Литературная беседка
 
avatar
135.11

Литературная беседка

Здесь можно обсуждать любые вопросы, связанные с литературой как таковой, если они не являются провокационными и «холиварными» по своей природе. Если же обсуждаемая тема предполагает жаркие споры — следует размещать ее в Словорубной — writercenter.ru/society/discuss-club/

Подробней ↓

Недавно мы говорили о странных названиях, но… есть и странные книги. Книги, которые у неподготовленного читателя в лучшем случае вызывают подергивание бровей, заламывание пальцев или истеричный ржач.

Итак, лауреаты премии «Самая странная книга» с разбивкой по годам.

 

 

Угадывает героев, в том числе литературных, задавая ряд вопросов. Попробовал. Оно смогло отгадать Андрея Воронина («Град обреченный»), кузнеца Вакулу, Мартина Идена, Артура Грэя, а Царь Итаки Одиссей пал практически сразу. Удалось поставить в тупик Джорджем Уинтерборном («Смерть героя»), а коллеге — инженером Лосем («Аэлита»).

 

ru.akinator.com/

Сказки прошлого были порой настолько жуткими, полными всяких отвратительных кровавых подробностей – трудно представить, кто мог заснуть после такого чтения на ночь. Сегодня многие из них уже переписаны и облагорожены. А те, что прошли через руки Диснея, обзавелись хорошим концом.

Мы хотим напомнить, какими знакомые с детства сказки были в самом начале, когда только появились на свет.

 

 

Как только авторы ни называют свои творения: и смешно, и эпатажно, и метафорично, и анатомично.

Предлагаю познакомиться с самыми загадочными, странными и, без сомнения, привлекающими внимание заголовками.

 

«Блин — секретный агент», Евгений Некрасов

«Затоваренная бочкотара», Василий Аксенов

«Вверх по лестнице, ведущей вниз», Бел Кауфман

 

Большое жюри премии «Национальный бестселлер» назвало финалистов премии 2012 года.

 

По результатам голосования жюри финалистами «Нацбеста» стали: роман Александра Терехова «Немцы» (12 баллов), «Русский садизм» Владимира Лидского (7 баллов), «Копи Царя Соломона» Владимира Лорченкова (7 баллов), «Женщины Лазаря» Марины Степновой (7 баллов), «Франсуаза, или Путь к леднику» Сергея Носова (6 баллов) и «Живущий» Анны Старобинец.

Победитель «Нацбеста» будет назван 5 июля на традиционной финальной церемонии в гостинице «Астория». Член Большого жюри Борис Куприянов прокомментировал данный выбор так: «Сегодня и лонг-лист, и шорт-лист отражают тот процесс, который происходит в современной литературе».

 

 

Джордж Байрон

 

«Я не в состоянии быть гениальным 24 часа в сутки, потому как не останется времени на бритье».

 

— Байрон был обладателем уникальной личной коллекции – он хранил пряди волос, которые были срезаны с интимных мест его любимых женщин.

— Великий поэт был сильно склонен к полноте, хромал, а также был очень любвеобильным. По некоторым данным, за год пребывания в Венеции хромой и толстый Байрон осчастливил 250 представительниц прекрасного пола.

— Байрон много лет страдал от маниакально-депрессивного психоза.

 

 

Определенное количество нецензурных выражений в тексте присутствует, поэтому будьте готовы, если зашли под кат. А еще будьте готовы смеяться над святым. Если не готовы, то и не заглядывайте.

 

Онегин приехал из Петербурга в деревню за дядиным наследством.

 

Онегин: я приехал.

Местные дворяне: и что нам теперь, изволить обосраться?

Онегин: я молодой повеса, прожигатель жизни, представитель потерянного поколения с претензией на интеллектуальность. Я читаю Адама Смита и думаю о красе ногтей, а еще у меня много денег.

Местные дворяне: какой вы интересный.

Онегин: и весьма коварный.

Местные дворяне: вы приняты.

 

 

Случайно наткнулся на это издательство… www.fantaversum.ru/

Обратил внимание, что у них много сборников рассказов на различные темы. Может быть, кому-то из Мастерской эта информация будет полезной…

+13

С этой проблемой сталкиваются многие. Ведь хочется, чтобы ярко, ёмко, кричаще, звучаще…

 

Книга Игорь недавно поднимал такую тему. Мы с ним пообсуждали немного и посмеялись слегка.

Предлагаем и вам присоединиться.

 

Многих позабавил предыдущий пост про гениев и психов. writercenter.ru/blog/literaturnaya_besedka/25387.html

просили продолжения. вот оно:

 

Наткнулась тут давеча на забавную статейку, в которой рассказывалось о десяти великих писателях, страдавших разного рода психическими расстройствами или психологическими заболеваниями

 

 

Мои маленькие кровожадные друзья, я вновь предлагаю вам подборку отзывов читателей. На этот раз мы познакомимся с мэтрами современной русской (и чуть-чуть англоязычной) прозы в представлении обывателей.

Их книги можно увидеть в каждом магазине, они переиздаются, у них берут интервью, по их нетленкам снимают кино, у них есть фанаты, есть недоброжелатели, а есть еще и простые читатели. Так что же они говорят?

 

 

Мы волнуемся, переживаем, расстраиваемся, когда нас критикуют, а то и попросту ругают, верно, начинающие мастера? Однако оказывается, что читатель критикует не только начинающих, но и вполне сложившихся, известнейших авторов, причем весьма не лицеприятно порой. Угоститесь порцией успокоительных разносов на работы классиков.

 

Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»

"… уже с первой страницы мне стало ясно — эта книга является бредом воспалённого ума.

И написать было бы достаточно только одно слово — Ахинея! Более добавить мне нечего."

«Это просто кошмар какой-то. Я готова воспринимать философию, но просто невозможно же читать. Может, конечно, это и „своего рода ницшеанская Библия“, но я лучше просто Библию почитаю.»

 

 

Вчера вместе с Костиковым Александром мы подумали и решили, что все известные способы уничтожения человечества слишком банальны. Не, ну кого удивят ядерные боеголовки или ряд землетрясений по всей планете? В следствие этого пришла в голову идея организовать маленький-премаленький мобчик по этой теме. Все на усмотрение ваших внутренних злых гениев.

Кстати, в следствии сегодняшних находок, вводиться дополнительное условие: можно уничтожать не все человечество, а отдельные группки людей. Без шовинизма, я вас прошу, а то огребать потом… Мобчик шутливый, кровожадный, конечно… Может, понадобятся идеи тем, кто пишет про апокалипсис.

З.Ы. Ас одобрил.

Жду предложений, одобрений, помидоров.

А-а-а! Вот еще, можем это перенести в группу «В контакте».

Письмо в ставку

+1

«Я Капитан.

Год 2___ какой-то какой-то, чему я недавно утратил счет, ведь я неуверен какой сегодня день.

Человечество практически уничтожено ядерным взрывом.

Была выслана экспедиция на поиски выживших…

Мне удалось найти данные о последней деятельности жителей земли. Их сохранила Глобальная Паутина, Называемая «Интернетом».

Вчера наше благородное собрание зело поразил тот факт, что Аладдин мог, оказывается, быть не арабом, а китайцем. Попробуем разобраться, а мог ли?

 

  • Первоначальное название «Унесенных ветром» — «Бе-бе, чеpная овечка».
  • Оригинал «Тысячи и одной ночи» начинается так (в переводе): «Аладдин был маленьким китайским мальчиком».

Абзац!

+9

Сегодня, 14 марта, в Москве вручили антипремию Абзац, которая присуждается за худшую книгу года.

В этом году Полный Абзац достался книге английского специалиста в области компьютерных технологий Джарона Ланира Вы не гаджет. Манифест, вышедшей в прошлом году в издательстве Corpus в переводе Михаила Кононенко.

 

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль