой шепот мира. А там впереди — опять нити, нити, и какая из них станет новой основой для струны, и сколько нитей совьется в единую — кто знает?.. Как будет петь эта струна, и кто заставит её петь?.. Алерис невольно усмехнулся. Владыка Судеб, создатель Струны, вековечный сплетатель… Тысячи тысяч нитей, и он чувствует их все. Интересно, кто ещё слышит эти песни в Сур-Тим?..

Изначально Алерис тянулся к ней, той, кто была Первым Светом в Сур-Тим, видя, в ней нечто близкое себе, полагая, что она сможет разделить чувства с ним. Позднее он стал думать, что она не замечает или игнорирует его чувства, но даже тогда у него оставались тайные надежды на желаемое будущее. Но она погибла, воплощая в жизнь свою мечту, а когда Эй’Ира и Хаа’Осс призвали следующих своих детей, Алерис разглядел частицу её души в другой… Но всё повторилось вновь, она по-прежнему не разделяла его чувств…

Алерис тяжело опустил голову. Сам он уже давно замечал, что отнюдь не всё ему понятно и не всё по нраву в свершениях ахэнни. Почему же именно он стал Владыкой Судеб?.. Кто скажет?.. Тогда он всерьёз прислушался к речам Эша и Алавара о том, что порядки в Сур-Тим следует изменить. Однако присоединятся к ним в открытую Владыка Судеб тогда ещё не был намерен. Алерис постепенно отдалялся от всех остальных, всё чаще стал запираться в своих Чертогах Судьбы, ища возможные ответы на собственные вопросы…

…И однажды Алерис всё же удалось прикоснуться к тайнам запретных знаний, тогда ему открылись иные пути и иные знания. В начале откровения запретных знаний и тайн испугало Алериса… После он начертал первые строки в своей Книги, сам ещё до конца не понимая, зачем. Он писал, эти значки — выразители мысли — откуда они пришли? Они сами появлялись на страницах, словно кто-то водил его рукой. Отныне свои мысли, свою память, свои предвидения заносил он в Книгу… Когда же случилось так, что собственные мысли испугали его самого? Он всё время возвращался к одному и тому же воспоминанию, которое до сих пор причиняло ему боль. Но — не желал избавляться от него, ибо Владыка Судеб должен помнить всё...

Со временем он смог разобраться в запретных и тайных знаниях, узнал про отголоски и осколки душ, нашёл способ воскрешения сущности, чья душа была расколота на части и обрела иные жизни. Запретная и страшная тайна заключалась в том, что нужно было собрать вместе все отголоски и осколки прежней души, что означало только одно, если эти отголоски и осколки имели свои воплощения, их нужно было умертвить, чтобы собрать частицы души той сущности, которую нужно воскресить, и лишь собрав все отголоски и осколки вместе можно было вернуть к жизни прежнюю сущность.

К тому времени, как он сумел разобраться в запретных знаниях и тайнах, эта идея полностью завладела его мыслями. Она стала единственной целью Владыки Судеб, ради которой он был готов пойти на всё, что угодно. Алерис старательно скрывал свои тайны и мотивы от остальных ахэнни, опасаясь того, что кто-нибудь из них захочет помешать его замыслу.

Но несмотря на все его попытки скрыть свои мотивы и действия, Гекате удалось разгадать его замыслы и планы, тогда между ними вспыхнул конфликт, который перерос в одну из первых крупных битв в мире Ау-э-Эртэ.

Очередная попытка Эша захватить власть в мирах Сур-Тим, что уже происходила в Ау-э-Эртэ, сыграла на руку Алерису и помогла ему скрыть его деятельность от остальных ахэнни. Изменения или «перезапись» памяти и истории миров Сур-Тим и их обитателей создавали для деятельности Алериса выгодное положение дел, и он стал тайно помогать Эшу и Серому Братству в поддерживание изменённой памяти, следя за тем, чтобы циклы времени «перезаписи» миров длились как можно дольше, также и затем, чтобы у обитателей миров было как можно меньше возможностей вспомнить о происходящем.

  • Крадется осень / Немирович& Данченко / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Печать времен / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Raider Song / RhiSh
  • Глава 6. / Скиталец / Данилов Сергей
  • Я вдыхаю ночную прохладу / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Путеш... / Уна Ирина
  • Мелочь / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Снежинки-мечты* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Я Здесь / Казанцев Сергей
  • Суженый-ряженый... (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Надлом. / Непевный Роман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль