Глава 4 / Звездные хроники / Герина Анна
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

Рейс на Землю был плановым, так что захватывать пассажиров Игорь не отказался — выручать товарищей на планете было принято с первых лет освоения, когда возле потерпевшего крушения «Юрия Гагарина» только-только появился палаточный городок и первая радиостанция, созданная исключительно для облегчения поисков пропавших. Сейчас радио канал «Hot space» вещал даже на Земле, причем особо популярна была передача «В рабочий полдень», в которой много рассказывали о легендарной эстраде ХХ века и, собственно, эту эстраду представляли. Радио напоминало о взаимовыручке и, кажется, постепенно формировало подобное отношение и у индивидуалистов-землян.

Единственное, что удивило Игоря, это то, что отставной военный с сыном почему-то улетели именно на колыбель человечества, хотя могли бы спокойно жить на родной планете. Впрочем, в чужие дела совать нос не положено, поскольку все это вызывающе неприлично, поэтому капитан только молча поселил пассажиров в каюте и дал старт.

Когда Киру наскучило сидеть в каюте со Снайпером, он отпросился у заработавшегося отца погулять — Рихард только кивнул, не отрываясь от терминала, — и отправился изучать коридоры «Дружбы». Почти сразу навстречу попался подросток чуть постарше него самого, хмыкнул, посмотрев на нашивку телепатической организации «Маинд» на комбинезоне Стара (состоять на учете все же необходимо) и сказал:

— Надеюсь, ты уже понял, что бегать по коридорам нельзя.

— Нельзя? — удивился рыжий. — Я же не по грузовому отсеку…

— А мало ли гравитатор забарахлит? — выгнул густую черную бровь парень. — Может, если упадешь, и не разобьешься, но синяков наставишь точно.

Кир с уважением посмотрел на космического волка и спорить не стал. Незнакомый мальчик оказался очень умным и рассудительным, от него так и веяло спокойствием, словно он уже взрослый. Даже телепатом не надо быть, чтобы оценить его личность.

Стар протянул руку:

— Я Кир, а это мой Снайпер.

— Очень приятно, — пожал руку космический юнга, — я Игорь.

Кир повертел головой, глядя по сторонам, и спросил:

— А если нельзя бегать, что можно?

Игоря позабавил искренний интерес телепата к кораблю (хоть он сам и был обычным человеком, не обладающим никакими экстрасенсорными способностями, сын капитана унаследовал от отца дар физиономиста, и в людях ошибался редко). Слово за слово, он узнал, что Кир жил на космической станции, но это понятно, там гравитатор по большому счету и не нужен, гравитация достигается вращением, и от скорости зависит количество «же».

Мальчик растолковал младшему товарищу, что пока не постоянного ускорения (читай: корабль тормозит или разгоняется), гравитатор поддерживает нормальную силу притяжения, чтобы не было перегрузок или невесомости. Как только Анджей или Виктор скомандуют отстегнуть ремни, можно будет передвигаться свободно, а пока хорошо бы надеть старомодные, но эффективные магнитные ботинки.

По поводу развлечений сын капитана сразу предложил включить историко-стратегическую игру по легендарной войне ХХ века, которую в 1945 завершил победой не менее легендарный Советский Союз. Пусть на Земле это неповторимое государство давно уже кануло в Лету, Станислава продолжала жить так, как привыкли первые колонисты, выходцы именно из этого Союза, который, помимо всего прочего, еще и создал саму космонавтику как науку.

Кир часто задумывался, а как же все было в переломный момент истории человечества, наступивший 12 апреля 1961 года, ведь тот самый корабль, на котором прибыли на Станиславу первые колонисты, носил имя того самого первого космонавта. В архивах было все, вплоть до сканированных тогда еще двумерных фотографий, которые будоражили воображение куда как сильнее, чем современная голография.

Странно было только то, что в далеком 2147 году земляне, узнав о том, что экспедиция не погибла, а создала цивилизацию, попытались сорвать на этом куш, но Станислава сразу объявила свою автономию, и тогдашний председатель Верховного совета Вельяминов даже слегка Земле пригрозил. Силы были явно не равны, потомки ученых создали оружие куда лучше и мощнее, чем избалованные жители колыбели человечества. Скрепя сердце легендарной Терре пришлось признать независимость Станиславы, а за ней и Церекса, оставив за собой только Венеру и Марс. Со временем Станислава и Церекс объединились.

Мальчишки разговорились об истории.

Спокойного и рассудительного капитанского сына очень позабавила техноистерия начала XXI века, в разгар которой население Земли как раз и стало стремительно деградировать из-за пристрастия к ненужным им технологиям, именно поэтому космонавтика развилась только к середине века XXII, да и то каким-то чудом. Школьники Станиславы шутили, что тогда искусственный интеллект стал популярен по причине вымирания интеллекта естественного. Пока земляне спешно возрождали космонавтику, инженеры Станиславы уже проектировали первый космофлот, а генетики правили врожденные патологии еще на стадии внутриутробного развития.

Со временем население вообще начало развиваться преимущественно in vitro, запрещено подобное было только тем, у кого могли родиться потенциальные телепаты — неизвестно почему, но способ развития влиял на их способности, и нередко у потенциальных телепатов, рожденных in vitro, дар совершенно отсутствовал.

Похоже, что что-то наука все равно объяснить не могла, как ни старалась.

Впрочем, тонкости генной инженерии мальчишек не сильно волновали, оба они лелеяли только одну мечту — стать пилотами, если не в военном космофлоте, то хотя бы в торговом или исследовательском, а то заставят мотаться на орбиту или спутники до самой пенсии, а разве же это жизнь?

Из пилотов списывали довольно рано, в шестьдесят лет, это при продолжительности жизни двести-триста, но бывшие космолетчики быстро находили себе занятия по второй специальности, а то и осваивали третью, чтобы не скучать в активный еще период времени. Ничего бесполезного у станиславцев не было, потому что баластом никто быть не хотел.

Кир мечтал уже вслух:

— Вот бы нам выучиться и на один корабль попасть — ты бы первый пилот был, я второй… на крейсер можем попасть, я же телепат.

— Или к исследователям-первопроходцам, — поддакнул Игорь, — там тоже телепаты нужны.

— Нее, там контактеры, — завял Кир.

— Дежурные телепаты — да, но и пилотов берут, — утешил Игорь, — потому что ксенолингвисты телепаты далеко не все.

Тут Кира осенило:

— Ты же русский, какие языки еще знаешь? Я — английский и немецкий.

— Да тоже английский, — отозвался Игорь. — Пробовал польский учить, так такая ерунда выходит. А вот Ирка и английский, и немецкий, и греческий, ей зачем-то еще французский сдался.

— Она же радист, — важно сказал Кир, — им надо — мало ли, на каком языке сообщение придет.

— На крайний случай, есть же искин и автоматы-переводчики.

— Скажи еще самописец и черный ящик, — блеснул знаниями Стар.

Сын капитана от души рассмеялся, но не обидно.

В общем-то, оба стосковались по своим ровесникам — и лишенный общения, не покидавший корабля юнга (люди прекрасные, конечно, но уже взрослые), и оторванный от одноклассников сынок генерала. Стало окончательно ясно, что, по окончанию рейса, ребята станут друзьями.

Игорь Петрович еще не знал этого, но ему в голову пришла неожиданная мысль: сейчас, в бесконечных перевозках, он уже не сможет уделять должного внимания образованию детей, но если Иру это никоим образом не напрягает, она уже основное высшее получила, то Игорю пора перестать быть заочником. На Земле тоже были неплохие школы-интернаты, лучше только на родной планете, но генерал человек положительный и очень любящий своего сына, а значит, он не откажется присмотреть за пареньком, который, возможно, подружится с маленьким телепатом.

В отличие от прогрессивной Станиславы, на Земле все еще царили предубеждения, и телепатов сильно недолюбливали, даже пытались преследовать. Конечно, генерал приставит к сыночку киборга, но те все-таки еще не совсем люди, становясь таковыми лишь по мере развития личности. Поллукс явно еще не был окончательно разумным, а значит, не только о гражданстве речи не шло, а еще и о том, что вряд ли он пацану товарищ, только охрана. Парнишка будет несчастен, если у него не будет собеседников помимо собственного щенка, а Игорь тоже очень одинок, он же ребенок в царстве взрослых.

Как бы все-таки генерала попросить?

Просить ничего не пришлось, за «дневным чаем» Сикорски заговорил с ним сам:

— Вы заметили, товарищ капитан, что наши сыновья очень поладили? Я даже думаю, друзьями станут. Вы не собираетесь тоже на Землю перебраться?

Игорь Петрович отрицательно покачал головой:

— Увы, товарищ генерал, я все время в рейсах, хочу Гошку в интернат определить, а то не доучится толком.

— А смысл? — поднял брось Рихард. — У нас дом двухэтажный, пусть у меня живет — Кир с ума сойдет от радости. У меня самого в детстве побратим был, Макс…

Сикорски до боли и крови закусил губу: Макс погиб молодым, другие напарники так и не сумели стать настолько близкими, и он как-то даже замкнулся в себе. Лед растопили только Марианна с Киром, но жены больше нет, остался только единственный, а оттого вдвойне любимый сын, для него хотелось сворачивать горы, хотя Рихард часто напоминал себе, что сильно баловать нельзя — испортишь пацану жизнь. Он все-таки мужика растит, а не гламурного миллионера.

Игорь понимающе пожал ему руку, один вдовец всегда поймет другого. Кто знает, может, через сыновей мужчины и сами подружатся? Пока что будущее парней было решено, и, скорее всего, оно будет достаточно счастливым.

  • Голосование / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Напрямик / Карманное / Зауэр Ирина
  • Ты был со мной... / 1994-2009 / scotch
  • 11.Dance Movement / Заключённый или маленькие уроки жизни / Winchester Санёк
  • Тайна заповедного леса / Fantanella Анна
  • Клёпа Потусторонняя (Framling) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Светлячок / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Итоги / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • F.A.Q. / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • Репетиция / Горькие сказки / Зауэр Ирина
  • Мобильное счастье / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль