Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

Мини-конкурс «Салфетки»*CRAZY*

Жду от всех миниатюр!

Позвольте краткое отступление (почти лирическое)

Все мы тут наслушались про то, что конкурс себя исчерпал, что бе-бе-бе, читать нечего — зато есть что покритиковать!

Как ведущая, я прошу отнестись к этим Салфеткам, как к разминке для ума, как к толчку, что позволит Вам написать пусть ерунду, но — милую. Кто-то, не заметив этого, может сотворить шедевр!

Прошу об одном — мы здесь именно развлекаемся. Оставьте на один тур бдение за запятыми за кавычками игры;) Постарайтесь один раз отметить именно то хорошее, что вы в них увидите — или молчите навечно;););)

 

Уважаемые мастеровчане! Вашему вниманию предлагается задание: «Мастерская»!

 

Творите и вытворяйте, дорогие, хорошие мои!

Прошу поучаствовать всех, знакомых и незнакомых, тех, кого люблю не так, как хотелось бы и тех, кого знаю не так хорошо, как могла бы;)

Задача авторов — написать по этому заданию МИНИАТЮРУ (100-2500 знаков с пробелами).

Работы присылаются ведущему до пятницы, 23 декабря 19:00 по Москве.

Далее идёт голосование до воскресенья.

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же (бедолага!) ведущий следующего конкурса.

Спасибо доброму человеку, поднявшему топик! Господа хорошие, а особенно — проголосовавшие, а не написать ли всем по миниатюре?

Приглашаем всех на Министерию!

По результатам голосования победила тема «Чудесные превращения».

Стихи для вдохновения

Чудесных превращений – куча!

Лебёдушкой была девица.

А зверь ужасный и могучий

Однажды превратился в принца.

Лягушка сделалась царевной,

А Серый волк конём стал добрым.

Примеров сих – десятки, верно,

Благих. Одно лишь было спорным.

Шёл, как-то лесом Буратино.

И встретил на беду «зелёных».

Те видят – чешет древесина:

— Кем был? Берёзкой или клёном?

А если каждый по полену

Растащит лес? А где забота?

Тут с экологией проблемы!

Людей и так полно, без счёта!

А, вот, деревьев, год от года

Всё меньше… тут же – аж полено!

Пусть улыбается природа!

Мы ей поможем непременно!

Один средь них считался магом.

Сказал волшебное словечко

И Буратино… эх, бедняга!-

Стал деревом, причём, навечно.

Жаль Буратино, папу Карло…

И тут я вспомнил Кипариса,

И Дафну – ту, что стала лавром…

И Гиацинта… и Нарцисса…

Любовь была тому причина?

В любви стал сомневаться что-то…

И мысль – а, вдруг, как с Буратино,

И там экологов работа?

На обозначенную тему всем желающим предлагается написать миниатюру объёмом 2000-7000 знаков (без пробелов).

Работы присылать в личку ведущим до 23.12.16. 19.00 МСК

Автор темы Герасимова Ирина получает звание Замминистра!

Правила игры: writercenter.ru/blog/minister-blitz/blic-ministrov-pravila-igry.html

________________________________________________________________________

 

Чудесные превращения 17 (1 место)

Сказки о драконах 12

А завтра был Новый год 11

Зимние сны 11

Елка из другого мира 9

Первый день в школе привидений 8

Пылает цирк, а клоуны танцуют 7

О проблеме снеговиков в средней полосе России 7

Какая гадость- прелесть просто! 5

Новогодняя сказка 4

Люди — страшный сон инопланетян 4

Игрушка на

Ну, чего, вообще фоток нет, что-ли? Ну, коты ваши в зеркало не смотрятся?

Ну, давайте поищем! Не держите в загашниках красивые кадры! Увеличьте и увековечьте красоту!

 

 

Это не первое произведение одного из соавторов, с которым я ознакомился. Поэтому уже знал, к чему готовиться, когда брался за текст. И все мои догадки оправдались.

Что же за книга такая «О чем поет Вереск»? Это сказка. Сказкой я называю практически всё в жанре фэнтези. Люди попадают в другие миры, или в наш мир попадают вовсе не люди, разницы нет. Всегда это связано с яркими красками и чем-то нереальным, тем, что многие сотни лет придумывала человеческая фантазия. Не можешь ты победить злого демона с помощью собственных сил? Получи магию. В мире сказки доступно абсолютно всё. Но я, кажется, отвлекся от книги.

Так вот. Это фэнтези, сказка, и еще много-много подходящих терминов. Это как раз та книга, какие любит большинство современных читателей, уставших от реализма и запутанных детективов, от серости описанной действительности и моря крови на страницах романов. Здесь всё красочно и загадочно. Можно унестись в мир вереска и забыть о реальности. А описан мир и вправду достаточно для того, чтобы любой читатель смог в него погрузиться.

Изначально Нижний мир показался мне слишком розовым. Но это следствие. Очень много в мире этом было подано вереска, от которого иной раз начинало пестрить в глазах. Однако, стоило только погрузиться чуть глубже, как я – читатель увидел Нижний настоящий. Серый, холодный, мистический. Отличным отражением мира является Замок. Черный, каменный, живой. Со своим характером, полностью похожим на волчий. Ведь живут в Нижнем мире волки. А волки, как известно, имеют пронзительный холодный взгляд и неукротимый характер. Всё это читатель может увидеть на страницах романа.

Миров, кстати, несколько. Но остальные показаны лишь вскользь. Есть морской, как я понял; мир теней, где совсем черно и холодно; мир солнца; по-моему еще-какой-то; и, собственно, наш. Называют его Верхним. Судя по всему времен средневековья.

И вот жители этих миров, в основном главные герои книги, странствуют между мирами. Отношения у них запутанные. Как у людей. Но этому я как раз и не удивился. Ведь когда живешь тысячу лет с кем-то по соседству, невозможно быть просто врагами или просто друзьями. Отношения ваши запутаются настолько, что вы и сами забудете, кто кем вам является. Вот в «вереске» всё примерно так. Это я в первую очередь о Мидире и Лорканне. Хотя, в кого ни укажи в книге, везде появляется тысяча вопросов. И это, на мой взгляд, особенный плюс. Нет деления на черное и белое. Есть миллион оттенков, и читателю предоставляется право выбора. Хочешь, симпатизируй обманутому Эохайду, хочешь – безнадежной Лианне. В любом случае тебя ждет сюрприз.

Все герои прописаны качественно. У каждого свой сложный характер. Различить и запомнить их просто. В первую очередь удались братья Мидир и Мэллин. Главный герой Мидир, как и полагается королю, хладнокровен, строг, грациозен. Настоящий волчий король. Увы, сраженный любовью к земной женщине, отчего так легко наплевавший на многие законы. Но все мы помним поговорку «пришла любовь…»

Мэллин – это мой любимый персонаж. Этакий весельчак-разгильдяй. Но и с ним не все просто. У Мэллина свои мотивы поступать где-то, на первый взгляд, глупо, а где-то – безбашенно. И понять эти мотивы можно, только прочитав книгу.

Кто же мне не понравился вовсе, так это Этайн. Да простят меня соавторы, вложившие в героиню всю душу. Не люблю просто я таких наивных, глупых женщин. Вся ее жизнь свелась к творению добра и мира, и к безумной любви. Ее неадекватность порой бесили. Сказали тебе, сиди в комнате и не вылазь. Какого черта тебя понесло на башню во время боевых действий! Ну от большого ли ума? И таких эпизодов много. Из них вывод и нарисовался. Хотя, я вовсе не отрицаю, что женщин таких не существует. Поэтому данный абзац можно спокойно отнести к моим заморочкам.

Что особо хочется отметить, это переживания героев. Читатель не сможет пройти мимо по страницам и не обратить внимания на душевную боль героя. Я не смог. И это цепляет. Это в первую очередь и есть показатель удачно написанной книги. Когда героям веришь, поддерживаешь их и переживаешь. Это плюс. Огромный такой жирный плюс!

Ну, что еще можно сказать? Сюжет? Хороший, местами динамичный, с кучей загадок. А главное, сюжет этот можно еще долго развивать в целый цикл. Чем, я так понимаю, соавторы и займутся. Мне лишь остается пожелать им удачи и вдохновения. Сказка получается занимательная.

Стиходром 191. Итоги!

+16

Итак, интереснейший тур закончен!

 

Наш победитель (она же ведущая нового тура) К.Эля:-*

Благодарю мастеровчан за активное участие!

 

*IN LOVE*

Итоги голосования

1 (Зауэр Ирина) 3 2 2 =7

2 (Аривенн) 1 1 2 2 2 =8 (3 место)

3 (Аквантов Дмитрий) 1 =1

4 (Картуша) 1 =1

5 (Армант, Илинар) 3 2 1 1 =7

6 (Ефим Мороз) 2 =2

7 (Живоглот Иоганн Павлович) 3 =3 =6

8 (К.Эля) 3 3 3 3 3 3 2 1 =21 (1 место)

9 (Никишин Кирилл) 3 2 2 2 =9 (2 место)

 

Очаровательный внеконкурс составили:

 

1 (Ivin Marcuss)

2 (NeAmina)

 

Прошу прощения за задержку с выкладкой топика

два автора так и не появились, но К.Эля настолько выбилась в лидеры, что двое проголосовавших погоды не сделают

Задание — действительно чудо. Можно использовать и как работу над анкетами героев, и как фишку для продвижения своей группы\сайта. Но, так как я люблю все усложнять, мне оно далось непросто.))) Я поставила себе задачу реализовать тест на площадке ВКонтакте, и она увела меня от простых решений.)))

 

В контакте можно делать тесты только по схеме №3 (с накоплением баллов за ответы. Либо просто «верный — неверный ответ» без баллов, как в ГАИ*JOKINGLY*). И там есть только пять градаций веса ответов, от нуля до единицы с шагом 0,25. (0; 0,25; 0,5; 0,75; 1)

 

Обзор на книгу Сергея ПлотниковаПаутина света — фанфик на мангу Omamori Himari

Жанр: фанфик на мангу/не канон/фентези/попаданец

Статус: История закончена на пятой книге, пишется не зависимое от первого пятикнижия, продолжение

Впечатление: Удивлённое/Положительное/Задумчивое

Аннотация к книге: Жил да был Александр Жаров, обычный русский аспирант-биофизик. Ни шатко, ни валко, плыл по большей части по течению… а потом заснул в неудачное время и в неудачном месте — и попал! Да так хорошо попал — в главного героя полузабытой с момента прочтения манги, мало того что японца девяти лет от роду, да еще и сироту, так еще и мага. А маги, надо сказать, там излюбленная пища местной нечисти, особенно слабые и не обученные. Любящие родственники до своей преждевременно кончины снабдили маленького Юто Амакава артефактной защитой, вот только оставшийся срок годности — всего семь лет. А потом, ам-м — и становись обедом. Мотивация для того, чтобы не сидеть сложа руки, а попытаться изменить свою предрешенную судьбу — просто восхитительная! Осталось только как-то разобраться с «маленькими» проблемами вроде недееспособного возраста, отсутствия учителей по магии и невозможности, собственно, колдовать.

Предисловие.

Для начала, то, о чём считаю нужно сказать сразу, это будет рассказ, про мой первый раз. И тут у меня должно быть такое сильно, сильно смущённое лицо с краснющими щеками. А потом сбивчивые пояснения про то, что я на самом деле имел ввиду… Но, всё проще, мы люди прожженные цинизмом жизни и потому, как гриться: «что имею, то вам и введу!».

А вот теперь, после того как я привлёк ваше внимание — объясню. Собственно да, это правда мой первый раз. Признаюсь откровенно, и не стыдясь сего факта. Я прочитал несколько дней назад первый в моей жизни фанфик. От начала и до самого конца! И честно вам скажу, впечатление от данного опыта только положительное!

Ещё о чём хотел сказать в самом начале, это каким образом я набрёл на этот фанфик и почему таки решился попробовать его почитать.

Я как-то, пару недель назад, в очередной раз ползал в сети в поисках, того чего бы мне почитать?

А такой поиск, я вам скажу, у меня процесс очень сложный. Он где-то на уровне прошитого Богом кода, зарандомлен в моей голове в очень сложный алгоритм на базе эмоций и настроения. Алгоритм реально сложный у меня к нему подобрать ключ на протяжении всей осознанной жизни никак не получается, а пытаюсь постоянно. Но факт, есть факт, у меня на столе может лежать хорошая книга и ждать своего часа «на почитать», а я в это время могу лазить и искать что-то другое. Потому как, да. Та книга, что лежит на столе, мне интересна, но я её (типа) потом почитаю, а сейчас мне что-то другое надо… Не спрашивайте, я не знаю, как и почему это работает именно таким образом у меня в голове. Но поверьте, мне самому бывает не особо удобен данный алгоритм работы собственного мозга. Я просто с ним живу, терплю, мирюсь и верю в светлое будущее, где подберу ключ и овладею своим сознанием. И стану сам над ним властвовать, а не оно надо мной. Но, таки да, мы не про моё сознание и не о моей внутренней войне с самим собой, над властью надомной. А про поиск книга «на почитать»…

Так вот, поиск привёл меня к некому интересному, самиздатовскому списку книг в котором была и «Паутина света», и я бы не обратил внимание, на это название, если бы под ним не значились вот какие теги:

[попаданец][ученый][магия с точки зрения физики][гарем][возрождение клана][свой город]

Мне было начхать, на то, что герой книги учёный, но вот все остальные слова били точно в мои интересы. Но главным был мой настрой. Помните про рандомайзер в моей голове, привязанный к эмоциям и настроению? Он тут очень чётко и зримо сработал, настроение было «на почитать про клановую структуру, в идеале, возрождение или выстраивание клановой иерархии с нуля». И тут оно в тегах значится. Собственно именно вот так вот, не зная манги Omamori Himari, не владея предысторией вопроса, просто сунулся в первую книгу из серии фанфика. И по странному стечению обстоятельств, прочитал их весе. Весь пятитомник залпом. Ниже поделюсь с вами моим положительным первым опытом в прочтении фанвиков.

 

Жители Мастерской, на ваш суд представлены 9 замечательных конкурсных стихотворений и два не менее замечательных внеконкурса.

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 стихотворения, которые, на ваш взгляд, самые лучшие. Проголосовать нужно до вторника 19.00.

 

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

Я снова сделяль! ^^

Итак, вот теперь я уверенно могу сказать, что действительно закончила «Лунный ветер». До написания 25 главы оставалось у меня чувство лёгкой неудовлетворённости, не позволявшее выдохнуть и с чистой совестью сказать «всё». Многие вещи в первоначальном варианте концовки не влезли в эпилог (ибо поток сплошного пересказа без возможности подать это действием — некомильфо), так что были лишь обозначены или вовсе остались в моей голове. Но теперь, пожалуй, мне и правда больше нечего добавить. Не в эту историю. Ибо ружья для следующей книги о Форбиденах уже развешены, особенно в эпилоге.

УРА!

Самым квалифицированым специалистом по чтению мыслей улиток признан: Red-wolfi и его афоризм: «Мечта каждой улитки — доползти до заветной кнопки ускорения». Ему и вести следующую «Резолюцию».

Чужое-прекрасное:

Автор: Полина Ефименко

 

Скрытый текст

Без крыльев

 

У этой песни нет крыльев,

У этой птицы нет песни.

Смотри закату в затылок —

Не будет толку, хоть тресни.

Не будет солнца, хоть вымрут

Все твари полярной ночи.

Однажды сделанный выбор

Смеется во тьме, хохочет.

Слова от сомнений вянут,

Как сорванные бутоны.

Нет, я не спасусь обманом,

Что время тоску прогонит.

Нет, сердце не верит птицам,

Уснувшим на чахлых веткам,

И сердцу нельзя не биться

О прочные прутья клетки.

В плену у страха — надежда,

В плену у голоса — песня.

И я теряю поспешно

Тот мир, где нам было тесно…

Тот мир, где мы были вместе.

 

© vk.com/polynka_club

 

В связи с недобором стихов тур 191 продлевается еще на неделю!

Вашему вниманию усиленно предлагается задание: (картинка «О чудовищах истинных и мнимых»)

Задача авторов — написать по этому заданию СТИХИ (3-60 строк).

Работы присылаются ведущим до воскресенья 18.12 до 12:00 по Москве.

Далее идёт голосование до вторника 20.12. до 18:00 по Москве.

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

Всем вдохновения!

Часть 1.1. Письмо Деду Морозу дядюшке Балору. (см. п.3 Части 2.)

Часть 1.2. Плач Этайн (осторожно, спойлеры!)

Мальчик мой, душа моя, жизнь моя! Я не верю, не могу поверить, что ты умер!

Никто из смертных не может более проникнуть в Мир под Холмами, а то бы искала я тебя, пока жива, пока не стопчу сапоги железные и не сгрызу короваи медные. Позови я отца твоего — он придет, а вместе с ним придут и распри, и раздоры, и вновь не миновать войны, ибо не могу я теперь покинуть мой дом в Верхнем, мужа моего и моих деток, не могу я множить более беды и страдания двух народов.

Ведомо мне лучше других, боги умерли. Не за себя прошу, не за род свой, лишь за дитятко свое. Пусть минует беда моего мальчика, пусть слова мои, в гневе сказанные, не навредят ему. Пусть вина за сделанное мной на меня падет, не на него. Знай, была бы я в сознании, никогда бы не оставила тебя!

Прошу я за тебя мир Нижнего, что когда-то принял меня. Пусть спасет его та земля, что любила меня, и что я любила когда-то. Пусть она станет ему лучшей матерью, чем родная.

Я всегда буду помнить тебя, мальчик мой, и всегда любить. Прости меня за все, и да хранит тебя мир Нижнего, как я бы тебя хранила, и пусть любит тебя сильнее, чем люблю я.

 

Часть 2.

Тест «Определите персонажа»

6 своих персонажей по 8 пунктам. По их ответам можно догадаться, кто есть кто (или не догадаться). Очередность ответов персонажей на все вопросы одинаковая (сперла у Гольшанской, мне нра). То есть ответ под номером 1 всегда принадлежит персонажу под номером 1 и так далее.

Поздравляем победителей 34 тура, лучших из лучших, создателей уникальных иллюстраций к произведениям авторов Мастерской писателей!

 

Номинация «Традиционная живопись»

 

1 место — SEN (работа №3) 32 баллa *BRAVO*@}->--

2 место — SEN (работа №5) — 23 баллов *DRINK*

3 место — Каллиопа (работа №2) — 14 баллов @}->--

 

Номинация «Цифровая живопись»

 

1 место — RegenHerbst (работа №5) — 22 баллов *THUMBS UP*@}->--

2 место — Каллиопа (работа №3) — 18 балла @}->--

3 место — Каллиопа (работа №1) — 17 баллов @}->--

 

Оффтопик

Upd. Добавила письмо

Часть I. Письмо

Вместо своего письма любезно уступаю место своему любимому персонажу, маршалу ордена Стражей, Гэвину Комри, который хочет сказать пару слов своему самому дорогому человеку. Это письмо есть в самом тексте, а те, кто читал мой «Северный путь», могу даже догадаться, кто адресат ;)

«Тому, кто будет после меня,

Я знаю, ты получишь это послание не в самый светлый момент своей жизни. Дар и проклятие нашей семьи — своеобразное предвидение будущего, способность просчитывать варианты во всем их необозримом множестве. И в этом возможном будущем я вижу тебя, мой друг, почти как своих современников. Ты вылитое совершенство, сильный, решительный, смелый, с независимым живым умом, способностью сострадать и при этом принимать тяжелые решения. Ты куда лучше, чем был я, чем были мы все в переломную эпоху.

Я знаю, тебе приходится очень непросто. Ты один, и все стремятся перетянуть тебя на свою сторону. Они упирают на твою ответственность, на самопожертвование, и я знаю, что это есть в тебе в полной мере. Но нету знаний, потому что я вряд ли успею тебе их передать. Это письмо — не место для них. Некоторые вещи нужно обсуждать, глядя в глаза, иначе они останутся лишенными смысла словами. Да и не нужны тебе эти знания, ведь тебя ведет воля куда более мудрая, чем может объять человеческий разум.

Я напишу тебе всего две вещи, две вещи я завещаю тебе — единственное, что от меня останется. Первое — не верь никому. В этом мире надеяться можно только на себя, на свой светлый ум и чутье, только они помогут отличить правду от лжи, истину от заблуждений. Только свободная воля может вывести из тьмы к свету. Неторный путь тернист и полон опасностей, но я верю, что ты его одолеешь и найдешь то, что ищешь на другом конце дороги.

И второе: прости нас, не держи зла. Знай, мы не были плохими, но не были и хорошими. Мы были просто людьми, ошибались, как и все люди, хотели жить в достатке и счастливо, обеспечивать своей семье уверенность в завтрашнем дне, когда нас не станет, чтобы о них забоится. Эта человечность нас сгубила, размягчила, сделала слабыми. А за слабость в нашем мире убивают — ты знаешь это лучше, чем кто. Поэтому прости и не уподобляйся. Тебе все по плечу, как бы сильно не била жизнь. Выстой, выживи, дойди до конца своей тропы — это твой единственный подлинный долг перед мирозданием.

С безмерной любовью,

Твой предок, Гэвин Комри».

Тест «Определите персонажа», как понимаю его я ;)

Значит так, я только что закончила роман и не хочу больше ничего умного делать. По крайней мере, сегодня. Поэтому опросила 8 своих персонажей по 12 пунктам. По их ответам можно догадаться, кто есть кто. Очередность ответов персонажей на все вопросы одинаковая. То есть ответ под номером 1 всегда принадлежит персонажу под номером 1 и так далее.

Спасибо всем, кто в этом туре «Кота» выразил желание посидеть на краешке у времени, поделиться мыслями, чувствами, памятью. Каждая работа по своему чудесна. Цифры говорят об этом более беспристрастно, называя победителей, хотя победили — все.

 

Командная победа с большинством баллов по прозе у команды номер 3 и Katriff (Kartiff, Ника Паллантовна, Agata Argentum)

Поэт-победитель — Сергей Чепурной.

Уважаемые мастеровчане, собрался долгожданный кворум для этого тура, за что спасибо каждому из вдохновившихся художников! @}->--

Вашему вниманию предлагаются 5 замечательных работ в номинации «Традиционная живопись» и 6 — в номинации «Цифровая живопись», а также — 2 внеконкурсных работы.

Пожалуйста, проголосуйте за три лучшие, на ваш взгляд, работы в каждой из номинаций.

Участникам голосовать обязательно; за себя голосовать нельзя.

Голосование будет проходить до пятницы, 16.12.2016, 18:00 МСК.

Задание: Иллюстрация

 

Разрешается угадывать, к какому тексту сделана иллюстрация

 

Традиционная живопись

 

1.

 

Оффтопик

 

2.

 

Оффтопик

 

3.

 

Оффтопик

 

4.

 

Оффтопик

 

5.

 

Оффтопик

 

Цифровая живопись

 

1.

 

Оффтопик

 

2.

 

Оффтопик

 

3.

 

Оффтопик

 

4.

 

Оффтопик

 

5.

 

Оффтопик

 

Внеконкурс

 

1.

 

Оффтопик

 

2.

 

Оффтопик

 

3.

 

Оффтопик

 

4.

 

Оффтопик

О жизни

+84

Я в очередной раз попал в больницу и пробуду тут еще минимум до конца недели. Но последние события просто заставили меня вылезти с телефона, хоть мне вот совершенно не до того.

Короны переехали!

 

 

Ну что, други мои!

2016 год подходит к логическому концу, уходит за горизонт, прощается, идёт лесом… Пора подводить итоги, чтобы встретить новый 2017 год в новеньких коронах *JOKINGLY*

 

И вот работы. Такие разные. Искренние. Посидим на краюшке и времени, читая стихи и прозу.

Дива из Польши

+15

Если говорить о польской музыке, то как-то не складывается. Есть уже сейчас пара исполнителей, которые мне нравятся, за последнего польского исполнителя на Евровидении я лично болела даже от души, ибо его песня мне понравилась, но обычно все же как-то все проходит мимо…

Но тут подруга предложила сходить в… театр. Сказать, что я слегка ошарашена была, ничего не сказать. При всей моей любви к искусству, слово «театр» у меня ассоциируется с принудительными походами в детстве всем классом. И страшной нюдятиной, и парой потерянных часов, когда страшно хотелось… спать.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль