Глава 5 / Звездные хроники / Герина Анна
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5

Стоя у зеркала, Ната сражалась с непокорными волосами, причем выдранные в ходе явно проигрышной битвы пара клоков настроения не добавили — сегодня и так день тяжелый, аж в школу не хочется, хотя косвенные виновники этого — Майкл и Лорейн — конечно же хотели как лучше.

Когда Ната согласилась играть с Элькой, и та почти мгновенно к ней привязалась, Лорейн на радостях подарила девушке маленькую дамскую сумку в стиле модного ныне ХХ века, но затем, когда Наташа полетела на общественном гравибасе в гости, сумку у нее отобрали хулиганы — бедная такого страха натерпелась, что ревела потом битых полтора часа подряд. Расстроенные, бизнесмен с супругой мало-помалу вытянули из нее правду: немодную тихоню, которая еще и далеко не модель, но при том куда начитаннее, и, как следствие, умнее сверстниц, обижали и унижали все кому не лень. Порой девочка была вся в синяках, а жалела ее только единственная подружка Фотина, две ее другие подруги только уроки списывали.

На следующий день были ее именины, и Майкл сказал, что подарок у него для «милой подружки» ну совсем особенный; действительно, когда «подарок» зашел в комнату, у Наташи отвисла нижняя челюсть: это была красивая рыжая девушка с характерными для всех станиславцев, расшифровавших шеном, темными бровями и ресницами. Елки-моталки, позволить себе киборга на Земле могли только детишки богатых родителей! Зато те следовали за ними везде и даже сидели в школе за одной партой (недавно парты опять стали деревянными, как в классических школах ХХ века, вот что значит мода).

И вот как теперь брать Джину с собой? Сначала у директрисы надо разрешение подписать (кстати, сразу же составленное самостоятельно). «Королева меня убьет», — с тоской подумала Ната.

Королевой директора прозвали ученики, она была умной, строгой и весьма справедливой женщиной, причем звали ее как у Булгакова — Маргарита Николаевна, а подобные совпадения тоже порой вызывают веселые ассоциации. Другую «литературную героиню» в их школе звали Софья Павловна — по еще более забавному совпадению, литературу она и преподавала, так что прозвали без предисловий Фамусова. Королева с Фамусовой часто не сходились во мнении, а яблоком раздора была обычно Наташа, ходившая в любимицах у всех, кроме Фамусовой — та вообще обожала унижать учеников перед всем классом и навязывать им свою точку зрения по поводу классической литературы, заставляя писать сочинения по системе У-2 (угадать и угодить).

Ната ни в какую систему не вписывалась, за что Королева тихую девочку уважала, и считала, что та еще покажет свой ум во всей его красе, как только, разумеется, оперится и обретет хоть немного уверенности в себе. Наташа даже и не подозревала об этом.

Ладно, перед смертью не надышишься.

Окинув себя придирчивым взглядом — Темная водолазка, светло-голубой джинсовый сарафан практически без выреза, темные же колготки и замшевые черные туфли на «школьном» каблуке — девочка подхватила почти неподъемную черную спортивную сумку с учебниками и побежала в соседний двор, к школе. Джина резво устремилась за хозяйкой. Через пять минут запыхавшаяся ученица уже стояла у директорского кабинета.

— Войдите, — автоматическая дверь послушно «протаяла» внутрь, впуская девочку и затянутого в кожаный костюм киборга. — Это что, твоя сестра?

Ната вспыхнула и промямлила:

— Нее, мой… моя киборг… Джина это…

Королева немного удивленно вскинула брови:

— Наташа, а откуда у тебя киборг?

— Да мне это.., — спотыкающаяся на словах девчонка протянула договор дарения.

Маргарита Николаевна неспешно вчиталась в текст, жалея, что воспитание не позволяет ей даже присвистнуть в присутствии собственной ученицы. Солидный бизнесмен со Станиславы, не исключено, что он захочет туда девочку переманить, с Земли вообще в последнее время регулярно наблюдается «утечка мозгов», характерная для последних десятилетий ХХ века в России (а она все же преподаватель истории, разбирается). Помимо основной профессии Королева была еще хорошим политологом и понимала, что не ценимые на планете умные люди ищут возможность реализации своего интеллекта вне ее, что очень плохо.

Хорошо бы девочка не улетела как остальные, но ее способности скромные, скорее средние, хотя потенциал и есть — не улетит, это путь для гениев, а не обычных умных людей. Вероятнее всего, она посетит Станиславу, но только как туристка.

— Давай разрешение, — а с Куином она позже поговорит.

Девочка протянула бумагу — так-то оно надежнее, скан сделает секретарша чуть попозже.

— По крайней мере, я больше не буду видеть, что ты в синяках, — в упор посмотрела на нее Королева, — но… хорошо бы ты развернутое эссе написала.

— На тему? — стала деловитой девочка, уж это-то получалось у нее хорошо.

— Помнишь историю первых десятилетий XXI века?

Ната, уже прекратившая морщить лоб, ибо это дурная плебейская привычка, а мама воспитала ее как леди, покусала губки, вспоминая.

— Имеете ввиду техноистерию, из-за которой вся планета страдала расстройством психики, а потом начало умственно деградировать?

— Именно это, — покивала Королева, — это был практически крах цивилизации.

— Цель?

— Твое мнение, — улыбнулась директриса, — задание особое, не для дураков.

Девочка несмело улыбнулась и, повинуясь ее царственному жесту, отправилась к секретарю, а оттуда — к ненавистной Фамусовой, хотя в остальном уроки литературы были любимыми. Сейчас еще и что-то с одноклассниками будет…

— О, Стрельченко идет, Роксолана наша, — начал кривляться завидевшей ее мальчишка, — опять заколку приколола, а дай цветочек, а?

Загребущая рука тотчас оказалась заломлена так, что дуралей взвыл на весь этаж.

— Джина, нет! — в ужасе возопила сама «хозяйка».

— Слушаюсь, — киборг выпустила парня из захвата, не причинив ему ни малейшего вреда.

В коридоре воцарилась гробовая тишина, а из класса выбралась надменная Фамусова:

— Что здесь происходит? Маркин, Стрельченко — к директору!

— Я давно здесь, Софья Павловна, — сухо прозвучал голос Королевы, — и, надеюсь, данный инцидент попадет в школьную базу данных.

— Прошу код доступа, — отозвалась рыжая красавица Джина.

— Софья Павловна, введите код после урока…

— Но, Маргарита Николаевна…

— Тогда сейчас, — директриса с достоинством покинула поле боя.

Ната стояла ни жива, ни мертва: во что она вляпалась на сей раз?

 

К счастью, испуг Наташи оказался напрасным: послушная Джина реагировала только на непосредственную угрозу хозяйке, а народ по большей части глупым не был, так что предпочитали вовсе к ней не приставать, а то мало ли что охраннице в башку взбредет, еще сломает чего-нибудь. По земным законам за действия киборга отвечал хозяин, а если вышеупомянутый пока что несовершеннолетний, то его родители. Опять же, киборг как и собака — видит угрозу и реагирует, а уж коли сами спровоцировали, а хозяин остановил вовремя, вроде как никто и не виноватый, а если поломано что-то, только штраф и заплатишь. Джина же, не являясь земным киборгом, подпадала уже под межзвездное право, а оное гласило, что разбирательство пройдет на Станиславе, чего никто не хотел вдвойне — по законам прогрессивной планеты, в судах снимались также телепатические показания с помощью прибора, названного как в классической литературе ментоскопом, а независимый телепат подтверждал подлинность воспоминаний. Никто не любит телепатов.

Одноклассники теперь почтительно расступались перед Наташей, освобождали ей место на подоконнике, чтобы та могла поставить сумку, на Джину косились с испугом. Фотина от души хохотала над таким низкопоклонством, а Юля с Инной уже не пытались открыто приставать с домашним заданием, да и на уроке списать не могли, ведь парту заняла теперь рыжая.

После уроков Ната с подругой побежали домой вдвоем, рассчитывая пока посидеть у Наты (бабушка дома, а значит, поесть готово). Девочка торопилась сделать уроки и бежать к Куинам с Элькой посидеть, а ее подружке была интересна как сама Джина, так и то, что та могла рассказать о процветающей и прогрессивной Станиславе. Однако Фотина немного просчиталась: все киборги априори сначала очень молчаливы, а Джина функционировала три года, а потому говорить и молчать в должной пропорции и нужными фразами уже приучилась, но получать от этого удовольствия пока что не начала. Словом, Фотина откланялась, а Наташа стала собираться.

— Я тебя очень прошу, Джи, никого не повреждай, — чуть ли не слезно обратилась она к новой подружке, — мне очень не хочется, чтобы тебя по решению суда пустили в утиль…

Девочка не знала, что такое бывает только в дурных сериалах, которые смотрела с бабушкой по стереоканалам.

— Задание поняла, — лаконично отозвалась та.

— И еще — давай сделаем тебе прическу, распущенные волосы это же очень неудобно.

— Принято к исполнению.

Взяв расческу, Джина молниеносно скрутила у себя на голове столь безупречное колечко из волос, что в пучок осталось только шпильки воткнуть, и можно хоть в оперу, хоть в спортклуб. Ната так и хлопнула глазами, давая шпильки киборгу.

— А мне ты так сможешь, когда отрастут?

— Уточни задание.

— Ну… косу хочу. Французскую, — уточнила Ната.

Разумеется, причесываться она умела, но со стороны эе виднее. Джина же соорудила прическу за пару минут, и при том идеально, волосок к волоску, хотя мягкие волнистые прядки жутко непослушные и всего-то немного ниже плеч. Сияющие золотые сережки теперь очень эффектно смотрелись в небольших изящных ушах, полностью открытых благодаря прическе.

— Джина, ты просто сокровище!

— Я старалась.

Это действительно счастье — она будет эффектна и непобедима, пока Джина рядом. Ната уже привязалась к киборгу, а то, что может стать лучшей подружкой, еще лучше.

  • №57 / Тайный Санта / Микаэла
  • День, как день... / Посторонний / Легкое дыхание
  • Тот свет управляет всеми остальными, с помощью живого разума. / Старый Ирвин Эллисон
  • Гламурная вещь (svetulja2010) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Полоса / В ста словах / StranniK9000
  • Русский дух / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Послесловие / Мушкетеры короля / Милюкова Елизавета
  • Монстры в профессиях или "Мечта жены начальника" / Запасник-3 / Армант, Илинар
  • RhiSh - О крыльях драконов и Солнце / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Вадим Шестаков - Сплетницы / Шестаков Вадим Валерьевич
  • Дети! Будьте милосердны! / Дети! Они ждут вас! / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль