Междуглавие / Звездные хроники / Герина Анна
 

Междуглавие

0.00
 
Междуглавие

Начался новый день и очередная страница оперативного дневника, обязательного для ведения каждому темпоралу — аналитику, оперативнику, Проникателю, ликвидатору… тем более его обязана вести я, Наталия Сергеевна Стрельченко, капитан аналитической группы XXIII века Пространственно-Временного Патруля, Земля, Россия.

Сегодня мне хочется вспомнить последовательно события последних двух лет, поскольку мне лично кажется, что это имеет значение. Именно эти два года я возглавляю аналитиков Москвы, но если кто-то считает, что стать капитаном в двадцать лет это огромная удача, он глубоко ошибается — стать капитаном такой ценой, что заплатили мы, низко и подло, хотя моей личной вины в этом нет. Наших хакеров Катю и Игоря обнаружил в электронном зале охранник, к тому времени они были безнадежно мертвы, а в воздухе еще стоял запах газа из осветительных трубок; часом ранее на аэробусе разбился стажер Никита, и, наконец, утром капитана нашли с пулей в голове (именно пулей, убийца отчего-о не взял лучемет, словно расписавшись таким образом). Сама я в ту ночь была в клубе «Меггидо» по приказу своего капитана замуровав в сейф личные дневники, а сама я осталась в жилой зоне. Взломать дневники теперь невозможно, ведь замок открывает не просто отпечаток пальца, его предварительно надо лизнуть, доказывая, что ты живой, а не враг приложил к замку твою хладную руку.

в тот день я на негнущихся ногах вернулась в клуб и прямо у стойки набралась до бесчувствия. Это было ужасно — понимать, что из команды остался только ты, да и то благодаря нелепой случайности, и что Льва и остальных я больше не увижу в этой жизни. Что такое могли нарыть аналитики, что с ними хладнокровно расправилась неведомая сила, Горин так и не понял, зато пришел за мной в клуб, узрел непотребную картину, скривился и вызвал на завтра «на ковер», за что я послала его куда подальше. И все же делать было нечего, пришлось придти в себя наведаться в его кабинет.

Утром же я получила назначение на должность капитана и легкое внушение по поводу чести мундира, которую вчера несколько заморала алкоголем, поле чего Горин взял с меня слово больше так не делать, я же возразила, сказав, что эту проклятую дату запомню теперь точно на всю жизнь — глава милостиво позволили в этот день поступать так, как сочту нужным, но только один раз в год. Затем я получила досье на кандидатов и новый дневник (хорошо еще, что я все-таки научилась сносной каллиграфии, почерк хоть понятен, а то в старших классах был караул).

Я принялась за досье, первым делом выбрав хакеров — оба парня занимались форменной робингудовщиной, а родом оказались их XXI века, где занимались тем, что воровали деньги со счетов олигархов и перечисляли пенсионерам и в детские дома, уже тогда работая командой, причем поймали из не сразу, но зато парнями заинтересовался интерпол, а в тюрьму им не хотелось. Роман Смирнов и Ягами Такуя подходили идеально, а дедушка Таку был русским, мальчик любил бегать ему в гости и страстно любит из-за этого «Синюю птицу», которую я тоже люблю.

Елена Кольцова, талантливый делопроизводитель и специалист по документации, попала к нам случайно: ее отец, лейтенант милиции из ХХ века, был задействован в спецоперации наших отрядов и попросился в структуру сам вместо стирания памяти. Дочь пошла по стопам отца.

Ольга Ларина оказалась среди нас еще более необычным способом: из конца ХХ века выкрал ее сумасшедший генетик, которому нужен был «чистый славянский генотип» — девушку оперативники освободили, но она тоже не захотела стирать память и возвращаться к обычной жизни. Справедливо, ведь темпоралы живут очень долго, хотя и не вечно, а стареешь только в родном хронопотоке, значит, покинув свой пространственно-временной континуум, можешь прожить не одну жизнь, а три или пять.

Ну и, наконец, наши стажеры, которым по традиции в тот момент было двенадцать лет.

Костя Малинин по кличке Книгочей склонен к наукам и созерцанию, он умный мальчик, тихий интроверт, но зато приводит в восторг наших изобретателей, вспоминая просмотренные фильмы и мультики и выдавая из них обалденные идеи. Например, с его легкой руки у нас появилась ходячая энциклопедия, упакованная в корпус робота-собаки, внешне напоминающего К-9 из древнего сериала про Сару Джейн Смит, а парни ездят на мотоциклах-роботах как в мультике про мышей-рокеров с планеты Марс. Костя поистине неистощим на выдумки и, как не прискорбно командиру иметь любимчиков, я возлагаю на него большие надежды.

Игорь Иванов полная противоположность лучшему другу, хотя тоже любит учиться. Он спортсмен, уже сейчас отличный самбист и собирается со временем стать оперативником, если получится. Склонность к здоровому образу жизни у парня в крови, сказываются татарские корни, а до недавнего времени он жмл в Казани.

Третий стажер Лариса Говорунова, двоюродная племянница нашего убитого капитана, дочка оперативника по кличке Тенщик, научившего девочку таким полезным вещам как самбо, ориентирование на местности, умение разбирать следы и много чего еще (кличку она взяла Следопыт). Ее отец, Владимир Говорунов, довольно часто заходит к нам, интересуясь успехами нежно любимой дочери.

Команда сплотилась настолько, что они уже точно вторая семья.

Сейчас парням двадцать, девушкам двадцать два, стажерам четырнадцать, а мне двадцать семь. Много это или мало для капитана? Пока не очень-то много, и я рада, что мы близки друг другу по возрасту, это облегчает понимание.

Пусть родители в структуре вместе со мной, пусть не так давно, но и недавно в нее вступил Джерри, но Куины ничего не знают. Света успокаивает меня, говорит, что подобное лично нее никогда не угнетало, широкой огласке структура не будет предана никогда, людям не полезно знать, кто на самом деле правит бал. Безмозглое правительство и продажные политики, зажравшиеся олигархи и тупые мещане не более, чем куклы, наша структура существует для защиты миров и охраны настоящих людей. Да, мы не альтруисты, но мы и не всемогущи, следует думать еще и о том, как уцелеть самим.

Классики были правы, «и вечный бой — покой нам только снится».

Я горжусь тем, кто я и как живу, стыдиться нашему роду нечего, преступников, лжецов и морально разлагающихся у нас не было и нет. Я чувствую, что я на своем месте, мои ребята замечательные люди, и я за них способна порвать глотку (хотя кабинетных работников не учат драться, мы только обязаны стрелять без промаха, дабы себя защитить).

В общем, я и моя «великолепная семерка» вполне в состоянии защитить себя.

Не исключено, что, взяв этот дневник в руки десять лет спустя, я скажу: «Ужас! И о чем я думала в двадцать семь лет?», но кто знает, а не прав ли Костик, когда с его легкой руки мы порой воплощаем некоторые фантастические идеи в жизнь в качестве вспомогательного оборудования? К-8 и мотоциклы явно полезны, приписанных к нам киборгов тоже можно превратить в будущим в гармонично развитые личности, и наступит золотой век. Утопией тут и не пахнет, но я все чаще хотела бы разгадать иную загадку — что убило моих друзей из команды? Назад во времени за ними так и не вернулись, не настолько значимы для структуры простые аналитики чтобы рисковать равновесием континуума.

Вчера, однако, был курьез: при попытке оттащить стажеров от фильма «Таймлесс» присохла сама, из чего делаю вывод, что у Кости все-таки особый талант — парень выхватывает информацию из среды, грамотно анализирует и хорошо применяет. Горин порой говорил мне: «Ты можешь сориентироваться мгновенно», так не схода ли моя «чуйка» со способностями мальчика? Мы могли бы составить хорошую пару синхронистов, хотя пока что дышать в унисон учат только оперативников, им важнее быть отражениями друг друга. Собственно, также и пилотов тренируют в космофлоте, и сейчас вошло в моду, чтобы один из них был телепатом.

Но все же, что нашли капитан и остальные? Хакеров убили, а в нутро компьютера тогда вылили целую бутылку бренди — поговаривают, среди нас тоже есть предатели, они все и провернули.

Как поступить лично мне?

Горин молчит, он не настаивает на вскрытии личных дневников и расследовании случившегося в рамках того, какая была открыта информация. Мне следует думать о многих: семье, друзьях, команде, стажерах, Джерри… но прощу ли я себе трусость? Правильный выбор очевиден — моя прежняя команда не должна была погибнуть напрасно, я не имею права предать их память. Другой аргумент — покойничкам уже все равно, не должны пострадать живые.

Моральный выбор… долг — чем он в данном случае является? Мне вредно читать Стругацких, хотя я и фанат вот уже двенадцать лет.

Моральный якорь — «Стажеры», хотя воспитал меня, скорее всего, «Трудно быть богом» и эта легендарная фраза: «Человеческий облик потерять страшно». Вот уж действительно, мы все ходим по краешку трясины, чуть оступишься — и не отмыться уже никогда. Какое порой возникает искушение слетать в ХХ век, высадиться в 60-е и увидеть живых братьев Стругацких, молодых и энергичных…

Нельзя.

Я никогда не нарушу правила, даже для того, чтобы просто увидеть живую легенду — с этого начинается моральный крен, человек путает свободу и вседозволенность. Темпоралы свободны, но они не должны перегибать с этим, иначе наши миры обречены. Я еще баловень судьбы во всех смыслах.

Все же стоит аккуратно напомнить Горину о событиях двухлетней давности, дабы разобраться в обстоятельствах (Катю с Игорем я искренне любила, а капитана столь же искренне уважала, что же касается Ника, он был моим лучшим другом). Люба со мной полностью согласна, она незаметно роется в архиве, пытаясь понять, что именно натолкнуло капитана и на какую мысль.

Чувствую себя на пороховой бочке, но оставлять все так нельзя. Надеюсь, бикфордов шнур все-таки не займется.

Вручаю все судьбе.

  • Афоризм 616. О вдохновении. / Фурсин Олег
  • Осторожно белки! / Берегите белок / Pavlova Anna V
  • День после Солнца / Свинцовая тетрадь / Лешуков Александр
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • “Яки косы, яки бровки, яки очи” Как всегда, / 2018 / Soul Anna
  • Виноградов Павел / Коллективный сборник лирической поэзии / Козлов Игорь
  • R - значит Райдо - Зотова Марита / "Жизнь - движение" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Эл Лекс
  • Музыкальная шкатулка / Светлана Гольшанская
  • Русский американец / Проняев Валерий Сергеевич
  • Дилемма / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • 1993 / Jean Sugui

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль