Книга лучше! Трудно быть богом
 

Книга лучше! Трудно быть богом

18 марта 2012, 22:05 /
+16

Трудно быть богом.

Обзор книги, и снятого по её мотивам фильма.

 

Бывают книги хорошие, бывают запоминающиеся, а бывают такие, которые что-то переламывают в неспешной эволюции книгописания, привносят новые идеи, заставляют остальных равняться на себя. ( Ну, ещё подражать, и в спешном порядке писать что-то похожее.)

Трудно быть богом была именно такой книгой. И это, наверное, самая известная книга братьев Стругацких.

Однако при всем при этом, да не буду я растерзан толпой, по моему мнению всё-таки это — книга одной идеи. Да пускай крышесносной и гениальной, но но но… Помимо оригинальной задумки, на мой взгляд, история достаточно стандартная.

Стала бы книга так популярна, будь она чистокровным альтернативно-историческим фэнтези, даже пускай будь герой “попаданцем” из нашего мира?

Чтобы всем было ясно. Я не отношусь к этой книге плохо. Просто считаю её больше такой яркой ступенькой в развитии фантастической литературы, чем отдельно стоящим неприкасаемым столпом.

Кто читал предыдущие мои обзоры, знает, что я стараюсь подметить, как идея книги была доработана, додумана в фильме. Ведь, по сути создание фильма по мотивам – ещё один щанс переосмыслить историю, добавить деталей, возможно проделать небольшую работу над ошибками.

Как мне кажется в фильме 1989 года попытались это сделать. Что из этого вышло – читайте ниже.

 

«Трудно быть богом» 1989 Петер Фляйшман

С высоты киношедевров современности смотреть кино даже двадцатилетней давности достаточно трудно. Произведения кинематографа быстро устаревают (существуют исключения, но их – единицы), а потому при просмотре я конечно же делал скидку на возраст ленты. При всем при этом я не скажу, что смотреть кино скучно. Идёт оно два часа, не сказать, что время пролетает незаметно, но желания выключать не наблюдалось.

Итак, если рассматривать этот фильм, как отдельно взятое произведение… Он конечно провальный. Думаю даже по рамкам того момента, когда он вышел. Никакая игра актёров, отвратительная хореография боёв, унылая картинка. ( Однако не такие уж плохие костюмы и декорации – тут не отнимешь.)

Но если сравнивать по тем параметрам по которым и можно сравнить фильм и книгу (а это “идея” и “сюжет”) выходит достаточно интересная штука.

Первоначальную идею не тронули, оставили в том же первозданном виде.

Спойлер

Разве что надписи на приборных панелях кораблей и вертолётов стали на английском.

А вот с сюжетом, как мне показалось поработали достаточно серьезно. Две трети истории повторяет сюжет книги, однако вместо уклона на закономерности исторических формаций, тему которых Стругацкие пытались раскрыть в книге, больший упор делается на социальные аспекты.

На аспекты жизни в средневековье и размышления о том, насколько много в человеке животного, и при каких условиях просыпаются эти инстинкты.

Более успешно раскрыта и тема религии. Отлично показаны слепая вера, под эгидой которой совершаются гнуснейшие преступления, а также очень интересно обыграно само название “Трудно быть богом”.

Спойлер

Например, в конце есть сцена, когда главный герой раскрывается перед большой толпой народы, убивая Рэбу из какого-то прототипа футуристического бластера. Толпа принимает его за спустившегося с небес бога и падает ниц.

Сюжет фильма мне показался неожиданнее книжного, с большим количеством интересных подробностей. И потому гораздо обиднее то, что кино является достаточно посредственной поделкой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль