Литературная беседка
 
avatar
135.11

Литературная беседка

Здесь можно обсуждать любые вопросы, связанные с литературой как таковой, если они не являются провокационными и «холиварными» по своей природе. Если же обсуждаемая тема предполагает жаркие споры — следует размещать ее в Словорубной — writercenter.ru/society/discuss-club/

Подробней ↓

Так вот, мои милые пушистые друзья, как говорит Ласточкин… раз уж вы так рьяно полюбили всяческого рода игрушки, и бороться с их завалом нет никакой возможности, подумалось и почти (ключевое слово «почти») решилось озадачить вас игрушкой помасштабнее. А именно – написанием романов. Возможно, это отвлечёт немного вас от множения в геометрической прогрессии всевозможных минек. Но это так, вступительное слово, почти эпиграф. Главное, чтобы не стало эпитафией.

 

Теперь о самой игре. Будет ли это конкурс, моб, другой вид игры – решать вам. От вашего решения и будут плясать условия и плюшки. Миньки и даже рассказы писать научились? Так вот, пора писать романы. Это гораздо веселей, особенно, если гуртом. Это я вас так развлекаю украинизмами.

 

Голосовать
Виноват Метеорит
Голосовать
Виноват Волан-де-Морт
Голосовать
Никто не виноват
воздержаться

У вас болит голова? Подскочило давление? Урезали зарплату? Не устраивает личная жизнь? Зудит правый палец левой ноги? Сломался утюг? Или персонажи вашего романа решили устроить вам бойкот?

Вы уже догадались, кто виноват?

Нет, я ничего против фэнтези не имею. Не подумайте дурного! (плохого)

Но оно кругом. Оно везде, повсюду. Хитро смотрит по утрам, когда я прохожу мимо книжных лотков. Окоченевшие продавщицы задают один и тот же вопрос: «Подсказать чего-нибудь?»

 

Дорогие, растакие, но родные мастеровчане!

Пора расслабиться и поиграть. По настоятельным просьбам администрации Конкурсов открыта доска бесплатных объявлений на целых десять дней. Меняйте, покупайте, предлагайте.

Итак, закончился флешмоб «Доска объявлений». Спасибо всем, кто веселил нас на протяжении десяти дней. Моя персональная благодарность и участникам и голосовавшим. @}->-- 

Кому-то нравится писать в тишине, кому-то под треск догорающих в камине дров. Лично я предпочитаю, музыку, погружающую в определенные состояния. Из классиков мне помогают Бетховен и Рахманинов, из современных — The Angelic Process, Tool, Collide и The Gathering.

А под чем под что пишите вы? Какая музыка дарит вам вдохновение в процессе написания чего-либо?

Свободное местоПосле долгих лет всеобщего помешательства на Гарри Поттере сама мысль о более взрослой книге, написанной тем же автором, кажется нам абсурдной. Как может человек так резко переметнуться от квиддича к наркотикам, от волшебных зелий к смерти или от заклинаний к сексу? «Свободное место» поднимает те вопросы, с которыми, мы надеемся, Гарри Поттеру никогда не доводилось сталкиваться: наркотики, сквернословие, суицид и случайный секс.

Как известно, изготовление качественного, а тем более марочного вина – штука сложная. Искусство на грани чародейства. Для него нужен отборный виноград, бутылка хорошего стекла, затычка настоящего пробкового дерева (никак не «идентичная настоящему» продукция завода пищевых пластмасс). И лишь при соблюдении всех условий и качества ингредиентов может получится что-то путное. Рождение новой книги тоже чем-то похоже на приготовление вина – ведь голову пьянит она зачастую гораздо сильнее (если это, конечно, настоящая книга – а не «шедевр» очередной буквоукладки). Вот о книгах мне и захотелось порассуждать вслух.

 

Интересная статья

Вот ссыль

inosmi.ru/usa/20130119/204823718.html#ixzz2IPZzIt9F

 

А вот сама статья

 

Любители бумаги и типографской краски, не унывайте. Сообщения о смерти печатных книг, по-видимому, преувеличены.

Опрос за 2012 год позволил выяснить, что, на самом деле, электронные книги приобрели лишь 16% американцев.

 

Раз уж у нас такая забавная тенденция пошла — все играют — то мне подумалось: а давайте поиграем в «напиши роман». С тематикой определимся, причем тем будет несколько (немного, но не одна на всех… вообще, тему можно в лотерею вытянуть). Размер возьмём как в беллетристике: от 6 а.л. и до 13-ти, к примеру. От малого до среднего.

 

Вы же, коллеги, знаете, чем роман отличается от повести? Конечно, знаете. Так вот, давайте поиграем. Игра будет длиться год. Даже в Массолите авторам давали год на написание романа. А мы чем хуже? Мы лучше!

 

Обсуждаем, делимся идеями.

+5

Уважаемые мастеровчане!

Согласно календаря майя, 21 декабря наступит конец света.

Правда, его отменили.

Но мы можем его осуществить! Зря, что ли, дате пропадать?

 

Так устроим же флэшмоб «Конец света»!

 

Отечественная книжная индустрия ждет, вроде бы, готовящегося объедения двух крупнейших издательств, но произойдет ли оно вообще? Pro-Books.ru изучает мнения участников книжного рынка.

 

читающая молодежьВот такая статья:

 

С каждым годом количество пессимистических высказываний относительно проблемы чтения среди подростков и молодежи неуклонно растет. Существует весьма распространенное мнение о том, что сегодня молодые люди читают гораздо меньше, чем в свое время читали их родители,

+9

Для любителей фэнтези: трогательный короткометражный фильм 2010 года. История происходит в красочном фэнтезийном мире, где одинокая главная героиня отправляется на поиски своего друга… На английском языке ;-) Но все должно быть понятно *OK*

Запасайтесь попкорном на 15 минут *popkorm*

 

"rO0yXC0oyIA"

 

Ваши впечатления?*DRINK*

Non/Fictio№14

+6

С 28 ноября по 2 декабря 2012 г. в Центральном Доме Художника пройдет Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fictio№14. Более 250 универсальных и специализированных издательств и литературных объединений из 20 стран мира предоставят читателям качественный выбор гуманитарной, образовательной, научно-технической и художественной литературы.

Гость ярмарки Non/Fictio№14 — Германия. На этом крупнейшем книжном форуме подводятся итоги литературного года и анализируются изменения в предпочтениях современного читателя.

 

www.moscowbookfair.ru/

креатив в физикеСобственно, сын откопал на просторах вконтакта картинку… Отмеченная задачка, конечно, волшебная, но и судя по просматривающемуся тексту верхней и нижней задач — автор учебника тот еще креативщик. А вот любопытно, как вы относитесь к такому в… эээ… учебной литературе?

Большинство писателей-фантастов и футурологов видят будущее человечества в достаточно мрачных красках, и не без оснований. Наше отношение к окружающей среде оста

вляет желать много лучшего, мы слишком бездумно используем технологии и всё больше совершенствуемся в самоуничтожении. Однако находятся и оптимисты, которым далёкое будущее представляется удивительным и прекрасным.

 

1. Сумасшедшая рыба довела пенсионеров до нищеты!

2. Ребенок-мутант вынужден жить под землей!

3. Вода в лужах отравлена химикатами! Мальчик был идиотом, стал скотиной!

4. Дочь олигарха потеряла честь в свинарнике!

5. Киборг оставил шведскую семью без сладкого!

6. Знаменитого шоумена ограбил отесанный чурбан!

 

— Читал я книгу Веллера, он там рассказывает про свой литературный путь. Ну, большей частью он рассказывает, как пробивался лучом света в тёмном царстве — оно и понятно. Но сложно ему было — на грани нищеты жил, огромные силы тратил на писательство, а печататься начал с тридцати одного и вовсе не триумфально, хотя в кругах ценителей его знали и любили.

Так вот, читаю я эту книгу и натыкаюсь на рассказ про то, как он писал рассказ.

Лиха беда начало?

+6

Почитывание произведений различных авторов на интернет ресурсах, включая родную Мастерскую и всяческие конкурсы, навело меня на следующий вопрос: почему молодые авторы так часто начинают свои произведения с пробуждения главного героя? Они заранее сговариваются? Становятся жертвами коллективного гипноза? Мыслят настолько стандартно, что ничего другого им в голову не приходит? Недавно я даже начала собирать коллекцию просыпальных начал, в которой все рекорды побивает роман, в котором герой-мужчина встает с похмелья, смотрится в зеркало (это также обязательный элемент ПН) и обнаруживает на себе красные женские чулки в сеточку. =-O

 

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль