Глава 10 / Звездные хроники / Герина Анна
 

Глава 10

0.00
 
Глава 10

Стажировка в аналитической группе Пространственно-Временного Патруля напоминало волшебный сон или произведения столь любимых Натой братьев Стругацких, хотя сама девушка краснела порой и предпочитала лишний раз не раскрывать рта, пока не выветрятся из лексикона те редкие жаргонизмы, которыми она порой страдала. В интеллигентном обществе девушка очень стеснялась слов-паразитов и собственной неотесанности, хотя и была воспитана куда лучше, чем многие ее сверстники, в результате чего помнила, что яйца курицу не учат, и что среди взрослых людей говорить положено лишь когда к тебе обратятся.

Аналитики же приняли великовозрастную стажерку с распростертыми объятиями, ее живой ум пришелся капитану по вкусу, а уж развить потенциал можно всегда, просто это дело ни одного года, и важно проявить терпение и труд, а также благородное упрямство. Именно это Лев Говорунов и увидел в девочке, а уж хакеры Катя и Игорь сразу полюбили с нею общаться, пусть даже Ната и стала подопечной Любови Ивановны, аналитика-архивариуса. Кстати, к архивам она прилипла мгновенно, это было интереснее любой книги или фильма.

Манеру одеваться менять не пришлось, ее строгие школьные костюмчики отлично подошли к работе, вот только платья она стала носить исключительно когда ехала к Майклу и Лорейн, а из-за загрузок — школу бросать тоже нельзя, темпоралы ведь действуют в любом времени и пространстве, — почти отличница стала чувствовать себя Гермионой Грейнджер.

Капитан клятвенно пообещал, что стажировка в течение двух часов трижды в неделю покажет, куда в дальнейшем Нату возьмут работать, а в восемнадцать лет они это сделают непременно.

Всем нравится, когда стажер тише воды ниже травы, наглецов же не любит никто.

Однажды денек выдался хлопотным, хакеры не отлипали от компьютеров, капитан коршуном реял то в электронном зале, то в архиве, а Ната так и не решилась спросить у своего патрона, почему все так сходят с ума. Прояснилось это только когда все плюнули и решили устроить кофе-брейк, а то все равно ничего не выходит.

— Опять Синдикат водит нас за нос, — мрачно прорычал Игорь, — словно выучились у Майкла Корлеоне, гаденыши.

Катя метко пнула его под столом, напоминая о присутствии стажера.

— Ты уверен, что расшифровал верно? — выгнула бровь Люба.

— Я что же, двоичную систему не знаю? — оскорбился Игорь. — Код очевиден, а вот место вычислить невозможно. Где бы ни был проклятый Лабиринт, но точно не в Кноссе, не тот символ пририсован.

Тут неожиданно для самой себя Наташи прошептала:

— На Соловках…

— Что? — поперхнулся кофе хакер.

— Верно, — подхватила Катя, — система лабиринтов, древнее самого поселения раз в десять — точного мнения нет. Вдруг они решили замуровать исказитель там?

Люба шепотом объяснила, что темпоралы пользуются приборами для изменения самой ткани пространства и времени, чтобы попадать куда-либо. Наличие параллельных миров наука не доказала до сих пор, но они есть, а в экстренных случаях все используют еще и технопорталы или так называемое перпендикулярное пространство (последний термин Наташа знала, она только-только дочитала Хайнлайна, у которого, видимо, термин и был взят). Исказитель пространства-времени был создан преступной группировкой, известной как Синдикат, именно для того, чтобы помешать их врагам темпоралам в их защитно-полицейской функции стражи миров, теперь аналитики, перехватившие сообщение, отчаянно его искали.

Игорь вскочил и бросился к компьютеру, Катя же допила кофе и только тогда догнала напарника. Через секунду они уже увлеченно трещали староможной, а потому надежной клавиатурой.

— Есть! — победно заорал Игорь. — Крошка, дай я тебя поцелую!

Он пулей вылетел из-за терминала и, подхватив Наташу, и правда расцеловал девчонку так, что та мгновенно стала пунцовой. Катя же уже сигналила бригаде оперативников о том, что и где надо искать (хотя им предстояло снять охрану, это для таких профессионалов мелочи).

Сомнений в том, что трофейный исказитель доставят на базу нынче же вечером, не возникло ни у кого.

 

По сравнению с тем, что было в Патруле, быт и повседневность оказались еще скучнее, чем было раньше, Нате жутко хотелось вечно оставаться в штабе, но — увы и ах! — терять связь со своим миром тоже было нельзя. Кроме того, нынешним «домашним заданием» было пойти в дискоклуб «Меггидо», в котором, помимо всего прочего, была явка темпоралов. Нате заранее было дико интересно, она с трудом заставила Джину остаться дома, потому что киборг «своим» пока еще не стала (да уж, тяжело думать о ней как о киборге, и не потому, что слово изначально мужского рода…).

Конечно же, одинокая девушка — точнее, высокая девчонка с не до конца сформировавшейся, но уже женственной фигурой, — привлекла нежелательное внимание. Увязавшиеся за Натой подонки явно имели самые грязные намерения.

Девушка лихорадочно ускорила шаг, ведь бежать она не могла даже не смотря на то, что каблучки сантиметров на пять, не больше; прыть была бы, но несовершенство сердечно-сосудистой системы никто не отменял, и даже быстрым шагом идти долго не будешь, элементарно станет нечем дышать. Как назло, полицейских не было, только мимо на низкой скорости проехал мотоциклист.

Один из мужчин уже схватил девушку за запястье, когда она в ужасе взвизгнула:

— Помогите!

Байкер тотчас вскочил со своего транспортного средства и двинул державшему девушку мужику в челюсть — больно стиснувшие тонкую руку пальцы моментально разжались, нападающий рухнул в пыль. Перепуганная Наташа скользнула за спину неожиданному заступнику, а он хлопнул себя по раскрытой ладони кулаком:

— Ну, кто на новенького? Настроение у меня сегодня в самый раз. Подходи!

Оставшиеся двое подхватили приятеля и дали деру, а спасенная девчонка в изнеможении осела прямо на тротуар, не жалея любимого джинсового сарафанчика. Мужчина повернулся и подал ей руку, так показалась Нате крепкой как бревно.

— О, а я же тебя где-то видел, ну-ка!

Так как было уже довольно темно, байкер подтащил девушку к фонарю и улыбнулся:

— Да, все верно, ты была у Светланы на вечеринке. Аль не признала?

Девушка нервно помотала головой.

— Да я же Джерри. Ну, вспомнила?

— Д-даа, с-сэр…

— Да какой я сэр? — засмеялся бизнесмен. — Зови меня как все, Джерри.

— Да… Джерри… сэр… спасибо, — пролепетала она.

— Oh, like a little girl, — вдохнул неожиданный спаситель.

Герой ее грез, только что спасший ее честь, а то и жизнь, сравнил ее с маленькой девочкой. Школьница всхлипнула, и, совсем по-детски, словно оправдывая его слова, разревелась. Джерард слегка опешил, а потом до него дошло: должно быть, девочка знает английский язык, как ему самому пришлось учить русский для бизнеса, так в России учили английский в школе. Вот же сморозил, идиот!

С другой стороны, пусть плачет, а то от такого ужаса надо все-таки хоть немного отойти, а там уж он посадит крошку в такси… нет, плохая идея, лучше довезти ее самому. Желательно на байке, так она точно успокоится.

Джерард пустил в ход все свое обаяние.

— Давай-ка, прыгай — прокачу с ветерком.

«До дому. Мда, Джерри, не пудри ей мозги, девочка еще совсем, а ты, прожженный ловелас, не смей смотреть в ее сторону, это непорядочно». Он ограничился тем, что подвел ее к мотоциклу.

Ната вытерла слезы и обмерла от нового ужаса: как ехать на моцике, если ты в длинной юбке? Хорошо еще, сарафан хоть можно расстегнуть.

— Сядьте и отвернитесь, пожалуйся.

Когда Джерард выполнил ее просьбу, Ната шустро расстегнула пуговки, имитирующие кнопки, ровно до колена, это и прилично, и сесть позволит. Взобраться на сидение позади молодого бизнесмена не составило труда, после чего она мертвой хваткой вцепилась в его поясной ремень и решительно выдохнула:

— Drive…

Джерри тотчас нажал на стартер и сдвинулся с места.

Ветер вытирал и сушил ее слезы, хотя девчонка зажмурилась, когда мотоцикл поехал. Было страшно и горько, еще примешивался жгучий стыд от своей глупой и нелепой любви к этому, без сомнения, прекрасному человеку. Но у них разница в возрасте в целых десять лет, и к тому же она из семьи среднего достатка, а он богат, умен и успешен — наверняка за ним бегают толпы женщин, а девицы вроде нее и вовсе в штабеля укладываются.

«Сколько же я буду влипать как дура? — стиснув зубы, подумала она. — Все, без Джины за порог больше ни шагу!»

— Домой к тебе поедем? — прокричал Джерард. — Или покататься хочешь?

— Домой! — решительно крикнула в ответ Наталия.

Пусть жжет сердце, это можно пережить, так говорит народная мудрость, а мудрость на то и народная, что она всегда права. А дома еще и сочинение не закончено, а сдавать его в понедельник…

  • Когда-нибудь все будет лучше. / Enoxia Enoxia
  • Червь сомнений / Червь сомнений. / Арсеньева Лина
  • Сказка о Белой королеве / Медянская Наталия
  • Наваждение / Форт Евгений
  • Школьницы и слон / Веталь Шишкин
  • Крампус (Павленко Алекс) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Лосиный остров / Запасник / Армант, Илинар
  • Легенды живут рядом / Рассказки / Армант, Илинар
  • Преград кощунству нет / Места родные / Сатин Георгий
  • Химия / Веталь Шишкин
  • Осень. Муза / Темная вода / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль